RPP Bahasa Inggris SD 3-1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan makanan dan minuman. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama benda sesuai ejaan yang didengar dalam bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama makanan dan minuman dalam bahasa Inggris. E. Materi Pembelajaran : Alphabets F. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan. I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak ndalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka. Lalu guru menyiapkan kartu alphabet dan meminta anak membuka buku paket tentang alphabet. Keg. Inti Siswa mendengarkan kaset, kemudian menirukan bunyi dari masing masing alphabet dalam Bahasa inggris Siswa mendengarkan lagu yang menunjukkan contoh bunyi alphabet dalam Bahasa inggris, setelah mendengarkan anak anak diminta untuk menyanyi bersama dan mempraktekkan bunyi alphabet seperti yang sudah dicontohkan guru. Guru menunjuk salah



satu benda di kelas ndan menyebutkannya dalam Bahasa inggris, lalu anak anak diminta untuk mengeja dalam Bahasa inggris. Guru mengajak siswa untuk mengingat bagaimana bunyi yang tepat dari masing masing alphabet.



Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir



Mengulangi kembali mengingat kata-kata yang telah dipelajari minggu lalu. Guru memberikan contoh mengeja nama atau suatu benda. misalnya book is B-O-O-K siswa mencoba mengeja beberapa sesuai dengan gambar yang ditunjukkan oleh guru. Guru memberikan PR kepada siswa tentang hal yang sudah dipelajari hari ini.



J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 6 7



Lesan



Keterangan Menulis dan mengeja kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar Menentukan kata yang sedang di eja oleh guru, sesuai dengan di buku anak. Menirukan ucapan guru Mengeja kata atau nama sederhana Bercakap-cakap dengan teman-temannya tentang bagaimana mengeja sesuatu benda



Mengetahui Kepala Sekolah



Sudirno, M.Pd.I



Guru bidang studi



Mutia Ambarwati, S.S



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan pekerjaan. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama pekerjaan dalam bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama pekerjaan dalam bahasa Inggris. E. Materi Pembelajaran : They are my friends F. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan.



I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak ndalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka Guru meminta anak anak membuka buku paket Bahasa inggrisnya lesson II Keg. Inti Guru menjelaskan kepada Siswa tentang penggunaan we dan they, kemudian menirukan bunyi dari percakapan dibuku. Siswa memperhatikan kalimat sangat sederhana yang menyatakan kata ganti seseorang, misalnya: We are boys. Kemudian siswa mencoba membuat kalimat sederhana sendiri dengan melihat gambar.



Siswa mendengarkan guru memberi cotoh membaca kalimat lalu anak anak menirukannya dan mempraktekkannya dengan teman sebangkunya. Guru meminta anak anak mengerjakan halaman 12 memahami cerita dan mengisi soal.



Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal



Keg. Inti



Keg. Akhir



Mengulangi kembali mengingat kata-kata yang telah dipelajari minggu lalu. Guru mengeja beberapa nama pekerjaan, nama makanan dan minuman, siswa menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis. Guru memberikan contoh bagaimana menanyakan seseorang, misalnya: Are they boys? Yes, they are / No,they are nott. Siswa menirukan, kemudian bertanya jawab dengan teman mereka dengan menggunakan gambar-gambar jenis pekerjaan yang ada. Lalu anak anaak mengisi tugas di buku paket. Guru memberikan PR kepada siswa tentang hal yang sudah dipelajari hari ini. (Siswa menuliskan beberapa kalimat tanya dengan jawabannya).



J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 12 13 - 14 16



Lesan



Keterangan Melengkapi percakapan dengan kata-kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar Melengkapi percakapan dengan kata-kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar Menyusun kalimat kata berantakan menjadi kalimat yang benar. Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Bidang Studi



Sudirno, M.Pd.I



Mutia Ambarwati, S.S



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan keluarga. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama anggota pekerjaan dalam bahasa Inggris. E. Materi Pembelajaran : Telling the place where you come F. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan.



I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak ndalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka Guru meminta anak anak membuka buku paket Bahasa inggrisnya lesson III. Guru membawa satu gambar besar tentang beberapa icon kota di Indonesia. Guru bercerita tentang dari kota mana dia berasal. Siswa mendengarkan. Keg. Inti Guru menunjukkan gambar masing-masing Icon atau ciri khas berbagai kota dan bertanya kepada siswa dari kita mana mereka berasal.



Siswa melihat contoh kalimat sederhana di buku cetak, seperti: I come from Madura. Kemudian siswa membaca nyaring bersama-sama. Siswa mencoba membuat kalimat mereka sendiri sesuai dengan darimana mereka berasal. Beberapa anak maju ke depan untuk membaca hasil karyanya. Guru memberi tugas dibuku paket.



Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir



Guru meminta anak anak membaca tulisan di buku paket dengan benar. Guru memberikan contoh penggunaan kata come/comes sesuai dengan subject: My father comes Padanga, dengan mengajak seorang siswa maju ke depan dan diajak berbicara. Kemudian siswa mencoba percakapan tersebut dengan partner mereka. Guru memberi contoh menanyakan asal mereka dengan kalimat yang tepat misalnya: where are you come from ? Siswa mencoba bertanya kepada temanteman mereka dalam kelompok kecil. Siswa mengerjakan beberapa latihan di buku cetak. Guru mengulangi apa yang sudah dikerjakan siswa hari ini dengan bertanya kepada beberapa siswa.



. J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 20 24



Lesan



Keterangan Memilih jawaban yang tepat untuk mengisi kalimat Menjawab pertanyaan sesuaai yaang sudsh diicontohkan. Menyusun kata beraantakan menjadi kalimat yang benar. Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana Membaca bacaan sederhana Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan where do you come from? I come from Padang



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Bidang studi



Sudirno, M.Pd.I



Mutia Ambarwati, S.S



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan anggota tubuh. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama nama benda dalam bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan kalimat yang tepat menggunakan have/has. E. Materi Pembelajaran : Anton has a Bicycle F. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan.



I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak dalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka Guru meminta anak anak membuka buku paket Bahasa inggrisnya lesson IV. Guru membawa beberapa benda ditangannya dan memberi kalimat I have one book.. Keg. Inti Guru meminta siswa membuka bukku paketnya halaman 26 dan memperhatikan guru membaaca sebuah paragraph. Lalu guru menjelaskan penggunaan Have/Has untuk subjek yang tepat. Kemudian guru meminta anak anak meenyebutkaan apa yang mereka punya dan temannya punya menggunakan Have/Has



Siswa mengisi bagian-bagian yang kosong dalam beberapa percakapan sederhana yang terdapat di buku cetak. Guru dan siswa bersama-sama membaca bacaan sederhana yang ada di buku cetak, dan memahami artinya. Guru memberi PR kepada siswa : mengerjakan tugas di buku paket hal 28.



Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir



Mengulangi kembali mengingat kata-kata yang telah dipelajari minggu lalu. Mengumpulkan PR dan membahasnya bersama. Guru menunjukkan gambar besar beberapa monster, siswa diajak untuk membuat deskripsi bersama-sama. Sisa mendengarkan deskripsi tentang sebuah monster dari kaset, kemudian memberi tanda centang pada pilihan yang dianggap benar, pada buku cetak. Guru memberi kesimpulan mengenai materi hari itu



J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 28 29 31



Lesan



Keterangan Menentukan Have/Has dengan tepat untuk kalimat tersebut Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan cerita sebelumnya. Menyusun kalimat beraantakaan menjadi kalimat yang benaar Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana Membaca bacaan sederhana Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan I have a ....



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Bidang studi



Sudirno, M.Pd.I



Mutia Ambarwati, S.S



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan pakaian. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama permainan dalam bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan nama-nama permainan dalam bahasa Inggris. E. Materi Pembelajaran : Abilities F. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan.



I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak dalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka Guru meminta anak anak membuka buku paket Bahasa inggrisnya lesson V Guru membaca kalimat sederhana lalu Siswa mengulangi setelah guru membaca. Keg. Inti



Guru mengajak siswa melihat beberapa gambar pakaian di dalam buku cetak, dan memperhatikan kegiatan yang sesuai dalam gambar, guru menjelaskan penggunakan modal can dan menjekaskan kata kerja



Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir Pert III – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir



yang sesuai pada gambar. Kemudian guru menjelaskan juga cannot dalam kalimat. Siswa mengisi bagian-bagian yang kosong dalam beberapa percakapan sederhana yang terdapat di buku cetak. Guru dan siswa bersama-sama membaca bacaan sederhana yang ada di buku cetak, dan memahami artinya. Guru mengeja beberapa kata kerja dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam buku tulis mereka. Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam buku tulis mereka. Guru menunjukkan sebuah gambar besar yang berisi beberapa orang dengan memakai pakaian yang berbeda, siswa diajak untuk membuat deskripsi bersama-sama. Siswa melihat beberapa gambar orang di dalam buku cetak yang menggunakan pakaian yang berbeda, kemudian membaca kalimat yang ada di sampingnya, dan memilih kata yang tepat yang sesuai dengan gambar. Siswa mengisi bagian-bagian yang kosong dari deskripsi yang ada di buku cetak, kemudian membuat beberapa kalimat sederhana berdasarkan gambar yang ada. Mengerjakan soal di buku paket Guru meminta siswa mmbuka buku halaman 39. Guru menunjukkan sebuah gambar besar yang menjelaskan panca indra manusia dalam Bahasa inggris. Guru membacakan kalimat beserta artinya sambil menunjukan bagian tubuh yang sesuai dengan buku, serta menjelaskan kegunaan anggota tubuh tersebut dalam Bahasa inggris. Misalnya ; I can hear with my ears sambal menunjuk telinga. Siswa menyanyikan lagu yang diberikaan oleh guru. Dan belajar kosakata baru



