RPP Card Sort PTK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENELITIAN TINDAKAN KELAS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MTs. Negeri 1 Tasikmalaya : Aqidah Akhlak : VIII (Delapan) / Ganjil : Iman kepada kitab kitab Allah SWT. : 3 pertemuan (6 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mengolah, menyaji dan menallar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dala m sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR NO . 1 1.1



KOMPETENSI DASAR Meyakini adanya dan kebenaran kitab kitab Allah swt



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENS I 1.1.1 Menyakini perilaku yang mencerninkan kebenaran kitab kitab Allah swt



2 2.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kitab kitab Menampilkan sikap perilaku mencerminkan Allan swt. dalam kehidupan sehari hari. 3.1. Memahami hakekat beriman kepada 3.1.1. Memahami beriman kitab kitab Allah kitab kitab Allah swt. swt. 4.1. Menyakini data dari berbagai 4.1.1. Menyakini data kebenaran kitab kitab sumber tentang kebenaran kitab Allah kitab Allah swt . C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama: 1. Diberi kesempatan untuk mengkaji seputar iman kepada Kitab,peserta didik dapat menjelaskan : a. Menjelaskan tentang pengertian iman kepada Kitab.. Pertemuan Kedua: 1. Menjelaskan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah swt. Pertemuan Ketiga 1. Memahami hakikat beriman kepada kitab kitab Allah swt.. D. MATERI PEMB ELAJARAN: Pertemuan Pertama:



1. Menyakini adanya kebenaran kitab kitab Allah swt Pertemuan Kedua: 1. Menampilkan perilaku beriman kepada kitab Allah swt. Pertemuan Ketiga: 1. Hakikat beriman kepada kitab kitab Allah swt. E. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan : Scientific; 2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning; 3. Metode : Card Sort, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi. F. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket “Akidah Akhlak, Tiga Serangkai, Solo; 2. Buku lain yang memadai; G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media  Video Pembelajaran;  CD Pembelajaran. 2. Alat  Komputer  LCD Pr H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan No. Waktu 1. Pendahuluan 10 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama Menit dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh k hidm 2. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; 3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran; 4. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan 5. dicapai; 6. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. 2. Kegiatan inti 50 menit 1. Mengamati a. Menjelaskan beriman kepada kitab kitab Allah swt. 2. Menanya b. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari keterangan tersebut. 3. Explore a. Siswa menjelaska beriman kepada kitab kitab Allah berulang ulang b. Peserta didik diminta membacakan pengertian kitab kitab Allah secara bergantian 4. Asosiasi a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab kitab Allah swt



3.



5. Komunikasi. a. Secara berpasangan siswa mendemontrasikan pengertian beriman kitab kitab Allah swt b. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi beriman kepada kitab kitab Allah swt. Penutup 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan; 2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur; 3. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



PERTEMUAN KEDUA No. 1.



2



Kegiata n



10 Menit



Waktu



Pendahuluan 10 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama Menit dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh k hidmat; 2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama 3. surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh k hidmat; 2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); 3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran; 5. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai Kegiatan inti 50 1. Mengamati menit a. Menjelaskan perilaku yang mencerminkan kitab kitab Allah swt. 2. Menanya a. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas . 3. Eksplore dan asosiasi Game “card sort”, dengan cara: a. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok sesuai langkah-langkah pada tipe card-sort b. Masing-masing siswa mendapat kartu berisi materi beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT. c. Siswa yang mendapat tulisan kitab Allah yang sama berkumpul menjadi 1 kelompok d. Selanjutnya, masing-masing kelompok mendapat 1 set kartu berisi kata kunci acak terkait materi yang dipelajari e. Siswa dalam kelompok mendiskusikan kata kunci apa saja yang sesuai dengan kelompok mereka (nama-nama kitab Allah SWT)



3



f. Setelah waktu diskusi selesai, masing-masing perwakilan kelompok menempel kata kunci tersebut ke papan tulis g. Setelah seluruh kata kunci tertempel, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya h. Kelompok yang tidak mendapat giliran maju mengoreksi pekerjaan kelompok yang maju i. Praktikan memberi kesempatan kelompok lain untuk mengajukan pendapat maupun masukan j. Praktikan bersama guru mengapresiasi hasil pekerjaan mereka k. Praktikan mempresentasikan materi Kitab Allah SWT yang didapatkannya 4. Asosiasi Siswa dapat menjelaskan perilaku yang mencerminkan beriman kitab kitab Allah swt. 5. Komunikasi. a. Secara berpasangan siswa mendemontrasikan pengertian tentang beriman kitab kitab Allah swt. b. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang beriman kepada kitab kitab Allah swt . Penutup 10 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah Menit dilaksanakan; 2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur; 3. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



PERTEMUAN KETIGA No. 1.



2.



Kegiatan



Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh k hidmat; 2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); 3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran; 5. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; Kegiatan inti 1. Mengamati a. Memahami hakekat beriman kitab kitab Allah swt . 2. Menanya a. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas . 3. Explore dan asosiasi Game “Card Sort”, dengan cara: a. Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game; b. Guru membagikan dua bentuk kartu , yaitu kartu yang berisi soal



Waktu 10 Menit



50 menit



3.



dan kartu yang berisi jawaban ; c. Setiap siswa mendapat satu buah kartu; d. Setiap siswa memikirkan dari kartu jawaban yang dipegang; e. Dengan aba-aba guru, siswa diminta untuk mencari pasangan potongan- potongan kertas yang berisi hakikat beriman kepada kitab kitab Allah. f. Dengan aba-aba guru, setiap siswa mencocokkan kartunya secara tepat sebelum batas waktu; g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda dari sebelumnya. h. Demikian seterusnya. 4. Asosiasi a. Siswa dapat menjelaskan keterkaitan antara berian kepada kitab Allah, mencerminkan beriman kitab Allah swt,dan hakekat beriman kitab kitab Allah swt .. 5. Komunikasi. 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan; 2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur; 3. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa. Penutup 10 me nit 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan; 2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur; 3. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



I. PENILAIAN 1. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap :



Religius No



Nama



Tanggung Jumlah Kerjasama jawab skor M M M B M M M B M M M T B K T T B K T T B K



Percaya diri



B M M M B T T B K T



1 2 3 Dst Rubrik : Tingkat Penguasaan Nilai BT (belum tampak) MT (mulai tampak)



MB (mulai



Deskripsi



Skor



jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator



1



jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten



2



jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang



3



berkembang)



dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten



MK ( membudaya)



jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator



Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal 2. Kompetensi Pengetahuan:  Soal Tes Tulis : Pilihan ganda dan Essay (Terlampir)  Rubrik penilaian : 1).Pilihan ganda: 2).Essay : No. Soal Skor No. Soal Skor 1 3 1 4 2 3 2 4 3 3 3 4 4 3 4 4 5 3 5 4 Nilai = Jumlah skor X 100 Nilai = Jumlah skor X 100 Skor maksimal Skor maksimal 3. Keterampilan Format penilaian “ Card Sort“. No



Nama Siswa



Aspek yang dinilai a b c



Nilai



1 2 3 Dst Aspek dan rubrik penilaian: a. Frekuensi dalam bertanya 1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30. 2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20. 3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 10. b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi. 1) jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30. 2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20. 3) jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10. c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya 1) jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30. 2) jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20. 3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10.



Nilai : a + b + c



4



Tasikmalaya, Juli 2018 Mengetahui Kepala MTs N 1 Tasikmalaya



Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Dadang Asa, M. M.Pd NIP. 196701012000121002



ELIS NURLELI, S.Ag NIP. 197805132002122003