RPP Agama Katolik Kelas 3 KD 2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • anton
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SD : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti : III/ I : Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk : 3 JP



A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI NO Kompetensi Dasar 1 1.2. Mensyukuri bahwa dirinya memiliki kemampuan untuk membedakan perbuatan yang baik dan buruk 2.2 menunjukkan kemampuan untuk membedakan perbuatan baik dan buruk



3.2 Memahami bahwa dirinya memiliki kemampuan untuk membedakan perbuatan yang baik dan buruk



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2.1 Membuat ungkapan syukur atas membedakan yang baik dan buruk.



kemampuan



2.2.1 Menegur sesama yang berbuat salah 2.2.2 Bersikap patuh dengan nasihat orang tua 2.2.3 Menolong orang yang sedang berkesusahan 2.2.4Menceritakan apa adanya tentang pengalaman membedakan perbuatan baik dan buruk. Materi : Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk 3.2.1 Mengidentifikasi perbuatan yang bersifat baik 3.2.2 Mengidentifikasi perbuatan yang bersifat buruk 3.3.3 Membandingkan perbuatan yang baik dan buruk 3.2.4 Menjelaskan akibat-akibat dari perbuatan yang baik dan yang buruk 3.2.5 Menyebutkan orang-orang yang membimbing seseorang untuk melakukan hal-hal yang baik



4.2. Memilih dan melakukan perbuatan yang baik



3.2.6 Mengidentifikasi nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan Materi 1 4.2.1. membuat slogan yang berisikan ajakan untuk berbuat baik terhadap semua orang dan hasilnya dikumpulkan dan ditandatangani oleh guru dan orang tua kemudian ditempel dikamar masing-masing



* Nilai Karakter : Religius(Beryukur), Gotong Royong (Kerjasama), Mandiri(Berani) C. TUJUAN PEMBELAJARAN Materi : Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk 1. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat berdoa sebagai rasa syukur atas kemampuan membedakan perbuatan yang baik dan buruk. (RELIGIUS) 2. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat menegur sesama yang berbuat salah. 3. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat bersikap patuh dengan nasihat orang tua. 4. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat menolong orang yang sedang berkesusahan. 5. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bersifat baik. 6. Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik dapat mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bersifat buruk. 7. Setelah mengamati, peserta didik dapat membandingkan perbuatan yang baik dan buruk(diskusi/kerja sama) 8. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan akibat-akibat dari perbuatan baik dan yang buruk. (kerja sama) 9. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan orang-orang yang membimbing seseorang untuk melakukan hal-hal yang baik. (kerja sama) 10. Setelah membaca kitab suci Roma 12:9-21, peserta didik dapat mengidentifikasi nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan. 11. Setelah melakukan refleksi peserta didik dapat membuat slogan yang berisikan ajakan untuk berbuat baik terhadap semua orang.



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler: a) Perbuatan yang bersifat baik b) Perbuatan yang bersifat buruk c) Perbedaan perbuatan baik dan perbuatan buruk. d) Akibat-akibat dari perbuatan baik dan yang buruk. e) Orang-orang yang membimbing seseorang untuk melakukan hal-hal yang baik. f) Menjelaskan nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan



