RPP Berdiferensiasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN {RPP BERDIFERENSIASI} SATUAN PENDIDIKAN KELAS / SEMESTER TEMA 1 SUB TEMA 3 MUATAN TERPADU PEMBELAJARAN



: : : : : :



___________________________ I {Satu} / I{Satu} - Diriku - Aku Merawat Tubuhku PPKn, SBdP, Bahasa Indonesia 1



A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan mendengarkan cerita mengenai cara memelihara kesehatan dan menjaga kebersihantubuh dan pakaian,murid dapat menyebutkan cara merawat tubuhnya sendiri dengan tepat. 2. Murid dapat melakukan dan mempraktikkan cara merawat tubuh dengan tepat.(cara menggosok gigi, cara mencuci tangan, cara mandi dan keramas yang dapat dilakukan di rumah) 3. Setelah diberikan beberapa pernyataan, murid mampu menyampaikan penjelasan berupa gambar dan tulisan tentang anggota tubuh dan panca indera serta cara perawatannya dengan menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan Bahasa Daerah baik lisan ataupun tulisansecara tepat. 4. Setelah mempraktikkan tentang cara memelihara kesehatan dan menjaga kebersihan tubuhnya sendiri murid dapat menulis dan menyajikan dalam bentuk gambar tentang cara merawat tubuhnya sendiri secara tepat. B. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR  Aplikasi Zoom atau Whatsapp  Buku Guru Tema 1 Kurikulum 2013 Kelas 1 SD  Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Kelas 1 SD C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  







Kegiatan Inti



Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa dan mengajak berdoa bersama. Guru membuka kegiatan belajar mengajar pada hari ini dengan memperkenalkan terlebih dahulu materi apa yang akan dipelajari kepada siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran hari ini Guru membangun komunikasi dengan siswa dengan metode tanya jawab tentang apa yang akan dipelajari, sebelum masuk ke dalam kegiatan inti!



Guru memberikan penjelasan tentang materi yang dipelajari, melalui kegiatan mendengarkan cerita, mempraktikkan cara merawat tubuh dan memberikan beberapa pernyataan yang nanti akan membawa peserta didik untuk dapat:  Menemukan informasi cara merawat tubuh (berpikir kreatif)  Mempraktikkan cara merawat tubuh (cara menggosok gigi, cara mencuci tangan, cara mandi dan keramas yang dapat dilakukan di rumah)  Mendengarkan cerita mengenai cara menjaga kebersihan tubuh dan pakaian  Menyusun cara merawat tubuh berdasarkan gambar perawatan tubuh (kolaborasi)



Alokasi Waktu 15 Menit



180 Menit







Bermain peran dengan menggunakan kosakata cara memelihara kesehatan (kolaborasi, komunikasi) yang dikombinasikan dengan menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan Bahasa Daerah baik lisan ataupun tulisan secara tepat (Guru melakukan Diferensiasi Isi) 



Untuk 6 orang murid yang belum bisa menulis dan membaca dengan lancar guru akan melakukan bimbingan secara individual atau dapat meminta orang tua untuk membantu melatih murid tersebut membuat kalimat sederhana. Guru akan membagikan beberapa strategi yang akan diterapkan oleh orang tua di rumah. Murid dapat dibantu dengan gambargambar yang ada kaitannya dengan cara merawat tubuh dan yang belum dapat menulis dapat menyampaikan ide atau pendapat secara lisan.  Untuk 2 orang murid yang memiliki kebutuhan khususgurumeminta bantuan orang tua untuk dapat menyiapkan audio/video yang berkaitan dengan bagaimana cara merawat tubuhnya, yang dapat diperdengarkan kepada murid. (Guru melakukan Diferensiasi Proses) Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk menyebutkan cara merawat tubuhnya sendiri sesuai dengan yang telah mereka ketahui melalui berbagai langkah yang telah dilakukan oleh murid. (Guru melakukan Diferensiasi Produk berdasarkan kesiapan/readiness)  Murid yang sudah bisa menulis akan menjelaskan dalam bentuk tulisan.  Murid yang belum bisa menulis dengan lancar, boleh menjelaskan dalam bentuk gambar, Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi Chatt Whatsapp, pekerjaan tertulis murid dapat difoto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui audio rekaman ataupun dalam model video. Kegiatan Penutup



  



Guru memberikan umpan balik kepada murid Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari Guru menutup pelajaran dengan mengingatkan siswabahwa pagi hari merupakan karunia Tuhan yang patut disyukuri dan pelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dan ucapan terima kasih dan salam.



15 Menit



D. ASASEMEN PENILAIAN  Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.







Pengetahuan



: Menunjukkan pengetahuantentang cara merawatdanmemelihara kesehatanserta menjaga kebersihan tubuh dan pakaian.







Keterampilan



: -Menuliskantentang cara merawatdanmemelihara kesehatan serta menjaga kebersihan tubuh dan pakaian -Menyebutkan secara lisan tentang cara merawatdanmemelihara kesehatan serta menjaga kebersihan tubuh dan pakaian.



Strategi dan Alat Penilaian : Penilaian Sikap -Strategi : Observasi - Alat : Catatan Anekdot



RUBRIK PENILAIAN KI.1 (Sikap Spiritrual) & KI.2 (Sikap Sosial)



Tanggal



Nama Siswa



PENILAIAN KI.1 (SIKAP SPIRITUAL) Catatan Perilaku Butir Tindak Sikap Lanjut (+)Positif (-) Negatif



Hasil



Nama Siswa



PENILAIAN KI.2 (SIKAP SOSIAL) Catatan Perilaku Butir Tindak Sikap Lanjut (+)Positif (-) Negatif



Hasil



RUBRIK PENILAIAN KI.3 (Pengetahuan) & KI.4 (Keterampilan) Hari/Tanggal



: ...........................................................



KD



Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema/Pembelajaran



: ................................/......../......./..........



KKM : ...............



No .



Nama Siswa



KI.3 Pengetahuan) Butir Soal Jumlah 1 2



Ketuntasan Tuntas



Tidak Tuntas



Tindak Lanjut



Hasil



Aspek Yang di Nilai Produk



Unjuk Kerja



: ...............



KI.4 (Keterampilan) Ketuntasan Jumlah Portofolio



Tuntas



Tidak Tuntas



Tindak Lanjut



Hasil