RPP Bipa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A. Identitas Tingkat



: BIPA 3



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kemampuan



: Berbicara



Topik



: Hobi



Alokasi Waktu



: 1x50 menit



Pertemuan



:1



Pengajar



: M. Sofyan Ats-Tsauri



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.1 Mampu berperan serta dalam suatu percakapan tentang minat atau aktivitas sehari-hari secara spontan. (mis. tentang keluarga, hobi,



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman. 3.1.2 Mampu menuliskan hasil Tanya jawab tentang hobi teman.



pekerjaan, wisata, dan masalah umum) 3.1.3 Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab dengan teman tentang hobi.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat: 1. Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman. 2. Mampu menuliskan hasil tanya jawab tentang hobi teman. 3. Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab dengan teman tentang hobi. 



Karakter siswa yang diharapkan : a. Rasa ingin tahu b. Berpikir logis, kritis, dan kreatif



D. Materi Pembelajaran Berikut ini merupakan salah satu contoh tanya jawab dengan tema hobi: Miley



: Halo, Jolie.



Jolie



: Halo, Miley.



Miley



: Apa hobi Anda?



Jolie



: Hobi saya membaca buku.



Miley



: Kapan biasanya Anda membaca buku?



Jolie



: Kapanpun selama saya tidak sibuk.



Miley



: Dimana Anda membaca buku?



Jolie



: Saya membaca buku di kamar.



Miley



: Terima kasih.



Jolie



: Sama-sama.



Membaca Buku Nama saya Miley. Saya memiliki teman yang bernama Jolie. Hobinya adalah membaca buku. Dia selalu membaca buku saat dia sedang tidak sibuk. Dan dia sering membaca buku di kamar.



E. Metode Pembelajaran a. Penugasan b. Tanya jawab c. Pemodelan



F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembukaan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka kelas dengan memberikan salam kepada peserta didik. 2. Guru memimpin berdoa menurut dengan agama dan kepercayaan masing-masing.



Waktu



3. Guru menanyakan kabar murid dan kegiatan yang telah dilakukan. 4. Guru memberi tujuan dan informasi mengenai pembelajaran yang akan dimulai. Kegiatan Inti



1. Siswa menyimak media video contoh bertanya jawab tentang hobi dengan teman sebangku. 2. Siswa dan guru membahas LKS. 3. Siswa melakukan tanya jawab tentang hobi dengan teman sebangkunya sesuai dengan contoh di LKS dan menuliskan hasilnya di LKS. 4. Siswa diberikan contoh langsung cara menceritakan hobi teman sebangku oleh guru di hadapan para siswa. 5. Setiap siswa menceritakan hobi teman sebangkunya di hadapan guru dan siswa lainnya. 6. Siswa diberi umpan balik dari hasil presentasi laporan.



Penutup



1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran didampingi oleh guru. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 3. Siswa diberi tugas untuk tugas pertemuan berikutnya.



G. Media dan Sumber Belajar Media Belajar



: video dan gambar.



Alat Belajar



: Laptop, LCD dan speaker.



Sumber Belajar



: Buku panduan pengajaran BIPA.



H. Penilaian Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung Indikator Pencapaian



Penilaian



Kompetensi



Teknik



Bentuk



Instrumen



Penilaian Penilaian 1. Mampu melakukan tanya



Tes tulis



Uraian



1. Lakukanlah tanya jawab



jawab tentang hobi teman.



dengan teman sebangku



2. Mampu menuliskan hasil



Anda sesuai dengan contoh



tanya jawab tentang hobi



di LKS!



teman.



2. Tuliskan hasil tanya jawab



3. Mampu



tentang hobi teman Anda!



mempresentasikan hasil



3. Buatlah sebuah paragraf



dari tanya jawab teman



hasil tanya jawab dengan



tentang hobi



teman Anda! 4. Ceritakan hasil tanya jawab Anda di depan kelas!



I. Rubrik Penilaian Rubrik Penilaian untuk No. 1-3 No.



Indikator



Skor Maksimal



1.



Ketepatan penggunaan tanda baca



25



2.



Ketepatan penggunaan kata ganti



25



3.



Ketepatan penggunaan ejaan



25



4.



Ketepatan penggunaan diksi



25



Total Skor



100



Skor Siswa



Rubrik Penilaian untuk No. 4 No.



Nama



Diksi



Kelancaran



Kejelasan Jumlah Nilai



Intonasi Pelafalan Informasi



: 60 – 64



:K



Nilai Akhir



= skor yang diperoleh X skor ideal (100) = ….. 100



S



: 65 – 75



Keterangan



B



: 76 – 85



Ket.