RPP - Bahan - Ajar - Media - Worksheet Obligation [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1



Nama Mahasiswa PPG



: Ketut Seniwati, S.Pd



Nomer Peserta PPG



: 201500321983



Rombel



:A



Kelompok



:2



PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) GURU BAHASA INGGRIS UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA 2022



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Topic



: SMPN 1 KERAMBITAN : Bahasa Inggris : VIII/GANJIL : 2 Pertemuan : Interpersonal Text of Obligation, Prohibition and Advice



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.3



4.3



Menerapkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan must dan should). Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.



3.3.1



3.3.2



4.3.1 4.3.2



4.3.3



Menentukan fungsi social, struktur text, unsur kebahasaan terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice). Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice). Menyusun kalimat singkat terkait keharusan dan larangan Merancang percakapan menggunakan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice). Mendemonstrasikan percakapan menggunakan ungkapan keharusan, larangan dan himbauan.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran problem based learning, siswa mampu:



2



IPK



1) Menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice) dengan benar. 2) Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice) dengan benar dan sesuai konteks. 3) Menyusun kalimat singkat terkait keharusan dan larangan sehari-hari dengan benar dan sesuai konteks. 4) Merancang percakapan sederhana sehari-hari terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice) dengan melibatkan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks. 5) Mendemontrasikan percakapan menggunakan ungkapan keharusan, larangan dan himbauan dengan benar dan sesuai konteks D. Materi Pembelajaran 1. OBLIGATION Say something that must do because of a law, rule and promise. Fungsi social : memberi tahu seseorang apa yang harus dilakukan. Struktur Kalimat :  We must wear scout uniform every Friday.  We must keep our class clean and tidy.  You must remove your shoes.  I must go to work on Saturday morning Unsur Kebahasaan: Modal verb: must



S + must + v.infinitive + o/c CONVERSATION 1 Sita : “I feel disappointed with myself.” Dini : “Why?” Sita : “Here! Look at my examination result. It is bad.” Dini : “Don’t worry. You can do well on the next examination.” Sita : “I don’t know. I am not sure.” Dini : “You must study harder than you did before. I know you can do it.” Sita : “Thank’s Dini.” Note :  Must similar with have to.  Must cannot use to talk about the past and future. When we use the past, or the future with will, we need to a form of have to.



I You They



3



must/have to



wear uniform respect our friends



We She He It



must/has to



do homework study hard respect their friends



Example: Ema must go to dentist yesterday. Ema had go to dentist yesterday We will have to do better next time. BE CAREFUL: MUST also use when we realize that something is certainly true. EXAMPLE: Andre isn’t here. He must be working in the library 2. PROHIBITION The act of not allowing something tobe used or done. Fungsi Sosial : Melarang orang lain untuk melakukan sesuatu Struktur kalimat :  We mustn’t wear sandal to school  We mustn’t be late for school  They mustn’t talk during the exam Respons :  I won’t  All right  Sorry…  Why…..  Of course  Sure  Okay Unsur kebahasaan: Modal verb : Mustn’t



S + mustn’t + v.infinitive + o/c I You They We She He It



mustn’t



be late to school litter use mobile phone in class speak loudly drop the glass watch TV too much



CONVERSATION 2 Security :”What are you doing here, Sir? You mustn’t enter this building”



4



Mr. Smith Security Mr. Smith Security



:”Sorry, but I have an appointment with Dr. Leila. She is my daughter. : “Show me your ID card, please” : “Here you are” :”Well, Dr. Leila Smith is in the 3rd floor. You can take the lift sir.”



3. ADVICE: about what someone should do or how someone should behave. Fungsi Sosial : Memberi saran kepada orang lain untuk melakukan sesuatu Struktur kalimat:  We should start getting ready to go because the bus leaves at 4:00  You should invite them. Respons :  All right  I think you’re right.  Okay…  Well, actually…  Yes. Why not?  Good idea  Sounds good Unsur kebahasaan: Modal verb: Should



S + should+ v.infinitive + o/c I read more stories You listen more English song They wash your hands We should tell your sister about your problem She do it quickly He walk slowly It wake up early CONVERSATION 3 Beny : “Hei Anton, why do you look so sad?” Anton : “I have a serious problem today. I have just lost my wallet.” Beny : “Really? Where did you lose it?” Anton : “Hmm… maybe in the park.” Beny :”I think you should be more careful with your belongings.” Anton : “Yeah, I think so. This is my fault.” NOTE: We can also use “had better” and “should have” to giving advice Be cafeful: Should has multiple meanings. It can be used to express certainty, such as, "He should be here by five o'clock." Should can be a substitute for the conditional word if. (VOA:Everyday grammar). E. Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Scientific



5



2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) 3. Teknis : Tanya jawab, diskusi, penugasan F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1) Media 1. Gambar 2. Power point 2) Alat 1. Laptop , 2. Infocus (proyektor) G. a. b. c. d. e. f. g.



