RPP Administrasi Umum KD 3.2  [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan Nama Sekolah



: SMK Muara Indonesia



Mata Pelajaran



: Administrasi Umum



Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran Kelas/Semester



: X/Ganjil



Tahun Pelajaran : 2019 Alokasi Waktu



: 3 x 2 JP



B. Kompetensi Inti KI.3



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI.4



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji



secara efektif, kreatif,



produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B.



Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi 4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi



C.



D.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Menjelaskan prinsip dan tujuan organisasi 3.2.2



Menjelaskan jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi



3.2.3



Memahami macam jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi



3.2.4



Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi



4.2.1



Membuat bagan/ struktur tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi



Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1. Memahami prinsip dan tujuan organisasi dengan baik dan benar 2. Menjelaskan jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi sebesar 80% 3. Memahami macam jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi dengan baik dan benar 4. Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi sebesar 75% 5. Membuat bagan/ struktur tingkatan jabatan pada kegiatan administrasi dengan baik dan benar



G.



Materi Pembelajaran 1. Prinsip Organisasi 2. Tujuan Organisasi 3. Jabatan kantor 4. Tugas kantor 5. Pekerjaan kantor



F.



Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Jigsaw, STADStudent 3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan



G.



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke -1 Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti Mengamati Mengamati



Waktu



10 Menit



 Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan pengertian jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang berkaitan dengan materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari Menanya  Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)  Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi :  Apa manfaat dari menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi?  Bagaimana prinsip-prinsip jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi diterapkan? Mengumpulkan informasi  Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan dalam membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan  Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi  Peserta didik menentukan kelompok diskusi  Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi  Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari berbagai sumber untuk materi. Menalar  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat



70 menit



kesimpulan mengenai materi yang dikaji.  Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji.  Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji.  Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dari kelompok lain Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat. Mengkomunikasikan  Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil pembahasan.  Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas.  Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru. Penutup (10 menit) 1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang adminitrasi 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan Ke -2 Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Melakukan pengkondisian peserta didik. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.



10 Menit



Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi  Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang berkaitan dengan materi bentuk-bentuk organisasi kantor  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari



Menanya  Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)  Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi antara lain:  Apa manfaat dari uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi?



Mengumpulkan informasi  Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan dalam membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan  Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar bentukbentuk organisasi kantor Peserta didik menentukan kelompok diskusi  Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi  Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari berbagai sumber untuk materi materi ajar organisasi kantor dan prinsipprinsip organisasi kantor Menalar  Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda  Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan  Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka  Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguhsungguh  Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi



70 menit



Mengkomunikasikan  Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil pembahasan.  Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas  Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru. Penutup (10 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi untuk-bentuk organisasi kantor 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan Ke -3 Langkah-Langkah Pembelajaran 1.



2.



Waktu



Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Melakukan pengkondisian peserta didik. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang digunakan. Kegiatan Inti Mengamati



Menit



 Peserta didik mengamati berbagai materi yang berkaitan dengan bagan/struktur organisasi dan uraian tugas  Peserta didik membaca buku mengenai materi ajar bagan/struktur organisasi dan uraian tugas  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tukar pendapat yang berkaitan dengan materi ajar bagan/struktur organisasi dan uraian tugas  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan topik yang akan dipelajari



70 menit



10



Menanya  Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang menarik dan relevan dengan materi dan tayangan yang disajikan oleh guru (gambar/vidio)  Peserta didik melakukan identifikasi materi ajar bagan/struktur organisasi antara lain:  Apa manfaat dari bagan/struktur organisasi?  Bagaimana bagan/struktur organisasi diterapkan? Mengumpulkan informasi  Peserta didik mengidentifikasi terkait: alat dan ATK yang dibutuhkan dalam membuat presentasi, bahan materi yang akan disajikan  Peserta didik mengumpulkan data-data tentang materi materi ajar bagan/struktur organisasi uraian tugas  Peserta didik menentukan kelompok diskusi  Guru memberikan tugas peserta didik memilih kelompok diskusi  Guru meminta peserta didik melakukan browsing di internet mencari dari berbagai sumber untuk materi. Menalar  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.  Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggotaanggota kelompok. Anggota yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.  Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. Mengkomunikasikan



3.



 Setelah selesai, setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu orang perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil pembahasan.  Setiap peserta didik /kelompok lain mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas.  Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru. Penutup (10 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



H.



Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) 2. Sumber belajar : - Buku pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran 2014 - Internet



I.



Penilaian Hasil Belajar (PHB ) No. Aspek Pengetahuan 1. KD 3.2



Jenis/Teknik Test 1. Tertulis Non Test 1. Penugasan



2.