2. Materi Pembelajaran pengayaan: a) Perbuatan apa saja yang termasuk dalam perbuatan yang baik? b) Perbuatan apa saja yang termasuk dalam perbuatan yang buruk? c) Apa perbedaan berbuatan baik dengan berbuatan buruk? d) Apa akibat dari perbuatan baik dan buruk yang telah kamu lakukan itu? e) Siapa orang-orang yang membimbingmu untuk berbuat baik? f) Bagaimana nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan? 3. Materi Pembelajaran remedial a) Perbuatan baik apa saja yang pernah kamu lakukan? b) Perbuatan buruk apa saja yang pernah kamu lakukan? c) Bagaimana sikapmu saat melihat temanmu jatuh dari sepeda? d) bagaimana keaadaanmu saat kamu dimusuhi atau memusuhi teman? e) Apa yang dilakukan oleh orang tuamu saat kamu melakukan perbuatan yang tidak baik? Dan bagaimana orang tuamu menyikapi kamu? f) St.Paulus telah menasihati kita untuk membalas kejahatan dengan kebaikan. Mengapa kita harus berbuat baik terhadap sesama? E. METODE PEMBELAJARAN Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, audio visual, penugasan. F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Media :  Video 2. Alat:  Laptop  LCD G. Sumber Pembelajaran 1. Kitab Suci, khususnya teks Kitab Suci Roma 12:9-21 ; 2. Komkat KWI. Menjadi Sahabat Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas III. Yogyakarta: Kanisius, 2010 3. Kemendikbud. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti kelas III. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Materi Pertama: Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk Kegiatan  Kegiatan Pendahuluan (10 menit )  Peserta didik mengucapkan salam khas budaya sekolah  Guru membangun suasana belajar yang kondusif  Guru mengawali dengan doa (RELIGIUS-BERSYUKUR) Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran dengan Doa : Ya Tuhan yang baik ajarilah kami untuk membedakan yang baik dan buruk. Berilah kami semangat untuk melakukan yang baik terhadap semua ciptaanMu didunia ini. Amin  Apersepsi Guru mengajak mengajukan beberapa pertanyaan misal: - Siapa disini yang sering membantu orang tua dirumah? - Bagaimana perasaanmu saat kamu bisa membantu orang tuamu dirumah?   







Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan tujuan pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari. Mengungkapkan materi yang akan dipelajari hari ini tentang Saya Mampu Membedakan Perbuatan Baik dan Buruk. Menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan setelah proses pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan. Peserta didik mengisi kolom TIP mengenai pemahaman awal mereka dan apa yang mereka ingin ketahui tentang keunikan diri dengan mengisi kolom 1 dan 2 (kolom 3 diisi setelah akhir pembelajaran. Apa yang sudah kuketahui Apa yang ingin kuketahui lebih lanjut Apa yang akhirnya sudah kupelajari







Kegiatan Inti ( 70 menit )



1. Mengamati 1) Mengamati perbuatan yang telah dilakukan seseorang pada gambar yang disediakan/video (LITERASI) 2) Sharing pengalaman (4C-COMMUNICATIVE) 2. Menanya



Setelah mengamati slide gambar, guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan terhadap gambar.(MANDIRI-BERANI) (4C-CRITICAL THINKING) Misalnya :  Mengapa kita harus berbuat baik?  Apa keuntungan kita menolong sesama? 3. Mengumpulkan Informasi Dalam kelompok kecil peserta didik membandingkan perbuatan baik dan buruk (GOTONG ROYONG-KERJASAMA) (HOTS): Informasi:  data tentang perbuatan baik yang telah dilakukan sampai saat ini Tempat Perbuatan baik yang telah Perbuatan buruk dilakukan yang telah dilakukan Di rumah 1. 2. 3. Di sekolah 1. 2. 3. Di lingkungan 1. 2. 3.  Akibat-akibat dari perbuatan baik dan buruk yang telah kita lakukan? (HOTSANALISIS)  Dalam kehidupan kita banyak orang yang membimbing kita untuk melakukan perbuatan perbuatan yang baik. Siapa orang-orang yang membimbingmu untuk berbuat baik? Apa yang mereka lakukan? (HOTS-ANALISIS) 4. Mengasosiasi  Membaca teks Kitab Suci Roma 12:9-21 (LITERASI)  Tanya jawab dengan peserta didik a) Apa sajakah nasihat Rasul Paulus? b) Ceritakan pengalamanmu berbuat baik untuk menolong teman atau orang lain. c) Pernahkah kamu tergoda untuk melakukan perbuatan buruk disekolah atau dirumah? Ceritakan bagaimana perasaanmu! d) Bolehkah kita membalas kejahatan seseorang dengan berbuat jahat juga?mengapa? e) Pernahkah kamu berbuat baik kepada orang yang berbuat jahat kepadamu? 5. Mengomunikasikan











Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas, kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan atas presentasi kelompok lain. (4CCOMMUNICATIVE) Bernyanyi (4C-COMMUNICATIVE)



