RPP Bab 1 Asean [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Sub Submateri Alokasi Waktu



: : : :



MTs. Wachid Hasyim Surabaya IPS VIII / Delapan Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Negara – Negara ASEAN : Mengenal Negara – Negara ASEAN : Letak Geografis Negara – negara ASEAN dan Letak Koordinat ASEAN : 14 X 40’ (7 Pertemuan )



A. Kompetensi Inti KI-1 KI-2



KI-3



KI-4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1. Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara – negara ASEAN yang diakibatkan oleh factor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik ) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya dan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Mengidentifikasi letak geografis negara – negara ASEAN 3.1.2. Mengidentifikasi batas negara - negara ASEAN 3.1.3. Mendiskripsikan keuntungan posisi silang negara – negara ASEAN 3.1.4. Megidentifikasi letak astronomis negara – negara ASEAN 3.1.5. Mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN 3.1.6. Mendiskripsikan keunggulan iklim ASEAN 3.1.7. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN 3.1.8. Mendiskusikan potensi kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



1



politik.



4.1. Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara – negara ASEAN yang diakibatkan oleh factor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan,politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya dan politik.



4.1.1. Membuat sketsa peta negara anggota ASEAN 4.1.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang keunggulan iklim ASEAN 4.1.3. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu negara anggota ASEAN 4.1.4. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN 4.1.5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN



C. Tujuan Pembelajaran  Pertemuan Ke 1 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )



Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : D. ( Kompetensi Pengetahuan ) 3.1.1. Mengidentifikasi letak geografis negara – negara ASEAN 3.1.2. Mengidentifikasi batas negara - negara ASEAN ( Kompetensi Keterampilan ) 4.1.1. Membuat sketsa peta negara anggota ASEAN Pertemuan Ke 2 dan 3 ( 4JP/ 2 kali pertemuan ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : E. ( Kompetensi Pengetahuan ) 3.1.3. Mendiskripsikan keuntungan posisi silang negara – negara ASEAN Pertemuan Ke 4 dan 5 ( 4JP/ 2 kali pertemuan ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : F. ( Kompetensi Pengetahuan ) 3.1.4. Megidentifikasi letak astronomis negara – negara ASEAN 3.1.5. Mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN 3.1.6. Mendiskripsikan keunggulan iklim ASEAN ( Kompetensi Keterampilan ) 4.1.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang keunggulan iklim ASEAN



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



2



 Pertemuan Ke 6 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )



Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : ( Kompetensi Pengetahuan ) 3.1.7. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN ( Kompetensi Keterampilan ) 4.1.3. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu negara anggota ASEAN 4.1.4. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN  Pertemuan Ke 7 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )



Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : ( Kompetensi Pengetahuan ) 3.1.8. Mendiskusikan potensi kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN ( Kompetensi Keterampilan ) 4.1.5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN D. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran 1. Letak Geografis Negara – negara anggota ASEAN 2. Batas – batas Negara – negara anggota ASEAN 3. Keuntungan posisi silang Negara – negara anggota ASEAN 4. Letak astronomis negara – negara anggota ASEAN 5. Iklim negara – negara anggota ASEAN 6. Persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN 7. Potensi kerjasama negara – negara anggota ASEAN E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model pembelajaran : Inquiry/Discovery Learning F. Media dan Bahan  Media 1. Video Pembelajaran IPS ( ASEAN ) 2. Gambar Peta Letak Astronomis dan Letak Geografis negara – negara ASEAN  Bahan Kertas HVS Spidol G. Sumber Belajar Sumber Belajar :



Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, LMS, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet



H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



3



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang kebersihan kelas dan madrasah. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



Alokasi waktu 10 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai pengertian letak geografis



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang pengertian letak geografis. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami letak georafis negara – negara ASEAN dan batas – batas negara – negara ASEAN. 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti



Langkah 1. Mengamati



60 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati Gambar 1 “Peta Negaranegara ASEAN” pada peta yang sudah disediakan guru



Gambar 1



 Kelas Percontohan 2. Peserta didik mengamati Gambar 1 “Peta NegaraRPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



4



Kegiatan



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan negara ASEAN” dengan membuka ASEAN



LMS Bab 1



Gambar 1 3. Setelah mengamati Gambar 1, peserta didik diminta menunjukkan letak masing-masing negara anggota ASEAN. 4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.



