17 0 109 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi I.
: : : : : :
SDIT Bina Insan Teknologi Informasi dan komunikasi IV (Empat) / 1 (Satu) 1 (Satu) 2 X 35 Menit 1. Pengenalan Komputer Dalam Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kompetisi Dasar : 1.1 Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
II.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 1.1.5
III.
Tujuan Pembelajaran :
IV.
Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor) Menjelaskan definisi computer. Mengetahui yang termasuk perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya. Mengetahui yang termasuk perangkat lunak (software) dan fungsinya. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.
Siswa dapat memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor) Siswa dapat menjelaskan definisi computer. Siswa dapat mengetahui perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya. Siswa dapat mengetahui perangkat lunak (software) dan fungsinya. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.
Nilai Karakter Siswa : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness)
V.
Materi Ajar (Materi Pokok): Pengenalan elemen-elemen pendukung Teknologi Informasi dan komunikasi dan fungsinya.
VI.
Matode Pembelajaran Demonstrasi Praktek Pemberian Tugas
:
VII.
Langkah-langkah pembelajaran : A. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Mengucapkan salam, menanyakan kabar Siswa dibariskan, ber`doa Mengecek kehadiran siswa Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Nilai Karakter
Religius Disiplin Tekun Percaya diri
B. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Guru menerangkan pentingnya belajar teknologi informasi dan komunikasi. Guru bercerita tentang orang-orang yang sukses lewat teknologi informasi dan teknologi. Guru menerangkan sejarah komputer. Guru menerangkan fungsi dari Teknologi Informasi dan Komunikasi Guru meminta siswa menyebutkan perangkat informasi yang ada disekitar sekolah/rumah dan fungsinya. Guru menyebutkan perangkat-perangkat Komputer. Siswa satu persatu diminta menyebutkan perangkatperangkat computer yang sudah disebutkan guru.
Nilai Karakter
Ketelitian
Disiplin
Tekun
Percaya diri
C. Penutup ( Waktu 10 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Guru menertibkan siswa kembali Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan Berdo’a dan memberi salam
VIII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar: Laptop Infocus Slide PPT
IX.
Penilaian
Nilai Karakter Ketelitian Disiplin Religius
No 1.
Indikator
Teknik
Mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi dan komunikasi Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi
Non Tes
Bentuk
Instrumen
Soal Lisan Perangkat Komputer terdiri ada berapa bagian Sebutkan perangkat informasi dan komunikasi disekitar sekolah dan rumah Sebutkan beberapa perangkat komputer
Kriteria penilaian: Produk ( hasil diskusi ) No.
Aspek
1.
Konsep
Performansi
No.
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Skor 4 3 2 1
Kriteria
Skor
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan
Kragilan, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran TIK
Saepudin, S.Pd.I NIY : 19790622 201701 1 0017
Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi I.
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran 2.1.1 2.1.2 2.1.3
III.
Siswa dapat mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya. Siswa mengetahui tampilan layar di program pengelolaan kata Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.
Nilai Karakter Siswa :
V.
Mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya. Menjelaskan tampilan layar program pengelola kata Menjelaskan sekilas tentang menu dan ikon yang terdapat pada program pengelola kata
Tujian Pembelajaran
IV.
SDIT Bina Insan Teknologi Informasi dan komunikasi IV (Empat) / 1 (Satu) 2 (Dua) 2 X 35 Menit 2. Mengenal program pengelolaan kata
Kompetisi Dasar : 2.1
II.
: : : : : :
Rasa ingin tahu Disiplin Bertanggung jawab Jujur
Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelola kata.
VI.
Matode Pembelajaran : Demonstrasi Praktek
VII.
Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Mengucapkan salam, menanyakan kabar Siswa ber`doa Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang belum siap meneria materi Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Nilai Karakter
Religius Disiplin
Tekun
Percaya diri
2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Guru menerangkan fungsi program pengelola kata. Guru menerangkan bagaimana cara membuka program pengelola kata. Guru menerangkan tampilan program pengelola kata Guru menerangkan menu dan ikon pengelola kata. Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pengelola kata Siswa diminta satau persatu mempraktekan cara membuka program pengelola kata.
Nilai Karakter
Ketelitian
Disiplin
Tekun
Percaya diri
3. Penutup ( Waktu 10 Menit ) VIII.
Kegiatan Pembelajaran Guru menertibkan siswa kembali Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan Berdo’a dan memberi salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar: Laptop Infocus Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)
Nilai Karakter Ketelitian Disiplin Religius
IX.
Penilaian No 1.
Indikator
Mengenal program pengelola kata Mengetahui tampilan program pengelola kata Memahami fungsi dari menu dan ikon program pengelola kata.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Non Tes
Soal Lisan
Jelaskan cara membuka program pengelola kata. Jelaskan salah satu fungsi menu dalam program pengelola kata Jelaskan fungsi ikon-ikon dalam program pengelola kata.
Praktek
Kriteria penilaian: Produk ( hasil diskusi ) No.
Aspek
1.
Konsep
Performansi
No.
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Skor 4 3 2 1
Kriteria
Skor
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan
Kragilan, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran TIK
Saepudin, S.Pd.I NIY : 19790622 201701 1 0017
Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi X.
XII.
SDIT Bina Insan Teknologi Informasi dan komunikasi IV (Empat) / 1 (Satu) 3 (Tiga) 2 X 35 Menit 2. Mengenal program pengelolaan kata
Kompetisi Dasar : 2.1
XI.
: : : : : :
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran 2.1.1
Menjelaskan menu dan ikon yang terdapat pada program pengelola kata
2.1.2
Menjelaskan cara menggunakan menu di tab ribbon Home
Tujian Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam tab ribbon Home.
XIII. Nilai Karakter Siswa : XIV.
Rasa ingin tahu Disiplin Bertanggung jawab Jujur
Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam tab robbon Home.
XV.
Matode Pembelajaran : Demonstrasi Praktek
XVI.
Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Mengucapkan salam, menanyakan kabar. Siswa ber`doa. Mengecek kehadiran siswa. Menegur siswa yang belum siap meneria materi Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.
Nilai Karakter
Religius Disiplin
Tekun
Percaya diri
2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit ) Kegiatan Pembelajaran
Guru menerangkan fungsi menu-menu yang terdapat pada tab ribbon Home. Guru menjelaskan cara menggunakan Font Guru menjelaskan cara menggunakan Font Size. Guru menjelaskan cara menggunakan Bold, Italic, Underline,
Nilai Karakter
Ketelitian
Disiplin
Tekun
Percaya diri.
3. Penutup ( Waktu 10 Menit ) Kegiatan Pembelajaran XVII.
Guru menertibkan siswa kembali Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan Berdo’a dan memberi salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar: Laptop Infocus Slide Presentasi Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)
Nilai Karakter Ketelitian Disiplin Religius
XVIII. Penilaian No 1.
Indikator
Guru menerangkan fungsi menu-menu yang terdapat pada tab ribbon Home. Guru menjelaskan cara menggunakan Font Guru menjelaskan cara menggunakan Font Size. Guru menjelaskan cara menggunakan Bold, Italic, Underline,
Teknik
Bentuk
Instrumen
Non Tes
Soal Lisan
Jelaskan menumenu yang terdapat pada tab ribbon Home Jelaskan cara mengganti Font Ubahlah ukuran font dan gunakan menu Bold, Italic dan Underline.
Praktek
Kriteria penilaian: Produk ( hasil diskusi ) No.
Aspek
1.
Konsep
Performansi
No.
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Skor
Kriteria
4 3 2 1
Skor
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan
Kragilan, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran TIK
Saepudin, S.Pd.I NIY : 19790622 201701 1 0017
Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011