RPP Bahasa Indonesia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 WONOGIRI Jalan Perwakilan Nomor 24 Wonogiri Kode Pos 57612 Telepon 0273-321512 Faksimile 0273-325777 Surat Elektronik [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Wonogiri : Bahasa dan Sastra Indonesia : XII/Gasal : Seminar dan Diskusi Panel : 10 JP, @ 45 menit



A. Kompetensi Inti: 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1. Merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora



Indikator 3.1.1. Membangun konteks tentang merumuskan pendapat 3.1.2. Merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan diskusi panel 3.1.3. Menganalisis berbagai pendapat yang disampaikan dalam seminar dan diskusi panel 3.1.4. Merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar atau diskusi panel 1



4.1. Mempresentasikan makalah rumusan berbagai pendapat tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam seminar dan atau diskusi panel



4.1.1. Membangun konteks tentang kegiatan seminar atau diskusi panel 4.1.2. Memahami komponen seminar atau diskusi panel 4.1.3. Memproduksi teks makalah untuk seminar atau diskusi panel 4.1.4. Merencanakan kegiatan presentasi dalam seminar dan diskusi panel 4.1.5. Mempresentasikan makalah rumusan berbagai pendapat



C. Tujuan Pembelajaran. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan dapat mempresentasikan makalah rumusan berbagai pendapat tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam seminar dan atau diskusi panel, dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C). D. Materi Ajar 1) Rumusan pendapat 2) Diskusi panel 3) seminar 4) makalah 5) Bahasa E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Diskusi, presentasi c. Model : Problem Based Learning F.



Alatdan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan :  Laptop  LCD Projektor 2. Sumber Belajar  UKBM Bahasa dan Sastra Indonesia  Internet  Trisni Sulistyowati, Anang Krisdiyanto, dan Roni Sulistyono. 2016. Bahasa Indonesia Kebanggaanku untuk Kelas XII SMA dan MA.Solo: Tiga Serangkai.  Lingkungan Sekitar



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara pada hari Senin, Selasa – Jumat siswa literasi 15 menit sebelum jam pelajaran pertama, dan setiap hari siswa datang bersalaman dengan guru di pintu gerbang sekolah. - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama, presensi siswa, dan memberi motivasi agat peserta didik siap untuk belajar. - Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dasar



ALOKASI WAKTU 15 menit



2



Inti



Penutup



merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya. - Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. - Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan di kelas. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas kelas sesuai dengan model pembelajaran Discovery Learning with Chart Presentation (berbasisi kelas). 1. Peserta didik mengamati video dalam kegiatan seminar atau diskusi panel, menyampaikan pendapat dalam diskusi panel atau seminar, dan menggapi masalah yang disampaikan dalam seminar atau diskusi panel. (memberi stimulus). 2. Peserta didik menanggapi video dalam kegiatan seminar atau diskusi panel dengan mengjukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi (mengidentifikasi masalah). 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam kegiatan seminar atau diskusi panel, yaitu merumuskan berbagai pendapat dalam seminar atau diskusi panel dan menganalisis rumusan pendapat dalam diskusi panel atau seminar (mengidentifikasi masalah). 4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok. 5. Perserta didik berkumpul di kelompoknya masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet (mengumpulkan data). 6. Peserta didik secara berkelompok mempersiapkan kegiatan seminar dan/atau diskusi panel, lalu mendiskusikan sistematika laporan kegiatan diskusi panel atau seminar (pengolahan data). 7. Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok kegiatan diskusi panel atau seminar (pemeriksaan data). 8. Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang sistematika laporan diskusi panel (pemeriksaan data). 9. Guru membimbing menyimpulkan rumusan pendapat dan guru membimbing menganalisis rumusan masalah dalam kegiatan diskusi atau seminar (menarik simpulan). 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan materi rumusan masalah dan rumusan pendapat dalam seminar atau diskusi panel. 2. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.



150 menit



15 menit



Pertemuan Kedua KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara pada hari Senin, Selasa – Jumat siswa literasi 15 menit sebelum jam pelajaran



ALOKASI WAKTU 15 menit 3



Inti



pertama, dan setiap hari siswa datang bersalaman dengan guru di pintu gerbang sekolah. - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama, presensi siswa, dan memberi motivasi agat peserta didik siap untuk belajar. - Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dasar mempresentasikan makalah rumusan berbagai pendapat tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam seminar dan atau diskusi panel dan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya. - Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. - Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan di kelas. 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas kelas sesuai dengan model pembelajaran Discovery Learning with Chart Presentation (berbasisi kelas).



240 menit



2. Peserta didik mengamati video dalam kegiatan seminar atau



diskusi panel yang menarik (memberi stimulus). 3. Peserta didik dikelompokkan menjadi bebebrapa kelompok,



masing-masing kelompok terdiri atas delapan orang. 4. Setiap kelompok merencanakan kegiatan seminar dan atau



diskusi panel (mengidentifikasi masalah). 5. Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan diskusi



6. 7.



8.



9.



Penutup



5. 6. 7. 8.



panel yang direncanakan dalam kelompok masing-masing. Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru. (mengumpulkan data). Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru (pengolahan data) Kelompok lain menanggapi pendapat kelompok yang mempresentasikan kegiatan seminar atau diskusi panel (pemeriksaan data) Kelompok yang mempresentasikan diskusi panel di depan kelas menjawab tanggapan kelompok lain. Setelah itu kelompok tersebut membuat kesimpulan hasil diskusi (pemeriksaan data). Guru membimbing menyimpulkan dalam kegiatan diskusi atau seminar (menarik simpulan). Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan pendapat-pendapat dalam seminar atau diskusi panel setiap kelompok. Guru memberikan tugas dan latihan di luar kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.



15 menit



H. Penilaian, pembelajaran remedi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi 2. Bentuk Penilaian A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik 4



B. Tes Tertulis C. Unjuk kerja D. Proyek 3. Instrumen Penilaian 4. Alat Penilaian



: Pilihan ganda, uraian : Lembar Penilaian Presentasi : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian : (terlampir) : (Soal terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Wonogiri, 28 Mei 2018 Guru Mapel



Dra. Yuli Bangun Nursanti, M.Pd. NIP 19640720 199512 2 003



Warseno NIP 19720316 200604 1 001



LAMPIRAN : 1) UKBM 2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi 3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap



5