Langkah 2. Menanya



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada lembar kerja yang dibagikan mengenai letak geografis negara-negara anggota ASEAN seperti berikut ini :



 Kelas Percontohan 6. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada lembar kerja yang ada pada LMS dan dikerjakan di laptop mengenai letak geografis negara-negara anggota ASEAN seperti berikut ini :



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



5



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



Langkah 3. Mengumpulkan Informasi



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 7. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, dan internet) untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 8. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, LMS dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang ada pada LMS. Langkah 4. Menganalisis



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 9. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi batas negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 1, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa seperti yang ada pada kolom berikut :



Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di



 Kelas Percontohan 10. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi batas negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 1, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada LMS seperti yang ada pada kolom berikut :



Langkah 5. Mengkomunikasikan



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



6



Kegiatan



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan 11. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa



 Kelas Reguler Percontohan 12. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor



Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup



10 menit



Penugasan: ( Tugas Tidak Terstruktur ) Siswa Normal :  Membuat sketsa peta semua negara – negara anggota ASEAN Siswa Inklusi :  Membuat sketsa peta dua negara – negara anggota ASEAN



Pertemuan 2 (2Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang sopan santun terhadap guru dan menyuruh siswa untuk membiasakan mencium tangan guru setiap bertemu dengan guru. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai



Alokasi waktu 10 menit



pengertian letak



geografis.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



7



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



dengan LCD tentang pengertian letak geografis.



8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan kedua ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami keunggulan posisi silang negara – negara ASEAN 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti



60 menit



Langkah 1 . Mengamati



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati peta yang ada pada gambar 2 “Posisi Silang Negara-negara ASEAN”.



Gambar 2



 Kelas Percontohan 2. Peserta didik mengamati Gambar 2 “Posisi Silang Negara-negara ASEAN”.dengan membuka LMS Bab 1 ASEAN



Gambar 2 Langkah 2. Menanya



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 3. Setelah mengamati gambar 2 “Posisi Silang Negaranegara ASEAN”.di atas, peserta didik diminta untuk RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



8



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru seperti berikut ini :



 Kelas Percontohan 4. Setelah mengamati gambar 2 “Posisi Silang Negara-negara ASEAN”.di atas di atas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru di LMS seperti berikut ini :



Langkah 3. Mengumpulkan Informasi



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, dan internet) untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 6. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, LMS dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang ada pada LMS.



Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



10 menit



9



Pertemuan 3 (2Jam Pelajaran/80 menit) ( Melanjutkan Pertemuan Kedua ) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang sopan santun terhadap guru dan menyuruh siswa untuk membiasakan mencium tangan guru setiap bertemu dengan guru. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai



Alokasi waktu 10 menit



pengertian letak



geografis.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang pengertian letak geografis. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan ketiga ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami keunggulan posisi silang negara – negara ASEAN 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti



Langkah 4. Menganalisis



60 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 7. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi posisi silang negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 2, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi posisi silang negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 2 kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada LMS Langkah 5. Mengkomunikasikan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



10



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 9. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa



 Kelas Reguler Percontohan 10. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor



Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup



10 menit



Penugasan: (Tugas Terstruktur) Siswa Normal : Mendiskripsikan tentang beberapa keuntungan dari posisi silang negara–negara ASEAN menurut pendapat kalian masing – masing ! Siswa Inklusi : Mendiskripsikan tentang satu keuntungan dari posisi silang negara–negara ASEAN menurut pendapat kalian masing – masing !



Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang kewajiban sholat lima waktu yang harus dikerjakan 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



Alokasi waktu 10 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



11



Kegiatan



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan



6. Guru memberikan apersepsi mengenai



pengertian letak



astronomis.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang pengertian letak astronomis. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan keempat ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami letak astronomis negara – negara ASEAN, mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN dan mendiskripsikan keunggulan iklim ASEAN 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti



60 menit



Langkah 1 . Mengamati



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati peta yang ada pada gambar 3 “Iklim Matahari”.