Keterampilan KD 4.2



Non Test 1. Portofolio 2. Observasi kemampuan belajar (5M) Test 1. Tes unjuk kerja



Instrumen Penilaian *) 1. Soal Test tertulis 2. Lembar jawaban tes tertulis 1. Lembar Tugas 2. Lembar Penilaian Tugas 1. Dokumen Portofolio 2. Lembar pengamatan



1. Soal tes unjuk kerja 2. Lembar observasi unjuk kerja



KISI-KISI ,SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA PENGOLAHAN NILAI Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada kegaitan administrasi



IPK



Indikator Soal



3.2.1 Menjelaskan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi



Peserta didik dapat mengemukakan uraian pekerjaan pada kegiatan administrasi



Jenis Soal Tes tertulis



Soal Apa saja yang termasuk dengan pekerjaan pada



kegiatan administrasi?



3.2.2



Memahami Peserta didik dapat Tes pada tertulis Tugas pada Tugas kegaitan kegaitan administrasi administrasi



Tuliskan tugas pada



3.2.3 Menganalisis Peserta didik dapat Tes tertulis jabatan pada menjelaskan jabatan pada kegiatan kegiatan administrasi administrasi



Tuliskan jabatan yang ada dalam organisasi!



kegiatan administrasi



Menyetujui, Kepala SMK Muara Indonesia



Jakarta, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Aryati W, S.Pd



Eggy Nuraprilidhia, S.Pd



Kunci Jawaban 1. Yang termasuk dalam pekerjaan perkantoran: 



Mengetik







Menghitung







Memeriksa







Menyimpan warkat/arsip







Menelpon







Menggandakan







Mengirim surat







Mencatat







menyortir



2. Ruang lingkup tugas administrasi perkantoran dapat dikatakan tugas pelayanan disekitar keterangan-keterangan yang berwujud 6 (enam) pola perbuatan (Gie, 2007 :16), yakni : a. Menghimpun yaitu : kegiatan-kegiatan mencari dan mengusahakan tersedianya segala keterangan yang tadinya belum ada atau berserakan dimana-mana sehingga siap untuk dipergunakan bilamana diperlukan. b. Mencatat Yaitu : kegiatan yang mebubuhkan dengan berbagai peralatan tulis keterangan-keterangan yang diperlukan sehingga berwujud tulisan yang dapat dibaca, dikirim dan disimpan. Dalam perkembangan teknologi modern sekarang ini termasuk pula memateri keteranganketerangan itu dengan alat-alat perekam suara sehingga dapat didengar, pencatatan dengan pita rekaman. c. Mengelola Yaitu : bermacam-macam kegiatan mengerjakan keterangan-keterangan dengan maksud menyajikannya dalam bentuk yang berguna. d. Mengganda Yaitu : kegiatan memperbanyak dengan berbagai cara dan alat sebanyak jumlah yang diperlukan. e. Mengirim Yaitu : kegiatan menyampaikan dengan berbagai cara dan alat dari satu pihak kepihak lain. f. Menyimpan Yaitu : kegitan menaruh dengan berbagai cara dan alat ditempat tertentu yang aman. 3. Jenis Jabatan a) Kepala Kantor/Pimpinan Kantor/Direktur Kantor Pimpinan kantor adalah orang yang memantau dan bertanggung jawab terhadap kelancaran aktivitas kantor secara keseluruhan, mengatur pembagian tugas pekerjaan personil, mengatur mekanisme kerja, dan pelengkapan kerja kantor sesuain kebutuhan. b) Manajerial Bagian



Manajerial adalah orang yang memimpin dalam pelaksanaan pekerjaan dengan menjalankan fungsi-fungsi manajemen (planning, organizing, actuating, controlling, decision making). Jabatan manajerial adalah jabatan yang memiliki bawahan. Contohnya manajer membawahi para staf dan nonstaf/pelaksana. c) Staf atau Pembantu Ahli Jabatan ini merupakan para tenaga ahli yang cukup dan mampu dalam bidangnya. Tugasnya membantu administrator dan manajer dalam melaksanakan pekerjaanpekerjaan kantor. Contoh staf simpan-pinjam, staf akuntan, dan staf pemasaran. d) Kepala Personalia atau HRD (Human Resource Department) Orang yang memiliki jabatan ini bekerja di bagian khusus kepegawaian. Tugasnya menentukan tenaga kerja yang sesuai dengan yang dibutuhkan oleh perusahaan. Selain itu, HRD juga mengatur/ mengoordinasikan hak-hak pegawai, seperti jatah cuti pegawai, santunan kesehatan, dan lain-lain. e) Kepala Tata Usaha/Kepala Administrasi Kepala tata usaha adalah orang yang menentukan garis-garis besar kebijakan dan tujuan yang harus dijalankan oleh kantor serta memberikan pelayanan teknis dan administrasi kepada semua satuan unit di bidang ketatausahaan yang meliputi perencanaan, pelaporan, kepegawaian, keuangan rumah tangga, keprotokoleran, perlengkapan, dan peralatan kantor.