RPP Bahasa Inggris (Skill Speaking) SD: A. Tujuan Pembelajaran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Bahasa Inggris (Skill Speaking) SD Mei 17, 2016



A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar 2. Siswa dapat merespon dengan verbal sesuai instruksi guru dengan tepat 3. Siswa dapat mengungkapkan kalimat sederhana dengan benar dan percaya diri 4. Siswa dapat melaksanakan percakapan (bermain peran) dengan benar dan percaya diri B. Materi Pembelajaran 1. Vocabulary (Terlampir) 2. Teks percakapan (Terlampir) C. Media Pembelajaran 1. Gambar Hewan 2. Wayang Doraemon D. Metode Pembelajaran Bermain peran wayang doraemon E.



Langkah Kegiatan Pembelajaran



Pendidikan karakter



Alokasi waktu



-



Santun



5 menit



-



Religius



-



Disiplin dan tanggung jawab



Kegiatan  Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 2. Guru mengabsen kehadiran siswa 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Animal”.



4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-langkahnya kegiatannya  Kegiatan Inti 1. Guru memberi contoh cara melafalkan kosa katabaru dan siswa menirukan (Tujuan Pembelajaran 1). 2. Guru menunjukkan gambar dan siswa menyebutkan nama gambar dalam bahasa Inggris(Tujuan Pembelajaran 2). 3. Siswa berlatih mengungkapkan kalimat sederhana “hello, my name is Ulfa”. 4. Guru meminta perwakilan siswa untuk bermain peran dan memperagakan perintah sesuai teks drama yang diberikan guru.  Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan siswa langsung menerjakan secara individu. 3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan. 4. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal evaluasi LKS halaman 24-26. 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



F.



Sumber Pembelajaran - Grow With English 6 - Kamus Bergambar Pintar Bahasa Inggris



G. Penilaian Pembelajaran



Rasa ingin tahu



Mandiri



25 menit



Percaya diri Rasa ingin tahu Kerja sama Tanggung jawab



Komunikatif Komunikatif Rasa ingin tahu



5 menit



1. LEMBAR PENILAIAN



No



Jumlah



Assessment



Nama Siswa



Pronounciation



Skor



Nilai



Performance



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



2.



KRIKTERIA PENILAIAN No 1



2



Aspek Pronounciation



Performance



Kriteria -



Lancar Cukup lancar Kurang lancar



-



Sangat percaya diri Cukup percaya diri Kurang percaya diri



Skor maksimal : 6



Nilai : Jumlah skor perolehan x 10 6



Skor 3 2 1 3 2 1



LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN Skill



: Speaking



A. Vocabulary :



Vocab (Kosa Kata) Dilligent Lazy Happy Sad Clever Stupid Thin Fat Tall Short Horse Rabbit Cow Lion Giraffe Bear Elephant Duck Book Pen Window Floor Whiteboard Table Chair Door Bag Picture



Cara Baca Dilijent Lezi Hepi Sed Clevәr Stupid Tin Fet Toll Syo:t Ho:s Raebit Kau Laien Dei’raf Bea Elifent Dak Buk Pen Windou Flo: Waitbo:d Tebel Cair Do: Baeg Pik:ce



Artinya Rajin Malas Senang Sedih Pandai Bodoh Kurus Gemuk Tinggi Pendek Kuda Kelinci Sapi Singa Jerapah Beruang Gajah Bebek Buku Pulpen Jendela Lantai Papan tulis Meja Kursi Pintu Tas Gambar



B. GAMBAR BINATANG



C. LANGUAGE EXPRESSION Memperkenalkan diri di depan kelas. 1. 2. 3. 4.



My name is Ulfa I’m twelve year old I’m live in Trenggalek My hobby is reading D. ENGLISH CONVERSATION



Jayen



: What is your name?



Suneo



: My name is Suneo.



Jayen



: Are you an Australian?



Suneo



: No, I am Indonesian. What’s your name?



Jayen



: I am Jayen



Suneo



: How are you today?



Jayen



: I am fine, thank you.



Suneo



: Where do you come from?



Jayen



: I come from Jakarta. Where do you live?



Suneo : I live in Medan. She is my niece, his name is Sizuka. She live in Jakarta. Jayen



: Oh, Sizuka. Nice to meet you.



Sizuka



: Nice to meet you too Jayen.



Nobita brother. Sizuka



: Hi Sizuka, my name is Nobita. He is Doraemon, my : Hi, Nobita. Hi Doraemon. Are you go to market?



Doraemon : Yes, we will go to market. Bay the way where are you going, sizuka? Sizuka Nobita



: I will help my mother in market. : Oke, we can go to market together.



Doraemon : When do you usually help your mother in market? Sizuka



: On Sundays. What do you usually buy there?



Doraemon : I usually buy some food, fruit, and anything. Jayen : Oh, you can buy some fruits in my mother. My mother and my father sell some fruits in market. Doraemon : Really? Oke Jayen. We can buy some fruits from your mother. Nobita Sizuka



: Sizuka, what your mother sell in market? : My mother sell some clothes.



Suneo : Nobita, Doraemon, Jayen if you want to buy clothes you can buy to Sizuka. Jayen



: Of course. Don’t worry Suneo.



Nobita : Oke, nice to meet you Sizuka, Jayen and Suneo. I must go shoping now. Doraemon : Yes, of course. Good Bye. Sizuka



: Good bye.