Gambar 3  Kelas Percontohan



2. Peserta didik mengamati Gambar 3 “Ikilm Matahari”.dengan membuka LMS Bab 1 ASEAN



Langkah 2. Menanya



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 3. Setelah memperhatikan gambar 3 diatas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan mengenai letak astronomis negara-negara anggota ASEAN pada LK yang telah dibagikan oleh guru RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



12



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



seperti berikut ini :



 Kelas Percontohan 4. Setelah memperhatikan gambar 3 diatas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan mengenai letak astronomis negara-negara anggota ASEAN pada LK yang telah dibagikan oleh guru pada LMS seperti berikut ini :



Langkah 3. Mengumpulkan Informasi



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, dan internet) untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 6. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, LMS dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang ada pada LMS.



Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit) ( Melanjutkan pertemuan keempat )



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



Alokasi waktu 10 menit 13



Kegiatan



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang kewajiban sholat lima waktu yang harus dikerjakan 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai



pengertian letak



astronomis.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang pengertian letak astronomis. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan kelima ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami letak astronomis negara – negara ASEAN, mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN dan mendiskripsikan keunggulan iklim ASEAN 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).



Inti



Langkah 4. Menganalisis



60 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi letak astronomis negara – negara ASEAN, mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN berdasarkan Gambar 3, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa seperti yang ada pada kolom berikut :



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



14



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



 Kelas Percontohan 2. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi letak astronomis negara – negara ASEAN, mengidentifikasi iklim negara – negara ASEAN berdasarkan Gambar 3, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada LMS seperti yang ada pada kolom berikut :



Langkah 5. Mengkomunikasikan



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 3. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



15



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



 Kelas Reguler Percontohan 4. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup



Penugasan: ( Tugas Terstruktur ) Siswa Normal : Mendiskripsikan tentang beberapa keunggulan dari ilkim ASEAN menurut pendapat kalian masing – masing ! Siswa Inklusi : Mendiskripsikan tentang satu keunggulan dari ilkim ASEAN menurut pendapat kalian masing – masing !



Pertemuan 6 (Keenam) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang keistimewaan sholat dhuha yang istiqomah dilaksanakan. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



Alokasi waktu 10 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai negara – negera ASEAN.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang profil – profil negara – negara ASEAN. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan keenam ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



16



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti



60 menit



Langkah 1 . Mengamati



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada pada gambar 4 “Profil Negara-negara ASEAN”.



Gambar 4



 Kelas Percontohan 2. Peserta didik mengamati Gambar 4 “Profil Negaranegara ASEAN”.dengan membuka LMS Bab 1 ASEAN



Gambar 4 Langkah 2. Menanya



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 3. Setelah mengamati gambar 4 “Profil Negara-negara ASEAN”.di atas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru seperti berikut ini : Nama resmi Ibu kota Pemerintahan Kepala Negara



: : : :



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



17



Kegiatan



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan Kepala pemerintahan : Bahasa utama : Agama utama : Suku bangsa : Penduduk : Mata uang : Hari Kemerdekaan : Lagu Kebangsaan : Maskapai penerbangan : Bandar udara :



 Kelas Percontohan 4. Setelah mengamati gambar 4 “Profil Negaranegara ASEAN”.di atas di atas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru di LMS seperti berikut ini : Nama resmi : Ibu kota : Pemerintahan : Kepala Negara : Kepala pemerintahan : Bahasa utama : Agama utama : Suku bangsa : Penduduk : Mata uang : Hari Kemerdekaan : Lagu Kebangsaan : Maskapai penerbangan : Bandar udara :



Langkah 3. Mengumpulkan Informasi



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, dan internet) untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 6. Peserta



didik



bersama



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



kelompoknya 18



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, LMS dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang ada pada LMS. Langkah 4. Menganalisis



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 7. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi persamaan dan perbedaan negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 4, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi posisi silang negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 4 kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada LMS Langkah 5. Mengkomunikasikan



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 9. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa



 Kelas Reguler Percontohan 10. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor Penutup



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup



10 menit



Penugasan: (Tugas Terstruktur) Siswa Normal : RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



19



Alokasi waktu 1. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu negara anggota ASEAN ( lebih dari 5 informasi ) 2. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN ( Lebih dari 5 perbedaan dan persamaan ) Siswa Inklusi : 1. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu negara anggota ASEAN ( hanya 1 informasi ) 2. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN ( hanya 1 perbedaan dan persamaan ) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pertemuan 7 ( Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3.



