RPP Adiwiyata Kelas Iv Semester 2 (2019-2020) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 9 Subtema 1 Muatan Pelajaran Pembelajaran Alokasi Waktu A.



: : : : : : :



SDN 011 Balikpapan Timur IV (Tiga) / II (Dua) Kayanya Negeriku Kekayaan Sumber Energi di Indonesia IPA, IPS 1 1 x Pertemuan Daring



KOMPETENSI DASAR (KD) IPA



NO



KOMPETENSI DASAR (KD)



IPK



1



3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan energi yang ada di sekitarnya dan sumber energi alternatif (angin, air, menemukan informasi penting matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dalam bacaan “Hemat Energi dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari Hemat Biaya”



2



4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1Menyajikan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai tentang kegunaan sumber energi perubahan bentuk energi. air dan listrik.



IPS NO



B.



KOMPETENSI DASAR (KD)



IPK



1



3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1Membedakan lingkungan alam dan dan pemanfaatan sumber daya alam buatan. untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.



2



4.1



Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat laporan hasil karakteristik ruang dan pemanfaatan pengamatan hubungan antara sumber daya alam untuk kesejahteraan manusia dengan lingkungan. masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui membaca dan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai sumber energi yang ada di sekitarnya dengan penuh tanggung jawab. 2. Melalui diskusi siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang sumber energi air dan listrik dengan tepat 3. Melalui pengamatan siswa dapat membedakan lingkungan alam dan buatan



4. Melalui presentasi siswa dapat mempertunjukkan laporan hasil pengamatan hubungan antara manusia dengan lingkungan dengan tepat  Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas C.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Gurumemberikan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi zoom meeting.  Guru mengajak semua siswaberdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.Religius  Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang ”Kayanya Negeriku”.



Inti          Penutup



    



D.



Siswa membaca teks “Ayo berhemat energi” dan menggaris bawahi informasi-informasi penting yang mereka temukan dalam bacaan. (Literasi) Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang mereka temukan dari teks ‘Ayo berhemat energi”. Siswa mengamati tayangan video terkait hubungan sumber energi air dan listrik Siswa diberikan LKPD lewat WA group untuk dikerjakan. Siswa secara berkelompok membuat laporan hasil diskusi. Colaboration,Critical Tinking and Problem Solving Siswa melaporkan hasil diskusi di depan Laptop masing- masing. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi siswa lain. Siswa diberikan penguatan dan penghargaan terhadap hasil kerjanya. Guru memberikan masukan, penguatan, dan penghargaan kepada siswa. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.Integritas Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).Religius



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Buku Siswa Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).  Whatsapp Group. 



   



E.



MATERI PEMBELAJARAN    



F.



Air dan Listrik Lingkungan Alam Sumber-sumber Energi Pedoman wawancara



METODE PEMBELAJARAN  



G.



Zoom Meeting. Google Classroom. Lingkungan Sekitar. LCD Proyektor dan speaker



Pendekatan Metode



: Saintifik, Kontekstual. : Daring (Online), diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.



PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 



PENILAIAN SIKAP Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi dengan menggunakan jurnal.



 PENILAIAN PENGETAHUAN Tes tertulis tentang informasi dalam teks.  PENILAIAN KETERAMPILAN a. Laporan hasil diskusi tentang kegunaan sumber energi air dan listrik (rubrik penilaian terlampir) b. Laporan hasil diskusi tentang pengamatan lingkungan (rubrik penilaian terlampir) c. Laporan hasil wawancara (rubrik penilaian terlampir) d. Presentasi (rubrik penilaian terlampir) Balikpapan, Guru Kelas IV



Vidia Frisky Ervadawangi, S.Pd NIP. -