RPP Basis Data Xii 3.7 4.7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



SMKN1 DEPOK BASIS DATA X II/ 2 4 x 4 (@45 menit)



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



:



: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar 1.1. 2.1. 3.7 Menerapkan SQL pada sistem basis data client-server 4.7 Menyajikan data pada DBMS di sisi client C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7.1. 3.7.2. 4.7.1. 4.7.2.



Menentukan SQL pada sistem basis data client-server Memodifikasi SQL pada sistem basis data client-server Merencanakan data pada DBMS di sisi client Merancang data pada DBMS di sisi client



D. Tujuan Pembelajaran



:



Setelah berdiskusi serta mencoba, peserta didik akan dapat : 1. 2. 3. 4.



Menentukan SQL pada sistem basis data client-server dengan santun Memodifikasi SQL pada sistem basis data client-server dengan santun Merencanakan data pada DBMS di sisi client dengan percaya diri Menyajikan data pada DBMS di sisi client dengan penuh tanggung jawab



II. Materi Ajar : Sistem Keamanan Database untuk Client dan Server 1. Pembuatan User dan menghapus User 2. Mengenal dan Pembuatan Hak Akses 3. Mencabut Hak Akses



III. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific Model Pembelajaran : Problem Base Learning dan Project base learning - Metode Pembelajaran : diskusi, kerja kelompok, dan latihan IV. Langkah-langkah Pembelajaran : PERTEMUA N Pendahulu an



Sintaks Model



KEGIATAN PEMBELAJARAN 



















WAKTU



Peserta didik menjawab 15 salam dari guru menit mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai Guru mengecek kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan Peserta didik berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religious, saat berdoa guru memberi penguatan tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran SQL pada sistem basis data clientserver Guru bertanya : Apa yang kalian ketahui tentang Client dan Server dalam terapan di kehidupan sehari hari khususnya database di dunia kerja ? Mengapa hal itu dilakukan ? Peserta didik membagi



PERTEMUA N



Kegiatan inti



Sintaks Model



Orientasi Masalah



KEGIATAN PEMBELAJARAN



kelompok menjadi 4 atau 5 org setiap kelompoknya, atau mencari teman yang berdekatan rumahnya Mengamati (135 Peserta didik mengamati menit) dengan membaca dan menggali sehingga dapat menentukan penggunaan SQL pada sistem basis data client-server dan memodifikasi SQL pada sistem basis data clientserver. 



Selanjutnya peserta didik mengamati dengan membaca dan menggali SQL pada sistem basis data client-server Saat mengamati dengan menggali, guru membimbing peserta didik untuk mengetahui komponen yang terlibat di SQL pada sistem basis data client-server Menanya  Peserta didik mencatat pertanyaan yang timbul Pengumpulan saat mengamati dengan Data Dan menggali Komponen yang Verifikasi terlibat di SQL pada sistem basis data clientserver sehingga timbul pertanyaan yang factual, konseptual dan procedural, antara lain tentang pengertian,jenisjenis, bagian-bagian, fungsi, cara menggunakan memanipulasi Mengumpulkan Data Pengumpulan data melalui eksperimen



WAKTU



 Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data yang ditujukan untuk menjawab pertanyaan yang timbul dan mencatat menjadikan sebagai rekomendasi



PERTEMUA N



Sintaks Model



KEGIATAN PEMBELAJARAN  Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dan menjelaskan komponenkomponen yang digunakan SQL pada sistem basis data client-server, selain itu mencoba menerapkan dan menyajikan penggunaan SQL pada sistem basis data clientserver. Sehingga peserta didik dapat menentukan, memodifikasi, merencanakan dan merangcang SQL pada sistem basis data client-server serta mengetahui setiap fungsi fungsi instruksi yang digunakan. Mencoba



 Setiap peserta didik ditekankan untuk mencoba menggunakan perintah untuk menyajikan SQL pada sistem basis data client-server. Setiap peserta didik saling membantu saat Mengorganisasik merencanakan dan an dan merancang penggunaan SQL memformulasi pada sistem basis data clientpenjelasan server. Saling tukar pengalaman untuk mencoba menggunakan sehingga dapat meningkatkan pemahaman tentang cara menerapkan dan merancang SQL pada sistem basis data client-server.  Selama kegiatan berlangsung guru membimbing, mengarahkan dan melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.  Guru menekankan pentingnya



