5 0 120 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SD/MI 1/2 Kalimat Thayyibah Basmalah Kalimat Basmalah 7 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) /pertemuan ke 1 jam ke 1 G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu: 1. Menjelaskan materi Kalimat Basmalah Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Kalimat Basmalah 3. Dapat menjelaskan bacaan tentang
Kalimat Basmalah
B. KOMPETENSI DASAR 1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Kalimat Basmalah 2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Kalimat Basmalah 3. Mensimulasikan kehidupan Kalimat
Basmalah C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi Kalimat Basmalah 2. Menyebutkan perilaku positif Kalimat
Basmalah 3. Menganalisis materi tentang Kalimat
Basmalah D. MATERI ESENSI Pemahaman materi Kalimat Basmalah E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014 2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah
Basmalah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
1. Pendahuluan 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a, 2. Apersepsi 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis) 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi 2. Kegiatan Inti • Mengamati 1. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. • Menanya 1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya: Apa bunyi dan arti kalimat thayyibah basmalah? • Mengekplorasi/menalar. 1. Guru menanya kepada siswa bunyi lafal kalimat thayyibah basmalah dan artinya. 2. Guru memberikan penekanan pada poin-poin yang telah dijawab oleh siswa • Mengasosiasi/ mencoba 1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh peserta didik seluruhnya. 2. Guru menulis kalimat thayyibah basmalah di papan tulis dengan baik (huruf arab). 3. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta mengucap lafal basmalah. 4. Pada kolom “belajar dirumah” orang tua menganalisa hafalan siswa tentang kalimat thayyibah basmalah beserta artinya. • Komunikasi/demonstrasi/networking 1. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi kalimat basmalah. 2. Guru menyampaikan materi tentang basmalah sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditentukan. .
3. Kegiatan Penutup 1 Guru dan siswa menyimpulkan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius) H. PENILAIAN 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan Pembelajaran: Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........
.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran
........................................... NIP. ..................
............................................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SD/MI 1/2 Kalimat Thayyibah Basmalah Penggunaan Kalimat Basmalah 7 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 1 jam ke 2 G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu: 1. Menjelaskan materi Penggunaan Kalimat
Basmalah 2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang
Penggunaan Kalimat Basmalah 3. Dapat menjelaskan bacaan tentang
Penggunaan Kalimat Basmalah B. KOMPETENSI DASAR 1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Penggunaan Kalimat
Basmalah 2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Penggunaan Kalimat
Basmalah 3. Mensimulasikan kehidupan
Penggunaan
Kalimat Basmalah
1. Pendahuluan 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a, 2. Apersepsi 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis) 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti • Mengamati 2. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. • Menanya 2. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya: Apa yang kita ucapkan jika kita akan melakukan suatu pekerjaan ? Apa yang harus kita ucapkan ketika
akan belajar ? dan lain-lain • Mengekplorasi/menalar. 3. Guru menanya kepada siswa tentang waktu dianjurkannya mengucap kalimat thayyibah basmalah. 4. Siswa menjawab secara bergantian dan guru menuliskannya di papan tulis.
C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi Penggunaan Kalimat
Basmalah 2. Menyebutkan perilaku positif
Penggunaan Kalimat Basmalah 3. Menganalisis materi tentang Penggunaan Kalimat Basmalah
• Mengasosiasi/ mencoba 5. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh peserta didik seluruhnya.. 6. Pada kolom “belajar dirumah” orang tua diharapkan menerapkan membaca basmalah ketika akan melakukan suatu kegiatan.
D. MATERI ESENSI Pemahaman materi Penggunaan Kalimat
Basmalah E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014 2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah
Basmalah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
• Komunikasi/demonstrasi/networking 3. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi waktu mengucapkan kalimat basmalah. 4. Guru menyampaikan materi tentang basmalah sesuai tujuan pembelajaran 5. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup 1 Guru dan siswa menyimpulkan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius) H. PENILAIAN 1. 2. 3. 4.
Observasi dan pencatatan sikap siswa Penilaian Pengetahuan: Tes lisan Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja Guru dan siswa melakukan refleksi Pembelajaran:
Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........
.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran
..........................................
.............................................
NIP. ..................
