RPP Bipa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu Pertemuan ke-



: BIPA : Komunikasi : 2 x 45 menit :9



A. Kompetensi Dasar Mampu berinteraksi menggunakan kalimat/ungkapan sederhana ketika pembicara berbicara dengan lambat dan jelas.. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat mempelajari kosa kata yang berkaitan dengan komunikasi 2. Siswa dapat mempelajari makna sebuah dialog melalui audio 3. Siswa mampu memahami informasi yang terdapat pada audio percakapan telpon 4. Siswa dapat melatih diri secara berpasangan untuk melakukan latihan berdialog C. Tujuan pembelajaran 1. Siswa diminta mempelajari beberapa kosa kata yang berkaitan dengan komunikasi 2. Siswa memahami makna sebuah dialog antara 2 orang yang sedang bertelponan melalui audio 3. Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang informasinya berasal dari audio dialog yang didengar 4. Siswa memahami informasi yang terdapat pada audio percakapan telpon 5. Siswa secara berpasangan melatih diri untuk latihan berdialog D. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran Metode pengajaran: CLL (Community Language Learning) 1. Berpasangan: Siswa diajak untuk melakukan tugasnya secara berpasangan tentang materi komunikasi melalui dialog telpon. 2. Menerangkan : Guru menerangkan materi tentang berkomunikasi yang sopan dan benar.



3. Latihan/praktik: siswa diminta untuk menyimak audio dialog antara 2 orang yang sedang bertelponan dan menyerap informasi dari sana serta siswa diminta melakukan dialog dengan pasangannya dengan dialog percakapan yang telah tersedia di handout 2. E. Materi Pembelajaran 1. Fungsi sosial : mengajarkan cara berinteraksi yang sopan dan benar. 2. Unsur kebahasaan: kosa kata yang berkaitan dengan komunikasi, cara berbicara yang sopan ketika sedang bertelponan, urutan bertelponan yang benar 3. Media dan Bahan Ajar  Media : powerpoint, handout, audio, speaker, laptop, proyektor, buku BIPA  Bahan Ajar : Contoh 2 dialog bertelponan antara 2 orang (ada 2 handout). 4. Sumber Belajar  Sahabatku Indonesia: Tingkat A1 (BIPA 1) oleh Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.  Buku atau referensi lain yang relevan



F. Kegiatan Belajar (Langkah-Langkah Pembelajaran) Tahap Pendahuluan ( 10 Menit )



Kegiatan inti ( 70 menit)



Kegiatan Penutup



Kegiatan pembelajaran  Guru memberikan salam.  Guru menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.  Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.  Guru menanyakan kehadiran siswa.  Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab tentang “Komunikasi”.  Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.  Siswa diminta mempelajari beberapa kosa kata yang berkaitan dengan komunikasi  Siswa memahami makna sebuah dialog antara 2 orang yang sedang bertelponan melalui audio  Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang informasinya berasal dari audio dialog yang didengar  Siswa memahami informasi yang terdapat pada audio percakapan telpon  Siswa secara berpasangan melatih diri untuk latihan berdialog  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.



 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur pencapaian tujuan pembelajaran.  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.  Salah satu siswa memimpin doa.  Mengucapkan salam.



( 10 menit )



G. Penilaian hasil belajar No.



Aspek yang dinilai



Skor 1



1



Ketepatan isian data



2



Penggunaan tanda baca yang benar



3



Kebenaran informasi yang ditulis



4



Kerapian tulisan



2



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33



3



4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu Pertemuan ke-



: BIPA : Transportasi : 2 x 45 menit : 10



A. Kompetensi Dasar Mampu berinteraksi menggunakan kalimat/ungkapan sederhana ketika pembicara berbicara dengan lambat dan jelas. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu mengenali arti transportasi 2. Siswa mengetahui kosa kata yang digunakan dalam konteks transportasi 3. Siswa mampu mengetahui dan menanyakan harga/tarif dari transportasi tersebut C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengenali arti transportasi 2. Siswa mengetahui kosa kata yang digunakan dalam konteks transportasi 3. Siswa mampu mengetahui harga/tarif dari transportasi 4. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan tentang pengalaman menggunakan transportasi D. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran Metode pengajaran: CLL (Community Language Learning) 1. Berkelompok: Siswa diajak untuk mempelajari jenis-jenis transportasi di Indonesia secara berkelompok. 2. Menerangkan : Guru menerangkan materi seputar transportasi yang ada di Indonesia beserta tarifnya. 3. Latihan/praktik: siswa diminta untuk mempelajari makna transportasi beserta menanyakan tarif dari transportasi tersebut . E. Materi Pembelajaran 1. Fungsi sosial : mengenalkan jenis-jenis transportasi yang ada di Indonesia beserta tarifnya. 2. Unsur kebahasaan: kosa kata yang berkaitan dengan transportasi 3. Media dan Bahan Ajar



 Media : powerpoint, proyektor, laptop, handout dari guru, buku BIPA  Bahan Ajar : kosa kata yang berkaitan dengan transportasi, sebuah paragraf tentang salah satu transportasi paling umum digunakan di Indonesia dan latihan menulis berdasarkan pengalaman menggunakan transportasi. 4. Sumber Belajar  Sahabatku Indonesia: Tingkat A1 (BIPA 1) oleh Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.  Buku atau referensi lain yang relevan F. Kegiatan Pembelajaran: Tahap Pendahuluan (10 menit)



Kegiatan Inti (70 menit)



Penutup ( 10 menit)



Uraian Kegiatan  Guru memberikan salam.  Guru menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.  Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.  Guru menanyakan kehadiran siswa.  Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab tentang “Transportasi”  Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.  Siswa mempelajari beberapa kosa kata baru yang dipakai pada transportasi  Guru membaca paragraf tentang transportasi umum di Indonesia  Siswa diminta memahami lagi informasi yang ada pada bacaan paragraf tentang transportasi umum di Indonesia tersebut  Siswa mengenali arti transportasi  Siswa menanyakan harga dari tarif transportasi  Siswa diminta penjabaran mengenai transportasi yang pernah dinaiki.  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.  Guru melakukan evaluasi untuk mengukur pencapaian tujuan pembelajaran.  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.  Salah satu siswa memimpin doa.  Mengucapkan salam.



G. Penilaian Hasil Belajar No.



Aspek yang dinilai



Skor 1



1



Ketepatan isian data



2



Penggunaan tanda baca yang benar



3



Kebenaran informasi yang ditulis



4



Kerapian tulisan



2



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik



: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33



Cukup



: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33



Kurang



: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33



3



4