4 0 494 KB
FISIKA
KELAS
HUKUM II NEWTON
MATA PELAJARAN
MATERI
RPP DARING BERDIFERENSIASI
X MIPA
PEMETAAN KEBUTUHAN MURID Pada kondisi pandemi searan ini, Satuan pendidikan diwajibkan melakukan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)/ Daring. Sebelum pembelajaran tahun pelajaran baru dimulai, kami berkoordinasi dengan pihak sekolah yakni wakil kepala sekolah bidang kurikulum, kesiswaan, guru BP/BK Kelas X, dan wali kelas X MIPA 1,2 dan 3 untuk membuat pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar, minat belajar dan profil belajar serta berdasarkan kemampuan sarana komunikasi yang dimiliki murid (gawai/laptop/komputer) guna terlaksananya Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ). Dengan pertimbangan tersebut, saya sebagai guru fisika Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi dengan menggunakan strategi diferensiasi konten, diferensiasi proses dan diferensiasi produ pada kelas X MIPA 1,2,3 semester Genap dengan KD 3.7 (Hukum Newton tentang Gerak) Didasarkan pada pengelompokan yang fleksibel. Setelah menganalisis hasil ulangan dan nilai tugas murid sebelumya, saya membagi ada tiga kelompok besar yakni kelompok Merkurius (Kelompok Low dan sarana kurang mendukung) , kelompok Venus (Kelompok Medium dan sarana cukup mendukung) dan kelompok Bumi (kelompok High dan sarana mendukung). Untuk menentukan kesiapan murid pada suatu konsep , saya juga melakukan asesmen dengan memberikan sebuah pre asesmen singkat untuk menentukan apa yang dipahami murid tentang topic tersebut Yang di ukur pada materi ini adalah a. Kompetensi murid memahami bunyi dan rumus Hukum II Newton b. Kompetensi murid menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus c. Kompetensi murid menghitung percepatan suatu benda pada persoalan Hukum II Newton yang sederhana atau kategori mudah (pada bidang datar) d. Kompetensi murid menghitung percepatan dan tegangan tali suatu benda pada persoalan Hukum II Newton kategori sedang (pada katrol, pada bidang miring sederhana) e. Kompetensi murid menghitung percepatan dan tegangan pada tali suatu benda pada persoalan Hukum II Newton kategori komplek/sulit/sukar (pada bidang miring dengan 2-3 katrol, beban bertumpuk, gaya gesekan) TABEL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
Strategi
Kelompok Merkurius
Kelompok Venus
Kelompok Bumi
Kesiapan siswa
Murid yang hanya memahami poin a, b dan c Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep Hukum II Newton.Guru akan memberikan scaffolding dan pendampingan khusus dalam
Murid yang memahami point a,b, c dan d
Murid yang sudah memahami semua point a,b,c, d dan e Peserta didik dimintamengerjakan soal dengan kategori kompleks,kemudian diminta untuk bekerja secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-
Proses
proses ini.
Produk
Peserta didik menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan, bertanya kepada kelompok bumi sebelum langsungpada guru. Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada
masing jika ada kesulitan baru bertanya kepada guru
miskonsepsi. Presentasi hasil diskusi dapat berupa mind map, Laporan analisis percobaan, dan video percobaan Hukum II Newton
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Negeri 1 Gading FISIKA X / Genap 2021/2022 3 Pertemuan (3 x 60 menit)
A. Kompetensi Dasar: 3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus 4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya B. Tujuan Pembelajaran dan Penilaian Hasil Belajar Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring dengan menyimak video pembelajaran tentang Hukum II Newton peserta didik dapat menganalisis KD 3.7, 4.7 ditunjukkan dengan mampu: (1) mendiskripsikan bunyi dan rumus Hukum II Newton (2) menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus (3) menghitung percepatan suatu benda pada persoalan Hukum II Newton yang sederhana atau kategori mudah (pada bidang datar) d.(4) menghitung percepatan dan tegangan tali suatu benda pada persoalan Hukum II Newton kategori sedang (pada katrol, pada bidang miring sederhana) (5) menghitung percepatan dan tegangan pada tali suatu benda pada persoalan Hukum II Newton kategori komplek/sulit/sukar (pada bidang miring dengan 2-3 katrol, beban bertumpuk, gaya gesekan) (6) merancang peta konsep/mind map (7) merancang percobaan Penerapan Hukum II Newton pada katrol dan elevator,(8) merancang percobaan berikut presentasi hasilnya dalam video terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus benda dengan menerapkan metode ilmiah. (9) menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, disiplin, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, komunikatif.