J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 36 37 40



Lesan



Keterangan Menuliskan frasa sesuai dengan gambar yang tersedia Memperhatikan gambar, membaca kalimat, dan memilih jawaban yang benar Melihat gambar, melengkapi bacaan singkat dengan kata-kata yang tepat Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana kemudian membuat sendiri kalimat yang sesuai dengan gambar



Membaca bacaan sederhana Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan I can see with ………….. Mengetahui Kepala Sekolah



Sudirno, M.Pd.I



Guru Bidang studi



Mutia Ambarwati, S.S



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR BANI SALEH 5 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1 B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan pprepositions. C. Indikator :  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan prepositions bahasa Inggris. D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:  Merespon instruksi.  Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.  Mendengarkan dan menjawab.  Menuliskan letak suuatu benda atau orang dalam bahasa Inggris. E. Materi Pembelajaran : Places F. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan) G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi) H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan. I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal Guru menyiapkan anak anak dalam keadaan kondusif belajar, kemudian menyapa dalam bahsa inggris dan bertanya kabar mereka Guru meminta anak anak membuka buku paket Bahasa inggrisnya lesson VI Siswa mendengarkan kaset bagaimana mengucapkan nma-nama tempat umum dalam Bahasa inggris kemudian menirukannya. Keg. Inti Guru menunjukkan gambar yang berada di buku paket yang berisi ada tempat umum dan dimana letaknya. Guru membacakan lalu Siswa menirukan setelah guru. Guru menjelaskan prepoosisi dalaam Bahasa inggris misalnya ; In front of, beside, behind, between. Lalu guru meminta siswa menuliskaan preposisi dalam



Bahasa inggris beserta artinya. Kemudian guru memberikan contoh kalimat yang berhubungan dengan preposisi dan tempat tempat umum. Keg. Akhir Pert II – Keg. Awal Keg. Inti



Keg. Akhir Pert III – Keg. Awal



Keg. Inti



Keg. Akhir



Guru dan siswa membaca bersama sama preposisi dan nama tempat umum yang sudah di catatnya. Small test: guru memberikan pertanyaan dimana letak suatu benda dikelas. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan preposisi dan benda. Dimana letak suaatu benda misalnya; Where is the book ? lalu anak anak menjawab ; The book is beside a bag. Guru memberikan kosakata tentang benda benda didalam kelas daalam Bahasa inggris beserta artinya. Guru meminta siswa mengerjakan soal di buku paket. Small test: guru memberi denah kebun binatang kepada siswa, lalu bertanya dimana letak salah satu hewan, kemudian anak anak menjaawabnya dengan preposisi. Guru menunjukkan sebuah gambar besar yang merupakan sebuah peta kota. Tata letak tempat umum Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang cerita yang baru saja mereka dengarkan, siswa menjawabnya. Siswa membuat cerita sederhana dengan teman-teman mereka dengan melihat poster besar tersebut, dengan memberi nama, hubungankeluarga, makanan yang disajikan, hadiah ulang tahun yang didapat, dan sebagainya. Guru mendeskripsikan beberapa benda, siswa mencoba menebaknya.



J. Penilaian : Jenis Tertulis



Halaman 44 45 46 47



Lesan



Keterangan Membaca deskripsi tentang nama-nama bulan, kemudian menuliskan nama bulan yang dimaksud sesuai dengan jumlah kotak yang tersedia Memperhatikan gambar, membuat kalimat seperti contoh Melihat gambar, melengkapi bacaan singkat dengan kata-kata yang tepat Melihat gambar, melengkapi percakapan singkat dengan katakata yang tepat Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana kemudian membuat sendiri kalimat yang sesuai dengan gambar Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan How old are you?



Mengetahui Kepala Sekolah



Sudirno, M.Pd.I



Guru Bidang studi



Mutia Ambarwati, S.S