12 0 290 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: SMP Negeri
MATA PELAJARAN
: Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER
: VII/Genap
MATERI POKOK
: Fabel
ALOKASI WAKTU
: 5 Pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori .
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KOMPETENSI DASAR 3.15
INDIKATOR
Mengidentifikasi 3.15.1 Peserta didik dapat menentukan ciri dan
informasi
tentang
unsur-unsur fabel pada teks yang dibaca
fabel/legenda
daerah
dan didengar
setempat yang dibaca dan 3.15.2 Peserta didik dapat menentukan jenisdidengar.
jenis
fabel
pada
teks
yang
dibaca/didengar . 4.15 Menceritakan kembali 4.15.1 isi
fabel/
Peserta didik menentukan rangkaian
legenda peristiwa dalam cerita fabel
daerah setempat yang 4.15.2 dibaca dan didengar
Peserta
didik
dapat
menceritakan
kembali isi fabel secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat 1. Peserta didik dapat menentukan ciri dan unsur-unsur fabel pada teks yang dibaca dan didengar 2. Peserta didik dapat menentukan jenis-jenis fabel pada teks yang dibaca/didengar . 3. Peserta didik menentukan rangkaian peristiwa dalam cerita fabel
4. Peserta didik dapat menceritakan kembali isi fabel secara lisan.
D. Materi Pembelajaran Reguler a. Pengertian fabel Fabel adalah cerita fiksi berupa dongeng yang menggambarkan budi pekerti manuasia yang diibaratkan pada binatang. b. Ciri umum/unsur fabel Unsur fabel: tema, alur, latar, tokoh dan watak, sudut pandang, amanat/pesan c. Jenis fabel Ditinjau dari pemberian watak dan latarnya, fabel dibedakan menjadi fabel alami dan fabel adaftasi. Ditinjau dari kemunculan pesan, fabel dibedakan menjadi fabel dengan koda dan fabel tanpa koda.
Materi Pengayaan Menemukan teks buku fiksi dan nonfiksi pada sumber lain baik buku penunjang maupun melalui internet kemudian menentukan menentukan cirri kebahasaannya.
Materi Remedial Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu dan guru dapat menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya (reguler).
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: saintifik
2. Model
: discovery learning
3. Metode
: tanya jawab, diskusi, penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Media Contoh fabel
2. Bahan
Buku
Spidol
Kertas
G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2016, Bahasa Indonesia Cetakan ke-3, 2016 (edisi revisi)
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP)
Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi
Uraian Kegiatan 1.
Guru
Waktu mempersiapkan
pembelajaran
dengan
kondisi
kegiatan 10 menit
menanyakan
kabar,
menanyakan kesiapan belajar, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru tentang pentingnya belajar. 3. Guru menceritakan sebuah fabel 4. Peserta didik bertanya jawab tentang fabel yang didengar 5. Guru
menyampaikan
kompetensi
dasar
dan
indikator yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan. 8. Peserta didik dibagi dalam 4 – 5 kelompok 1. Peserta didik mencermati
teks fabel
“Seekor
Belalang Sembah” dan “Sesama Saudara Harus Inti
Berbagi” yang terdapat pada buku teks hal.198 sampai 201 2. Peserta didik bertanya jawab tentang ciri umum fabel. 3. Setiap anggota kelompok dibagikan tugas tentang ciri umum fabel. 4. Anggota kelompok yang mendapatkan tugas yang sama akan bergabung membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan tugas yang didapat. 5. Setelah menyelesaikan tugas di kelompok ahli, anggota kelompok kembali ke kelompok asal untuk melaporkan hasil diskusinya. 6. Setiap kelompok (kelompok asal) menyimpulkan
60 menit
hasil diskusinya. 7. Setiap
kelompok
memajang/mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. 8. Siswa berkeliling mengamati pajangan seluruh kelompok lain. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan butir-butir 10 menit pokok tentang ciri umum fabel. 2. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 4. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. 5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan dengan salam.
Pertemuan Kedua : 3 Jam Pelajaran
Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi
Uraian Kegiatan 1.
Guru
Waktu mempersiapkan
pembelajaran menanyakan
dengan kesiapan
kondisi
kegiatan 10
menanyakan belajar,
dan
kabar, menit mengecek
kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru tentang pentingnya belajar. 3. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan disajikan. 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan. 7. Peserta didik dibagi dalam 4 – 5 kelompok
1. Peserta didik mencermati kembali teks fabel “Seekor Belalang Sembah” dan “Sesama Saudara Harus Berbagi “ yang terdapat
Inti
pada buku teks
hal.198 sampai 201
60
2. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis fabel.
menit
3. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan jenis fabel dari cerita fabel yang dibaca disertai dengan alasan yang tepat. 4. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan atau komentar. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan butir-butir 10 pokok tentang jenis fabel. 2. Guru
memberikan
menit
penguatan
tentang
kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 4. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. 5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan dengan salam.
Pertemuan Ketiga : 3 JP Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi
Uraian Kegiatan 1.
Guru
Waktu
mempersiapkan
pembelajaran
dengan
kondisi
kegiatan 10 menit
menanyakan
kabar,
menanyakan kesiapan belajar, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru tentang pentingnya belajar. 3. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan disajikan. 4. Guru menyampaikan
kompetensi
dasar
dan
indikator yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan. 7. Peserta didik dibagi dalam 4 – 5 kelompok
1.
