RPP Basis Data [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Aspek/materi pokok



: : : : : :



SMK BAHRUL ULUM BASIS DATA XI 1 (satu) 2 x pertemuan (4 jam pelajaran @ 45’) Teknik Normalisasi Data



A. Kompetensi Inti (KI) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator : 3.2. Memahami bentuk diagram hubungan antar entitas 4.2 Menyajikan hasil hubungan keterkaitan antar data dalam ERD Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.2.1 Mampu menyebutkan arti dan symbol-simbol ERD 4.2.1 Mampu Menggambar diagram ERD 4.2.2 Menerapkan ERD pada basis Data C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses diskusi siswa dapat mengerti kemudian menjelaskan pengertian perangkat struktur hirarki basis data dan menyajikan struktur hirarki basis data secara benar. D. Materi Ajar Bahan Ajar Perangkat Keras Komputer 1. Pengertian dan Hirarki Basis Data. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model pembelajaran Metode



: Scientific : Projec Based Learning : Diskusi dan Praktikum



F. Media, Alat dan Media Pembelajaran 1. Media : Xampp web server 2. Alat / Bahan : Personal Komputer 3. Sumber Belajar : Internet / www.ilmukomputer.com



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahulan (10 menit) a. Motivasi :  Berdoa sebelum mulai pelajaran  Tanya jawab seputar manajemen penyimpanan data Contoh : Bagaimana cara menyimpan data siswa, data guru agar pada saat dibutuhkan mudah ditemukan b. Apersepsi : Tanya jawab tentang basis data. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2.



Kegiatan Inti (30 JP) Persiapan 1. Menentukan projek  Peserta didik mengamati struktur basis data yang ditunjukkan oleh guru.  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang mendiskusikan bentuk-bentuk basis data dan type data yang menyusunya“  Peserta didik berusaha merancang struktur basis data yang benar. 2.



Merancang langkah-langkah penyelesaian projek  Peserta didik (secara berkelompok) Merancang struktur tabel pada basis data.  Peserta didik mendiskusikan macam-macam type data pada basis data  Peserta didik (secara berkelompok) membagi tugas masing-masing anggota kelompok..  Peserta didik menyusun langkah-langkah merancang database secara benar 3. Penutup (5 Menit) Refleksi hasil proses pembelajaran Pemberian tugas Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahulan (10 menit) a. Motivasi :  Berdoa sebelum mulai pelajaran  Tanya jawab seputar perangkat keras komputer Contoh : Kesing, Cd Room dll b. Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat keras komputer. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2.



Kegiatan Inti (30 JP) 1. Menyusun jadwal pelaksanaan projek  Peserta didik (secara berkelompok) berdiskusi menentukan jadwal kegiatan projek sesuai dengan target waktu yang telah disampaikan oleh guru.  Peserta didik (secara berkelompok) menyusun jadwal kegiatan penyelesaian tugas projek tahap demi tahap.



Jadwal Pelaksanaan Proyek



No 1 2.



3. 4.



Kegiatan Menyebutkan komponen ERD Menjelaskan tentang komponen ERD dengan bahasa sendiri Menyebutkan jenis-jenis atribut Membuat laporan terkait dengan ERD



INDIKATOR KINERJA



1 *



2



3



WAKTU 2 X 4 JP 4 5 6 7



8



* * *



* * * *



Pelaksanaan 1. Menyelesaikan projek dengan fasilitasi dan monitoring guru  Peserta didik (secara berkelompok) melaksanakan membuat sket desain  Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk menentukan sket terpilih  Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat desain  Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat gambar kerja  Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat komponen pola produk 2. Menyusun laporan dan presentasi hasil projek  Peserta didik (secara berkelompok) mendiskusikan hasil produk dengan yang telah dihasilkan.  Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan kegiatan proyek dengan mendeskripsikan urutan proses produksi. 3. Kegiatan Penutup (5 menit) a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran Perakitan Komputer ini. b) Guru menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang tentang Perakitan Personal Komputer.



H. Penilaian Tabel 1: Format Penilaian Projek Mata Pelajaran : ………………………………. Nama Projek : ……………………………….. Alokasi Waktu : ……………………………….. Nama/Kelompok: …………………………………. NIS : ………………………………… Kelas : ………………………………… No. Aspek Penilaian 1 1.



2.



3.



2



Skor 3 4



5



PERENCANAAN a. Persiapan b. Perumusan ERD PELAKSANAAN a. Proses pengamatan b. Pengumpulan data c. Persiapan alat/media/bahan d. Teknik pengolahan/eksplorasi LAPORAN PROYEK a. Hasil produk/performans b. Presentasi/penguasaan c. Laporan Tertulis/portopolio (sistematika, keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data, penarikan kesimpulan) TOTAL SKOR



Catatan: Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.