WAKTU



PERTEMUA N



Sintaks Model



KEGIATAN PEMBELAJARAN kreatifitas ketelitian dan cermat saat merencanakan dan merancang SQL pada sistem basis data client-server



Menganalisis proses inkuiri



Mengasosiasi  Peserta didik mengelompokkan data yang diperoleh melalui diskusi dan hasil latihan .  Peserta didik menyimpulkan data hasil diskusi kelompok dan latihan selanjutnya disiapkan menjadi informasi untuk dikomunikasikan. Mengkomunikasikan  Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok implementasi atau penggunaan masing masing fungsi instruksi di setiap komponen-komponen yang diperlukan pada saat merencanakan dan merancang penggunaan SQL pada sistem basis data clientserver.  Peserta didik dalam kelompok mendemonstrasikan hasil yang sdh dikerjakan  Guru menyimak dan menilai demonstrasi kelompok hasil kerja peserta didik (baik aspek, sikap, pengetahuan dan keterampilan)  Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi  Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisis hasil kerja kelompok setelah



WAKTU



PERTEMUA N



Sintaks Model



KEGIATAN PEMBELAJARAN



WAKTU



presentasi dilakukan dan dan menyempurnakan hasil kerja berdasarkan masukan kelompok lain dan guru  Peserta didik dalam kelompok menyempurnakan hasil kerja kelompok dan menyerahkannya kepada guru untuk dinilai. 



Penutup



30 Peserta didik dengan menit dibimbing guru menyimpulkan hasil kegiatan,  Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya  Peserta didik menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari  Guru menutup pembelajaran dengan mengucakpakan terimakasih atas partisipasi peserta didik dalam pembelajaran dan salam penutup.



VII. Media /Alat/Bahan/Sumber Belajar : Media pembelajaran : Infocus, Laptop Alat : Bahan : s/w xampp, contoh s/w yg sdh pernah dikerjakan Sumber Belajar : Internet, buku manual, buku referensi, VIII. Penilaian No Aspek 1.Sikap (KD dari KI-1 dan KI-2) 2.Pengetahua n KD 3.1. Memahami struktur basis data



: Jenis/Teknik Non tes  Observasi  Jurnal/Absen Test 1. Tertulis Non Test 1. Penugasan



Instrumen Penilaian *)  Observasi  Absensi 1.1. Soal Test tertulis 1.2. Lembar jawaban tes tertulis 1.1.Lembar Tugas (Jobsheet) 1.2.Lembar Penilaian Tugas



(Jobsheet) 3.Keterampila n KD 4.1 Menyajikan struktur basis data



Non Test 1. Portofolio/catat an 2. Observasi kemampuan belajar



1. Lembar Penilaian (Jobsheet)` 2. Pengamatan dan penilaian kemampuan belajar siswa secara tentatif



Test 1. Tes unjuk kerja LAMPIRAN b. Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan: 1. Menentukan SQL pada sistem basis data client-server 2. Modifikasi Contoh penggunaan SQL pada sistem basis data client-server 3. Sebutkan Fungsi penggunaan SQL pada sistem basis data client-server dengan tujuan tertentu 4. Merencanakan dan merancang penggunaan SQL pada sistem basis data client-server Keterampilan 5. Bacalah SOP instalasi perangkat lunak, tentukan alat dan bahan yang akan digunakan! Demonstrasikan cara menggunakannya! 6. Berdasarkan soal nomor 4, coba perlihatkan/demonstrasikan dengan perintah mysql untuk pembuatan dan pemberian hak akses untuk user dari penggunaan SQL pada sistem basis data client-server Penugasan 1. Gunakan internet sebagai media untuk mencari data, yang sesuai dengan materi yang diinginkan 2. Setelah dapat merancang penggunaan SQL pada sistem basis data client-server pada sebuah atau beberapa tabel pada basis data MYSQL buatlah project program aplikasi sederhana dari penggunaan SQL pada sistem basis data clientserver



Jakarta, …………. 2016 Guru Mata Pelajaran