RPP B.Indonesia Kelas 4 SD [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pembelajaran (Disusun untuk memahami integrasi 5 KSE) Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas: 4 SD



KD 3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya) 4.5 Mengkomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan



Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, ● Murid dapat menguraikan pendapat pribadi tentang sifat-sifat tokoh dan membandingkannya dengan terperinci







Murid dapat menyampaikan pendapatnya mengenai sifat tokoh yang yang patut dicontoh secara lisan maupun tulisan dengan sistematis



Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri,



baik secara fisik maupun mental. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam seperti latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau kegiatan mindful lainnya yang dirasa oleh guru paling sesuai guna mempersiapkan diri sebelum pembelajaran dengan optimal).



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan - 10 menit - Guru membuka pelajaran dengan kegiatan rutin yang ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran ❏ Beberapa alternatif yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal rutin ini diantaranya adalah: ● Berdoa ●



Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh







Mengambil jeda secara fisik dan mental dengan latihan STOP (Stop, Take A Breath, Observe, Proceed)







Membacakan cerita pendek (humoris/inspiratif/dll)







Mendongeng







Memperdengarkan musik instrumental yang membangun ketenangan







Menyanyikan lagu bersama-sama







Melakukan kegiatan relaksasi/peregangan otot menggunakan lagu sambil bernyanyi bersama (khususnya setelah duduk dalam waktu yang cukup lama selama pembelajaran daring)







Menulis jurnal (misalnya: tentang apa yang dirasakan, apa tujuan yang ingin dicapai hari ini, dll)







Memberikan waktu 2 menit untuk berbincang-bincang dengan teman sebangku atau yang duduk di depan/di sebelah







Melakukan dialog ringan tentang topik yang sedang hangat atau menarik perhatian murid-murid



(Referensi tambahan: https://www.weareteachers.com/21-simple-ways-to-integrate-social-



emotional-learning-throughout-the-day/) -



Pembelajaran akan diawali dengan menanyakan pada murid judul-judul cerita yang mereka sukai, baik cerita yang mereka pernah dengar ataupun baca. Murid diminta untuk menuliskan jawabannya pada chat room jika pembelajaran daring. Berikan waktu murid untuk berpikir (misalnya 30 detik), lalu guru dapat meminta salah satu dari mereka menceritakan secara singkat isi cerita yang tidak banyak disebut oleh teman-temannya. Guru dapat menanyakan, “Cerita tentang apa itu?” Guru juga dapat meminta semua murid untuk bergantian berbagi dengan teman di sebelahnya guna menginformasikan cerita yang disukainya dan saling mengutarakan pendapat tentang cerita tersebut. Kegiatan ini memberikan kesempatan yang sama bagi semua murid untuk mendapat giliran bercerita, mendengarkan cerita, memberikan pendapat dan mendengarkan pendapat rekannya (berikan waktu 2-3 menit bagi murid untuk melakukan setiap tahap kegiatan di atas). Guru dapat berjalan untuk mendengarkan dan memotivasi murid yang membutuhkan dukungan.



❏ Pertanyaan terbuka tentang apa yang diketahui/dialami murid dan membagikannya dapat membangun emosi positif, kesadaran diri, manajemen diri (mengelola stress untuk berpendapat), dan kesadaran sosial.



Kegiatan Inti Kegiatan 1 - 25 menit - Lakukan kegiatan think--write--share



-



Guru membacakan sebuah cerita. Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-map) pembagian tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita yang dibacakan guru, serta karakter masing-masing tokoh



-



Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis, dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran, yang ditujukan untuk pengelolaan diri). Pada saat tersebut, murid melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya



-



Setelah itu, minta mereka bekerja dalam kelompok untuk berbagi, berdiskusi dan menuliskan jawabannya (kesadaran sosial, keterampilan berelasi). Sebelumnya, ajari murid tentang pembagian peran ketua, penulis, pencatat waktu, dan penyaji.



-



Berikan apresiasi dan penguatan bagi proses kerja sama



Kegiatan 2 - Memilih, membaca, dan menuliskan kembali isi cerita - 30 menit -



Guru meminta siswa untuk memilih satu cerita pendek yang mereka minati. Cerita dapat berupa dongeng, legenda, cerita pendek, biografi, komik, dan lain sebagainya.



-



Berikan waktu untuk siswa memilih dan membaca cerita yang dipilih. Guru dapat memberikan pilihan cerita dengan membagikan tautan tentang kumpulan cerita sesuai dengan kemampuan murid.



-



Dalam proses membaca, guru dapat menyesuaikan atmosfer ruangan sehingga nyaman dan kondusif bagi siswa untuk membaca. Penyesuaian ini dapat dilakukan dengan memainkan musik instrumen yang tenang dan mengatur pencahayaan ruangan



-



Setelah membaca, siswa menuliskan kembali isi cerita sesuai dengan pemahamannya, seperti alasan mengapa murid memilih cerita tersebut, tokoh-tokoh (tokoh utama dan tokoh pendukung), karakter tiap tokoh, bagian yang disukai, pelajaran dari cerita tersebut, dan memberikan usulan tentang bagian cerita yang ingin diubahnya serta alasannya (Kegiatan ini dapat mengembangkan kelima KSE)



-



Murid dapat menggunakan media yang disukai, seperti komik, power point, atau rekaman monolog.



-



Pertanyaan Reflektif: 1. Menurutmu, mengapa penting untuk memahami tokoh-tokoh dalam cerita? (Kesadaran sosial) 2. Belajar dari tokoh-tokoh dalam cerita ini, manakah yang akan kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari? (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)



Penutup - 5 menit Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi singkat. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid. 1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran diri)



2. Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran hari ini? (Kesadaran diri) 3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)



Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.



REFLEKSI ❏ Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru. Pastikan kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaan-pertanyaan pemandu yang dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat berharga untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi pembelajaran selanjutnya. ❏ Refleksi murid juga dapat melatih murid untuk menumbuhkan kesadaran diri (mengenali perasaan, minat dan kekuatan dirinya), pengelolaan diri (mengelola emosi dan fokus, serta mengenali strategi untuk mencapai tujuannya), kesadaran sosial (mendengarkan hasil refleksi temannya), pengambilan keputusan yang bertanggung jawab (mengidentifikasi hal penting bagi dirinya, dan pilihan diri untuk meningkatkan hasil pembelajaran)