NIP. ......................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SD/MI 1/2 Kalimat Thayyibah Basmalah Hikmah Mengucap Basmalah 7 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 2 jam ke 1 G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu: 1. Menjelaskan materi Hikmah Mengucap
Basmalah 2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang
Hikmah Mengucap Basmalah 3. Dapat menjelaskan bacaan tentang
Hikmah Mengucap Basmalah B. KOMPETENSI DASAR 1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Hikmah Mengucap
Basmalah 2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Hikmah Mengucap
Basmalah 3. Mensimulasikan kehidupan
Hikmah
Mengucap Basmalah C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi Hikmah Mengucap
Basmalah 2. Menyebutkan perilaku positif Hikmah
Mengucap Basmalah 3. Menganalisis materi tentang Hikmah
1. Pendahuluan 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a, 2. Apersepsi 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis) 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti • Mengamati 3. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. • Menanya 1. Guru memberi pertanyaan, misalnya: Apa yang kita ucapkan jika kita akan melakukan suatu pekerjaan ? Apa hikmah ketika mengucap basmalah sebelum memulai pekerjaan? • Mengekplorasi/menalar. 1. Guru menanya kepada siswa tentang hikmah mengucap kalimat thayyibah basmalah. 2. Siswa menjawab secara bergantian dan guru menuliskannya di papan tulis. • Mengasosiasi/ mencoba 1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh peserta didik seluruhnya. 2. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta mempraktekkan mengucap kalimat thayyibah basmalah ketika akan mulai belajar. .
Mengucap Basmalah D. MATERI ESENSI Pemahaman materi Hikmah Mengucap
Basmalah E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014 2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah
Basmalah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
• Komunikasi/demonstrasi/networking 1. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru membuat kesimpulan hikmah mengucapkan kalimat basmalah.. 2. Guru menyampaikan materi tentang hikmah mengucap basmalah Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran. 3. Kegiatan Penutup 1 Guru dan siswa menyimpulkan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius) H. PENILAIAN 1. 2. 3. 4.
Observasi dan pencatatan sikap siswa Penilaian Pengetahuan: Tes lisan Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja Guru dan siswa melakukan refleksi Pembelajaran:
Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........
.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran
..........................................
.............................................
NIP. ..................
NIP. ......................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SD/MI 1/2 Kalimat Thayyibah Basmalah Akibat Tidak Mengucap Basmalah 7 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 2 jam ke 2 G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu: 1. Menjelaskan materi Akibat Tidak
Mengucap Basmalah 2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang
Akibat Tidak Mengucap Basmalah 3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Akibat
Tidak Mengucap Basmalah B. KOMPETENSI DASAR 1. Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari Akibat Tidak Mengucap
Basmalah 2. Membiasakan perilaku peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman Akibat Tidak Mengucap
Basmalah Akibat Tidak Mengucap Basmalah
3. Mensimulasikan kehidupan
C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi Akibat Tidak
Mengucap Basmalah 2. Menyebutkan perilaku positif Akibat
Tidak Mengucap Basmalah 3. Menganalisis materi tentang Akibat Tidak
Mengucap Basmalah D. MATERI ESENSI Pemahaman materi Akibat Tidak
Mengucap Basmalah E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014 2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah
Basmalah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
1. Pendahuluan 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a, 2. Apersepsi 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis) 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti • Mengamati • Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi gambar. • Menanya Guru memberi pertanyaan, misalnya: • Apa akibat tidak mengucap basmlah ketika akan memulai suatu pekerjaan? • Mengekplorasi/menalar. • Guru menanya kepada siswa tentang Akibat Tidak Mengucap Basmalah • Siswa menjawab secara bergantian dan guru menuliskannya di papan tulis. • Mengasosiasi/ mencoba • Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh peserta didik seluruhnya. • Pada kolom “aku bisa” siswa diminta menyebutkan akibat tidak mengucap kalimat basmalah. • Komunikasi/demonstrasi/networking • Peserta Peserta didik dengan bantuan guru membuat kesimpulan hikmah mengucapkan kalimat basmalah.. • Guru menyampaikan materi tentang Akibat Tidak Mengucap Basmalah • Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran. Akibat Tidak Mengucap Basmalah 3. Kegiatan Penutup 1 Guru dan siswa menyimpulkan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius) H. PENILAIAN 1. 2. 3. 4.
Observasi dan pencatatan sikap siswa Penilaian Pengetahuan: Tes lisan Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja Guru dan siswa melakukan refleksi Pembelajaran:
Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........
.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran
.......................................... NIP. ..................
............................................. NIP. .........................