Kegiatan Penutup ( 25 menit )  Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. (disesuaikan dengan indicator atas) (HOTS-EVALUASI) Rangkuman  Perbuatan baik berarti ...  Perbuatan buruk berarti …  Perbuatan baik dan buruk yang telah dilakukan akan mengakibatkan …  Orang-orang yang membimbing untuk melakukan perbuatan baik…  Rasul Paulus memberi nasihat kepada kita untuk tidak membalas kejahatan dengan kejahatan, melainkan kita dinasihati untuk membalas kejahatan dengan kebaikan. Tambahan dari guru:  Manusia bertanggung jawab atas setiap perbuatannya.  Setiap perbuatan baik akan mendapatkan pujian atau penghargaan.  Sebaliknya perbuatan buruk atau jahat mendapatkan hukuman yang setimpal.  Hukuman bisa berupa hukuman fisik,denda atau dikucilkan dari masyarakat.  Karena itu berusahalah untuk selalu memilih melakukan yang baik.  Tuhan memberi kita kemampuan untuk melakukan yang baik dan menolak yang jahat.  Rasul Paulus menasihatkan agar kejahatn seseorang tidak dibals dengan berbuat jahat, sebab itu akan menambah permusuhan.  Karena itu kalahkanlah setiap kejahatan dengan perbuatan baikmu.   



Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok/siswa yang berkinerja baik. Guru meminta peserta didik mengisi kolom 3 tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini (pada kolom TIP). Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini. (HOTS-EVALUASI)



o Apakah aku sudah berbuat baik terhadap sesama? o Apa saja yang sudah kuperbuat untuk diri saya maupun orang lain? o Apa yang akan aku lakukan? 







I.



Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa Penutup (RELIGIUS-BERSYUKUR) Guru memilih salah satu siswa untuk berdoa. Doa : Ya Tuhan yang baik, Tuntunlah kami agar mampu membedakan yang baik dan buruk. Jauhkanlah kami dari godaan untuk melakukan kejahatan, Dan berilah kami semangat untuk memilih melakukan yang baik terhadap semua ciptaan-Mu didunia ini. Amin Tugas minggu depan: o membuat slogan yang berisikan ajakan untuk berbuat baik terhadap semua orang, ditulis dengan huruf yang indah dan dihiasi kemudian hasilnya dikumpulkan dan ditandatangani oleh guru dan orang tua kemudian ditempel dikamar masing-masing.



PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik No Aspek penilaian 1 Spriritual 2



Sosial



3



Pengetahuan



4



Ketrampilan



Kepala Sekolah



Teknik Penilaian diri, penilaian sikap (observasi) Penilaian diri, penilaian sikap (observasi) Tes tertulis lembar kerja



Produk (membuat slogan yang berisikan ajakan untuk berbuat baik terhadap semua orang)



Waktu Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran Akhir pembelajaran dalam 1 KD Proses Pembelajaran



Malang, 15 Juli 2019 Guru Pend. Agama dan Budi Pekerti



1. a. b. c.



d.



Penilaian Sikap Tehnik : Observasi Bentuk Instrumen : lembar Observasi Perilaku/ Sikap yang diobservasi : 1) Sikap Syukur : - Berdoa syukur atas kemampuan yang dimiliki untuk membedakan perbuatan baik dan buruk - Berusaha untuk melakukan berbuatan yang baik - Menjauhi perbuatan yang mengarah pada kejahatan 2) Sikap Bertanggungjawab : - Menegur teman yang berbuat jahat - patuh terhadap orang tua - Menolong sesama yang mengalami kesulitan Format Jurnal: Petunjuk: 1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. 2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol). No.



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap (Karakter)



Tanda tangan



Tindak lanjut



1 2







Dst.



Lembar Penilaian Diri Nama Peserta Didik Nomor Urut/Kelas Semester Tahun Pelajaran Hari/Tanggal Pengisian



: : : : :



Kompetensi Dasar : 1.2. Mensyukuri bahwa dirinya memiliki kemampuan untuk membedakan perbuatan yang baik dan buruk Indikator Sikap :



1) 2) 3) 4) 5) 6)



Meminta maaf saat melakukan kesalahan Mendamaikan teman yang bermusuhan Tidak mencontek saat ulangan Berbuat baik terhadap teman yang membencinya Menegur teman yang melanggar peraturan sekolah Mengakui kesalahan didepan ayah dan ibu Berilah tanda centang (√) pada kolom nomor yang sesuai dengan No



Melakukan 1 2 3 4



Uraian



1.



