RPP Bta V [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Madrasah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Alokasi Waktu



MSI 05 Sampangan Baca Tulis Huruf Al Qur’an (BTHA) V /II Mengenal Makhroj Huruf Tsa ,Waqof , Qolqolah , Mad Dan Menulis Huruf Al Qur’an : 2.1 Mengucapkan huruf tsa' sesuai makhrojnya dalam membaca Al Qur'an : 2 x 35 menit (2x pertemuan )



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengucapkan huruf tsa' sesuai makhrojnya dalam membaca Al Qur'an Materi Pembelajaran : huruf tsa' Metode Pembelajaran : Siswa membaca mengucapkan huruf tsa' sesuai makhrojnya dalam membaca Al Qur'an secara klasikal, kelompok dan Individu Indikator : mengucapkan huruf tsa' Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1.Kegiatan Pendahuluan  Diawali dengan membaca Surat Al Ikhlas, Surat Al Falaq dan Surat An Nas bersama 2. Kegiatan Inti  Melafalkan makhroj tsa’  Mendemonstrasikan makhroj tsa’ dalam membaca al qur’an 3. Kegiatan Penutup  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan bacaan yang ada huruf tsa' 2. Buku Qiroati Jilid V 3. Al Qur’an



Penilaian



: Tes Lisan, tertulis dan Tugas



Mengetahui, Kepala MSI 05 Sampangan



Nur Adilah, S.Pd NIP.



Pekalongan,.................................... Guru Mapel



Mas’af, A.Md NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Madrasah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Alokasi Waktu



MSI 05 Sampangan Baca Tulis Huruf Al Qur’an (BTHA) V /II 1. Mengenal Makhroj Huruf Tsa ,Waqof , Qolqolah , Mad Dan Menulis Huruf Al Qur’an : 2.2 Membaca Kata Yang Diakhiri Tak Marbuthoh Dan Dibaca Waqaf Atau berhenti) : 2 x 35 menit (2x pertemuan )



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca kata yang diakhiri tak marbuthoh dan dibaca waqaf atau berhenti Materi Pembelajaran : Membaca waqof Metode Pembelajaran : Siswa membaca kata yang diakhiri tak marbuthoh dan dibaca waqaf atau berhenti secara klasikal, kelompok dan Individu Indikator : Melafalkan kata yang diakhiri tak marbuthoh dan dibaca waqaf ayat Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1.Kegiatan Pendahuluan  Diawali dengan membaca Surat Al Ikhlas, Surat Al Falaq dan Surat An Nas bersama 2. Kegiatan Inti  Penjelasan Pengertian Waqof  Menyebutkan Cara Membaca Waqof 3. Kegiatan Penutup  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan bacaan Waqof 2. Buku Qiroati Jilid V 3. Al Qur’an 4. Buku Tajwid



Penilaian



: Tes Lisan, tertulis dan Tugas



Mengetahui, Kepala MSI 05 Sampangan



Nur Adilah, S.PD NIP.



Pekalongan,.................................... Guru Mapel



Mas’af, A.Md NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Madrasah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi :



Kompetensi Dasar Alokasi Waktu



MSI 05 Sampangan Baca Tulis Huruf Al Qur’an (BTHA) V /II 1. Memiliki kemampuan membaca huruf Al-Qur’an sesuai tajwidnya, melalui kalimat ayat-ayat pendek dan mampu membaca surat-surat pendek dengan pengamatan, penerapan, klasifikasi dan komunikasi. : 2.1 Membaca Al-Qur’an dengan Mad dan menghafal suratsurat pendek : 2 x 35 menit (2x pertemuan )



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca bacaan qalqalah dalam Al-Quran Materi Pembelajaran : Qolqolah Metode Pembelajaran : Siswa membaca bacaan qalqalah dalam Al-Quran secara klasikal, kelompok dan Individu Indikator : membaca bacaan qalqalah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1.Kegiatan Pendahuluan  Diawali dengan membaca Surat Al Ikhlas, Surat Al Falaq dan Surat An Nas bersama 2. Kegiatan Inti  Penjelasan pengertian Qolqolah  Menyebutkan huruf qolqolah  Melafalkan bacaan qolqolah dalam al qur’an 3. Kegiatan Penutup  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan bacaan Qolqolah 2. Buku Qiroati Jilid V 3. Al Qur’an 4. Buku Tajwid 5. Kartu permainan qolqolah



Penilaian



: Tes Lisan, tertulis dan Tugas



Mengetahui, Kepala MSI 05 Sampangan



Nur Adilah, S.PD NIP.



Pekalongan,.................................... Guru Mapel



Mas’af, A.Md NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Madrasah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Quran Alokasi Waktu



MSI 05 Sampangan Baca Tulis Huruf Al Qur’an (BTHA) V /II 1. Mengenal Makhroj Huruf Tsa ,Waqof , Qolqolah , Mad Dan Menulis Huruf Al Qur’an : 2.6 Membaca bacaan mad lazim kilmi mutsaqqal dalam al-



: 2 x 35 menit (2x pertemuan )



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca bacaan mad lazim kilmi mutsaqqal dalam al-Quran Materi Pembelajaran : mad lazim kilmi mutsaqqal Metode Pembelajaran : Siswa membaca bacaan mad lazim kilmi mutsaqqal dalam AlQuran secara klasikal, kelompok dan Individu Indikator : membaca bacaan mad lazim kilmi mutsaqqal Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1.Kegiatan Pendahuluan  Diawali dengan membaca Surat Al Ikhlas, Surat Al Falaq dan Surat An Nas bersama 2. Kegiatan Inti  Penjelasan pengertian Mad lazim kilmi musaqqol  Memberikan contoh mad lazim kilmi musaqqol  Melafalkan bacaan Mad lazim kilmi musaqqol dalam al qur’an  Mencaari bacaan mad lazim kilmi mutsaqqal dalam Al-Quran 3. Kegiatan Penutup  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan bacaan Mad lazim kilmi musaqqol 2. Buku Qiroati Jilid V 3. Al Qur’an 4. Buku Tajwid



Penilaian



: Tes Lisan, tertulis dan Tugas



Mengetahui, Kepala MSI 05 Sampangan



Nur Adilah, S.PD NIP.



Pekalongan,.................................... Guru Mapel



Mas’af, A.Md NIP. -