RPP ASWAJA Kelas 10 Setor [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Alokasi Waktu



: ASWAJA : SMA/MA :X : 3 X 2 Jam Pelajaran



A. Kompetensi Inti (K1) : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah (K2) : Menunjukkan perilaku jujur (as-shidqu), dapat dipercaya, setia dan menepati janji (al-amanah wal-wafa bil ‘ahdi), adil (al-‘adalah), tolong menolong (atta’awun), konsisten (al-istiqomah), moderat dan percaya diri (at-tawasuth wali’tidal), keseimbangan (at-tawazun), toleran (tasamuh), amar ma’ruf nahi munkar dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru (ustadz dan kiai) dan tetangganya (K3) : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah SWT dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di madrasah/sekolah, dan tempat bermain (K4) : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang santun, jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati perjuangan ulama dan tokoh dalam menyebarkan agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia 2.1 Menunjukkan sikap moderat dan percaya diri (at-tawasuth wal-i’tidal) serta amar ma’ruf nahi mungkar terhadap dakwah. 3.3 Menganalisis strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia. 4.3 Mengaplikasikan paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi. C. Indikator 1. Menjelaskan strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia 2. Implementasi paham Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami strategi dakwah Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia 2. Siswa mampu mengimplementasi Ahlussunnah wal Jamaah pada era globalisasi



E. Materi Pembelajaran 1. Penyebaran paham ahlussunnah wal jamaah di Indonesia (Sejarah, proses, strategi, perjuangan para tokoh ahlussunnah wal jamaah dan penerapan paham ahlussunnah wal jamaah di era globalisasi) F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Kooperatif 2. Strategi Pembelajaran : Praktik 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, observasi, praktik, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Tahap



Uraian Kegiatan



Pendahuluan



 



Inti



Guru memulai pelajaran dengan berdoa agar pembelajaran bisa terlaksana. Selanjutnya guru memotivasi siswa agar bisa tertarik dengan materi yang akan diajarkan.



 Mengamati: - Mencermati bacaan teks tentang proses penyebaran agama Islam Ahlussunnah wal Jamaah di Indonesia



- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.  Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) : - Apa bukti dari penyebaran islam di Indonesia? - Mengapa Islam menyebar di Nusantara dalam waktu yang relatif cepat?  Mengumpulkan data/eksplorasi - Peserta didik mendiskusikan tentang proses masuknya islam ahlussunnah wal jamaah di Indonesia - Guru mengamati perilaku peserta didik yang sesuai dengan pemahaman ahlussunnah wal jamaah melalui lembar pengamatan di sekolah. - Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku yang sesuai dengan pemahaman ahlussunnah wal jamaah di rumah.  Mengasosiasi Membuat kesimpulan materi di atas.  Mengkomunikasikan Penutup



Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.  Guru dan siswa melakukan refleksi diri dan menyimpulkan materi apa saja yang telah dipelajari.



H. Penilaian Hasil Belajar



1. -



Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku keluhuran budi para tokoh penyebar islam ahlussunnah wal jamaah di indonesia). 2.



-



-



Tugas



Observasi



Mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran peserta didikrumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan. Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:  isi diskusi  sikap yg ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompok 3. Portofolio Membuat paparan analisis dari hasil observasi tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil. 4. Tes tulis Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang proses dan strategi penyebaran islam ahlussunnah wal jamaah 5. Tes lisan Menjelaskan hasil pengamatan tentang proses dan strategi penyebaran islam ahlussunnah wal jamaah



I. Contoh Instrumen untuk Penilaian Penguasaan konsep Bentuk instrumen : Pilihan ganda, uraian, dan pekerjaan rumah. Contoh soal : 1.



Masuknya islam pertama kali di Indonesia adalah berasal dari India, pendapat ini menggunakan teori... a. Teori Makkah d. Teori Cina b. Teori Persia e. Teori Modern c. Teori Gujarat 2. Batu nisan di makam Malik al Saleh mempunyai corak khas daerah... a. Arab Saudi d. Gujarat b. Iran e. Madinah c. Mesir 3. Sejarawan pendukung teori Gujarat adalah… a. Umar Amir Husen d. T.W. Arnold b. Bernard H.M, e. Van Leur c. Husein Djayadiningrat 4. Diceritakan oleh … , bahwa di Perlak sudah banyak penduduk yang memeluk Islam serta banyak pedagang islam dari india yang menyebarkan agama islam.



a. Ibnu Batutah d. Columbus b. Marcopolo e. Magelhaens c. Vasco da Gama 5. Agama islam pertama kali masuk ke Indonesia adalah melalui jalur Persia, pernyataan tersebut menurut teori... a. Teori Makkah d. Teori Gujarat b. Teori Madinah e. Teori Tiongkok c. Teori Persia 6. Islam telah menyebar hingga ke seluruh wilayah Nusantara pada abad ke… a. 16 d. 19 b. 17 e. 20 c. 18 7. 8. Di Persia peringatan hari wafatnya sayyid Husein cucu Nabi SAW dilaksanakan pada tanggal... a. 10 Dzulhijjah d. 12 Rojab b. 10 Muharrom e. 11 Muharrom c. 12 Robiul Awwal 9. Peringatan 10 Asyuro di dalam masyarakat pulau jawa dirayakan dengan membuat ... a. Bubur Suro d. Sesajen b. Tumpengan e. Bubur ketan hitam c. ketupat



1. Apa yang menjadi dasar teori islam yang masuk ke indonesia berasal dari india? J. Sumber Belajar 1. 2. 3. 4.



Al-Quran Buku PAI Kls X Kemdikbud Buku lain yang menunjang Multimedia interaktif dan Internet



..............,.......20.. Mengetahui Kepala sekolah



Guru Mata Pelajaran