RPP Akidah Akhlak Kelas 4 Semester 2 Pelajaran 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Dewanguru.com



RPP SATU HALAMAN KURIKULUM 2020 SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH (SD/MI) AKIDAH AKHLAK KELAS 4 SEMESETR 2



Pelajaran 7:



Indahnya Kalimat Thayyibah



Pelajaran 8:



Indahnya Al-Asmaa Al-Husna



Pelajaran 9:



Beriman Kepada Nabi dan Rasul Allah Swt.



Pelajaran 10: Akhlak Terpuji Nabi Dan Rasul Pelajaran 11: Indahnya Berprilaku Terpuji (3). Pelajaran 12: Indahnya Berprilaku Terpuji (4) Pelajaran 13: Menghindari Akhlak Tercela Orang Munafik



Nama Sekolah /Madrasah : .......................................... Nama Guru



: ..........................................



NIP / NIK



: ..........................................



RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman



Dewanguru.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pelajaran Pertemuan Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD/MI 4 /2 Indahnya Kalimat Thayyibah Aku Senang Mendo’akan Sesama Melalui Salam 7 1 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation peserta didik dapat menghafal, menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca dan menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum dan artinya. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Meyakini Allah Swt melalui kalimat tayyibah (As-salamua’laikum). 3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Assalamua’laikum). 4.1 Mendemonstrasikan cara mengucap salam sesuai ketentuan syar’i. C. INDIKATOR 1. Menghafal kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 2. Menyebutkan arti kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 3. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca tayyibah As-salamua’laikum. 4. Menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. 5. Membiasakan mengucapkan kalimat tayyibah As-salamua’laikum ketika bertemu dengan seseorang. D. MATERI ESENSI Pemahaman materi: Aku Senang mendo’akan Sesama Melalui Salam E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Tema: Indahnya Kalimat Thayyibah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah 2) Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang pernah dipelajari beserta artinya. 3) Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan. 4). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Peserta didik diajak mengamati gambar. b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: sedang apakah dua orang yang terdapat pada gambar? Mengapa setiap orang bertemu mengucapkan salam? Doa apa yang diucapkan ketika kita bertemu? c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks. d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group Investigation. e. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: kalimat tayyibah As-salamua’laikum dan artinya, waktu yang tepat untuk mengucap kalimat tayyibah As-salamua’laikum, hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. Lihat buku teks f. Membagi kelas menjadi enam kelompok, dan setiap kelompok memilih satu orang sebagai ketua kelompok dan satu orang sebagai juru bicara. g. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan. h. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain untuk memberikan tanggapan. j. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. b. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan c Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa H. PENILAIAN 1. Sikap Melalui Observasi, Lembar Pengamatan, Aku Bisa, dan Hati-hati, Penilaian Uraian 2. Penilaian Sikap, Unjuk Kerja



Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........



.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran



.......................................... NIP. ..................



............................................. NIP. ......................... RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman



Dewanguru.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pelajaran Pertemuan Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD/MI 4 /2 Indahnya Kalimat Thayyibah Aku Senang Memperkuat Persaudaraan Dengan Salam



7 2 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation peserta didik dapat menghafal, menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca dan menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum dan artinya. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Meyakini Allah Swt melalui kalimat tayyibah (As-salamua’laikum). 3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Assalamua’laikum). 4.1 Mendemonstrasikan cara mengucap salam sesuai ketentuan syar’i. C. INDIKATOR 1. Menghafal kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 2. Menyebutkan arti kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 3. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca tayyibah As-salamua’laikum. 4. Menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. 5. Membiasakan mengucapkan kalimat tayyibah As-salamua’laikum ketika bertemu dengan seseorang. D. MATERI ESENSI Pemahaman materi: Aku Senang memperkuat Persaudaraan Dengan Salam E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Tema: Indahnya Kalimat Thayyibah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah 2) Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang pernah dipelajari beserta artinya. 3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan. 4). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Peserta didik diajak mengamati gambar. b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: sedang apakah dua orang yang terdapat pada gambar? Mengapa setiap orang bertemu mengucapkan salam? Doa apa yang diucapkan ketika kita bertemu? c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks. d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group Investigation. e. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: kalimat tayyibah As-salamua’laikum dan artinya, waktu yang tepat untuk mengucap kalimat tayyibah As-salamua’laikum, hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. Lihat buku teks f. Membagi kelas menjadi enam kelompok, dan setiap kelompok memilih satu orang sebagai ketua kelompok dan satu orang sebagai juru bicara. g. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan. h. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain untuk memberikan tanggapan. j. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. b. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa H. PENILAIAN 1. Sikap Melalui Observasi, Lembar Pengamatan, Aku Bisa, dan Hati-hati, Penilaian Uraian 2. Penilaian Sikap Unjuk Kerja



Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........



.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran



.......................................... NIP. ..................



............................................. NIP. ......................... RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman



Dewanguru.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pelajaran Pertemuan Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD/MI 4 /2 Indahnya Kalimat Thayyibah Aku Senang Memperkuat Persaudaraan Dengan Salam



7 3 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation peserta didik dapat menghafal, menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca dan menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum dan artinya. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Meyakini Allah Swt melalui kalimat tayyibah (As-salamua’laikum). 3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Assalamua’laikum). 4.1 Mendemonstrasikan cara mengucap salam sesuai ketentuan syar’i. C. INDIKATOR 1. Menghafal kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 2. Menyebutkan arti kalimat tayyibah Assalamua’laikum. 3. Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca tayyibah As-salamua’laikum. 4. Menjelaskan hikmah membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. 5. Membiasakan mengucapkan kalimat tayyibah As-salamua’laikum ketika bertemu dengan seseorang. D. MATERI ESENSI Pemahaman materi: Aku Senang memperkuat Persaudaraan Dengan Salam E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Tema: Indahnya Kalimat Thayyibah 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah 2) Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang pernah dipelajari beserta artinya. 3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan. 4). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Peserta didik diajak mengamati gambar. b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: sedang apakah dua orang yang terdapat pada gambar? Mengapa setiap orang bertemu mengucapkan salam? Doa apa yang diucapkan ketika kita bertemu? c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks. d. Guru menyiapkan materi Rangkuman: kalimat tayyibah Assalamua’laikum e. Guru memberikan tugas (“ ayo Berlatih”) secara berkelompok dan Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan. f. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain untuk memberikan tanggapan. g. Guru memberikan penilaian berkaitan dengan tugas peserta didik 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk membaca kalimat tayyibah As-salamua’laikum. b. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, mengajak dan mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa H. PENILAIAN 1. Sikap Melalui Observasi, Lembar Pengamatan, Aku Bisa, dan Hati-hati, Penilaian Uraian 2. Penilaian Sikap Unjuk Kerja



Mengetahui, Kepala Sekolah/Madrasah.........



.............................,.................... 2020 Guru Mata Pelajaran



.......................................... NIP. ..................



............................................. NIP. .........................



RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman