RPP Daur Air Untuk Siswa SD Kelas V [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

ANALISIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA (DAUR AIR)



RPP UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH Analisis dan Evaluasi Kurikulum yang dibina oleh Bpk. Sihkabuden



oleh : Jefri Pratama



(120121400232)



UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN DESEMBER 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SD (Untuk Sekolah Dasar)



Mata Pelajaran



: IPA Terpadu



Kelas/Semester



:V



Materi Pokok



: Daur Air



Alokasi Waktu: 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti : KI 1



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Menghargai dan menghayati perilaku jujur,



disiplin, tanggungjawab, peduli



(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3



: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait feno mena dan kejadian tampak mata.



KI 4



: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipela jari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar : 1.1



Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.



2.1



Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati - hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari -hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi



3.1



Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam



Indikator 1. Menjelaskan siklus air 2. Menyebutkan kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air 3. Menyebutkan kegunaan air dan cara menghemat air



C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran KBM berlangsung siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan siklus air pada gambar 2. Menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air 3. Menyebutkan manfaat dan cara menghemat air D. Materi Pembelajaran 1. Daur Air 2. Aktifitas manusia yang mempengaruhi daur air 3. Manfaat dan cara menghemat air E. Pendekatan/Metode/Model pembelajaran Pendekatan : Inquiry Metode : Ceramah, diskusi Model : Discovery Learning F. Media, Alat dam Sumber Pembelajaran Media : Buku Cetak, Gambar – gambar yang mendukung, Multimedia Interaktif Daur Air untuk kelas 5 SD. Alat dan Bahan



: Infokus, Laptop, Papan Tulis dan Perangkat Lainnya



Sumber Belajar



: a. Buku IPA SD Kelas 5 SD b. Media Pembelajaran Interaktif Daur Air Untuk kelas 5 SD c. LKS



G. Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan



Alokas



Langkah – langkah



Dekskripsi Kegiatan



Iquiry Learning



Pendahulua



Apersepsi



n



Motivasi



i Waktu



dan Menciptakan suasana kondusif agar terlaksana belajar yang aktif, kreatif 5 Menit dan inovatif serta menyenangkan.



Kegiatan



Explorasi



Inti



menampilkan skema siklus air untuk dibicarakan oleh peserta didik dengan cara menugaskan beberapa siswa untuk menjelaskan gambar tersebut.



Elaborasi



-



Memberikan penjelasan secara rinci tentang



siklus



mengoreksi -



air



dengan



beberapa



pendapat



peserta didik Berdasarkan



gambar



yang



ditampilkan beserta peserta didik menjelaskan faktor – faktor yang -



Menit



mempengaruhi siklus air Mengajukan beberapa pertanyaan kepada



-



25



peserta



didik



tentang



manfaat dan cara menghemat air siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang siklus,manfaat dan kegiatan yang mempengaruhi daur air



Konfirmasi



Mengoreksi hasil jawaban pertanyaan yang telah dikerjakan



Penutup



Kesimpulan



Memberikan kesimpulan bahwa: -



Air



dibutuhkan



minuman, olahraga



manusia



pembersih



dan



5 Menit untuk sarana



- Daur air adalah perubahan yang terjadi pada air secara berulang dalam suatu pola tertentu.



H. Bahan Ajar Daur Air Sama seperti proses fotosintesis pada siklus karbon, matahari juga berperan penting dalam siklus hidrologi. Matahari merupakan sumber energi yang mendorong siklus air, memanaskan air dalam samudra dan laut. Akibat pemanasan ini, air menguap sebagai uap air ke udara. 90 % air yang menguap berasal dari lautan. Es dan salju juga dapat menyublim dan langsung menjadi uap air. Selain itu semua, juga terjadi evapotranspirasi air terjadi dari tanaman dan menguap dari tanah yang menambah jumlah air yang memasuki atmosfer. Setelah air tadi menjadi uap air, Arus udara naik mengambil uap air agar bergerak naik sampai ke atmosfir. Semakin tinggi suatu



