5 0 135 KB
● ● ●
●
Mari Menyusun RPP Berdiferensiasi secara Berkelompok
Pilih 2 indikator pada setiap strategi berdiferensiasi: 2 indikator diferensiasi konten, 2 indikator diferensiasi proses, 2 indikator diferensiasi produk. Silahkan 1 anggota mengajukan diri untuk menceritakan kondisi kelas, jenjang kelas, dan materi yang ingin disampaikan Silahkan rancang proses pembelajaran dengan menyesuaikan kondisi murid yang diceritakan tadi. Lalu, tentukan materi dan tujuan pembelajaran yang hendak diajarkan melalui RPP ini. Ingat untuk memperhatikan karakter murid, proses penyampaian pengetahuan dan latihan keterampilan, serta penugasan seperti apa yang akan diberikan kepada murid sebagai hasil belajar. Ingat untuk menerapkan 6 indikator diferensiasi tadi ke dalam RPP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DIFERENSIASI JARAK JAUH (DARING) Nama Sekolah Jenjang/Kelas Mata Pelajaran Tema Metode Alokasi Waktu
: SMP ………… : SMP/IX : IPA Kolaborasi PPKn : Bioteknologi dalam Keberagaman Masyarakat Banjar : Home Learning : 3 JP (3 x 40 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran Melalui tayangan gambar, diskusi dan tanya jawab, murid dapat : 1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar, video dan pengamatan lingkungan masyarakat sekitar, siswa dapat menganalisis pemanfaatan bioteknologi dengan segala keberagaman masyarakat banjar dengan benar. 2. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makhluk hidup dengan positif. 3. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang pemanfaatan bioteknologi dengan segala keberagaman masyarakat banjar dengan tepat. B. Model dan Pendekatan 1. Model Pembelajaran 2. Pendekatan
: Discovery Learning : Saintifik (5M= Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan) 3. Pembelajaran abad 21 : 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and problem solving, Creative and Innovative) C. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Lingkungan Belajar 2. Buku IPA Kelas IX dan Buku PPKn Kelas IX 3. Materi Ajar yang bisa di akses lewat Gawai
4. Gawai yang di dalamnya mengaplikasikan voice note WA, you tube, website, web meet dan lain-lain
D. Pemetaan Peserta didik berdasarkan gaya belajar
Gaya Belajar
Persentasi Murid lakilaki dan Perempuan
Produk
Auditori
Visual
Kinestetik
Perempuan = 45 %
Perempuan = 15 %
Laki -laki = 40 %
Membuat produk berupa reakaman audio atau video sesuai dengan aplikasi yang digunakan
Membuat produk berupa gambar, desain foto, poster dll
Membuat produk berupa hasil karya dari bahan lingkungan sekitar
Dengan menggunakan teknik angket untuk mengetahui gaya belajar peserta didik, maka guru memberikan diferensiasi produk dan proses berdasarkan hasil angket yang telah diberikan tentang bioteknologi dalam keberagaman masyarakat Banjar.
E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pra Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru melakukan pendataan kebutuhan belajar dan mengirim materi yang akan dibahas (bekerja sama dengan wali kelas dan orang tua)
Diferensiasi Pembelajaran Deferensiasi Proses (Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan link materi yang perlu dipelajari secara mandiri di rumah pada pembuatan proyek. Materi terkait
pemanfaatan
Alokasi Waktu 15 menit
bioteknologi dengan segala keberagaman masyarakat banjar NB: Link berupa video, artikel blog, atau pun gambar)
Pendahuluan
● Guru menyapa dengan salam ● Guru mengajak murid 15 menit pada murid di WAG atau untuk menarik napas Google meet sambil menutup mata ● Murid merespon sapaan guru dan merasakan udara di WAG masuk ke dalam paru● Guru menanyakan kondisi paru kemudian murid mewakili perasaan atau melepaskan perlahanapa yang mereka rasakan lahan sambil dalam proses pembelajaran membuka mata. daring selama ini . ● Guru menyampaikan kata-kata KSE 1 Pengenalan motivasi untuk semangat Emosi mengikuti pembelajaran yang Sebagai ice breaking sedang berlangsung dilakukan tebak-tebakan ● Guru menyampaikan tujuan emosi (disajikan gambar di pembelajaran yang ingin slide kemudian siswa dicapai menebak gambar)
Kegiatan Inti
● Untuk murid audio dan visual, Guru menayangkan foto, video berbagai inovasi teknologi di bidang pangan yang ada di masyarakat Banjar, seperti pembuatan tape, pembuatan tahu, pembuatan jaruk tigarun, jaruk tarap, jaruk mandai, iwak samu, ( dalam Bahasa Banjar) dll. ● Untuk murid yang kinestetik, Guru meminta murid ke lingkungan sekitar sekolah atau lingkungan sekitar rumahnya
emosi
pada
Diferensiasi Konten
KSE 3 Empati Diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar.
