11 0 113 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 4 - الرياضة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: المفردات
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 16)
A. Kompetensi Dasar 3.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal ل$$ الفع+ ) ِلـ- َلن- أن )المضارع 3.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - أن الفعل المضارع+ )ِ لـ- )لَن
4.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal - َلن- أن الفعل المضارع+ )ِ )لـbaik secara lisan maupun tulisan
4.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل المضارع+ )ِ لـ- َلن- )أن
B. Indikator Hasil Pembelajaran 1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata ( )المفرداتtentang الرياضة 2. Peserta didik dapat menghafal kosakata ( )المفرداتtentang الرياضة C.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan benar 2. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan baik
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 58 - 59 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 4 - الرياضة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الحوار
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 17)
A. Kompetensi Dasar 6.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal ل$$ الفع+ ) ِلـ- َلن- أن )المضارع 6.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - أن الفعل المضارع+ )ِ لـ- )لَن
5.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal - َلن- أن الفعل المضارع+ )ِ )لـbaik secara lisan maupun tulisan
5.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل المضارع+ )ِ لـ- َلن- )أن
B. Indikator Hasil Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menganalisis ( الحوارpercakapan) 2. Peserta didik dapat menerjemahkan ( الحوارpercakapan) 3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ( الحوارpercakapan) C. Tujuan Pembelajaran 3. Dengan mempelajari ( الحوارpercakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 4. Dengan mempelajari وار$$( الحpercakapan), peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan baik. 5. Dengan mempelajari وار$$( الحpercakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks وار$$( الحpercakapan) yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan baik D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 61 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 5. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 5. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 7. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 7. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
NPK.
Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 4 – الرياضة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: التراكيب
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 18)
A. Kompetensi Dasar 9.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal ل$$ الفع+ ) ِلـ- َلن- أن )المضارع 9.8. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - أن الفعل المضارع+ )ِ لـ- )لَن
6.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal - َلن- أن الفعل المضارع+ )ِ )لـbaik secara lisan maupun tulisan
6.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل المضارع+ )ِ لـ- َلن- )أن
B. Indikator Hasil Pembelajaran 4. Peserta didik dapat menganalisis ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) 5. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) C.
Tujuan Pembelajaran 6. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema الساعةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 7. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema الرياضةdengan baik.
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 63 - 64 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 7. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 8. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 9. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 9. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 10. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 11. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 12. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 9. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 10. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 11. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 10. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001
NPK. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 4 – الرياضة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: القراءة
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 19)
A. Kompetensi Dasar 12.7.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal ل$$ الفع+ ) ِلـ- َلن- أن )المضارع 12.8.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - أن الفعل المضارع+ )ِ لـ- )لَن
7.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal - َلن- أن الفعل المضارع+ )ِ )لـbaik secara lisan maupun tulisan
7.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل المضارع+ )ِ لـ- َلن- )أن
B. Indikator Hasil Pembelajaran 6. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الرياضة 7. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi الرياضة C.
Tujuan Pembelajaran 8. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الرياضةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 9. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi الرياضةdengan benar
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 67 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 12. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 13. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 13. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 14. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 15. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 16. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 12. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 13. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 14. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 14. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001
NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 4 – الرياضة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الكتابة
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 20)
A. Kompetensi Dasar 15.7.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal ل$$ الفع+ ) ِلـ- َلن- أن )المضارع 15.8.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal - أن الفعل المضارع+ )ِ لـ- لَن
8.7. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang tujuan sebuah aktivitas dengan memperhatikan susunan gramatikal - َلن- أن الفعل المضارع+ )ِ )لـbaik secara lisan maupun tulisan
8.8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الرياضة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل المضارع+ )ِ لـ- َلن- )أن
B. Indikator Hasil Pembelajaran 8. Peserta didik dapat menulis surat undangan dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الرياضة 9. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الرياضة C.
