RPP Desain Multimedia Interaktif KD1 (Ganjil) XII [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.



KI-3:



: SMK PGRI 2 Sidoarjo : Multimedia : Desain Multimedia Interaktif : XII/1 : Konsep Multimedia Interaktif : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)



KOMPETENSI INTI (KI)



Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang



KI-4:



spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami 3.1.1 Mengidentifikasi definisi multimedia konsep multimedia interaktif interaktif 3.1.2 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif 4.1. Menyajikan pelbagai 4.1.1 Menyalin tools dan penggunaannya jenis multimedia 4.1.2 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif interaktif C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasikan definisi multimedia interaktif berdasarkan bahan tayang guru dengan teliti. 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat multimedia interaktif berdasarkan penjelasan guru dengan teliti. 3. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menyalin tools dan penggunaannya berdasarkan penjelasan guru dengan mandiri. 4. Melalui diskusi, siswa dapat menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif berdasarkan modul dengan mandiri.



D.



MATERI PEMBELAJARAN Fakta Multimedia interaktif Konsep Definisi dan manfaat multimedia interaktif Prosedur Metakognitif



E. • • •



METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Student Center / Scientific Model : Discovery learning Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi



F.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama: (4 JP) Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif 3.1.2 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif 4.1.1 Menyalin tools dan penggunaannya 4.1.2 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif



1. Pendahuluan (10 menit)  Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.



  



Mengondisikan siswa untuk berdoa(Penumbuhan karakter religius).







Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Presensi, menanyakan keadaan siswa.



Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



2. Kegiatan Inti (160 menit) Sintak Model Kegiatan Pemberian stimulus  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis terhadap peserta multimedia interaktif didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk



Identifikasi masalah



mengidentifikasi berbagai jenis multimedia interaktif  Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan penerapan multimedia interaktif  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).



 



Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif



Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan multimedia interaktif







Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penerapan multimedia interaktif (menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)







Peserta didik mendiskusikan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari (menumbuhkan karakter mandiri)



 Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik kesimpulan/ generalisasi



Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menggali informasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan







Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



3.



    



Penutup (10 menit)



Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan penilaian. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Berdoa (menumbuhkan karakter religious).



Pertemuan Kedua: (4 JP) Indikator: 3.1.3 Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif 3.1.4 Menjelaskan manfaat multimedia interaktif 4.1.3 Menyalin tools dan penggunaannya 4.1.4 Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif



1.



   



Pendahuluan (10 menit) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mengondisikan siswa untuk berdoa. Presensi, menanyakan keadaan siswa.



Apersepi, dengan menanyakan : Konsep multimedia interaktif  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan multimedia interaktif.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



 2.



Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Kegiatan Inti (160 menit)



Sintak Model Kegiatan Pemberian stimulus  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis terhadap peserta multimedia interaktif didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis multimedia interaktif  Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Peserta didik membaca buku berkaitan dengan penerapan multimedia interaktif Identifikasi masalah  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri multimedia interaktif







Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan



Pengumpulan data



Pembuktian



Menarik kesimpulan/ generalisasi



multimedia interaktif  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai multimedia interaktif  Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penerapan multimedia interaktif  Peserta didik mendiskusikan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menggali informasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari menggunakan format penilaian  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan







Peserta didik membuat bahan presentasi tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menyajikan tentang penerapan multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



3.



    



Penutup (10 menit)



Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan penilaian. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Salam. G.



PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian  Penilaian Sikap : observasi  Penilaian Pengetahuan : tes tulis  Penilaian Keterampilan : tes kinerja



Bentuk Penilaian Lembar Jurnal Pilihan Ganda Lembar Kinerja (proses)



2. Instrumen Penilaian Sikap :



No



No



Waktu



Waktu



Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual Nama Catatan Perilaku Siswa



Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial Nama Catatan Perilaku Siswa



Butir Sikap



Butir Sikap



Pengetahuan :



Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif



Indikator Soal  



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif



No Soal 1 2 3



Bentu k Soal Pilihan Ganda



Pengetahuan :  Soal 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna disebut dengan … a. Multimedia b. Interaktif c. Multi Interaktif d. Multimedia Interaktif e. Media 2. Berikut ini, manakah yang termasuk kedalam kriteria pemilihan media yang baik ? a. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan b. Tujuan Penggunaan, Karakteristik media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan c. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Waktu, Biaya, Ketersediaan, dan Konteks penggunaan d. Tujuan Penggunaan, Sasaran pengguna media, Karakteristik media, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks e. Tujuan Penggunaan, Waktu, Biaya, dan Ketersediaan konteks 3.