tempat,



suhu



udaranya akan semakin rendah. Nantinya suhu dingin di atmosfer menyebabkan uap air mengembun menjadi awan. Untuk kasus tertentu, uap air berkondensasi di permukaan bumi dan membentuk kabut. Arus udara (angin) membawa uap air bergerak di seluruh dunia. Banyak proses meteorologi terjadi pada bagian ini. Partikel awan bertabrakan, tumbuh, dan air jatuh dari langit sebagai presipitasi. Beberapa presipitasi jatuh sebagai salju atau hail, sleet, dan dapat terakumulasi sebagai es dan gletser, yang dapat menyimpan air beku untuk ribuan tahun. Snowpack (salju padat) dapat mencair dan meleleh, dan air mencair mengalir di atas tanah sebagai snowmelt (salju yang mencair). Sebagian besar air jatuh ke permukaan dan kembali ke laut atau ke tanah sebagai hujan, dimana air mengalir di atas tanah sebagai limpasan permukaan. Sebagian dari limpasan masuk sungai, got, kali, lembah, dan lain-lain. Semua aliran itu bergerak menuju lautan. sebagian limpasan menjadi air tanah disimpan sebagai air tawar di danau. Tidak semua limpasan mengalir ke sungai, banyak yang meresap ke



dalam tanah sebagai infiltrasi. Infiltrat air jauh ke dalam tanah dan mengisi ulang akuifer, yang merupakan toko air tawar untuk jangka waktu yang lama. Sebagian infiltrasi tetap dekat dengan permukaan tanah dan bisa merembes kembali ke permukaan badan air (dan laut) sebagai debit air tanah. Beberapa tanah menemukan bukaan di permukaan tanah dan keluar sebagai mata air air tawar. Seiring waktu, air kembali ke laut, di mana siklus hidrologi kita mulai. Kegiatan manusia yang mempengaruhi daur air Penebangan hutan secara berlebihan dapat me nyebakan tanah kering dan tandus. Air sulit meresap pada tanah tandus. Jika hujan terjadi, air hujan lang sung mengalir ke tempat yang lebih rendah. Air ini terus mengalir hingga sampai ke laut. Air yang mengalir akan mengikis tanah lapisan atas bahkan dapat menyebabkan bencana banjir.



Manfaat dan cara menghemat air Air sangat penting bagi manusia. Sembilan puluh persen tubuh manusia terdiri dari air. Air digunakan untuk minum. Tanpa air manusia tidak akan hidup. Masih adakah manfaat air lainnnya? Coba kamu sebutkan. Air yang ke luar dari mata air akan mengalir ke daerah yang lebih rendah. Mata air banyak ditemukan di kaki gunung. Untuk me mu dahkan dalam pemanfaatan air, dibuatlah ben dungan seperti pada Gambar



dibawah.



Bendungan



berfungsi



untuk



bendungan



dapat



mengatur pembagian air. Air



yang



ditampung



oleh



dimanfaatkan untuk irigasi. Irigasi sangat penting bagi petani. Petani akan lebih mudah mengairi la han pertaniannya. Selain itu, air bendungan dapat dimanfaatkan sebagai tenaga pembangkit listrik. Air tersebut bisa digunakan untuk



memutar turbin. Turbin berfungsi untuk mengubah energi air menjadi energi listrik. Energi listrik dapat memudahkan kita dalam melakukan kegiatan sehari-hari. Meskipun air tidak akan habis, kita harus senantiasa menghematnya. Usaha-usaha yang harus dilakukan untuk menghemat air adalah sebagai berikut: 



Gunakan air secukupnya ketika mandi, mencuci piring, dan mencuci pakaian.







Ketika menyiram tanaman, air jangan sampai menggenangi tanah.







Sebaiknya mandi menggunakan pancuran.



I. Media Pembelajaran 1. Teknik Dan Bentuk Instrumen Teknik -



Bentuk Instrumen



Sikap Portofolio Tes Tertulis



-



Lembar Pengamatan Sikap dan Rubik Penilaian Portofolio Tes Pilihan Ganda



2. Contoh Instrumen a. Lembar pengamatan sikap 1. Pengamatan Prilaku Ilmiah No .



Aspek yang di Nilai



3



1.



Rasa Ingin tahu (Coriosity)



2.



Ketekunan dan bertanggung jawab dalam berkerja baik secara individu maupun kelompok



3.



Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar



2



1



Keterangan



b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat) Nama kelompok



:



Kelas/Semeter



:



Mata Pelajaran



: Aspek yang dinilai



Nama Kelompok



Susunan Laporan



Langkah Kerja



Pengumpulan Data



Pembahasan Kesimpulan



Jumlah skor



Jumlah nilai



c. Soal Pilihan Ganda



1. Peredaran air yang terjadi teru-menerus disebut …. a. daur hidup b. daur air c. daur ulang d. daur limbah 2. Berikut ini adalah salah satu cara untuk memperbanyak resapan air hujan di dalam tanah adalah …. a. mengeruk sungai dangkal b. menanami hutan yang gundul c. membuat sumur tadah hujan d. membuat tanggul sungai 3. Daur air di bumi adalah …. a. laut – uap air – awan – hujan – mata air – sungai b. uap air – hujan – sungai – mata air – laut – awan c. awan – sungai – hujan – mata air – uap air d. sungai – awan – hujan – laut – uap air – mata air 4. Di bawah ini adalah salah satu cara untuk menghemat air adalah …. a. membiarkan air ledeng terbuka b. menyiram tanaman secukupnya c. mencuci dengan air sumur d. mencuci kendaraan setiap hari 5. Dalam daur air, air tanah/laut/sungai menguap karena terkena sinar matahari. Setelah menjadi uap, air akan berubah menjadi ….



a. awan b. mendung c. uap air d. hujan 6. Pembuatan teras di lereng bukit atau lahan miring lainnya agar tanah tidak longsongditerjang air hujan disebut …. a. reboisasi b. sengkedan c. penghijauan d. hutan kota 7. Salah satu contoh tindakan penghematan air yaitu …. a. mencuci pakaian tiap hari dalam jumlah sedikit b. mencuci kendaraan rutin tiap hari c. menyiram tanaman dengan air keran d. mematikan kran setelah selesai digunakan 8. Kegiatan manusia yang menyebabkan daur air terganggu adalah, kecuali …. a. penebangan pohon secara liar b. penutupan jalan dengan beton c. penanaman kembali hutan yang gundul d. tidak ada jawaban yang benar 9. Uap air yang suhunya turun akan berubah menjadi air. Air ini akan berkumpul bahagia di angkasa kemudian turun menjadi …. a. hujan b. kabut c. angin



d. pelangi 10. Di bawah ini merupakan salah satu cara menghemat air adalah …. a. menggosok gigi dengan air secukupnya b. menyiram bunga dengan banyak air c. menggunakan air untuk bermain-main d. mencuci kendaraan yang masih bersih 11. Manfaat air : a. Untuk minum b. Sarana pembangkit listrik c. Sarana transportasi d. Sarana olah raga e. Untuk perikanan dan pariwisata 12. Kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air yaitu : a. Penebangan hutan secara liar b. Penutupan permukaan tanah dengan bangunan atau aspal dan beton c. Pembuangan air limbah langsung ke sungai d. Penggunaan bahan bakar fosil 13. Cara-cara menghemat air : a. Menggunakan air sesuai kebutuhan b. Mematikan keran air jika selesai menggunakan c. Menggunakan air bekas cucian untuk menyiram halaman 14. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah .... a. menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar b. mengadakan penghijauan di lahan-lahan yang kosong



c. membuang sampah di sungai d. menebang pohon yang ada di pinggir jalan 15. Gempa yang dapat menimbulkan tsunami adalah ... . a. gempa oleh letusan gunung



c. gempa laut



b. gempa vulkanik



d. gempa daratan



16. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali …. a. kekeringan



b. banjir



c. gunung meletus



d. tanah longsor



17. Alat pencatat gempa bumi adalah ... . a. anemometer



c. seismograf



b. voltmeter



d. seismogram



18. Gempa vulkanik disebabkan oleh ... . a. pergesaran kerak bumi



c. gerakan di bawah laut



b. letusan gunung api



d. pergerakan inti bumi



19. Untuk memenuhi kebutuhan industri Iogam, manusia melakukan kegiatan yang mengakibatkan perubahan permukaan bumi. Tanah yang semula datar ditumbuhi aneka pepohonan menjadi tanah yang penuh lubang-lubang besar dan tandus. Kegiatan yang dimaksud adalah.. a. penambangan sumber daya mineral b. pembuatan sawah tadah hujan c. pembakaran hutan d. penebangan hutan



20. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah …. a. tersedia air bersih



c. harga kayu murah



b. banyak tersedia kayu



d. terjadi tanah longsorLEMBAR KERJA SISWA



Pilihan Ganda 1.