Tujuan Pembelajaran 10. Peserta didik dapat menulis surat undangan dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الرياضةdengan baik 11. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الرياضةdengan benar
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 70 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 15. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 16. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 17. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 17. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 18. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 19. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 20. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 15. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 16. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 17. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 18. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 5 - المهنة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: المفردات
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 21)
A. Kompetensi Dasar 18.9.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal المصدر الصريح 18.10. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
9.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal ريح$$در الص$$المص baik secara lisan maupun tulisan
9.10. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
B. Indikator Hasil Pembelajaran 3. Peserta didik dapat melafalkan kosakata ( )المفرداتtentang المهنة 4. Peserta didik dapat menghafal kosakata ( )المفرداتtentang المهنة 5. Peserta didik dapat mencocokkan kosakata ( )المفرداتdengan gambar tentang المهنة C. Tujuan Pembelajaran 12. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema المهنةdengan benar 13. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema المهنةdengan baik 14. Melalui pembelajaran kosakata (ردات$$)المف, peserta didik dapat mencocokkan kosakata (ردات$$ )المفdengan gambar tentang المهنةdengan benar D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 74 - 75 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 19. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 20. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 21. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 21. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab 22. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 23. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 24. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 18. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 19. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 20. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 21. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab. Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 5 - المهنة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الحوار
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 22)
A. Kompetensi Dasar 21.9.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal المصدر الصريح 21.10. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
10.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal ريح$$در الص$$المص baik secara lisan maupun tulisan
10.10. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
B. Indikator Hasil Pembelajaran 10. Peserta didik dapat menganalisis teks ( الحوارpercakapan) 11. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ( الحوارpercakapan) C. Tujuan Pembelajaran 15. Dengan mempelajari ( الحوارpercakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema المهنةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 16. Dengan mempelajari وار$$( الحpercakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks وار$$( الحpercakapan) yang berkaitan dengan tema المهنةdengan baik D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 78 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 22. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 23. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 24. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 25. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 26. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 27. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 28. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 22. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 23. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 24. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 25. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 5 - المهنة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: التراكيب
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 23)
A. Kompetensi Dasar 1.9. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal المصدر الصريح 24.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
4.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal ريح$$در الص$$المص baik secara lisan maupun tulisan
11.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
B. Indikator Hasil Pembelajaran 12. Peserta didik dapat menganalisis ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) 13. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) C.
Tujuan Pembelajaran 17. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema المهنةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 18. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema المهنةdengan baik.
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 79 - 80 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 25. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 26. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 27. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 29. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 30. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 31. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 32. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 26. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 27. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 28. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 28. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001
NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 5 - المهنة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: القراءة
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 24)
A. Kompetensi Dasar 1.18.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal المصدر الصريح 27.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
5.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal ريح$$در الص$$المص baik secara lisan maupun tulisan
12.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
B. Indikator Hasil Pembelajaran 14. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi المهنة 15. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنة 16. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi المهنة C.
Tujuan Pembelajaran 19. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi المهنةdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 20. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنةdengan benar 21. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi المهنةdengan benar
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 83 - 84 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 29. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 30. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 31. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 33. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 34. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 35. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 36. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 29. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 30. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 31. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 32. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 5 - المهنة
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الكتابة
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 25)
A. Kompetensi Dasar 1.27.Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةyang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal المصدر الصريح 30.7.Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
6.9. Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait profesi dengan memperhatikan susunan gramatikal ريح$$در الص$$المص baik secara lisan maupun tulisan
13.9. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: المهنة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal المصدر الصريح
B. Indikator Hasil Pembelajaran 17. Peserta didik dapat menuliskan biodata diri dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنة 18. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنة C.
Tujuan Pembelajaran 22. Peserta didik dapat menuliskan biodata diri dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنةdengan baik 23. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi المهنةdengan benar
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 85 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 33. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 34. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 35. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 37. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 38. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 39. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 40. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 32. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 33. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 34. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 36. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 6 - عيادة المرضى
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: المفردات
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 26)
A. Kompetensi Dasar 33.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$ادة الم$$عي yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية 33.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$$$$$ادة الم$$$$$$ عيdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
14.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ي و$$ل الماض$$الفع الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan n 14.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: عيادة المريض dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
B. Indikator Hasil Pembelajaran 6. Peserta didik dapat melafalkan kosakata ( )المفرداتtentang عيادة المرضى 7. Peserta didik dapat menghafal kosakata ( )المفرداتtentang عيادة المرضى 8. Peserta didik dapat mencocokkan kosakata ( )المفرداتdengan gambar tentang عيادة المرضى C. Tujuan Pembelajaran 24. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan benar 25. Melalui pembelajaran kosakata ()المفردات, peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan baik 26. Melalui pembelajaran kosakata (ردات$$)المف, peserta didik dapat mencocokkan kosakata (ردات$$ )المفdengan gambar tentang عيادة المرضىdengan benar D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 90 - 91 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 37. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 38. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 39. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 41. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab 42. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 43. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 44. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 35. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 36. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 37. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 38. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab. Mengetahui, Taraju, Juli 2020 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I
NIP. 19650210 198903 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
NPK.
Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 6 - عيادة المرضى
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الحوار
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 27)
A. Kompetensi Dasar 36.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$ادة الم$$عي yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية 36.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$$$$$ادة الم$$$$$$ عيdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal )الفعل الماضي و الجملة الفعلية
15.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ي و$$ل الماض$$الفع الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan n 15.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: عيادة المريض dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
B. Indikator Hasil Pembelajaran 19. Peserta didik dapat membuat kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( الحوارpercakapan) tentang عيادة المرضى 20. Peserta didik dapat mendemonstrasikan teks ( الحوارpercakapan) tentang عيادة المرضى C. Tujuan Pembelajaran 27. Dengan mempelajari وار$$( الحpercakapan), peserta didik mampu membuat kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 28. Dengan mempelajari وار$$( الحpercakapan), peserta didik dapat mendemonstrasikan teks وار$$( الحpercakapan) yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan baik D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 92 - 93 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 40. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 41. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 42. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 45. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 46. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 47. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 48. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 39. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 40. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 41. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 42. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 6 - عيادة المرضى
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: التراكيب
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 28)
A. Kompetensi Dasar 39.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$ادة الم$$عي yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية 39.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$$$$$ادة الم$$$$$$ عيdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal )الفعل الماضي و الجملة الفعلية
16.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ي و$$ل الماض$$الفع الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan n 16.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: عيادة المريض dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
B. Indikator Hasil Pembelajaran 21. Peserta didik dapat menganalisis ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) 22. Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) 23. Peserta didik dapat merubah kaliamat Bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) C. Tujuan Pembelajaran 29. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan. 30. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan baik. 31. Dengan mempelajari ( التراكيبTarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapat merubah kalimat bahasa Arab ( fi’il madhi ke fi’il mudhari’ dan fi’il mudhari’ ke fi’il madhi) yang berkaitan dengan tema عيادة المرضىdengan benar D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 93 - 95 E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 43. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 44. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 45. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 49. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 50. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 51. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 52. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 43. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 44. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 45. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 46. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya F. Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 6 - عيادة المرضى
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: القراءة
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 29)
A. Kompetensi Dasar 42.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$ادة الم$$عي yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية 42.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$$$$$ادة الم$$$$$$ عيdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal )الفعل الماضي و الجملة الفعلية
17.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ي و$$ل الماض$$الفع الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan n 17.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: عيادة المريض dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
B. Indikator Hasil Pembelajaran 24. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضى 25. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضى 26. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab sesuai dengan teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضى C.
Tujuan Pembelajaran 32. Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضىdengan baik 33. Peserta didik dapat menerjemahkan teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضىdengan benar 34. Peserta didik dapat melengkapi kalimat bahasa Arab sesuai dengan teks qiroah yang berkaitan dengan materi عيادة المرضىdengan benar
D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 98 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 47. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 48. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 49. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 53. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 54. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 55. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 56. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 46. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 47. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 48. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 50. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING) Nama Madrasah
: MTs YAPIN Cikubang
Materi Pokok
: BAB 6 - عيادة المرضى
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Sub Materi
: الكتابة
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 30)
A. Kompetensi Dasar 45.11. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$ادة الم$$عي yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية 45.12. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ريض$$$$$$ادة الم$$$$$$ عيdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal )الفعل الماضي و الجملة الفعلية
18.11. Mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ي و$$ل الماض$$الفع الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan n 18.12. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: عيادة المريض dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الفعل الماضي و الجملة الفعلية
B. Indikator Hasil Pembelajaran 27. Peserta didik dapat menuliskan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi عيادة المرضى 28. Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi عيادة المرضى C.
Tujuan Pembelajaran 35. Peserta didik dapat menuliskan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi عيادة المرضىdengan baik 36. Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi عيادة المرضىdengan benar D. Materi Pembelajaran Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 100 E.
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 51. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a 52. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19 53. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab Inti : 57. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab 58. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya 59. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab 60. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Penutup : 49. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan 50. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin 51. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring 54. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F.
Penilaian Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Kepala Madrasah,
Taraju, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,
EMIN HERMINAWATI, S.Pd.I NIP. 19650210 198903 2 001
SUSI SUSILAWATI, S.Pd.I NPK.