RPP Agama Katolik Kelas 2 KD 3 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • anton
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mapel Pembelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu



: : : : :



……………….. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti 2 2/1 4 x Pertemuan



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



: :



KI 3



:



KI 4



:



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Memiliki perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO KD 1 1.3 Bersyukur atas karya keselamatan Allah melalui tokoh-tokoh Perjanjian Lama 2



2.3 Peduli kepada sesama, meneladan tokoh-tokoh Perjanjian Lama



3



3.3. Memahami karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama



Indikator 1.3.1 Mengucap syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan Habel, Nabi Nuh, Kisah Abraham dan Kisah Esau dan Yakub 2.3.1Berbagi dengan teman 2.3.2 Percaya dan taat kepada Allah 2.3.3 Bertanggung-jawab atas tugas dan barang yang dimiliki 3.3.1 Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan 3.3.2 Menceritakan alasan kain membunuh Habel 3.3.3Menjelaskan akibat adanya perasaan iri hati terhadap saudara 3.3.4 Menjelaskan alasan Allah mendatangkan air bah pada zaman Nabi Nuh 3.3.5 Menjelaskan alas an Allah



4



4.3 Melakukan aktifitas (misalnya menceritakan kembali, bermain peran) seperti dalam kisah tokoh-tokoh Perjanjian Lama



menyelamatkan Nabi Nuh 3.3.6 Menyebutkan janji Allah kepada Abraham 3.3.7 Menceritakan kisah Allah memanggil Abraham 3.3.8 Menceritakan kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung 3.3.9 menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita 4.3.1 Bermain peran tentang Kisah kain dan Habel 4.3.2 Memelihara tanaman di taman sekolah 4.3.3 Membuat doa agar selalu percaya dan taat kepada Allah 4.3.4 Membuat doa agar tercapai cita-cita dan mampu bertanggung-jawab atas pilihannya.



C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Mengucap syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan Habel, Nabi Nuh, Kisah Abraham dan Kisah Esau dan Yakub 2. Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan 3. Menceritakan kembali alasan kain membunuh Habel 4. Menjelaskan akibat adanya perasaan iri hati terhadap saudara 5. Menjelaskan alasan Allah mendatangkan air bah pada zaman Nabi Nuh 6. Menjelaskan alasan Allah menyelamatkan Nabi Nuh 7. Menyebutkan janji Allah kepada Abraham 8. Menceritakan kembali kisah Allah memanggil Abraham 9. Menceritakan kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung 10. Menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita 11. Bermain peran tentang Kisah kain dan Habel 12. Memelihara tanaman di taman sekolah 13. Membuat doa agar selalu percaya dan taat kepada Allah 14. Membuat doa agar tercapai cita-cita dan mampu bertanggung-jawab atas pilihannya. D. Materi Pembelajaran  Kisah Kain dan Habel Iri hati adalah sifat yang merugikan diri sendiri dan orang lain. Akibat iri hati membuat kita jadi berdosa dan dijauhi oleh teman. Sifat iri hati sangat dibenci oleh Tuhan. Karena iri hati, Kain mencelakakan adiknya, Habel.  Kisah Nuh











Nabi Nuh adalah satu-satunya orang yang taat dan setia pada Tuhan. Karena ia taat dan setia, Nabi Nuh dan keluarganya diselamatkan oleh Tuhan dari bencana iar bah. Taat dan setialah kepada perintah Tuhan. Kisah Abraham Karena taat dan percaya kepada Allah, Abraham diberikan 3 janji dan menjadikannya sebagai Bapa segala Bangsa. Kita harus meneladani Abraham yang taat dan percaya pada perintah Allah. Kisah Esau dan Yakub Dari kisah Kain dan Yakub, mengajarkan kepada kita untuk bertanggung-jawab terhadap hak yang kita terima dan memikirkan masa depan seperti Yakub. Untuk meraih cita-cita kita harus rajin belajar, rajin bekerja, dan berdoa mohon berkat kepada Tuhan.



E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama No 1.



2.



Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran  Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi  Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan menyanyikan lagu “kisah Kain dan Habel”  Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari  Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan  Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti Mengamati  Membaca cerita kehidupan “tentang seorang anak yang tetap mau bersahabat, sekalipun temannya itu kurang disukai orang lain”  Mengamati gambar anak yang memberikan persembahan (kolekte) untuk Tuhan Menanya  Isi dan pesan cerita kehidupan (misalnya: apakah sikap yang ditunjukkan anak tersebut masih dijumpai dalam masyarakat ?)  Isi dan pesan Kitab suci (apa yang dapat kamu pelajari tentang persembahan kepada Tuhan? Apa yang akibat dari perbuatan yang tidak baik? Apakah kamu melakukan perbuatan yang baik ataupun tidak baik? Mengeksplorasi  Guru mengajak siswa mencari dan mendalami pengalaman Kitab Suci tentang Kain dan Habel (Kejadian 4:1-36)  Mengenal macam-macam persembahan dalam perayaan Ekaristi