Penilaian Hasil Belajar 1. Penugasan & Test tertulis : terkait indikator (1), (2), (3), (4), (7) , (8) 2. Pengamatan : terkait indikator (9) 3. Proyek : terkait dengan indikator (6)(7) dan (8)
C. Media dan Sumber Belajar ▪ Google Meet (akun @belajar.id) grup WA Kelas ▪ PPt Hukum II Newton ▪ E Modul Hukum Newton dari Kemdibud ▪ Pdf rangkuman materi Hukum Newton ▪ Video Pembelajaran tentang percobaan Hukum II Newton https://youtu.be/qlDhT_YTomg Video pada aplikasi Phyphox https://phyphox.org/experiment/speed of an elevator/ . ▪ LKPD Kelompok Merkurius. Kelompok Venus dan kelompok Bumi ▪ Buku Paket Fisika kelas X ▪ Sumber belajar lain yang relevan
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (60 menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
▪ Melalui WA grup kelas guru mengingatkan peserta didik untuk segera bergabung ke web meeting (Google meet di Classroom pada tautan berikut) kelas X MIPA1 https://meet.google.com/lookup/frbsfcsryt, kelas X MIPA 2 https://meet.google.com/lookup/aboaqymmk4, kelas X MIPA 3 https://meet.google.com/lookup/c7dxq5f5wa
▪ Melalui web meeting guru menyapa dan mengucapkan salam menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan murid dalam mengikuti pembelajaran daring, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran murid sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan memberikan apersepsi tentang pentingnya mempelajari Hukum II Newton dan penerapnnya dalam kehidupan sehari-hari. ▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman murid dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya ▪ Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Hukum II Newton ▪ Menjelaskan hal-hal yang akandi pelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (40 Menit) Kegiatan Literasi
▪
Melalui web meeting dengan fitur share content Powerpoint, guru menyampaikan
▪
bahwa di fitur materi pada Classroom sudah share PPt, Pdf, e modul dan video tentang Hukum II Newton Melalui web meeting dengan fitur share content PPt guru bersama-sama peserta didik menurunkan persamaan yang berlaku Hukum II Newton (Percepatan pada bidang datar,pada bidang miring dan pada katrol)
▪
(Diferensiasi konten) Critical thinking
▪
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum II Newton
Colaboration
▪ mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum II Newton. ▪ Guru membagi murid ke dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan, yaitu kelompok Merkurius, kelompok Venus dan kelompok Bumi.
▪ Guru menginformasikan ke peserta didik untuk mendownload file tugas yang telah dishare di Classroom pada fitur penugasan dan mengerjakan tugas tersebut yang berisi tentang LKPD kelompok Merkurius, kelompok Venus dan kelompok Bumi serta tes tulis . Peserta didik ditugaskan untuk melakukan percobaan tersebut dirumah dan mendokumentasikan sesuai keomponya yakni bagi kelompok Merkurius membuat mind map kemudian difoto (JPEG/PNG), Kelompok Venus PPt/PDF laporan kegiatan, Kelompok Bumi lewat video, video selanjutnya diunggah di youtube dan mengumpulkan link alamat youtube melalui fitur penugasaan di Classroom Diferensiasi Proses dan Diferensiasi konten
Communication ▪ Murid mempresentasikan/menyampaian hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau . individu yang mempresentasikan. Presentasi dapat dibuat dalam bentuk lisan/PT atau yang lainnya (sesuai kesepakatan dengan anggota kelompok) Diferensiasi Produk Creativity
