RPP CHAPTER 4 National Disaster-An Exposition OK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Kelas/Semester : XI / Ganjil



Materi



: CHAPTER 4: National Disaster-An Exposition Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)



Tujuan Pembelajaran Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Reading Activities 



Dengan di sajikan sebuah teks analytical exposition (eksposisi analitis). Siswa membaca teks eksposisi analitis yang berjudul Global Warming. Untuk memudahkan siswa memahami isi bacaan,  Guru meminta siswa membuat peta pikiran (mind map) berdasarkan isi teks.  Guru memberikan tes pemahaman berupa test formatif Pertemuan 2 Building Blocks 



Di bagian ini guru akan fokus pada jenisjenis, format, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis dan cara membuat teks tersebut.  Guru menyajikan sebuah teks untuk dianalisis oleh iswas  Kemudian guru menjelaskan lebih jauh tentang struktur organisasi teks eksposisi analitis, ciri-ciri kebahasaan, dan fungsi sosialnya, sesuai informasi yang ada di buku teks. Let’s Practice 



Siswa berlatih menentukan suatu teks eksposisi dari beberapa teks yang diberikan dengan cara memberi highlight pada teks tersebut. Kemudian siswa memberi judul yang cocok untuk teks eksposisi tersebut Pertemuan 3 Speaking Conversation 



Di bagian ini siswa akan diminta membuat video yang berisi tentang rencana memberi penyuluhan kepada masyarakat agar masyarakat menyadari bahaya virus Covid-19.  Guru meminta siswa untuk menulis dulu skenario script tentang sebuah teks eksposisi analitis berdasarkan isu yang sedang hangat di masyarakat.  Setelah selesai guru meminta siswa memaparkan pen jelasan hasil karya tulisan mereka dalam bentuk video.  Guru meminta siswa mengumpulkan video tersebut ke google form dengan link ............. Pertemuan 4 Test day  Guru memberikan tes Sumatif mengenai apa yang sudah siswa/siswinya pelajari pada materi bab ini Refleksi dan konfirmasi  



Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Penilaian



Pengetahuan Latihan soal di bagian Test day



Keterampilan Unjuk kerja berupa: -



Mengetahui Kepala SMA,



Menulis teks eksposisi analitis Membuat proyek terkait teks video eksposisi analitis mengenai covid-19



Sikap 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas Pangalengan Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Ecep Cacam, S.Pd



Silpi Yulianti, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Kelas/Semester : XI / Ganjil



Materi



: CHAPTER 4: National Disaster-An Exposition Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)



Tujuan Pembelajaran Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Reading Activities 



Dengan di sajikan sebuah teks analytical exposition (eksposisi analitis). Siswa membaca teks eksposisi analitis yang berjudul Global Warming. Untuk memudahkan siswa memahami isi bacaan,  Guru meminta siswa membuat peta pikiran (mind map) berdasarkan isi teks.  Guru memberikan tes pemahaman berupa test formatif Refleksi dan konfirmasi  



Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Penilaian



Pengetahuan Latihan soal di bagian Test day



Keterampilan Unjuk kerja berupa: -



Menulis teks eksposisi analitis Membuat proyek terkait teks video eksposisi analitis mengenai covid-19



Sikap 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas



Mengetahui Kepala SMA,



Pangalengan Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Ecep Cacam, S.Pd



Silpi Yulianti, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Kelas/Semester : XI / Ganjil



Materi



: CHAPTER 4: National Disaster-An Exposition Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)



Tujuan Pembelajaran Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition. Kegiatan Inti Pertemuan 2 Building Blocks 



Di bagian ini guru akan fokus pada jenisjenis, format, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis dan cara membuat teks tersebut.  Guru menyajikan sebuah teks untuk dianalisis oleh iswas  Kemudian guru menjelaskan lebih jauh tentang struktur organisasi teks eksposisi analitis, ciri-ciri kebahasaan, dan fungsi sosialnya, sesuai informasi yang ada di buku teks. Let’s Practice 



Siswa berlatih menentukan suatu teks eksposisi dari beberapa teks yang diberikan dengan cara memberi highlight pada teks tersebut. Kemudian siswa memberi judul yang cocok untuk teks eksposisi tersebut Refleksi dan konfirmasi  



Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Penilaian



Pengetahuan Latihan soal di bagian Test day



Keterampilan Unjuk kerja berupa: -



Menulis teks eksposisi analitis Membuat proyek terkait teks video eksposisi analitis mengenai covid-19



Sikap 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas



Mengetahui Kepala SMA,



Pangalengan Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Ecep Cacam, S.Pd



Silpi Yulianti, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Kelas/Semester : XI / Ganjil



Materi



: CHAPTER 4: National Disaster-An Exposition Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)



Tujuan Pembelajaran Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition. Kegiatan Inti Pertemuan 3 Speaking Conversation 



Di bagian ini siswa akan diminta membuat video yang berisi tentang rencana memberi penyuluhan kepada masyarakat agar masyarakat menyadari bahaya virus Covid-19.  Guru meminta siswa untuk menulis dulu skenario script tentang sebuah teks eksposisi analitis berdasarkan isu yang sedang hangat di masyarakat.  Setelah selesai guru meminta siswa memaparkan pen jelasan hasil karya tulisan mereka dalam bentuk video.  Guru meminta siswa mengumpulkan video tersebut ke google form dengan link ............. Refleksi dan konfirmasi  



Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Penilaian



Pengetahuan Latihan soal di bagian Test day



Keterampilan Unjuk kerja berupa: -



Mengetahui



Menulis teks eksposisi analitis Membuat proyek terkait teks video eksposisi analitis mengenai covid-19



Sikap 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas Pangalengan Juli 2020



Kepala SMA,



Guru Mata Pelajaran,



Ecep Cacam, S.Pd



Silpi Yulianti, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Kelas/Semester : XI / Ganjil



Materi



: CHAPTER 4: National Disaster-An Exposition Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)



Tujuan Pembelajaran Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition. Kegiatan Inti Pertemuan 4 Test day  Guru meminta siswa merangkum materi yang sudah di paham selama pembelajaran di buku catatannya  Guru memberikan tes Sumatif mengenai apa yang sudah siswa/siswinya pelajari pada materi bab ini  Refleksi dan konfirmasi  



Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Penilaian



Pengetahuan Latihan soal di bagian Test day



Keterampilan Unjuk kerja berupa:



Sikap 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan



-



Menulis teks eksposisi analitis Membuat proyek terkait teks video eksposisi analitis mengenai covid-19



pembelajaran 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas



Mengetahui Kepala SMA,



Pangalengan Juli 2020 Guru Mata Pelajaran,



Ecep Cacam, S.Pd



Silpi Yulianti, S.Pd