10 menit



70 menit



No



Kegiatan



Waktu



Mengasosiasi  Menyampaikan pesan Kitab Suci akibat dari perbuatan yang dilakukan Kain dan Habel Mengomunikasikan  Membuat niat untuk menyisihkan sebagian uang jajan selama beberapa hari dan dipersembahkan kepada Tuhan dengan hati yang ikhlas  Bermain peran tentang Kisah kain dan Habel 3. Penutup 10  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau menit tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang diinginkan;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup Pertemuan ke dua No Kegiatan Waktu 1.



2.



Pendahuluan  Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran  Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi  Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan  Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari  Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan  Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan Mengamati  Mengamati gambar tentang peristiwa orang-orang yang menderita karena banjir  Mengamati gambar orang menebang pohon, menanam tanaman, membuang sampah sembarangan dan sebagainya melalui slide  Menyanyikan lagu “Nabi Nuh” Menanya Guru mengadakan tanya jawab misalnya:  Peristiwa-peristiwa alam yang terjadi pada saat ini ( misalnya: banjir, mengapa terjadi banjir? Apa akibat dari banjir?)  Isi atau pesan kisah Nuh (misalnya:alasan Tuhan mendatangkan air bah,



10 menit



70 menit



No



Kegiatan



Waktu



alasan Nuh diselamatkan, janji Allah kepada Nuh dan keturunannya)



3.



Mengeksplorasi  Menggali pengalaman Kitab Suci Kisah Nuh berdasarkan Kitab Kejadian 6: 9- 9: 17.  Menggali pengalaman hidup Mengasosiasi  Merumuskan sikap yang patut diteladani dari Nuh bagi kehidupannya.  Menemukan sikap yang meneladani Nabi Nuh pada gambar- gambar yang sudah di sediakan. Mengomunikasikan  Merawat tanaman di taman sekolah. Misalnya menyiram setiap pagi, mencabut rumput atau mengumpulkan daun kering. Penutup  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang diinginkan;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Doa penutup Pertemuan ke tiga



10 menit



No



Kegiatan



Waktu



1.



Pendahuluan  Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran  Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi  Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan  Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari  Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan  Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan Mengamati  Membaca cerita tentang kepercayaan seorang anak kepada ayahnya “Carol yang percaya”  Mengamati gambar Bapa Abraham  Menyanyikan lagu “Bapa Abraham”



10 menit



2.



70 menit



No



3.



No 1



2



Kegiatan Menanya  Isi dan pesan kitab suci (misalnya kebaikan Allah, apa yang dilakukan Abraham untuk menanggapi permintaan Allah)  Isi dan pesan cerita “Carol yang percaya” Mengeksplorasi  Menceritakan pengalaman hidup  Menggali pengalaman Kitab Suci berdasarkan Kitab Kejadian 12: 1-19 Mengasosiasi  Merumuskan janji Allah kepada Abraham  Merumuskan sikap manusia kepada Allah apabila dipanggil Tuhan Mengomunikasikan  Menceritakan kembali kisah Allah memanggil Abraham di depan kelas  Menyanyikan lagu “Bapa Abraham” Penutup  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang diinginkan;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup Pertemuan ke empat



Waktu



10 menit



Kegiatan



Waktu



Pendahuluan  Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai aktifitas/pembelajaran  Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi  Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan  Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari  Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan  Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan Mengamati  Mengamati gambar anak-anak yang mempunyai cita-cita, seperti pilot, dokter, suster, guru dan sebagainya.  Mengamati gambar Esau sedang berburu di padang, Yakub sedang



10 menit



70 menit



No



3



Kegiatan



Waktu



menunggu ibunya memasak,Yakub sedang memasak dan Esau berdiri di samping Yakub dalam sikap meminta sesuatu , Esau sedang berlutut di depan Yakub, dan Yakub membawa makanan kepada Ishak Menanya  Guru merangsang peserta didik agar menanyakan tentang gambar yang telah diamatinya, misalnya: apa yang harus kita lakukan untuk menjadi meraih cita-cita?  Mengapa Yakub merebut hak anak sulung Esau? Mengeksplorasi  Menggali pengalaman melalui cerita tentang persaingan mendapatkan hadiah dari orangtua.  Menggali pengalaman Kitab Suci tentang Esau dan Yakub berdasarkan kitab Kejadian 25:19-34 Mengasosiasi  Merumuskan bahwa hak anak sulung adalah hak ahli waris orang tua, yang berarti mewarisi seluruh kekayaan, tanggung jawab orang tua dan berkat dari Allah  Menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita Mengomunikasikan  Menceritakan kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung  Menyanyikan lagu “Aku diberkati”  Membuat doa agar tercapai cita-cita dan mampu bertanggung-jawab atas pilihannya.  Peserta didik diminta untuk mengikuti perayaan Ekaristi dan meminta berkat kepada Romo Penutup  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang diinginkan;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Doa penutup