▪ Guru dan murid membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ▪ Hukum II Newton. Murid kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit) ▪ Guru bersama murid membuat trangkuman/kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Pertemuan 2 (60 Menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
▪ Melalui WA grup kelas guru mengingatkan peserta didik untuk segera bergabung ke web meeting (Google meet di Classroom pada tautan berikut) kelas X MIPA1 https://meet.google.com/lookup/frbsfcsryt, kelas X MIPA 2 https://meet.google.com/lookup/aboaqymmk4, kelas X MIPA 3 https://meet.google.com/lookup/c7dxq5f5wa
▪
Melalui web meeting guru menyapa dan mengucapkan salam menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan murid dalam mengikuti pembelajaran daring, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran murid sebagai sikap disiplin
Kegiatan Inti (40 menit) Kegiatan Literasi, Critical Thinking, Comunication dan Colaboration
▪ Melalui web meeting melalui fitur share content guru mereview tugas minggu lalu dan memberi penekanan pada bagian-bagian yang belum dikuasai peserta didik. Diferensiasi konten
▪ Melalui web meeting melalui fitur share content dan aplikasi Powerpoint guru menayangkan materi dan membuka diskusi kelas untuk membahas konsep Hukum II Newton. ▪ Melalui web meeting guru dan murid menyimak percobaan Hukum II Newton yang ada dalam aplikasi phyphox yang bisa diunduh di playstore. ▪ Peserta didik dianjurkan untuk melihat cara merancang percobaan tersebut di tautan https://phyphox.org/experiment/speed of an elevator/ .
Kegiatan Penutup (10 Menit)
▪
Guru bersama murid membuat rangkuman/kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pertemuan 3 (60 menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
▪ Melalui WA grup kelas guru mengingatkan peserta didik untuk segera bergabung ke web meeting (Google meet di Classroom pada tautan berikut) kelas X MIPA1 https://meet.google.com/lookup/frbsfcsryt, kelas X MIPA 2 https://meet.google.com/lookup/aboaqymmk4, kelas X MIPA 3 https://meet.google.com/lookup/c7dxq5f5wa Melalui web meeting guru menyapa dan mengucapkan salam menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan murid dalam mengikuti pembelajaran daring, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran murid sebagai sikap disiplin
Kegiatan Inti (40 Menit) Critical Thinking, Comunication dan Colaboration ▪ Guru membuka pembelajaran dengan web meeting kemudian mempersilahkan beberapa peserta didik perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaannya melalui fitur share content. Masing-masing dengan durasi 10 menit ▪ Guru mempersilakan peserta didik yang lain untuk memberi tanggapan dan guru mengkonfirmasi pesentasi dan tanggapan dari peserta didik. Diferensiasi Produk Kegiatan Penutup (10 Menit) ▪ Guru bersama murid membuat rangkuman/kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan ▪ Guru menyampaiakan bahwa penilaian harian Hukum II Newton akan dilaksanakan pada pertemuan 4 minggu ke depan melalui kuis di Classroom
Mengetahui
Gading,
Januari 2022
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs. BERKI NIP. 19650310 199402 1 001
ENDANG SULASTRI, S.Pd, MM.Pd NIP. 19771216 200312 2 009
LAMPIRAN 1 LKPD
KELOMPOK MERKURIUS
LKPD HUKUM II NEWTON
NAMA KELOMPOK
: MERKURIUS 1 / 2 / 3
ANGGOTA KELOMPOK : 1. 2. 3. 4. 5.