A



B



C



D



11.



A



B



C



D



2.



A



B



C



D



12.



A



B



C



D



3.



A



B



C



D



13.



A



B



C



D



4.



A



B



C



D



14.



A



B



C



D



5.



A



B



C



D



15.



A



B



C



D



6.



A



B



C



D



16.



A



B



C



D



7.



A



B



C



D



17.



A



B



C



D



8.



A



B



C



D



18.



A



B



C



D



9.



A



B



C



D



19.



A



B



C



D



10.



A



B



C



D



20.



A



B



C



D



KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA



1. A



11. C



2. B



12. D



3. A



13. C



4. B



14. D



5. C



15. C



6. D



16. A



7. C



17. B



8. A



18. D



9. D



19. C



10. B



20. B



Umpan Balik dan Tindak Lanjut Cocokan hasil jawaban kalian dengan kunci jawaban tes formatif 1 yang ada pada bagian belakang modul ini. Hitunglah jawaban kalian yang benar, kemudian gunakan rumus di bawah ini untuk mengetahui tingkat penguasaan kalian terhadap materi pada bab 1. Rumus : Jumlah Jawaban yang benar Tingkat Penguasaan = ---------------------------------------- X 100 % 10 Arti Tingkat Penguasaan : 90 % - 100 % = Baik Sekali 80 % - 99 % = Baik 70 % - 79 % = Cukup - 69 %



= Kurang



Kalau kalian mencapai tingkat penguasaan 80% keatas, kalian dapat meneruskan dengan kegiatan belajar di bab 2, Hebat ! Akan tetapi apabila tingkat penguasaan kalian masih dibawah 80% kalian harus mengulangi kegiatan belajar bab 1, terutama bagian yang belum kalian kuasai.



Penilaian 1. Tertulis (Aspek Kognitif) Guru memberikan ulangan tertulis kepada siswa. Soal-soal ulangan dapat dibuat sendiri. Siswa yang mampu diberi soal tambahan. Misalnya, siapakah gubernur Bali sekarang atau bagaimana kondisi fisik Kabupaten Merauke? Siswa yang relatif belum mampu dapat mengerjakan tugas yang telah ada. 2. Kinerja (Aspek Afektif) Bentuk penilaian kinerja dapat diketahui dari penilaian sikap. Guru dapat membuat variasi soal, misalnya bagaimana menurut pendapatmu dengan bertambahnya provinsi di Indonesia sehubungan dengan keefektifan dalam pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia. 3. Portofolio Lembar penugasan dapat dilihat pada lembar tugas portofolio. Bentuk portofolio yang lain misalnya mendeskripsikan jenis-jenis bentang alam yang ada di sekitar tempat tinggal. 4. Penugasan Amatilah peta Sulawesi, kemudian tunjukkan ibu kota dari masing-masing provinsi!



I. INSTRUMEN VALIDASI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Langkah-langkah penilaian RPP 1.



Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai



2. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut 3.



Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan



4.



Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen



5.



Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb: Skor kolom 1 : 0 Skor kolom 2 : 2 Skor kolom 3 : 4



Nilai = SKOR YANG DIPEROLEH /100 x 100%



PERINGKAT



NILAI 90 < AB ≤ 100



Amat Baik ( AB) 80 < B ≤ 90 Baik(B) 70 < C ≤ 80 Cukup (C) Kurang (K)



≤ 70



Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda



Hasil Penelaahan dan Skor No



Catatan Komponen RPP



A



Identitas Mata Pelajaran



1.



Terdapat : satuan



B.



pendidikan, kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, Perumusan Indikator



1



2



Tidak ada



Kurang



Sudah



Lengkap



Lengkap



Sesuai



Sesuai



Tidak Sesuai



2.



3



Sebagian Seluruhnya



Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD



3.



Kesesuaian penggunaan



4.



kata kerja operasional dengan kompetensi yang Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap, dan



C. 5.



Perumusan Tujuan



Tidak



Pembelajaran



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



Kesesuaian dengan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai



6.