Meminta maaf saat melakukan kesalahan



2



Mendamaikan teman yang bermusuhan



3



Tidak mencontek saat ulangan



4



Berbuat baik terhadap teman yang membencinya



5



Menegur teman yang melanggar peraturan sekolah



6



Mengakui kesalahan didepan ayah dan ibu Keterangan: 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan. 2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan. 3. Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan. 4. Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan. Penghitungan Skor akhir menggunakan rumus : nilai yang paling sering muncul (MODUS)



2. Penilaian sikap sosial Berilah tanda centang (√) pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan dirimu! No 1



Uraian Mendamaikan teman yang bermusuhan



1



Melakukan 2 3



4



2 3 4 5 6 7 8



Memaafkan sesama yang telah berbuat salah Menolong teman yang mengalami kesulitan Membantu orang tua Menegur teman yang melanggar peraturan sekolah Tidak mencontek buku atau ketas jawaban teman saat ulang Patuh dan taat kepada orang tua dan guru Meminta maaf saat berbuat salah terhadap sesama Total skor 100 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh ------------------------------ x 100 = skor akhir Skor maksimal



Keterangan: 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan. 2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan. 3. Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan. 4. Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan. Penghitungan Skor akhir menggunakan rumus : nilai yang paling sering muncul (MODUS) 3. Penilaian Pengetahuan a) Bentuk : Ulangan Harian b) Tehnik : Tes Tertulis c) Kisi-kisi : NamaSekolah Kelas/Semester TahunPelajaran Mata Pelajaran



: SDK Santo Yusup 2 Malang : III/Semester I : 2019/2020 : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti



Kompetensi dasar



Memahami bahwa dirinya memiliki



Materi



Saya mampu



membedakan perbuatan



Indikator Pencapaian Kompetensi



Indikator Soal



Menyebutkan perbuatan yang bersifat baik



Disediakan berbagai pernyataan. Peserta didik



Bentuk Soal



Nomor Soal



PG



1



Skor soal



kemampuan untuk membedakan perbuatan yang baik dan buruk



dapat menyeleksi yang termasuk perbuatan baik



yang baik dan buruk



Disediakan gambar. Peserta didik dapat menyebutkan perbuatan baik yang telah dilakukan berdasarkan gambar



Menyebutkan perbuatan yang bersifat buruk



Membedakan perbuatan yang baik dan buruk



Peserta didik dapat menulis perbuatan yang bersifat baik Disediakan berbagai pernyataan. Peserta didik dapat menyeleksi yang termasuk perbuatan buruk Disediakan gambar. Peserta didik dapat menyebutkan perbuatan buruk yang telah dilakukan berdasarkan gambar Peserta didik dapat Menyebutkan perbuatan baik terhadap hewan piaraan



5



PG



2



Uraian



1



PG



3



Uraian



2



PG



4



Uraian



3



5



8



5



7



5



Menjelaskan akibat-akibat dari perbuatan yang baik dan yang buruk



Menyebutkan orang-orang yang membimbing seseorang untuk melakukan hal-hal yang baik



Peserta didik dapat Menyebutkan perbuatan buruk terhadap sesama Disediakan gambar peserta didik dapat menjelaskan perbuatan yang harus dilakukan sesuai gambar yang ada Peserta didik dapat menyebutkan balasan dari perbuatan baik Peserta didik dapat menyebutkan yang bertanggung jawab terhadap suatu perbuatan Peserta didik dapat menjelaskan hukuman untuk orang yang melakukan perbuatan buruk Peserta didik dapat menyebutkan orang yang membimbing untuk berbuat baik Peserta didik dapat menjelaskan hal yang