A. Petunjuk Belajar ▪ Baca Modul dan buku-buku Fisika kelas X SMA semester 2, PPt dan Pdf yang relevandi Classroom dan berkaitan dengan materi Hukum II Newton serta Penerapannya untuk memperkuat konsep dan pemahaman anda. ▪ Buatlah mind mapping/peta konsep tentang Hukum II Newton dan Diskusikan dengan teman sekelompok tentang soal-soal yang ada pada Modul. Jawab pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD dengan benar. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus 4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah guru meminta Anda untuk melaksanakan kegiatan literasi dengan membaca Modul dan buku-buku Fisika kelas X SMA semester 2, PPt dan Pdf yang relevandi Classroom dan berkaitan dengan materi Hukum II Newton serta Penerapannya, diharapkan murid mampu : Menerapkan hukum Newton pada berbagai keadaan dalam kehidupan sehari-hari (benda pada bidang vertical mis. elevator dan menggunakan katrol) D. MATERIMateri ▪ Hukum II Newton ▪ Penerapan Hukum II Newton pada kehidupan sehari-hari E. Informasi Pendukung
Contoh model mind map/peta konsep, boleh menggunakan model lain
F. Tulislah dibawah ini mind mapping yang Anda buat
G. Jawablah soal-soal berikut, Anda dapat berdiskusi dengan teman kelompok 1. Tuliskan kembali bunyi Hukum II Newton berdasarkan pemahaman Anda setelah membaca modul dan buku! 2. Tuliskan kembali rumus Hukum II Newton lengkap dengan keterangannya! 3. Sebuah mobil yang bermassa 2000 kg didorong sehingga bergerak dengan kecepatan 0,05 m/s. Enam detik kemudian benda itu bergerak dengan kecepatan 1 m/ s. Resultan gaya yang dikerjakan pada benda selama enam detik tersebut adalah…
4.
5.
Jawaban:
Gaya 10 N digunakan untuk mendorong benda seperti pada gambar hingga mengalami percepatan 5 m/s2. Berapakah gaya uang diperlukan untuk memperoleh percepatan 1 m/s2
Sebuah elevator bermassa 500 kg bergerak vertikal ke bawah dengan percepatan tetap 2 m/s2 seperti pada gambar berikut. Tentukan besar gaya tegangan kawat penarik elevator tersebut!
KELOMPOK VENUS
LKPD HUKUM II NEWTON
Nama Kelompok
: VENUS
Kelas
:
Anggota Kelompok
:
1. 2. 3. 4. 5.
A. Petunjuk Belajar ▪ Baca Modul dan buku-buku Fisika kelas X SMA semester 2 dan buku lain yang relevan dan berkaitan dengan materi Hukum II Newton dan Penerapannya untuk memperkuat konsep dan pemahaman anda. ▪ Buatlah laporan analisis hasil percobaan pada video di aplikasi Phyphox seperti pada tautan dan Diskusikan dengan teman sekelompok tentang soal-soal dan pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD dengan benar. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus 4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah guru meminta Anda untuk menyimak video pada aplikasi Phyphox pada tautan https://phyphox.org/experiment/speed of an elevator/, diharapkan murid mampu : Menerapkan hukum Newton pada berbagai keadaan dalam kehidupan sehari-hari (benda pada bidang vertical mis. elevator dan menggunakan katrol) D. Materi ▪ Penerapan hukum newton pada elevator ▪ Penerapan hukum newton pada katrol
E. Informasi Pendukung Jika ananda sering ke mall, ananda akan melihat ada lift atau elevator, yang fungsinya untuk membawa kita naik atau turun antar lantai. Ketika kita naik atau turun lift ini, berat kita tidak sama dengan berat sebenarnya. Dapat di buktikan dengan membawa timbangan badan ke dalam lift ketika lift bergerak naik dan turun. Angka yang ditunjukkan oleh timbangan pada saat elevator naik dan turun Orang dalam lift/ elevator adalah berat semu kita (bukan berat sesungguhnya). Pada kegiatan di bawah ini ananda diminta untuk memformulasikan berat semu orang ketika elevator naik dan turun dengan percepatan tertentu F. Paparan isi Materi PENERAPAN HUKUM NEWTON PADA KATROL 1. Rumuskan percepatan katrol berdasarkan keadaan katrol seperti berikut :
2. Rumuskan percepatan katrol berdasarkan keadaan katrol seperti berikut :
3 Rumuskan percepatan katrol berdasarkan keadaan katrol seperti berikut :
G. Diskusi PENERAPAN HUKUM NEWTON PADA ELEVATOR Menghitung Gaya Tekan Kaki ( N )Pada Lantai Lift
Gambar gaya-gaya Gambar
H. KESIMPULAN
yang bekerja
formulasi
I. TUGAS PENILAIAN PENGETAHUAN KELOMPOK VENUS PENERAPAN HUKUM NEWTON PADA KATROL 1. Tentukan besar percepatan yang terdapat pada katrol di samping ! ma = 3 kg, mb = 2 kg
2. Jika massa mA = 6 kg dan massa mB = 4 kg. Tentukan besar percepatannya jika balok tersebut adalah bidang licin !
3. Jika massa m1 = 4 kg dan massa m2 = 6 kg serta kemiringan dari bidang tersebut adalah 30o. Tentukan percepatannya jika merupakan bidang licin?
