RPP KELAS XII (Application Letter) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA SERIRAMA YLPI PEKANBARU Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : Application Letter



Kelas / Semester : XII / Ganjil Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit JP



A. Kompetensi Inti: KI 1



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya



KI 2



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI 3



Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah



A. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu mengidentifikasi dan menangkap makna teks khusus berupa surat lamaran kerja dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.2 Membedakan fungsi sosial,



3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial beberapa



struktur teks, dan unsur



teks khusus dalam bentuk surat lamaran



kebahasaan beberapa teks



kerja, dengan memberi dan meminta



khusus dalam bentuk surat



informasi terkait jati diri, latar belakang



lamaran kerja, dengan



pendidikan/pengalaman kerja sesuai



memberi dan meminta



dengan konteks penggunaannya.



informasi terkait jati diri,



3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks beberapa



latar belakang



teks khusus dalam bentuk surat lamaran



pendidikan/pengalaman



kerja, dengan memberi dan meminta



kerja, sesuai dengan



informasi terkait jati diri, latar belakang



konteks penggunaannya



pendidikan/pengalaman kerja sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan



meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.2 Surat lamaran kerja 4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi



4.2.1.1  Menyimpulkan informasi yang terdapat dalam surat lamaran kerja.



sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja. D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular a. Fakta: → Di Tunjukkan Contoh surat lamaran kerja



b. Konsep → Fungsi social dan struktur teks surat lamaran kerja c. Prinsip → Pola kalimat pasif yang digunakan, yaitu pola be dan past participles → Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan d. Prosedur → Membuat teks tertulis surat lamaran kerja 2. Materi pembelajaran remedial



Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari berbagai surat lamaran kerja yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain 3. Materi pembelajaran pengayaan → Membuat teks tertulis tentang menawarkan barang dan jasa →



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) ‘ F. Media/alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media/alat a. Bahan Tayang b. Laptop c. Media LCD projector 2. Sumber Belajar a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan c. Modul/bahan ajar d. Internet, e. Sumber lain yang relevan G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN Guru : Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam Al Qur’an (Literasi)) ❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran ❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin ❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi ❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, materi di kelas sebelumnya →



Guru membagi siswa menjadi 4 (empat) kelompok dan membimbing mereka untuk



melengkapi diagram mindmapping tentang profesi. Secara berkelompok siswa menyebutkan tugas-tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing profesi.



❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. ❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi ❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. ❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: →



Fungsi sosial, struktur teks, dan ciri kebahasaan surat lamaran kerja



❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ❖ Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan ❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. ❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung ❖ Pembagian kelompok belajar ● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah



pembelajaran.



KEGIATAN INTI Stimulus



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik kesimpulan







Peserta didik mengamati video berisikan application letter di link: https://www.youtube.com/watch?v=irJT0nT-pYs  Peserta didik diarahkan untuk bertanya dan meyampaikan pendapat tentang topik yang diberikan sesuai dengan keadaan di kehidupan nyata.  Peserta didik diminta membuat kelompok @4 orang dan membuat mind mapping dari video.  Peserta didik disajikan teks application letter dalam bentuk power point yang menarik, 60 Menit kemudian mereka diminta untuk mengamati/membaca dan memahaminya.  Peserta didik menganalisis social function, generic structure dan language features teks surat lamaran yang disajikan dalam PPT tersebut secara baik dan benar.  Peserta didik bersama kelompok untuk berkolaborasi mengumpulkan data tentang fungsi sosial, generic structure dan language features application letter.  Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan beberapa contoh teks surat lamaran pekerjaan yang terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya teks surat lamaran kerja.  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber dibuku dan diinternet barbagai contoh teks surat lamaran pekerjaan.  Peserta didik mengelompokan jawaban pertanyaan terkait fungsi sosial, strukur teks dan unsur kebahasaan.  Setelah selesai kegiatan diatas, peserta didik berkolaborasi menentukan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat lamaran Kerja  Berdiskusi tentang data dari materi : penggunaan Application letter.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Application Letter. 



Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan dengan melakukan generalisasi dari hasil diskusi.



PENUTUP Peserta didik : ● Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Guru : ● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. ● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik ● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). ● Mengagendakan pekerjaan rumah. ● Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



H. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)



Waktu Penilaian Selama KBM



2



Pengetahuan



Tes tertulis



Soal tes



Setelah KBM



3



Keterampilan



- Unjuk kerja - Laporan tertulis



- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis



- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas



Mengetahui, Guru Pamong,



Suci Kartika,M.Pd



NUPTK.7838774675230112



Pekanbaru, 23 September 2022



Guru Mata Pelajaran



Safira Maghfirah



NPM.196310967