8



Uraian



4



Uraian



6



PG



5



PG



6



PG



7



9



8



5



5



PG



5



8 5



Menjelaskan nasihat St.Paulus tentang membalas kejahatan orang lain dengan kebaikan



dilakukan oleh orang tua kepada anak Peserta didik dapat menyebutkan nasihat Rasul Paulus terhadap orang jahat



Peserta didik dapat menyebutkan perbuatan baik yang dapat dilakukan dirumah peserta didik dapat menjelaskan alasan berbuat baik terhadap hewan piaraan



5



PG



9



PG



10



Uraian



5



No Butir Soal 1. 1. Ika membagikan jawaban kepada risa saat ulangan 2. Saya membenci orang yang nakal 3. Adi menolong ani yang jatuh dari sepeda Dari pernyataan diatas, manakah yang termasuk perbuatan baik.. A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 3 saja



2.



5



10



Perbuatan baik yang telah dilakukan seseorang berdasarkan gambar diatas.... A. Mengejek teman yang jatuh B. Membiarkan teman jatuh dari sepeda C. Menolong teman jatuh dari sepeda 3. 1. Melanggar peraturan sekolah 2. Berkelahi dengan teman saat bermain 3. Membantu orang tua dirumah Dari pernyataan diatas, manakah yang termasuk berbuatan yang tidak baik... A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 4.



5.



Jika kamu memiliki hewan piaraan, perbuatan baik apa yang dapat kamu lakukan terhadap hewan piaraan... A. memberi kelinci wortel B. mengikat kaki kelinci C. menarik ekor kelinci



6.



Setiap orang pasti pernah berbuat baik ataupun berbuat buruk, yang harus bertanggung jawab atas perbuatanku... A. orang tuaku B. guruku C. saya sendiri Doni adalah siswa yang malas belajar, ketika ujian dia sibuk bermain PS dan tidak belajar sama sekali. Hukuman yang didapat dari perbuatan Doni.. A. Nilai ujian Doni paling tinggi B. Doni mendapat nilai jelek C. doni mendapat pujian dari guru



7.



8.



Setiap orang pasti dibimbing untuk melakukan perbuatan baik. Orang yang membimbing seseorang dirumah untuk melakukan perbuatan baik... A. Orang Tua B. Guru C. Polisi



9.



10.



Rasul Paulus menasihatkan agar kita membalas kejahatan teman dengan... A. Berbuat jahat B. Berbuat baik C. Mencaci maki Saat Adi tidak belajar, orang tuanya mengingatkan Adi untuk.. A. Belajar B. Nonton TV C. Bermain Didalam keluarga kita semua diajarkan oleh orang tua untuk berbuat baik. Perbuatan baik yang dapat saya lakukan dirumah... A. mengotori lantai setelah ibu menyapu B. berkelahi dengan adik atau kakak C. Membantu ibu mencuci piring



1.



Uraian! Tuliskan perbuatan baik yang dapat kamu lakukan dirumah, disekolah dan dilingkungan.



2.



3



Dari gambar diatas, perbuatan buruk apa yang telah dilakukan dan tindakan apa yang harus kita lakukan? Berilah 5 contoh perbuatan buruk yang dilakukan terhadap sesama



4.



5.



Berdasarkan gambar ini, bagaimana tindakan yang seharusnya kita lakukan..



6.



Saat kita mempunyai hewan piaraan kita harus menjaga dan merawatnya dengan baik. Mengapa hewan piaraan harus diperlakukan dengan baik? Apa yang didapat ketika seseorang berbuat baik kepada temannya?



Petunjuk Penskoran Jumlah skor maksimal = 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Skor yang diperoleh ------------------------------ x 100 = skor akhir Skor maksimal



4. Penilaian keterampilan Membuat slogan yang berisikan ajakan untuk berbuat baik terhadap semua orang dan hasilnya dikumpulkan dan ditandatangani oleh guru dan orang tua kemudian ditempel dikamar masing-masing No 1 2 3 4



Uraian



Skor



Kesesuaian dengan Tema Susunan kata Kerapihan tulisan Bahasa yang tepat, jelas dan bisa dipahami



70 10 10 10



Jumlah skor maksimal 100 Penghitungan Skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh ------------------------------ x 100 = skor akhir Skor maksimal