4 0 154 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK N 4 Payakumbuh : Multimedia : Desain Multimedia Interaktif : XII/1 : Konsep Multimedia Interaktif : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 dan KI 2 Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami 3.1.1 Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif konsep multimedia 3.1.2 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif interaktif 4.1. Menyajikan pelbagai 4.1.1 Menyalin tools dan penggunaannya jenis multimedia 4.1.2 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif interaktif C.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasikan definisi multimedia interaktif berdasarkan bahan tayang guru dengan teliti. 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat multimedia interaktif berdasarkan penjelasan guru dengan teliti. 3. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menyalin tools dan penggunaannya berdasarkan penjelasan guru dengan mandiri.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif berdasarkan modul dengan mandiri. D.
MATERI PEMBELAJARAN Fakta Multimedia interaktif Konsep Definisi dan manfaat multimedia interaktif Prosedur Metakognitif
E. • • •
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Student Center / Scientific Model : Discovery learning Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama: (4 JP) Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif 3.1.2 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif 4.1.1 Menyalin tools dan penggunaannya 4.1.2 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif
1. Pendahuluan (10 menit) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mengondisikan siswa untuk berdoa.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Presensi, menanyakan keadaan siswa.
Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti (160 menit) Sintak Model Kegiatan Pemberian stimulus Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis terhadap peserta multimedia interaktif didik Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
Identifikasi masalah
mengidentifikasi berbagai jenis multimedia interaktif Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan penerapan multimedia interaktif Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif
Pengumpulan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan/ generalisasi
Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan multimedia interaktif Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam penerapan multimedia interaktif Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penerapan multimedia interaktif Peserta didik mendiskusikan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menggali informasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
3.
Penutup (10 menit)
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan penilaian. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Salam. G.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Penilaian Sikap : observasi Penilaian Pengetahuan : tes tulis Penilaian Keterampilan : tes kinerja
Bentuk Penilaian Lembar Jurnal Pilihan Ganda Lembar Kinerja (proses)
2. Instrumen Penilaian Sikap :
No
No
Waktu
Waktu
Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual Nama Catatan Perilaku Siswa
Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial Nama Catatan Perilaku Siswa
Butir Sikap
Butir Sikap
Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis No. 1
Kompetensi Dasar
Materi
Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif
Indikator Soal
Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif
No Soal 1 2 3
Bentu k Soal Pilihan Ganda
Pengetahuan : Soal 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna disebut dengan … a. Multimedia b. Interaktif c. Multi Interaktif d. Multimedia Interaktif e. Media 2. Berikut ini, manakah yang termasuk kedalam kriteria pemilihan media yang baik ? a. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan b. Tujuan Penggunaan, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan c. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan d. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks e. Tujuan Penggunaan, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks 3.
Dibawah ini yang merupakan manfaat multimedia interaktif adalah … a. Proses pembelajaran kurang menarik b. Tidak interaktif c. Jumlah waktu mengajar semakin lama d. Kualitas mengajar memburuk e. Proses belajar mengajar dapat dilakukan diana dan kapan saja
Kunci Jawaban 1. D 2. A 3. E
Pedoman Penskoran Jml Benar Sk ∨¿ x 1 00 3
Penilaian Ketarampilan
Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Teknik Penilaian
Menyajikan pelbagai Konsep jenis multimedia multimedia interaktif interaktif
1
Proses
Menyalin tools dan penggunaannya Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif
Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor No
Komponen/Sub Komponen
A
Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Proses Kerja Prosedur analisa penerapan
B
No A
Hasil Permasalahan
Skor
3
D
Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan analisa
penerapan multimedia interaktif penerapan interaktif
multimedia
Waktu Ketepatan waktu kerja Rubrik Penilaian
Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B
2
multimedia interaktif
C
E
1
Proses Kerja Prosedur
analisa
penerapan multimedia interaktif
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap Alat dipersiapan dengan tidak lengkap
Sko r 3 2 1 3 2 1
Menunjukkan Prosedur analisa 3 penerapan multimedia interaktif yg tepat Menunjukkan Prosedur analisa 2 penerapan multimedia interaktif dg kurang tepat
1
Menunjukkan Prosedur analisa penerapan multimedia interaktif dg tidak C
tepat
Hasil Permasalahan
penerapan multimedia interaktif
D
Sikap Kerja Sikap kerja melakukan
saat analisa
penerapan multimedia interaktif Waktu Ketepatan waktu kerja
H.
Permasalahan penerapan multimedia 3 2 interaktif dianalisa dengan tepat Permasalahan penerapan multimedia 1 interaktif dianalisa dengan kurang tepat Permasalahan penerapan multimedia interaktif dianalisa dengan tidak tepat
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan Kurang dari 30 menit 1-30 menit Lebih dari 30 menit
3 2 1
3 2 1
PROGRAM TINDAK LANJUT 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan beberapa soal dari guru mengenai multimedia interaktif terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap mengenai multimedia interaktif. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial No. 1
Kompetensi Dasar
Materi
Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif
Indikator Soal
Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif
No Soal 1 2
Bentu k Soal Essay
3
Soal 1. Sebutkan apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan storyboard dalam multimedia interaktif! Kunci Jawaban 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna
2. Sketsa gambar dalam bentuk thumnail yang disusun berurutan sesuai dengan naskah pada multimedia interaktif
Pedoman Penskoran Jml Benar Sk ∨¿ x 1 00 2 2.
Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penerapan multimedia interaktif dalam dunia pendidikan dan bisnis.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan No. 1
Kompetensi Dasar
Materi
Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif
Indikator Soal
Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif
No Soal 1 2
Bentu k Soal Essay
Soal 1. Apa perbedaan desain Multimedia Inrektif dan non interaktif ? 2. Sebutkan alat-alat yang digunakan oleh spesialis Multimedia non interaktif !
Kunci Jawaban 1.
Jawaban: Desain multimedia interaktif bekerja pada kios, DVD interaktif, Blu-ray Apps, dan Web Desain. Sedangkan Desain Multimedia Non Interaktif pekerjaan semacam ini dapat dilihat pada output non interaktif saperti Tv dan Internet. 2. Kamera, handycam, komputer, dan lainnya.
Pedoman Penskoran Jml Benar Sk ∨¿ x 1 00 2 I.
MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar 3. Sumber Belajar: File Modul Desain Multimedia Interaktif
Mengetahui; Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh
Payakumbuh, Februari 2019 Guru Mata Pelajaran,
Drs. AIZUR HEDI, M.M NIP. 196404021989031008
SARI AZHARIYAH, S.Pd