Sumber Belajar Buku teks kelas 8 Buku guru kelas 8 Murphy, Raymond (2004) “English Grammar in Use 3 rd ed” Cambridge University Press. Naylor, Helen & Murphy Raymond (2001) “Essential Grammar in Use Supplementary Exercises” Molinsky, Steven et al 3rd ed “Side by Side”.Longman Eastwood, Jhon (2002) “Oxford Practice Grammar” 2nd. Oxford University Press American English State Youtobe



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: 2JP 1. Pendahuluan (10 Menit)  Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good morning students”.  Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.  Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru mengecek secara lisan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya  Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menyebutkan beberapa peraturan di sekolah dengan menggunakan kalimat must, mustn’t dan should. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Orientasi Siswa Terhadap Masalah Sintax Mengamati  Guru menampilkan PPT yang berisi gambar keharusan, larangan, dan himbauan.



6



7



 







Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar tersebut,. Siswa diminta untuk menyusun kalimat berdasarkan gambar. Gambar 1 untuk mewakili kalimat obligation, gambar 2 untuk mewakili kalimat prohibition dan gambar 3 untuk mewakili kalimat suggestion. Dengan arahan guru, Siswa diajak untuk menebak topic pelajaran.



Mengorganisasikan Siswa Sintax Menanyakan  Guru membagi siswa kedalam kelompok, dan menampilkan di slide kalimat kalimat tentang prohibition and obligation















8



Kemudian secara berkelompok, siswa mencoba menalar apa yang dimaksud dengan kalimatkalimat tersebut. Dari kalimatkalimat tersebut, siswa menentukan kalimat yang termasuk obligation dan prohibition dan advice. Siswa dengan arahan guru merumuskan dan mengorganisasikan pertanyaan tentang prohibition, obligation dan advice serta menampilkan video tentang







penggunaan modals verb untuk kalimat terkait obligation, prohibition dan advice sebagai penguatan materi. Dengan beberapa kalimat yang disediakan guru serta contoh dari buku teks, siswa akan diarahkan untuk membuat sendiri rumus/pola kalimat prohibition, obligation dan suggestion



MUST



MUSTN’T



I must go to work on Saturday morning



We mustn’t wear sandal to school



We must wear scout uniform every day. The girls must use black skirt Dst…



We mustn’t be late to school He mustn’t talk during the exam Dst…



SHOULD You should start getting ready to go because the bus leaves at 4:00 You should wear a jacket if it is rain You should answer the question in English Dst…



Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok Sintax  Setelah mengetahui topic pelajaran, secara berkelompok peserta didik kemudian mendiskusikan obligation, prohibition dan advice .serta diminta untuk merumuskan struktur kalimat/formula dengan cara mengelompokkan kelas kata yang ada pada kalimat-kalimat tersebut.  Setelah itu siswa diberikan soal latihan untuk mengidentifikasi prohibition, obligation dan advice. (Tast 1 individu) dan (Task 2 individu)  Siswa secara berkelompok menentukan apa yang sebaiknya dilakukan dalam problem card yang di berikan guru (Task 3 group) dan (Task 4 group) Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya Sintax  Guru menampilkan beberapa contoh dialog tentang ungkapan obligation prohibition, advice/suggestion.  Siswa secara berkelompok merancang dialog singkat sederhana tentang obligation, prohibition dan advice.  Siswa mempresentasikan/mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat secara berkelompok di depan kelas  Guru dan siswa secara bersama-sama mengecek jawaban siswa. Mengevaluasi and Refleksi Sintax  Guru dan siswa mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.  Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa. (Google Form)



9







Kemudian guru bersama siswa melakukan rekleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini: (Google Form)  Bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?  Apa yang telah di pelajari hari ini?  Apa yang paling anda sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang kalian belum pahami dari pembelajaran hari ini?



3. Kegiatan Penutup (10 menit)  Sebagai penguatan materi, guru secara acak, guru menstimulus peserta didik dengan membuat teks lisan mengenai prohibition, obligation dan advice dan siswa menjawab secara benar dan lantang.  Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan pembelajaran  Guru memberikan PR, yaitu membuat rekaman video percakapan terkait obligation, prohibition dan advice  Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya dengan mengingatkan siswa untuk mempersiapkan bab berikutnya. I. Pembelajaran Remedial



Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:



• • • •



pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% pemanfaatan tutor sebaya



Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian.



 Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat HOTS



J. Penilaian Hasil Belajar 1) Sikap 1. Teknik Penilaian 2. Instrumen 3. Contoh Instrumen 2) Pengetahuan 1. Tehnik penilaian 2. Instrumen 3. Contoh Instrumen 3) Keterampilan 1. Teknik Penilaian



10



: Observasi : Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual : Lihat Lampiran : Tes tertulis : Essay, True or False : Lihat Lampiran : Kinerja



2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Instrumen



: Menulis : Lihat Lampiran



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Kerambitan



Kerambitan, 29 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran



I Wayan Sunata, S.Pd NIP. 196604161989011003



Ketut Seniwati, S.Pd NIP. 197312312021212003



TASK 1 (indikator 3.3.4)



Identify these sentences then decide which one belongs to advice, obligation and prohibition. 11



1- You



should



visit



your



grandparents.



They



miss



you



a



lot.



( ……………………………….. ) 2- We must study more. The exam is close. ( ……………………………………….. ) 3- You mustn’t use a mobile phone in class. ( ……………………………………….. ) 4- You



must



arrive



at



7:00



o’clock.



The



speech



starts



on



time.



( ………………………….. ) 5- You should eat more vegetables. ( ……………………………………….. ) 6- They should run now. It´s late for the class. ( ……………………………………….. ) 7- We



mustn’t



speak



aloud.



The



baby



is



sleeping.



( ……………………………………….. ) 8- He must listen to his parents. ( ……………………………………….. ) 9- She



should



buy



this



dress.



It



isn’t



expensive.



( ……………………………………….. ) 10- She



shouldn’t



eat



chocolates.



It



( ……………………………….. )



TASK 2 (indikator 3.3.2)



12



isn’t



good



for



her



diet.



True/False 1. She should sleeps early. 2. We mustn't use mobile phone in school. 3. Rabi is not very well. She should goes to doctor. 4. The passengers must show their tickets. 5. You should locked the door if you go out. 6. Mario mustn’t smoke in classroom. 7. Rita eats to much junk food. She should diets. 8. Driver must wears seatbelt while driving. 9. We should read more our English book. 10. Look! Romi mustn’t coming late to school.



TASK 3 (indikator 3.3.1, 3.3.3 dan 3.3.4)



13



what should they do? call the dentist call the police plant some flowers go to doctor soon



study harder wear seatbelt wear jacket



TASK 3



1. Nina’s garden looks



join school band tidy up go to bed



2. Harvey has a very bad



terrible!



toothache!



3. Bobby got bad score in



4. A thief stole Ana’s new



English test last week!



bicycle!



5. My classmate, Marco is a



6. Laila has a sore throat and



great musician



a fever.



7. My uncle wants to drive



8. Romi’s room is very a



his car.



mess!



10. My cousin is sleepy.



9. It’s very cold outside.



TASK 4 (Indicator 3.3.3 dan 4.3.1) Here some rules in Bobby’s home.



14



1) 2) 3) 4) 5) 6)



He He He He He He



must wash his hands before eating mustn’t leave without saying goodbye mustn’t chew with mouth open mustn’t tell lies must share his toys mustn’t throw rubbish on the ground



How about you, what are some things you must or mustn’t do? _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________



Answers key TASK 1 1. Advice 2. Obligation 3. Prohibition



15



4. Obligation 5. Advice 6. Advice 7. Prohibition 8. Obligation 9. Advice 10. Advice 11. Prohibition 12. Advice 13. Obligation 14. Prohibition 15. Prohibition Task 2 1. False 2. True 3. False 4. True 5. True 6. True 7. False 8. True 9. True 10. False Task 3 1. plant some flowers 2. call the dentist 3. study harder 4. call the police 5. join school band 6. go to doctor soon 7. wear seatbelt 8. tidy up 9. wear jacket 10. go to bed



LAMPIRAN II K. Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar Pengamatan Sikap No



16



Sikap



Indikator



1



2



Skor 3



4



1



Spiritual



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi



2



3



4



Jujur



Tanggung jawab



Disiplin



Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Melakukan tugas-tugas dengan baik



Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain Menepati janji Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pelajaran Membawa buku tulis sesuai pelajaran Membawa buku teks pelajaran 5



Toleransi



mata



Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat yang lain Dapat menerima kekurangan orang lain Dapat memaafkan kesalahan orang lain Mencari solusi perbedaan pendapat



17



untuk



mengatasi



6



Santun / Sopan



Menghormati orang yang lebih tua Tidak berkata kotor dan kasar Tidak menyelah saat orang berbicara Bersikap 3S (Salam, senyum, sapa)



7



Percaya diri



Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan tepat Tidak mudah putus asa Tidak canggung dalam bertindak



8



Gotong royong



Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Rela berkorban untuk orang lain



2.



Lembar Pengamatan Pengetahuan a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : 3.3.4 Isian



3.3.1



Indikator Menemukan fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan must dan should).