4. 5.



Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang keutamaan bersedekah setiap hari kamis ( Dansos ) Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.



Alokasi waktu 10 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenai negara – negera ASEAN.



 Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang sumber daya alam negara – negara ASEAN. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan ketujuh ini adalah peserta didik mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta didik akan memahami potensi kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN



8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



20



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan Langkah 1 . Mengamati



Alokasi waktu 60 menit



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada pada gambar 5 “Sumber Daya Alam Negara-negara ASEAN”.



Gambar 5



 Kelas Percontohan 2. Peserta didik mengamati Gambar 5 “Sumber Daya Negara-negara ASEAN”.dengan membuka LMS Bab 1 ASEAN



Gambar 5 Langkah 2. Menanya



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 3. Setelah mengamati gambar 5 “SDA Negara-negara ASEAN”.di atas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru seperti berikut ini :



Agar kalian lebih memahami tentang Negara-negara di ASEAN, kerjakan aktivitas kelompok berikut ini! Dari kesamaan dan perbedaan tersebut, sebutkan potensipotensi alam dan budaya yang dapat atau sudah



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



21



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



dikembangkan oleh negara tersebut!



 Kelas Percontohan 4. Setelah mengamati gambar 5 “SDA Negaranegara ASEAN”.di atas di atas, peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan pada LK yang telah dibagikan oleh guru di LMS seperti berikut ini :



kalian lebih memahami tentang Negara-negara di ASEAN, kerjakan aktivitas kelompok berikut ini! Dari kesamaan dan perbedaan tersebut, sebutkan potensipotensi alam dan budaya yang dapat atau sudah dikembangkan oleh negara tersebut!



Langkah 3. Mengumpulkan Informasi



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, dan internet) untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan 6. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku, LMS dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang di Lembar Kerja Siswa yang ada pada LMS. Langkah 4. Menganalisis



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 7. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi persamaan dan perbedaan negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 4, kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang telah dibagikan guru.



 Kelas Percontohan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



22



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi posisi silang negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 4 kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada LMS Langkah 5. Mengkomunikasikan



 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 9. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa



 Kelas Reguler Percontohan 10. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor Penutup



5. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 6. Peserta didik diberi pesan moral. 7. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 8. Guru menyampaikan salam penutup



10 menit



Penugasan: (Tugas Tidak Terstruktur) Siswa Normal : Membuat peta konsep tentang potensi kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN ( secara keseluruhan ) Siswa Inklusi Membuat peta konsep tentang potensi kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN ( hanya sebagian saja )



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



23



I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual No.



Teknik



1.



Observasi



Bentuk Instrumen Lembar Observasi (Catatan Jurnal)



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



b. Sikap sosial Bentuk Instrumen



No.



Teknik



1.



Observasi



Lembar Observasi (Catatan Jurnal)



2.



Penilaian diri



3.



Penilaian antar teman



Lembar Observasi (Catatan Jurnal) Lembar Observasi (Catatan Jurnal)



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Terlampir



Saat pembelajaran usai



Terlampir



Saat pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



c. Pengetahuan No. 1.



Teknik Tes Tulis



Bentuk Instrumen Pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan,i sian, dan/atau lainnya



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)



d. Keterampilan No.



Teknik



Bentuk Instrumen



Contoh Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



Keterangan



24



1.



Proyek



Masalah sehari-hari berkaitan Negara – negara ASEAN



Membuat sketsa peta semua negara – negara anggota ASEAN



Di luar PBM Penilaian untuk, selama satu sebagai, minggu dan/atau pencapaian pembelajaran



2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS. Mengetahui Kepala Sekolah



DRS. SUPRIYANTO, MM NPK. 565 083 014 303 3



Surabaya, 17 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



NUR HABIBAH, S. Pd NPK. 280.582 014 109 3



RPP IPS Kelas VIII Semester-1 MTs Wachid Hasyim Surabaya



25