PENERAPAN HUKUM NEWTON PADA ELEVATOR 4. Seorang gadis dengan massa 40 kg sedang berada di dalam sebuah elevator pusat pertokoan. Tentukan besar gaya yang dikerjakan kedua telapak kaki gadis itu pada elevator ketika : a. b. c. d. e. f.
Elevator Elevator Elevator Elevator Elevator Elevator
diam bergerak bergerak bergerak bergerka bergerak
ke ke ke ke ke
atas dengan kecepatan konstan bawah dengan kecepatan konstan atas dengan percepatan 4 m/s2 atas dengan perlambatan 2 m/s2 bawah dengan percepatan 4 m/s2
KELOMPOK BUMI
A. Petunjuk Belajar ▪ Baca Modul dan buku-buku Fisika kelas X SMA semester 2 dan buku lain yang relevan dan berkaitan dengan materi Hukum II Newton dan Penerapannya untuk memperkuat konsep dan pemahaman anda. ▪ Buatlah video percobaab tentang Hukum II Newton seperti contoh percobaab pada tautan ini https://youtu.be/qlDhT_YTomg dan Diskusikan dengan teman sekelompok tentang soal-soal dalam LKPD dengan benar. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus 4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah guru meminta Anda untuk menyimak video pada tautan https://youtu.be/qlDhT_YTomg, diharapkan murid mampu : Melaksanakan percobaan untuk menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus menggunakan bola dan stopwatch/gawai/HP D. Materi ▪ Penerapan hukum II Newton untuk menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus E. Informasi Pendukung
F. Kegiatan Rancanglah percobaan seperti pada contoh video diatas, kemudian unggah video tersebut ke channel youtube dan salin alamat link nya disini dan di google Classroom
G. Diskusikan soal-soal berikut bersama teman kelompok Anda! 1. Perhatian gambar berikut. Jika Massa A = 6 kg, massa B =3 kg. maka berapakah Nilai tegangan tali yang menghubungkan A dan B adalah …
2. Dari gambar berikut, Balok A mempunyai massa 3 kg dan balok B bermassa 2 kg.
Kedua balok mula-mula diam dan kemudian bergerak. Jarak antara balok B dan lantai adalah 2 m. Waktu yang diperlukan balok B untuk menyentuh tanah adalah…..
3.
4.
5.
Dua balok beratnya sama yakni 50 N dihubungkan dengan tali melalui katrol pada bidang seperti tampak pada gambar. Jika koefisien gesean kedua bidang sama yaitu 0,2 berapakan percepatan dan tegangan tali pada sistem tersebut?
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
Sikap
: Observasi terhadap sikap yang ditunjukkan murid dalam mengikuti pembelajaran daring, berdiskusi dan presentasi dalam kelompok, serta mengumpulkan tugas LKPD (produk pembelajaran), mencaup sikap kritis, aktif dan komunikatif, serta tanggung jawab, Penilaian diri dan antar teman
Pengetahuan
: Menunjukkan pengetahuan yang benar dan kritis dalam menganalisis Hukum II Newton
Keterampilan
: Mendemonstrasikan keterampilan dalam membuat mind mapping, laporan analisis percobaan pada video, dan membuat video percobaan Hukum II Newton
Lembar Penilaian Sikap
(Sesuai E-Rapor & Panduan Penilaian)
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Indikator : Sikap Spritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; 2.
Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
3.
Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;
4.
Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME
5.
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;
6.
Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;
7.
Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;
8.
Memelihara hubungan baik sesama umat ciptaan TYME;
9.
Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.
Indikator • •
: Sikap Sosial Jujur Tidak Menyontek
Cerdas •
Mampu
menjawab •
padasaat ujian.
pertanyaan
Tidak
tangkas.
menyalin
PRpada temannya
•
Mampu
Kerja Keras
dengan • memberi
tugas •
n/pendapat.