Dibawah ini yang merupakan manfaat multimedia interaktif adalah … a. Proses pembelajaran kurang menarik b. Tidak interaktif c. Jumlah waktu mengajar semakin lama d. Kualitas mengajar memburuk e. Proses belajar mengajar dapat dilakukan diana dan kapan saja







Kunci Jawaban 1. D 2. A 3. E



 Pedoman Penskoran Jml Benar Sk ∨¿ x 1 00 3



Penilaian Ketarampilan



Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja No. 1



Kompetensi Dasar Menyajikan



Materi



pelbagai Konsep



Indikator Soal 



Menyalin tools



Teknik Penilaian Proses



jenis multimedia multimedia interaktif interaktif







dan penggunaannya Menempatkan pelbagai jenis multimedia interaktif







Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor No



Komponen/Sub Komponen



A



Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Proses Kerja Prosedur analisa penerapan



B



 No A



Hasil Permasalahan



Skor



3



D



Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan analisa



penerapan multimedia interaktif penerapan interaktif



multimedia



Waktu Ketepatan waktu kerja Rubrik Penilaian



Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi



Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi



B



2



multimedia interaktif



C



E



1



Proses Kerja Prosedur



analisa



penerapan multimedia interaktif



Sko r



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja







Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap  Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap  Alat dipersiapan dengan tidak lengkap



3 2 1 3 2 1



 Menunjukkan Prosedur analisa 3 penerapan multimedia interaktif yg tepat  Menunjukkan Prosedur analisa 2 penerapan multimedia interaktif dg kurang tepat  Menunjukkan



1



Prosedur



analisa



penerapan multimedia interaktif dg tidak



C



tepat



Hasil Permasalahan



penerapan multimedia interaktif



D



Sikap Kerja Sikap kerja melakukan



saat analisa



penerapan multimedia interaktif Waktu Ketepatan waktu kerja



H.



 Permasalahan penerapan multimedia 3 2 interaktif dianalisa dengan tepat  Permasalahan penerapan multimedia 1 interaktif dianalisa dengan kurang tepat  Permasalahan penerapan multimedia interaktif dianalisa dengan tidak tepat 



Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan Kurang dari 30 menit 1-30 menit Lebih dari 30 menit



3 2 1



3 2 1



PROGRAM TINDAK LANJUT 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan beberapa soal dari guru mengenai multimedia interaktif terkait kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap mengenai multimedia interaktif. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.



Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif



Indikator Soal  



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif Menjelaskan manfaat multimedia interaktif



No Soal 1 2



Bentu k Soal Essay



3



 Soal 1. Sebutkan apa yang dimaksud dengan multimedia interaktif? 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan storyboard dalam multimedia interaktif!  Kunci Jawaban 1. Suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol apapun yang dapat dioperasikan oleh pengguna 2. Sketsa gambar dalam bentuk thumnail yang disusun berurutan sesuai dengan naskah pada multimedia interaktif



 Pedoman Penskoran J ml Benar Sk ∨¿ x 1 00 2 2.



Pengayaan  Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penerapan multimedia interaktif dalam dunia pendidikan dan bisnis.



Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami konsep Konsep multimedia interaktif multimedia interaktif



Indikator Soal 



Mengidentifikasi definisi multimedia interaktif



No Soal 1 2



Bentu k Soal Essay



 Soal 1. Apa perbedaan desain Multimedia Inrektif dan non interaktif ? 2. Sebutkan alat-alat yang digunakan oleh spesialis Multimedia non interaktif !



 Kunci Jawaban 1.



Jawaban:  Desain multimedia interaktif bekerja pada kios, DVD interaktif, Blu-ray Apps, dan Web Desain.  Sedangkan Desain Multimedia Non Interaktif pekerjaan semacam ini dapat dilihat pada output non interaktif saperti Tv dan Internet. 2. Kamera, handycam, komputer, dan lainnya.



 Pedoman Penskoran Jml Benar Sk ∨¿ x 1 00 2 I.



MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar 3. Sumber Belajar:  File Modul Desain Multimedia Interaktif



J. Jurnal Penilaian Sikap



Tanggal 13/07/2018



Nama Siswa Clark Kent



Catatan Perilaku Datang terlambat 10menit masuk kelas Tidak mengikuti istighosah



Butir Sikap Kedisiplinan Ketaqwaan



16/07/2018



dikarenakan nongkrong dikantin Terlalu sering celometan dikelas bersamaan guru menerangkan Sering membantah perintah dari guru



Roy



Demian



Kesopanan



Kesopanan



A. Jurnal Perkembangan Karakter



No.



tanggal



Nama



Kelas



1.



9/07/2018



Riri



IX MM 1



2.



17/07/2018



Dodi



X MM 1



3.



18/07/2018



Tika



IX AK 1



Pendiam tapi nilai selalu bagus Aktif kegiatan sekolah



Sikap yang menonjol/ perlu bimbingan Tidak terlalu aktif dikelas Nilai menurun



Sering bertanya kepada guru



Cuek dengan teman sekelas



Sikap yang unggul/Unik



Mengetahui, Kepala SMK PGRI 2 SIDOARJO



Sidoarjo, 23 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran



Drs. Umar M.Pd, M.Si NIP. 19601208 198803 1 009



Norma Devi Kurniasari, S.Kom, M.Kom