Penilaian pada pembelajaran berbasis projek juga dapat dilakukan dengan menilai produk yang dihasilkan dari tugas projek. Penilaian kegiatan dilakukan untuk menilai proses perakitan komputer. Tabel 2: Format Penilaian Perakitan Personal Komputer Mata Pelajaran : ………………………………. Nama Proyek : ……………………………….. Alokasi Waktu : ……………………………….. Nama/Kelompok: …………………………………. NIS : ………………………………… Kelas : ………………………………… No. Tahapan Penilaian 1 1.



2.



3.



2



Skor 3 4



5



TAHAP PERENCANAAN BAHAN (merencanakan, menggali, mengembangkan gagasan, dan mendesain produk) TAHAP PROSES PEMBUATAN a. Persiapan alat dan bahan b.Teknik pengolahan c. Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan TAHAP AKHIR a. Bentuk fisik b. Inovasi TOTAL SKOR



Catatan: Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.



pada penilaian sikap dapat dilakukan dengan bentuk penilaian observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat” (peer evaluation), dan penilaian jurnal oleh peserta didik. Instrumen yang digunakan untuk observasi, penilaian diri, dan penilaian antar peserta didik adalah daftar cek atau skala penilaian ( rating scale) yang disertai rubrik, sedangkan pada jurnal berupa catatan yang disusun oleh guru. Contoh instrumen penilaian sikap dengan lembar pengamatan/observasi adalah sebagai berikut. Tabel 3: Format Penilaian Sikap Nama : …………………………………. NIS : ………………………………… Kelas : ………………………………… No. Aspek Penilaian 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



2



Skor 3 4



5



Kerajinan Ketekunan Tanggung Jawab Kedisiplinan Kerjasama Tenggang rasa Kejujuran TOTAL SKOR



Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik. Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.



Penilaian sikap juga dapat dilakukan dengan penilaian diri dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale). Contoh instrumen penilaian sikap dengan penilaian diri adalah sebagai berikut. Tabel 4: Instrumen Penilaian Diri Nama : ______________________________ NIS : ______________________________ Kelas : ______________________________ Petunjuk Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda. Keterangan SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju NO



PERNYATAAN SS



1



Penilaian S TS



Saya sudah dapat mengerti dan memberikan contoh lain terkait ERD pada tugas yang diberikan guru 2 Saya dapat merancang jadwal pelaksanaan kegiatan proyek dengan baik 3 Saya dapat menyusun jadwal pelaksanaan proyek dan Sikap 1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dengan sistematis 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek 4 Saya dapat menyelesaikan proyrk sesuai dengan Bobot Penilaian langkah yang telah ditetukan Nilai langkah = jumlah skor : jumlah skor maksimal 5 Saya dapat menyusun laporan dengan sistematis dan baik berdasarkan ERD yang benar 6 Saya dapat mempresentasikan hasil kegiatan proyek dengan baik 7 Saya telah menguasai materi pembelajaran dengan baik



STS



1. Penilaian Karakter 2. Penilaian Karakter No. 1



Nilai Karakter Kreatif



2



Tanggung jawab



3



Kerja keras



4



Mandiri



: : Kriteria -



Skor



Kreatif Menunjukkan usaha kreatif Dibimbing untuk kreatif Tidak ada kemauan untuk kreatif Bertanggung jawab Menunjukkan usaha bertanggung jawab Dibimbing untuk bertanggung jawab Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab Bekerja keras Menunjukkan usaha kerja keras Dibimbing untuk bekerja keras Tidak ada kemaan untuk bekerja keras Mandiri Menunjukkan usaha kurang mandiri Dibimbing untuk mandiri Tidak ada kemauan untuk mandiri



A B C D A B C D A B C D A B C D



Lampiran



Entity Relationship Diagram (ERD) dan Contoh Kasus Pengertian Menurut Entity Relationship Diagram (ERD) Menurut salah satu para ahli, Brady dan Loonam (2010), Entity Relationship diagram (ERD) merupakan teknik yang digunakan untuk memodelkan kebutuhan data dari suatu organisasi, biasanya oleh System Analys dalam tahap analisis persyaratan proyek pengembangan system. Sementara seolah-olah teknik diagram atau alat peraga memberikan dasar untuk desain database relasional yang mendasari sistem informasi yang dikembangkan. ERD bersama-sama dengan detail pendukung merupakan model data yang pada gilirannya digunakan sebagai spesifikasi untuk database. Apakah komponen yang terbentuk didalam Entity Relationship Diagram (ERD)? Dalam pembentukan ERD terdapat 3 komponen yang akan dibentuk yaitu :



a. Entitas Pada post sebelumnya mengenai basis data telah dijelaskan sedikit tentang pengertian entity (entitas) yaitu suatu obyek yang dapat dibedakan dari lainnya yang dapat



diwujudkan dalam basis data. Pengertian lainnya menurut Brady dan Loonam (2010), entitas adalah objek yang menarik di bidang organisasi yang dimodelkan. Contoh : Mahasiswa, Kartu Anggota Perpustakaan (KAP), dan Buku. b. Hubungan (relasi/relationship) Suatu hubungan adalah hubungan antara dua jenis entitas dan direpresentasikan sebagai garis lurus yang menghubungkan dua entitas. Contoh : Mahasiswa mendaftar sebagai anggota perpustakaan (KAP), relasinya adalah mendaftar. c. Atribut Atribut memberikan informasi lebih rinci tentang jenis entitas. Atribut memiliki struktur internal berupa tipe data. Jenis-jenis atribut : 