Diferensiasi Proses dan
90 menit
● Guru mempersilahkan murid menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar, video yang di tayangkan dan lingkungan yang diamati. ● Murid merespon dengan menjawab berdasarkan hasil pengamatannya terhadap gambar, video dan lingkungan yang diamatinya ● Guru menjelaskan agar murid mengamati berbagai pemanfaatan bioteknologi dalam keberagaman masyarakat Banjar. ● Murid memverifikasi hasil pengolahan data dengan datadata yang valid atau teori yang berlaku (website, youtube, buku pelajaran, dan lain-lain) (Verification/pembuktian) ● Guru mengembalikan murid ke dalam kelompok besar/kelompok awal pada web meet Murid mempresentasikan hasil pengamatan dengan cara menyajikannya di chat, share screen foto/video pengamatan yang sudah dikerjakan maupun file, melalui suara langsung, atau live video , dan lain-lain ● Guru dan murid melakukan diskusi kelas/tanya jawab/ sehingga diperoleh sebuah kesimpulan yang mengarah pada tujuan pembelajaran (Generalization/menarik kesimpulan) ● Murid
produk
Diferensiasi Proses
Diferensiasi Proses
Diferensiasi Produk
Diferensiasi Proses
Diferensiasi Produk
mengupload/mengunggah/me nyajikan hasil pekerjaannya setelah melalui proses presentasi dan perbaikan sesuai hasil diskusi, pada group WA berupa tulisan, gambar, rekaman suara, maupun rekaman video dan lain-lain (communicatif, mengkomunikasikan) Penutup
● Guru memberikan umpan balik kepada murid, seperti refleksi diakhir pembelajaran meliputi pertanyaan terkait hal-hal yang sudah dipahaminya setelah mendapatkan pelajaran dari guru. Juga pertanyaan yang belum dipahami murid tentang pembelajaran yang telah berlangsung. ● Guru menutup pelajaran dengan memberi salam, terimakasih dan ucapan motivasi
F. Penilaian a. Strategi Penilaian
KSE (Melukis dengan jari) yaitu dengan meminta murid untuk menggambar objek/apa saja yang mereka mau dengan menggunakan jari. Kemudian membiarkan murid menggambar dengan bebas, Guru mengaitkan dengan kesadaran penuh dengan mengajak murid untuk menyadari pengalaman melukis mereka menggunakan jari-jarinya. Guru menanyakan bagaimana pengalaman mereka melukis dengan jari, apa yang mereka rasakan, apa yang mereka cium, dan apa yang mereka pikirkan serta apa yang dirasakan dalam melakukan kegiatan melukis dengan jari ini.
15 menit
No
Penilaian
Strategi Penilaian
Instrumen Penilaian
1
Sikap
Observasi terhadap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas
Lembar Observasi
2
Pengetahuan
Lembar soal konten IPA dan PPKn yang ditampilkan
Soal dalam Google Form
3
Keterampilan
Proses dan karya yang dihasilkan murid yang dikomunikasikan dalam bentuk poster, infografis, gambar (foto), rekaman suara, cerita atau video
Rubrik penilaian ceklis
b. Instrumen Penilaian Penilaian Sikap No 1
Teknik Observasi
Bentuk Instrumen Jurnal
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Rubrik Jurnal Sikap: Nama murid
Tanggal/Catatan sikap
Tanggal/ Catatan sikap
Tanggal/ Catatan sikap
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Penilaian Pengetahuan No 1
Teknik Tes Lisan
Bentuk Instrumen Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for and of learning)
Rubrik Penilaian a. Penilaian pengetahuan dengan Tes Lisan, berlangsung saat diskusi tanya jawab menunjukkan keaktifan murid di WAG. b. Penilaian Keterampilan ● Teknik Penilaian: Unjuk Kerja ● Rubrik Penilaian: Indikator
Ceklis
Catatan
Tercapai
Berkembang
Baru Mulai Terlihat
Isi Pamer Karya
Sudah menggambarkan isi materi sesuai tema IPA dengan rinci, jelas dan benar
Cukup menggambarkan isi materi sesuai tema IPA walaupun belum terinci dengan jelas
Kurang menggambarkan isi materi sesuai tema IPA, sehingga rincian materi belum terlihat secara jelas
Tampilan (rancangan) pamer karya
Sangat menarik dan interaktif menggunakan desain yang apik dan tertata dengan baik
Cukup menarik dan cukup interaktif menggunakan desain.
Kurang menarik dan kurang interaktif menggunakan desain
Proses dan Hasil karya yang dihasilkan secara keseluruhan
Orisinil buatan sendiri dengan konsep yang baik dan sangat jelas memberikan informasi sehingga pengamat mengerti, paham dan menyenangi hasil karya yang dihasilkan
Orisinil buatan sendiri dengan konsep yang ditampilkan cukup baik, cukup jelas pengamat belum cukup jelas memahami konsep yang dibangun oleh perancang
Tidak orisinil atau bukan buatan sendiri dan Sudah mulai terlihat konsep yang ingin dimunculkan oleh perancang.
Mengetahui, Martapura, Januari 2021
Jika ceklis tercapai, berkembang maupun baru mulai terlihat dapat dibuat catatan keterangan tentang pencapaiannya
Kepala SMP………
Guru Mapel IPA & PPKn
…………... …………………………... NIP. …………
NIP. ……………………...