Peserta didik mencermati kembali teks fabel “Semua Istimewa” yang terdapat pada buku teks
Inti
hal. 207 2.
60 menit
Peserta didik bertanya jawab tentang urutan cerita fabel.
3.
Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan urutan /rangkaian ceria dari fabel yang dibaca
4.
Setiap kelompok mempersentasikan urutan cerita yang telah didiskusikan
5. Penutup
Kelompok lain memberi tanggapan
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan butir-butir 10 menit pokok tentang rangkaian cerita fabel. 2. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 4. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. 5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan dengan salam.
Pertemuan Keempat
Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi
Uraian Kegiatan 1. Guru
Waktu
mempersiapkan
pembelajaran menanyakan
dengan kesiapan
kondisi menanyakan belajar,
dan
kegiatan 10 menit kabar, mengecek
kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru tentang pentingnya belajar. 3. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan disajikan. 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan. 7. Peserta didik dibagi dalam 4 – 5 kelompok
1. Peserta didik mencermati kembali teks fabel Inti
urutan cerita yang telah didiskusikan 2. Setiap peserta didik menyusun kembali fabel 60 menit dengan bahasa sendiri berdasarkan dengan berpedoman pada urutan/rangkaian cerita yang telah disusun 3. Setiap anggota kelompok berlatih bercerita di depan teman kelompoknya dan dinilai oleh anggota
kelompok
menggunakan
fomat
penilaian yang telah tersedia. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan butir-butir 10 menit pokok tentang rangkaian cerita fabel. 2. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 4. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. 5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan dengan salam.
Pertemuan kelima Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi
Uraian Kegiatan 1.
Guru
Waktu
mempersiapkan
pembelajaran
dengan
kondisi
kegiatan 10 menit
menanyakan
kabar,
menanyakan kesiapan belajar, dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru tentang pentingnya belajar. 3. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan disajikan. 4. Guru menyampaikan
kompetensi
dasar
dan
indikator yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan. 7. Peserta didik dibagi dalam 4 – 5 kelompok 1. 2. Peserta didik mencermati teks fabel yang telah Inti
disusun dengan bahasa sendiri. 3. Setiap anggota kelompok bergiliran bercerita 60 menit di depan teman kelompoknya dan dinilai oleh anggota
kelompok
menggunakan
fomat
penilaian yang telah tersedia. 4. Anggota kelompok yang mendapatkan nilai tertinngi mewakili kelmpoknya untuk bercerita di depan kelas. 5. kelompok lain akan menilai dan menentukan pencerita terbaik. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan butir-butir 10 menit pokok tentang rangkaian cerita fabel. 2. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 3. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 4. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. 5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan dengan salam.
I. Penilaian 1.Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik
Observasi
Bentuk
Contoh Butir Waktu
Instrumen Instrumen
Pelaksanaan
Jurnal
Saat
Ket.
Penilaian
pembelajaran pencapaian berlangsung
(assessment
untuk
dan
pembelajaran for
and
of
learning) Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa.
2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian
: penugasan
b. Bentuk Instrumen
: uraian
c. Kisi-Kisi
:
Materi
KOMPETENSI
Teknik INDIKATOR
DASAR 3.15
Fabel
3.15.1
Penilaian
Peserta didik dapat Kelompok
Mengidentifikasi
menentukan ciri dan
informasi
unsur-unsur fabel pada
tentang
fabel/legenda
teks yang dibaca dan
daerah
didengar
yan
setempat
dibaca
dan
3.15.2 Peserta didik dapat
didengar.
menentukan jenis-jenis fabel pada teks yang dibaca/didengar .
4.15
Menceritakan kembali
Individu
isi
4.15.1
Peserta
didik
fabel/ legenda
menentukan rangkaian
daerah setempat
peristiwa dalam cerita fabel
4.15.2 Peserta didik dapat menceritakan kembali isi fabel secara lisan.
Bacalah teks fabel “Seekor Belalang Sembah” dan “Sesama Saudara Harus Berbagi” yang terdapat pada buku siswa hal. 198 sampai 201 dengan saksama kemudian kerjakan soal berikut! 1. Tentukan ciri umum fabel teks “Seekor Belalang Sembah” dan “Sesama Saudara Harus Berbagi”! 2. Tentukan jenis dari fabel “Seekor Belalang Sembah” dan “Sesama Saudara Harus Berbagi”! 3. Penilaian Keterampilan 1. Urutkan isi cerita fabel “Semua Istimewa” yang terdapat pada buku teks hal. 207 2. Ceritakan kembali fabel “Semua Istimewa” yang terdapat pada buku teks hal. 207 menggunakan bahasa sendiri!
Rubrik penilaian
No
Yang Diamati 1
1
Kelancaran penceritaan
2
Ketepatan isi dengan cerita yang dibaca
Skor
Skor 2
3
4
3
Intonasi dan kejelasan lafal
4
Kekompakan
5
Kepercayaan diri
Keterangan 4
= semua anggota kelompok melakukan secara tepat
3
= sebagian besar anggota kelompok melakukan secara tepat
2
= tepat sebagian kecil anggota kelompok melakukan secara tepat
1
= semua anggota melakukan secara tidak tepat
Makassar, 15 April 2019
Guru Mata Pelajaran
Devi Tirta Sari 1651042010