3.3.2



18



Butir instrument Task 3. What would you say? 1. Nina’s garden looks terrible! 2. Harvey has a very bad toothache 3. Bobby got bad score in English test last week 4. A thief stole Ana’s new bicycle 5. My classmate, Marco is a great musician 6. Laila has a sore throat and a fever. 7. My uncle wants to drive his car. 8. Romi’s room is very a mess! 9. It’s very cold outside. 10. My cousin is sleepy. Menentukan struktur kalimat Task 2 True/False terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan 11. She shoulds sleep early 12. We mustn't use mobile phone in school



himbauan (advice)



3.3.3



Menentukan unsur kebahasaan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice).



3.3.4



Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (advice).



13. Rabi is not very well. She should goes to doctor. 14. The passengers must show their tickets 15. You should lock the door if you go out Task 3. What would you say? 1. Nina’s garden looks terrible! 2. Harvey has a very bad toothache 3. Bobby got bad score in English test last week 4. A thief stole Ana’s new bicycle 5. My classmate, Marco is a great musician 6. Laila has a sore throat and a fever. 7. My uncle wants to drive his car. 8. Romi’s room is very a mess! 9. It’s very cold outside. 10. My cousin is sleepy. Task 1: Identify these sentences then decide which one belongs to advice, obligation and prohibition.



Task 1: Jumlah soal latihan 15 butir Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir  Jumlah soal



Task 2: Jumlah soal latihan 5 butir Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir  Jumlah soal Task 3: Jumlah soal latihan 10 butir



3.



No.



19



Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir  Jumlah soal Keterampilan a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes tulis b. Bentuk Instrumen : 4.3.1 Essay Indikator



Butir instrument



1.



4.3.1 Menyusun teks interaksi lisan dan Task 4: How about you, what are tulis sangat pendek dan sederhana some things you must or mustn’t do? yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka, waktu dalam bentuk hari.



KRITERIA



Keaslian penulisan



Deskripsi



Sangat orisinal



86-100



Cukup orisinal



71-85



Kurang orisinal



56-70



Tidak orisinal Pilihan kosa kata



86-100



Pilihan kosa kata cukup tepat



71-85



Pilihan kosa kata kurang tepat



56-70



86-100



Pilihan tata bahasa cukup tepat



71-85



Pilihan tata bahasa kurang tepat



56-70



20



≤55



Tulisan sangat rapi d an mudah dibaca



86-100



Tulisan cukup rapid an mudah dibaca



71-85



Tulisan kurang rapi tetapi mudah dibaca



56-70



Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca Keruntutan teks



≤55



Pilihan tata bahasa sangat tepat



Pilihan tata bahasa tidak tepat Kerapihan tulisan



≤55



Pilihan kosa kata sangat tepat



Pilihan kosa kata tidak tepat Pilihan tata bahasa



Rentang Skor



≤55



Keruntutan teks sangat tepat



86-100



Keruntutan teks cukup tepat



71-85



Skor Perolehan



Keruntutan teks kurang tepat



56-70



Keruntutan teks tidak tepat



≤55



Pedoman Penskoran: NA =



SkorPerolehan X4 SkorMaksimal



Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D-



1.



Pengetahua n 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1



Nilai Kompetensi Keterampilan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1



Sikap SB B C K



Keterampilan; Teknik Penilaian : Proyek Bentuk Instrumen : Video Rekaman percakapan (speaking) Instrumen Penilaian



21



NO 1 2 3 4 5 6



Aspek yang dinilai Pengucapan (Pronounciation) Kosakata (Vocabulary) Pembahasan (Understanding) Intonasi (Intonation) Kelancaran (fluency) Ketelitian (Accuracy) Skor maksimal Penentuan nilai



1



2



Skor 3



4



: 5 X 6 = 30 : Skor diperoleh X 100 Skor maksimal a. Kosa kata (vocabulary) 5 = Hampir sempurna 4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = Ada kesalahan dan menganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna 1 = Terlalu banyak keslahan sehingga sulit dipahami b. Kelancaran (fluency) 5 = Sangat lancar 4 = Lancar 3 = Cukup lancar 2 = Kurang lancar 1 = Tidak lancar c. Ketelitian (accuracy) 5 = Sangat teliti 4 = Teliti 3 = Cukup teliti 2 = Kurang teliti 1 = tidak teliti d. Pengucapan (pronounciation) 5 = Hampir sempurna 4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami e. Intonasi (intonation) 5 = Hampir sempurna 4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna 3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna 2 = Banyak kesalan dan menganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami f. Pemahaman (understanding) 5 = Sangat memahami 4 = Memahami 3 = Cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami



22



5



23