RPP Adiwiyata Kelas 2 Semester 1 19 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SDN 011 BALIKPAPAN TIMUR



Kelas / Semester



: II (Dua) / 1



Tema 4



: Hidup Bersih dan Sehat



Sub Tema 3



: Hidup Sehat dan Bersih di Tempat Bermain



Muatan Pelajaran



: B. Indonesia dan SBDP



Pembelajaran Ke



: 1



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)



A. KOMPETENSI DASAR (KD) KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia



IPK Bahasa Indonesia



3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menyebutkan isi teks yang lingkungan sehat dan lingkungan tidak dibacaberkaitan dengan lingkungan sehat di lingkungan sekitar serta cara sehat menggunakan bahasa lisan menjaga Kesehatan lingkungan dalam (dapatdibantu dengan kosakata bahasa bahasa daerah melalui teks tulis, lisan daerah untuk membantu pemahaman) dan visual 3.4.2 Melakukan pengamatan sederhanatentang lingkungan sehat yaitu ciritempat bermain yang bersih dan sehat 4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau hasil pengamatan Bahasa daerah hasil pengamatan 4.1.1 Menuliskan sederhanaciri tempat bermain yang tentang lingkungan sehat dan bersih dan sehat lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan 4.1.2Melaporkan hasil pengamatan sederhana lingkungan dalam bentuk teks tulis, tentang ciri tempat bermain yang lisan dan visual bersih dan sehat



KOMPETENSI DASAR



IPK



SBDP



SBDP



3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga



3.1.1 Menjelaskan karya imajinatif dua dan



dimensi



tiga dimensi 4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi



4.1.1 Membuat gambar dua dimensi yang berhubungan dengan lingkungan sehat



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca teks, menyebutkan isi teks yang dibacaberkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapatdibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman)secara tepat 2. Setelah membaca teks, siswa mampu melakukan pengamatan sederhanatentang lingkungan sehat yaitu ciritempat bermain yang bersih dan sehatmenggunakan pedoman isi teks yang telahdibaca dengan benar 3. Setelah pengamatan teks bacaan, siswa mampu menuliskan hasil pengamatan sederhana ciri tempat bermain yang bersih dan sehatdengan ejaan yang tepat. 4. Setelah menulis teks, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang ciri tempat bermain yang bersih dan sehatmenggunakan bahasa Indonesia yang tepat 5. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan karya imajinatif dua dan tiga dimensi dengan benar 6. Setelah mengamati gambar imajinatif, siswa mampu membuat gambar dua dimensi yang berhubungan dengan lingkungan sehat dengan tepat  Karakter siswa yang diharapkan :



Religius Nasionalis Mandiri Integritas



C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahulua n



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Gurumemberikan salam dan mengajak semua 10 menit siswaberdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan 



tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang”Hidup Bersih dan Sehat”  Siswa menyimak tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Inti



 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan tempat yang aman untukbermain dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )  Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yangdapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apakesimpulanmu terhadap isi teks?”. ( Communication )  Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat bermainyang bersih dan sehat.  Bertanya jawab tentang isi teks, terutama yang berhubungan dengan cirritempat bermain yang bersih dan sehat. Pertanyaan yang dapat diajukanmisalnya “Informasi apa yang kamu peroleh dari gambar?”.  Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat bermainyang bersih dan sehat. (Mandiri)  Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketikamenulis laporan.  Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis denganlafal dan intonasi yang tepat.  Siswa membaca teks bacaan tenang gambar imajinatif dua dimensi dan tiga dimensi  Siswa diberikan contoh-contoh mengenai gambar dua dimensi dan tiga dimensi yang ada disekitar lingkungan mereka  Siswa mengamati gambar dua dimensi lingkungan sehat yang ada di lingkungan mereka  Bertanya jawab tentang cara membuat gambar dua tersebut dan alat apa saja yang digunakan untuk membuatnya  Siswa membuat gambar dua dimensi tentang lingkungan sehat yang ada di sekitar mereka. (Mandiri)  Guru perlu membimbing siswa dengan baik ketika



150 menit



membuat gambar agar hasilnya lebih rapi.  Guru memberikan penguatan dari materi yang telah diberikan tentang: 1. menemukan informasi penting dari sebuah teks bacaan. 2. cara menjaga lingkungan agar tetap bersih 3. cara membuat karya imajinatif Penutup



 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit hasil belajar selama sehari Integritas  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius



D.



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Gambar dua dimensi yang berhubungan dengan lingkungan tempat bermain yangbersih dan sehat. 



E.



MATERI PEMBELAJARAN  Menemukan informasi dari teks bacaan  Menyebutkanciri tempat bermain yang bersih dan sehat  Membuat karya dua dimensi tentang lingkungan sehat



G.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik  Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



H.



PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR  PENILAIAN SIKAP 1. Santun 2. Peduli 3. TAnggungjawab



 PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Bahasa Indonesia 1) Menyebutkan isi teks yang dibacaberkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapatdibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) 2) Melakukan pengamatan sederhanatentang lingkungan sehat yaitu ciritempat bermain yang bersih dan sehat 2. SBDP 1)Menjelaskan karya imajinatif dua dan tiga dimensi  PENILAIAN KETERAMPILAN 1.Bahasa Indonesia 1) Menuliskan hasil pengamatan sederhana ciri tempat bermain yang bersih dan sehat 2) Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang ciri tempat bermain yang bersih dan sehat 2. SBDP 1) Membuat gambar dua dimensi yang berhubungan dengan lingkungan sehat.



Balikpapan, 8 April 2019 Guru Kelas II



Giana Fitriani, S.Pd NIP.-