RPP Bahasa Indonesia (Wujud Benda) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR 1. Nama Penulis



: Anita Indah Triastuti,



S.Pd Instansi



: SDN Sumberkedawung 3



Tahun



: 2022 / 2023



2. Jenjang Sekolah



: SD



3. Kelas 4. Alokasi Waktu



2 : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )



TUJUAN PEMBELAJARAN 



Fase A







Elemen : Bentuk dan wujud benda







Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu memahami bentuk dan wujud benda dengan benar.







Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mengelompokkan bentuk dan wujud benda 2. Siswa dapat membedakan bentuk dan wujud benda 3. Siswa dapat menentukan sifat benda berdasarkan bentuk dan wujudnya







Konsep Utama: Bentuk dan wujud benda



KOMPETENSI AWAL 1) Siswa pada awalnya belum mampu mengelompokkan bentuk dan wujud benda 2) Siswa pada awalnya belum mampu membedakan bentuk dan wujud benda 3) Siswa pada awalnya belum bisa menentukan sifat benda berdasarkan bentuk dan wujudnya PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Berkebinekaan Global 3. Bergotong Royong 4. Kreatif 5. Bernalar Kritis SARANA DAN PRASARANA 1. Video pembelajaran 2. Kartu Kata 3. LKPD TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler



MODEL PEMBELAJARAN: Problem Based Learning ( PBL ) METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Diskusi kelompok 3. Pemberian Lembar Kerja Siswa MODA PEMBELAJARAN : Luring KOMPONEN INTI PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengelompokkan bentuk dan wujud benda 2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam membedakan bentuk dan wujud benda 3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan sifat benda berdasarkan bentuk dan wujudnya PERTANYAAN PEMANTIK 1. Sebutkan benda padat yang ada di sekitar mu ? 2. Benda cair apa saja yang kamu ketahui ? 3. Mengapa balon udara bisa berkembang ? URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1.



Guru mengkondisikan kelas ( mengucapatkan salam dan selamat pagi ).



2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran . 3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, profil pelajar Pancasila dan lagu khas kelas 2A 4. Guru mengecek kehadiran siswa. 5. Guru senantiasa memberikan motivasi pada siswa agar selalu bersungguh-sungguh. dalam berdoa dan disiplin dalam mengerjakan tugas sekolah. 6. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran tentang bentuk dan wujud benda. 8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran



Kegiatan inti ( 50 Menit ) 1. Orientasi peserta didik pada masalah a. Peserta didik menyimak



video pembelajaran dengan memakai lap top dan



proyektor b. Peserta



didik



menyimak



video



pembelajaran



yang



ditayangkan



(https://youtu.be/KSZNoiYZCl8) c. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang 2. Mengorganisasikan Peserta Didik a. Setelah menyimak video pembelajaran, guru membagikan lembar evaluasi peserta didik yang harus dikerjakan secara berkelompok terkait tayangan pada video pembelajaran yang dapat merangsang peserta didik. b. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok dengan bimbingan guru dan guru melakukan penilaian proses. c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan dan menyampaikan pendapatnya sesuai dengan video pembelajaran tersebut sesuai dengan kelompoknya masing-masing. d. Guru memberikan tanggapan terkait jawaban dari masing-masing kelompok dan memberikan penguatan terkait lembar aktivitas peserta didik yang sudah dikerjakan oleh kelompok. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) a.



Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.



b. Peserta didik menyimak penguatan tentang materi pembelajaran yandg dijelaskan guru. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan kedua yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. d. Peserta didik meneriman reward dari guru yang telah menyelesaikan lembar aktivitasnya. e. Peserta didik mendapat motivasi dari guru agar selalu rajin berdoa sebelum dan sesudah belajar . f.



Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh peserta didik



Pertemuan 2 : Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1. Guru mengkondisikan kelas ( mengucapatkan salam dan selamat pagi ). 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran



3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, profil pelajar Pancasila dan lagu khas kelas 2A 4. Guru mengecek kehadiran siswa 5. Guru mengajak siswa untuk mereview / mengingat materi yang telah mereka pelajari kemarin. 6. Guru senantiasa memberikan motivasi pada siswa agar selalu bersungguh-sungguh. dalam berdoa dan disiplin dalam mengerjakan tugas sekolah. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran Kegiatan inti ( 50 Menit ) 3. Membimbing penyelidikan a. Peserta didik tetap terbagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang b. Peserta didik dalam kelompok menerima kartu kata dan LKPD dari guru agar melakukan pengelompokan bentuk dan wujud benda. c. Peserta didik berkegiatan, guru memberikan bimbingan pada setiap kelompok dengan memberikan penjelasan serta memantau aktivitas peserta didik. 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya. b. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dibagikan oleh guru. c. Peserta didik dan guru memberikan penguatan materi pembelajaran tentang bentuk dan wujud benda 5. Menganalisis dan evaluasi hasil pemecahan masalah a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran tentang materi bentuk dan wujud benda. b. Peserta didik diberi reward dan motivasi oleh guru agar tetap rajin dan semangat belajar. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. b. Peserta didik menyimak penguatan materi oleh guru tentang bentuk dan wujud benda. c. Peserta didik mendapat motivasi dari guru agar selalu rajin berdoa sebelum dan sesudah belajar .



d. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh peserta didik REFLEKSI PENDIDIK TABEL REFLEKSI PESERTA DIDIK NO 1



PERTANYAAN



JAWABAN



Apakah kamu senang dengan pembelajaran hari ini ?



2



Materi apa yang sudah kita pelajari pada hari ini?



3



Apa yang paling kalian suka pada kegiatan hari ini ? TABEL REFLEKSI UNTUK GURU



NO



PERTANYAAN



JAWABAN



1



Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?



2.



Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta



didik



yang



mencapai



pembelajaran? 3.



Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga



tidak



mencapai



tujuan



pembelajaran? 4.



Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?



5.



Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?



6.



Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?



LAMPIRAN-LAMPIRAN



1. Bahan Ajar 2. Media Ajar 3. LKPD 4. Kisi-Kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian



BAHAN AJAR KELAS 2 ( Pertemuan kesatu dan kedua ) A. Materi pokok



Bahasa Indonesia



: Mengidentifikasi bentuk dan wujud benda



B. Uraian Bahan Ajar



 Bahasa Indonesia.



SIFAT BENDA ADA 3 : 1.PADAT 2. CAIR 3. GAS



Tulislah Jawaban dari pertanyaan berikut! 1. Bagaimana bentuk benda padat ? ...........................................................................................................................................



2. Bagaimana ukuran benda padat ? ...........................................................................................................................................



3. Apa yang terjadi jika sebuah buku dipindahkan dari dalam tas ke dalam lemari ? ........................................................................................................................................... ...................................................................................................................................



4. Bagaimana bentuk buku tersebut setelah dipindahkan ?



........................................................................................................................................... ...................................................................................................................................



5. Apa hasil kesimpulan kamu ? ........................................................................................................................................... ...................................................................................................................................



Amatilah benda-benda di bawah ini ! Manakah yang termasuk benda padat, cair dan gas. Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai ! No.



Nama Benda



1.



Kursi



2.



Meja



3..



Minyak goreng



4.



Udara



5.



piring



6.



Penggaris



7.



Air putih



8.



Asap



9.



Gelas



10.



Kecap



Benda padat



Benda cair



Benda gas



LKPD



SDN SUMBERKEDAWUNG III



KELAS 2



Mata Pelajaran Bahasa Indonesia



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK / LKPD Nama peserta didik : ............... Nomer Absen



: ...............



Kelas



: .................



Petunjuk 1. Tulis nama di pojok kanan atas 2. Kerjakan soal-soal berikut sesuai petunjuk yang ada pada soal! Amatilah benda-benda berikut ! Berilah tanda centang ( √ ) pada benda yang benda padat, benda cair , dan benda gas. No. Gambar benda Padat Cair Gas 1. pasir 2. Kopi



3.