F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik No Aspek penilaian Teknik 1 Spriritual Penilaian diri, penilaian sikap (observasi)



10 menit



Waktu Akhir semester Proses pembelajar



2 3 4



No 1



2 3



Sosial



Penilaian diri, penilaian sikap (observasi)



Akhir semester Proses pembelajar



Pengetahuan



Tes tertulis lembar kerja



Akhir pembelajaran



Keterampilan



Unjuk kerja (memperkenalkan diri) Produk (membuat kartu nama)



Proses pembelajaran Proses



b.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Indikator Mengucap syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan Habel, Nabi Nuh, Kisah Abraham dan Kisah Esau dan Yakub



4



Butir Instrumen Mengucapkan doa syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan Habel Mengucapkan doa syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Nuh Mengucapkan doa syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Abraham Mengucapkan doa syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Esau dan Yakub



Ya



Tidak



Butir instrumen Meminjamkan pensil pada teman yang tidak membawa Berbagi makanan kepada teman yang tidak membawa bekal Melaksanakana nasehat orang tua Melaksanakan nasehat guru Aku merapikan tempat tidurku Setiap hari aku belajar Aku selalu merawat dan menjaga barang miliki



Ya



Tidak



Sikap Sosial No 1



Indiktor Berbagi dengan teman



2



Percaya dan taat kepada Allah



3



Bertangung-jawab atas tugas dan barang yang dimiliki



Pengetahuan No Indikator 1  Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan  Menceritakan alasan kain membunuh Habel



Butir Instrumen  Sebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan!  Mengapa Kain membunuh habel?  Jelaskan akibat adanya perasaan iri hati



Skor 10



10



 Menjelaskan akibat adanya perasaan iri hati terhadap saudara 2



3



4



terhadap saudara 10



 Menjelaskan alasan Allah mendatangkan air bah pada zaman Nabi Nuh  Menjelaskan alasan Allah menyelamatkan Nabi Nuh







 Menyebutkan janji Allah kepada Abraham  Menceritakan kembali kisah Allah memanggil Abraham



  



 Menceritakan kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung  Menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita















Mengapa Allah mendatangkan air bah pada zaman Nabi Nuh ? Mengapa Allah menyelamatkan Nabi Nuh?



10



Dari mana asal Abraham? Sebutkan janji Allah kepada Abraham! Ceritakanlah kembali kisah Allah memanggil Abraham dengan bahasamu sendiri! Ceritakanlah kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung dengan bahasamu sendiri! Sebutkan usahamu untuk mencapai citacita!



10 10



TOTAL



10



10 10



10



100



Keterampilan 1. Teknik Bentuk instrumen



No 1



: Proyek : memelihara tanaman



Indikator Memelihara satu tanaman di sekolah



Butir instrumen Rajin menyiram tanaman



Skor 50



Tanaman tumbuh semakin besar



50 100



Skor 2. Teknik Bentuk Instrumen



No 1



: tertulis : membuat doa



Indikator Butir instrumen Membuat doa agar tercapai cita- Isi doa cita dan mampu bertangungjawab atas pilihanya Skor



c. Remedial dan Pengayaan



Skor 100



100



Remedial (menyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, dengan merevisi mengerjakan soal-soal yang masih salah jawabannya) Pengayaan (bisa diberi tugas tambahan yang berkaitan dengan tema/sub tema) G. Model, metode dan Pendekatan pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Based Learning Metode Pembelajaran : Bertanya, Refleksi, Diskusi, presentasi Pendekatan Pembelajaran : Saintifik H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar - Media/alat: video/laptop dan LCD - Gambar berbagai aktivitas anak-anak Sumber Belajar: 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Komkat KWI. Belajar Meneladan Yesus. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD kelas I buku guru. Yogyakarta: Kanisius, 2017 Komkat KWI. Belajar Meneladan Yesus. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk SD kelas I buku siswa. Yogyakarta: Kanisius, 2017 Pengalaman peserta didik dan guru Buku teks pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kitab Suci Matius Kejadian 25:19-34, Kejadian 6: 9- 9: 17, Kejadian 4:1-36, Kejadian 12: 1-19 Buku Jamrut kelas 1A Mengetahui Kepala Sekolah



Malang, ............. Guru Agama Katolik



..................................



.............................................