Kesesuaian dengan kompetensi dasar



D. 7.



Pemilihan Materi



Tidak



Ajar



Sesuai



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



Hasil Penelaahan dan Skor No 8.



Komponen RPP Kesesuaian dengan



1



2



Catatan



3



karakteristik peserta didik 9.



Kesesuaian dengan alokasi waktu



E.



Pemilihan Sumber



Tidak



Belajar



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



10. Kesesuaian dengan KI dan KD 11.



Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific



12. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik F.



Pemilihan Media



Tidak



Belajar



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



13. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 14. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific 15. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik G.



Model Pembelajaran



Tidak Sesuai



16. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 17. Kesesuaian dengan pendekatan Scientific



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



Hasil Penelaahan dan Skor No H.



1



Komponen RPP Skenario



Tidak



Pembelajaran



Sesuai



2



Catatan



3 Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



18. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas 19. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan scientific 20. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi 21. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi I.



Penilaian



Tidak Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



22. Kesesuaian dengan teknik dan bentuk penilaian autentik 23. Kesesuaian dengan dengan indikator pencapaian kompetensi 24. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal 25. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal



Skor



Skor Akhir



Presentase Skor Akhir



Kategori



Sesuai



J. PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Langkah-langkah penilaian RPP 1.



Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai



2. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut 3.



Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan



4.



Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen



5.



Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb: Skor kolom 1 : 0 Skor kolom 2 : 2 Skor kolom 3 : 4



Nilai = SKOR YANG DIPEROLEH /100 x 100%



PERINGKAT



NILAI 90 < AB ≤ 100



Amat Baik ( AB) 80 < B ≤ 90 Baik(B) 70 < C ≤ 80 Cukup (C) Kurang (K)



≤ 70



Berilah tanda cek ( √) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda



Hasil Penelaahan dan Skor No A



Komponen RPP Identitas Mata Pelajaran



1.



Terdapat : satuan



B.



pendidikan, kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, Perumusan Indikator



1



2



3



Tidak ada



Kurang



Sudah



Lengkap



Lengkap



√ Tidak Sesuai



2.



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



Kesesuaian dengan







SKL,KI dan KD 3.



Kesesuaian penggunaan







4.



kata kerja operasional dengan kompetensi yang Kesesuaian dengan aspek pengetahuan, sikap, dan







C. 5.



Perumusan Tujuan



Tidak



Pembelajaran



Sesuai



Sebagian Seluruhnya







belajar yang diharapkan dicapai Kesesuaian dengan kompetensi dasar



D. 7.



Sesuai



Kesesuaian dengan proses dan hasil



6.



Sesuai







Pemilihan Materi



Tidak



Ajar



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran







Catatan



Hasil Penelaahan dan Skor No 8.



Komponen RPP Kesesuaian dengan



1



Catatan



Kesesuaian dengan alokasi waktu



E.



3







karakteristik peserta didik 9.



2







Pemilihan Sumber



Tidak



Belajar



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



10. Kesesuaian dengan KI







dan KD 11.



Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan







Inquiry 12. Kesesuaian dengan







karakteristik peserta didik F.



Pemilihan Media



Tidak



Belajar



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



13. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran







14. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan







Inquiry 15. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik G.



Model Pembelajaran



√ Tidak Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya







16. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran 17. Kesesuaian dengan







pendekatan Scientific



Hasil Penelaahan dan Skor No Komponen RPP



1



2



3



Catatan



H.



Skenario



Tidak



Pembelajaran



Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



18. Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas







19. Kesesuaian kegiatan dengan







pendekatan scientific 20. Kesesuaian penyajian dengan







sistematika materi 21. Kesesuaian alokasi







waktu dengan cakupan materi I.



Penilaian



Tidak Sesuai



Sesuai



Sesuai



Sebagian Seluruhnya



22. Kesesuaian dengan teknik dan bentuk penilaian autentik 23. Kesesuaian dengan



√ √



dengan indikator pencapaian kompetensi 24. Kesesuaian kunci







25. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal Skor



√ 0



7



Skor Akhir



18



84



Presentase Skor Akhir



90% Amat Baik



Kategori



TAMPILAN MEDIA