RPP Application Letter [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Sekolah Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Negeri 5 Luwu : Bahasa Inggris : XII/Genap : Surat Lamaran Kerja : 2 x 45 Menit



B. Kompetensi Inti 1. Kompetensi Inti 1(Sikap Religius) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial) Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan) Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. C. Kompetensi Dasar dan Indikator/IPK (dibuat dalam bentuk tabel) Kompetensi Dasar 3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakan pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.



4.2. Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



1



Indikator 3.2.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berbentuk surat lamaran kerja



4.2.1. Membuat setiap bagian surat lamaran kerja disesuaikan dengan persyaratan yang tertera di iklan lowongan kerja 4.2.2. Menyusun surat lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.2.3. Mempresentasikan application letter yang telah dibuat kepada teman-teman di depan kelas



D. Tujuan Pembelajaran (Deskripsi) Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode tanya jawab dan diskusi dan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan mampu:  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berbentuk surat lamaran kerja  Membuat setiap bagian surat lamaran kerja disesuaikan dengan persyaratan yang tertera di iklan lowongan kerja  Menyusun surat lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks  Mempresentasikan application letter yang telah dibuat kepada teman-teman di depan kelas E. Materi Pembelajaran 1. Reguler  Definition Application letter is a letter that you write to a company when you are applying for a job. An application letter is one of the first few things that you need to prepare when applying for a job. Your application letter, together with your resume, are two of the most important documents you need in your bid to get a job and finally join the company.  Fungsi sosial



The main function of the job application letter is for the initial assessment of whether the applicant is suitable for the position required and at the same time written evidence that we are applying for the job. Ini adalah poin utama dari fungsi sosial surat lamaran:  Sebagai bukti tertulis saat melamar pekerjaan.  Sebagai alat komunikasi.  Sebagai pertimbangan bagi karyawan  Generic Structure



Parts of a job application letter 1. Applicant’s address 2. Date 3. Employer’s address 4. Salutation 5. Opening Paragraph 6. Middle Paragraph 7. Closing Paragraph 8. Signature  Language Feature  Using Simple Present Tense  Using past tense  Future tense  Present continues  Use formal language or not slang  Write politely, effectively, and communicative



2



2. Remedial Memberikan materi disesuaikan dengan kompetensi yang belum terpenuhi pada pembelajaran regular. 3. Pengayaan Memperkenalkan aplikasi pengiriman surat lamaran kerja seperti email dan cara penggunaannya. Meperkenalkan aplikasi pengisian formulir lamaran kerja seperti google form dan cara penggunaanya. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery learning 3. Metode: Tanya jawab, diskusi dan presentasi G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), slide PPT materi. 2. Alat : Spidol, Papan Tulis, LCD Proyektor, Laptop 3. Sumber Pembelajaran : a. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud. b. Materi ajar (Modul) c. Kamus Bahasa Inggris d. Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke… Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



a.



b.



Pendahuluan c.



d.



Nilai PPK, Literasi, 4C, HOTs



PPK: Religiusitas Orientasi Membuka pertemuan hari ini dengan salam dan Kedisiplinan doa untuk memulai pembelajaran. Mengecek Saling kehadiran peserta didik dan Menanyakan kabar menghargai Apersepsi Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pelajaran hari ini. Guru mengecek penguasaan materi sebelumnya kepada peserta didik, dengan bertanya. What did our material in the last meeting? Motivasi Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran Pemberian Acuan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari



Inti a. Stimulation Syntax  Peserta didik mengamati video berisikan Pembelajaran application letter di link:



3



Literasi



Wa ktu



https://youtu.be/V8F252VJ_gw  Peserta didik diarahkan untuk bertanya dan meyampaikan pendapat tentang topik yang diberikan sesuai dengan keadaan di kehidupan nyata.  Peserta didik diminta membuat kelompok @4 orang dan membuat mind mapping dari video b. Problem Statement  Peserta didik disajikan teks application letter dalam bentuk power point, kemudian mereka diminta untuk mengamati/membaca dan memahaminya.  Peserta didik menganalisis sambil mngrjakan LKPD terkait social function, generic structure dan language features teks surat lamaran yang disajikan dalam PPT tersebut secara baik dan benar. c. Data Collection  Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan beberapa contoh teks surat lamaran pekerjaan yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya teks surat lamaran kerja. d. Data Processing  Peserta didik diminta menyusun text application letter berdasarkan iklan lowongan kerja yang ditayangkan.



https://youtu.be/gM7eg3xS5YA e. Verification  Peserta didik memamparkan hasil diskusi kelompok dalam bentuk mind mapping.  Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik saling berkomentar dan memberikan masukan terkait hasil diskusi kelompoknya. f. Generalization  Peserta didik menampilkan /mempresentasikan tugas yang diberikan.  Guru memberikan penilaian dan umpan balik/feedback atas hasil kerja peserta didik.  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan dengan 4



Tanggung jawab



Communication / 4C



HOTs



Critical Thinking and Problem Formulation / HOTs



Creativity / 4C



Communication / 4C



Penutup



   



melakukan generalisasi dari hasil diskusi. Guru menutup forum diskusi Guru memberikan feedback dan appresiasi Guru menyampaikan materi pembelajaran dan memberikan gambaran pembelajaran berikutnya. Pembelajaran ditutup dengan Do’a



I. Penilaian 1. Penilaian Sikap



Jujur, percaya diri, tanggung jawab, rasa ingin tahu,



: Observasi



Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap Jumlah Skor Kode Aspek Perilaku yang Dinilai N Skor Sikap Nilai Nama Siswa o BS JJ TJ DS 1 Deis 75 75 50 75 275 68,75 C 2 ... ... ... ... ... ... ...



Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai



2. Penilaian Pengetahuan a. Jenis/teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen dan Instrumen



: Tes Tertulis : Essay dan Pilihan Ganda



Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan N o



1



Aspek yang Dinilai



Tujuan Komunikatif



Kriteria



Skor 1-5



Skor 1-4



Sangat memahami



5



4



Memahami



4



3



Cukup memahami



3



2



2



1



Kurang memahami



Hampir tidak



5



Tidak memahami



2



3



4



Keruntutan Teks



Pilihan Kosakata



Pilihan Tata Bahasa



memahami



1



Struktur teks yang digunakan sangat runtut



5



4



Struktur teks yang digunakan runtut



4



3



Struktur teks yang digunakan cukup runtut



3



2



2



1



Struktur teks yang digunakan kurang runtut Struktur teks yang digunakan tidak runtut



Struktur teks yang digunakan hampir tidak runtut



1



Sangat variatif dan tepat



5



4



Variatif dan tepat



4



3



Cukup variatif dan tepat



3



2



2



1



Kurang variatif dan tepat Tidak variatif dan tepat



Hampir tidak variatif dan tepat



1



Pilihan tata bahasa sangat tepat



5



4



Pilihan tata bahasa tepat



4



3



Pilihan tata bahasa cukup tepat



3



2



2



1



Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat



Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat



1



3. Penilaian Keterampilan a. Jenis/teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen dan Instrumen penilaian : Membuat Text Aplication letter Penilaian Presentasi Nama peserta didik: ________ No . 1. 2. 3. 4.



Kelas: _____



Aspek yang Dinilai



Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan) Isi presentasi (kedalaman, logika) Koherensi dan kelancaran berbahasa Bahasa: Ucapan Tata bahasa Perbendaharaan kata 5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) Skor yang dicapai Skor maksimum Keterangan: Baik mendapat skor 2 Kurang baik mendapat skor 1



Baik



Kurang baik



10



Luwu, 3 Mei 2021 Mengetahui, 6



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Drs. Harbi NIP.



Arman Dullah, S. Pd. NIP.



7