Atribut Key



Atribut Key adalah satu atau gabungan dari beberapa atribut yang dapat membedakan semua baris data ( Row/Record ) dalam tabel secara unik. Dikatakan unik jika pada atribut yang dijadikan key tidak boleh ada baris data dengan nilai yang sama Contoh : Nomor pokok mahasiswa (NPM), NIM dan nomor pokok lainnya 



Atribut simple



atribut yang bernilai atomic, tidak dapat dipecah/ dipilah lagi Contoh : Alamat, penerbit, tahun terbit, judul buku. 



Atribut Multivalue



nilai dari suatu attribute yang mempunyai lebih dari satu (multivalue) nilai dari atrribute yang bersangkutan Contoh : dari sebuah buku, yaitu terdapat beberapa pengarang. 



Atribut Composite



Atribut composite adalah suatu atribut yang terdiri dari beberapa atribut yang lebih kecil yang mempunyai arti tertentu yang masih bisah dipecah lagi atau mempunyai sub attribute. Contoh : dari entitas nama yaitu nama depan, nama tengah, dan nama belakang







Atribut Derivatif



Atribut yang tidak harus disimpan dalam database Ex. Total. atau atribut yang dihasilkan dari atribut lain atau dari suatu relationship. Atribut ini dilambangkan dengan bentuk oval yang bergaris putus-putus Derajat relasi atau kardinalitas rasio Menjelaskan jumlah maksimum hubungan antara satu entitas dengan entitas lainnya 











One to One (1:1) Setiap anggota entitas A hanya boleh berhubungan dengan satu anggota entitas B, begitu pula sebaliknya. One to many (1:M / Many) Setiap anggota entitas A dapat berhubungan dengan lebih dari satu anggota entitas B tetapi tidak sebaliknya. Many to Many (M:M) Setiap entitas A dapat berhubungan dengan banyak entitas himpunan entitas B dan demikian pula sebaliknya



Simbol-simbol untuk membuat diagram ERD:



Contoh Kasus 1: Pada saat mendaftar menjadi anggota perpustakaan Fakultas, dicatatlah nama, nomor mahasiswa dan alamat mahasiswa. Setelah itu mereka baru bisa meminjam buku di perpustakaan. Buku-buku yang dimiliki perpustakaan banyak sekali jumlahnya. Tiap buku memiliki data nomor buku, judul, pengarang, penerbit, tahun terbit. Satu buku bisa ditulis oleh beberapa pengarang. Tentukan entitas, atribut dan relasi dari deskripsi di atas, dengan menggambar ERDnya. Jawab: Entitas : Mahasiswa, KAP (Kartu Anggota Perpustakaan), Buku Atribut : Nama, no.mahasiswa, Alamat mahasiswa, No.buku, Judul, Pengarang, Penerbit dan tahun terbit. Relasi : Daftar dan Pinjam Gambar ERD dalam peminjaman buku di perpustakaan:



——————————————————————————————————— ———————————————————– Contoh Kasus 2: Seperti deskripsi soal kasus nomor 1, namun ada beberapa tambahan penjelasan seperti berikut: Seorang mahasiswa boleh meminjam beberapa buku. Satu buku boleh dipinjam beberapa mahasiswa. Semua mahasiswa sangat pelu buku sehingga tidak ada yang tidak pernah meminjam ke perpustakaan. Setiap peminjam akan dicatat tanggal peminjamannya. Semua mahasiswa disiplin mengembalikan buku tepat satu minggu setelah peminjaman. Gambarkan ERDnya!! MODEL ENTITY – RELATIONSHIP Model Entity Relationship : Suatu penyajian data dengan menggunakan Entity dan Relationship Entity :



Objek secara fisik : Buku, Perpustakaan, Mahasiswa Objek secara konsep : Meminjam Relationship :



Atribut : 



Atribut Multivalue



Derajat dari Relationship : 



Trenary degree (Derajat Tiga)



Cardinality Ratio Constraint 



M:N



Participation Constraint 



Partial Participation



Diagram ERD



——————————————————————————————————— ——————————————————— Contoh Kasus 3 :



Seperti soal nomor 2, namun ada beberapa tambahan penjelasan seperti berikut : Mahasiswa kadang-kadang terlambat mengembalikan buku, sehingga dikenakan denda. Besarnya denda adalah Rp 500,- per hari keterlambatan. Mahasiswa dianggap terlambat jika mengembalikan buku lebih lama dari 1 minggu. Gambarkan ERDnya:



Mengetahui Kepala Sekolah, SMK Bahrul ulum Surabaya



Guru Produktif Kelas XI,



Drs.H.M.Rojib MM



Wiwin Amesti Dwi Cahyono