•
Mengamati
•
Mampu
denganbaik
menyelesaikan tugas
•
Sering bertanya
dan tanggungjawab
•
Aktif berdiskusi
•
Mampu masalah
mengatasi
Mengerjakan tugas denganrapi dan teliti.
Mandiri •
Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan
komentar/tanggapa
Ingin Tahu
Pantang menyerah
Percaya Diri berani presentasi
di
depankelas. •
berani bertanya,
berpendapat, atau
menjawab pertanyaan
Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sikap sosial
Nama Sekolah
: SMAN 1 GADING
Kelas/Semester
: X MIPA /Genap
Tahun Pelajaran
: 2021/2022
NO WAKTU 1
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP /NILAI KARAKTER
TTD.
TINDAK LANJUT
2 3 4 5 …… Keterangan : BT : Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator). MT : Mulai Terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten). MK : Membudaya ( apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten). Lembar Penilaian Antar Teman Empat Jawaban
Nama Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun pelajaran
: : X/ : Fisika(peminatan) : 2021/2022
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai keadaan kalian yang sebenarnya
No
Pernyataan
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. 2 Teman saya beribadah tepat waktu.
1
2
3
4
3 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama ain berdoa sesuai agamanya. 4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ ulangan. 5 Teman saya tidak menjiplak/ mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam mengerjakan setiap tugas. 6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya. 7 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
Penilai
(…...................………….) Format Penilaian Antar Teman Dua jawaban Nama Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun pelajaran
: : X/ : Fisika(peminatan) : 2021/2022
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No 1
Pernyataan Teman saya berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Teman saya beribadah tepat waktu. 3 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya. 4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ ulangan. 5 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
Ya
Tidak
7 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya Jumlah
Penilai
(…...................………….)
Lembar Penilaian Diri Peserta didik Dua Jawaban
Nama Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tahun pelajaran
: : : :
SMAN 1 GADING X/Genap FISIKA 2021/2022
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No 1
Pernyataan
Ya
Tidak
Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
√
Saya beribadah tepat waktu.
√
Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama lain berdoa sesuai agamanya.
√
Saya berani mengakui kesalahan saya.
√
Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
√
Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.
√
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
√ √
2 3
4 5 6
7 8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan 9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan. 10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
√ √
11 Penilai
(…...................………….)
Lembar Penilaian Diri Peserta didik Empat Jawaban
Nama Sekolah : SMAN 1 Gading Kelas/Semester : X/Genap Mata Pelajaran : FISIKA Tahun pelajaran : 2021/2022 Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai keadaan kalian yang sebenarnya No
Pernyataan
1
2
1 Saya berdoa sebelum melakukan aktivitas. 2 Saya beribadah tepat waktu. 3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya. 4 Saya berani mengakui kesalahan saya. 5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu. 6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan. 7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. 8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. 9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan. 10 Saya datang ke sekolah tepat waktu. 11
Penilai
(…...................………….)
3
4
Penilaian Pengetahuan Lembar obsevasi Penilaian Proses Strategi : Unjuk Kerja Alat : Checklist Indikator checklist Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat catatan Pengetahuan (3) (2) (1) 1. Menjelaskan konsep Hukum II Newton secara kritis 2. Mengemukakan contoh konsep Hukum II Newton dalam kehidupan seharihari dengan benar Kriteria Penilaian: 3 : Murid telah menunjukkan tercapainya pemahaman mengenai indikator ranah pengetahuan 2 : Murid menunjukkan berkembangnya pemahaman mengenai indikator ranah pengetahuan 1 : Murid menunjukkan baru mulai terlihatnya pemahaman mengenai indikator ranah pengetahuan Pedoman penskoran Total Skor : Jumlah perolehan skor murid untuk semua indikator ranah pengetahuan yang dinilai Nilai =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒏
x 100
Penilaian Keterampilan Lembar observasi Penilaian Proses Strategi : Unjuk Kerja Alat : Checklist Nam
Indikator Penilaian
a
Skor / Rentang Nilai / Predikat 4
3
2
1
77-88 (B)
65-76 (C) Cukup