Ban



4.



Balon



5. Kecap



Amatilah gambar di bawah ini!



Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan gambar yang telah kamu amati ! No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.



Nama Benda



Wujudnya



MEDIA AJAR BENTUK DAN WUJUD BENDA Media Pembelajaran : 1.



Video pembelajaran tentang bentuk dan wujud benda (https://youtu.be/KSZNoiYZCl8)



2. KARTU KATA



BENDA PADAT



BENDA CAIR



BENDA GAS



MEJA



AIR PUTIH



BALON



KECAP



SIRUP



UDARA



KERTAS



SIMPAI



MINYAK GORENG



MADU



PENSIL



KURSI



PENGGARIS



ASAP



BUKU TULIS



SETIP



KISI - KISI PENILAIAN Mata Pelajaran Fase/Kelas



: Bahasa Indonesia :A/2



Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.  Indikator : Siswa dapat mengidentifikasi bentuk dan wujud benda  Instrumen Penilaian :



2. Pengetahuan :



No. 1. 2. 3. 4. 5.



Nama Siswa



Nilai Pengetahuan



3. Ketrampilan : Melakukan pengamatan dan mengelompokkan keragaman benda berdasarkan wujudnya. Bentuk Penilaian : No. 1.



Kriteria



B aik



Cukup



Perlu Bimbingan



Kemampuan



peserta didik mampu



peserta didik hanya



peserta didik belum



peserta didik



mengelompokkan



mengelompokkan



mampu



mengelompokkan



benda berdasarkan



benda berdasarkan



mengelompokkan



benda



bentuk dan wujudnya



bentuk dan wujudnya



benda berdasarkan



berdasarkan



bentuk dan



bentuk dan



wujudnya



wujudnya No. 1 2 3 4 5



Nama Siswa



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



LEMBAR EVALUASI SISWA



NAMA :…………………………..



1. Sebutkan contoh benda padat, cair dan gas terdapat pada video ? Benda padat : ................................................................................................................ Benda cair : .................................................................................................................... Benda gas : ....................................................................................................................



2. Apa yang kamu ketahui tentang simpai ? ........................................................................................................................................... ...................................................................................................................................



3. Sebutkan 2 bentuk benda ? ...........................................................................................................................................



4. Identifikasi peta konsep 3 benda di bawah ini ?



Simpai



Minyak goreng



Balon



5. Sebutkan sifat benda padat, benda cair dan benda gas ? Benda padat sifatnya : ................................................................................................ ................................................................................................................................. Benda cair sifatnya : ................................................................................................... ................................................................................................................................. Benda gas sifatnya : ..................................................................................................... ...............................................................................................................................



PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan 



Guru memberikan penugasan 1. Peserta didik menyebutkan macam-macam benda yang berwujud padat , cair dan gas. 2. Peserta didik menyebutkan bentuk benda. 3. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair dan gas.



Remedial 



Guru melakukan tes remidial pada siswa yang nilainya kurang dari KKTP dengan meminta siswa menunjukkan kartu huruf dan mengelompokkan sesuai dengan wujud bendanya.



BAHAN BACAAN PENDIDIK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bermain di Lingkunganku : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. xii, 228 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 2) BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bermain di Lingkunganku / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. vi, 242 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 2) DAFTAR PUSTAKA 1. Buku Siswa Tema 2 kelas 2 Kementerian Pendidikan danKebudayaan. Bermain di Lingkunganku / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. vi, 242 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 2) 2. BUPENA Buku penilaian Tema hidup rukun dan Tema Bermain dilingkunganku 2A untuk SD/MI kelas II Berdasarkan kurikulum 2013 ( revisi 2016 ) 3. Buku Guru Tema 2 kelas 2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bermain di Lingkunganku : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. xii, 228 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 2)