RPP Fabel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Materi pokok Tema Subtema Alokasi waktu



: SD N 02 Salatiga :2/I : Bahasa Indonesia : 3 “Tugasku sehari – hari “ : 4 “ Tugasku dalam kehidupan sosial” : 2 x 35 menit



A. Kompetensi Inti (KI) Pengetahuan



Keterampilan



3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda – benda yang di jumpainya dirumah dan disekolah.



4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar



Indikator



3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan



3.8.1 Menentukan tema, judul dan amanat teks dongeng binatang (fabel ) 3.8.2 Mempraktekkan drama singkat singkat melalui media gambar bertema kerukunan 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.8.1 Menulis serta menceritakan kembali binatang (fabel) yang menggambarkan teks dongeng melalui metode membaca sikap hidup rukun yang telah di baca nyaring secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri. SBdp Kompetensi Dasar



Indikator



3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Mengenal pengolahan bahan alam buatan dalam berkarya. dan buatan dalam berkarya 4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat hiasan dari bahan alam 1



buatan



dan buatan



PPKN Kompetensi Dasar



Indikator



3.3



Mengidentifikasi jenis-jens 3.3.1 Menyebutkan tentang ciri khas keberagaman karakteristik individu di masing-masing individu di rumah sekolah 4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengelompokan jenis – jenis keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik individu di sekolah. rumah dan di sekolah PJOK Kompetensi Dasar



Indikator



3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan ketergantungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.3 Mempraktikkan variasi gerak manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan ketergantungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.



3.3.1 Menjelaskan variasi gerak dasar dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.



4.3.1 Mempraktikan variasi gerak dalam berbagai bentuk.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru siswa mampu menentukan tema, judul dan amanat teks dongeng binatang (fabel )dengan tepat 2. Siswa mampu mempraktekkan drama singkat melalui media gambar bertema “kerukunan” dengan baik 3. Siswa mampu menulis serta menceritakan kembali teks dongeng “Persahabatan Tupai dan Ikan Gabus” melalui metode membaca nyaring dengan tepat 4. Siswa mampu mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya dengan baik 5. Siswa mampu membuat hiasan dari bahan alam dan buatan dengan baik 6. Melalui penjelasan guru siswa mampu menyebutkan ciri khas masing-masing individu di rumah dengan tepat 7. Siswa mampu mengelompokan jenis – jenis keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar 8. Melalui penjelasan guru siswa mampu menjelaskan variasi gerak dasar dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan tepat 9. Siswa mampu mempraktikan variasi gerak dalam berbagai bentuk dengan benar D. Materi Pembelajaran 2



“Teks dongeng binatang (fabel)” E. MetodePembelajaran Model : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, tanyajawab, penugasan, diskusi F. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi kegiatan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan siswa serta mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan di kerjakan dan ilmu yang di dapat akan bermanfaat) berdoa dapat di pimpin oleh guru atau salah satu siswa yang di tunjuk (selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa) 3. Siswa di fasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur 4. Menyayikan lagu “satu nusa satu bangsa” guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan 5. Mintalah siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan, siswa dapat menumbuhkan pentingnya sikap syukur, kerjasama dan peduli yang akan di kembangkan dalam pembelajaran  Fase 1 (Stimulation/pemberian rangsang) - Siswa menyimak dongeng fabel yang 3



Alokasi waktu 15 menit



40 menit



-



disampaikan oleh guru. Siswa menulis kembali dongeng fabel serta menentukan tema, amanat dan tokoh yang sesuai dengan teks dongeng fabel yang telah di bacakan oleh guru



 Fase 2 (Problem Statment/ Identifikasi Masalah) - Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan siswa. - Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali dongeng fabel yang telah di tulis melalui metode membaca nyaring. - Siswa menceritakan kembali dongeng fabel yang telah di tulis di depan kelas melalui metode membaca nyaring.  Fase 3 (Data Collection/pengumpulan data) - Siswa dibagi kedalam kelompok kecil dengan cara berhitung secara acak, masing – masing kelompok terdiri dari 34 orang yang heterogen kemudian siswa berkumpul dengan teman sekelompoknya. - Guru membagikan media gambar kepada setiap kelompok. - Siswa dalam kelompok mendiskusikan dan menggali informasi melalui media gambar yang sudah dibagikan oleh guru.  Fase 4 (Data Proccesig/Pengolahan data) - Siswa dalam kelompok membuat teks drama singkat dengan tema “kerukunan” melalui media gambar yang telah disediakan. - Setiap kelompok mempraktekan drama singkat yang telah dibuat di depan kelas.  Fase 5 Vertification/pembuktian) - Guru memberikan reward kepada setiap kelompok yang telah mempersentasikan hasil pekerjaan di depan kelas. - Guru memberikan teks dongeng fabel kepada siswa untuk dibaca secara bergantian. - Siswa mengerjakan teka – teki silang 4



terkait cerita dongeng fabel yang dibaca siswa.  Fase 6 (Generalization/menarik kesimpulan) - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan pembelajaran pada hari ini. Kegiatan Penutup



No



1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung : a. Apa yang telah di pahami siswa? b. Apa yang belum di pahami siswa? c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu : meminta orang tua menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan hasilnya kepada guru 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap syukur, kerja sama dan peduli 5. Siswa menyanyikan lagu daerah “gundul – gundul pacul” 6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas 7. Pembelajaran di tutup dengan doa yang di pimpin oleh salah satu siswa



G. Penilaian 1. Sikap Format penilaian sikap sosial (Jurnal) Nama Santun Tanggung jawab siswa SB B C K SB B C K (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)



5



15 menit



Peduli lingkungan



Percaya diri



SB (4)



SB (4)



B (3)



C (2)



K (1)



B (3)



C (2)



K (1)



Keterangan : SB : Sangat Baik B : Baik C :Cukup K : Kurang 2. Keterampilan No



Kriteria



Sangat baik



Baik



Kurang baik



Siswa mampu menceritakan kembali dongeng “ Persahabatan Tupai dan Ikan Gabus” sesuai alur cerita dan runtut



Siswa mampu menceritakan kembali dongeng “Persahabatan Tupai dan Ikan Gabus” sesuai alur cerita dan kurang percaya diri.



1.



Kemampuan berkomunikasi



Siswa mampu menceritakan kembali dongeng “Persahabatan Tupai dan Ikan Gabus” sesuai alur cerita, runtut, dan jelas



2.



Kemampuan berlatih



Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu menentukan tema, menentukan menentukan tokoh, dan tema dan tokoh tokoh amanat dengan benar



3.



Kreativitas



Siswa mampu mempraktikan drama singkat secara lisan dengan lafal, intonasi, serta percaya diri



4.



Kemampuan bekerja Kemampuan sama kelompok siswa menjawab pertanyaan dari guru



6



Siswa mampu mempraktikan drama singkat secara lisan dengan lafal, intonasi



Siswa mampu mempraktikan drama singkat secara lisan namun kurang percaya diri



Menyumbangk Berbicara sendiri an dan sedikit pendapatnya menyumbangkan dan sesekali bergurau dengan



Perlu pendampingan Siswa belum mampu menceritakan kembali dongeng “Persahabatan Tupai dan Ikan Gabus” sesuai alur cerita, runtut, dan jelas Siswa belum mampu menentukan tema, tokoh dan amanat dengan baik Siswa belum mampu mempraktikan drama singkat secara lisan dengan lafal, intonasi, serta percaya diri Melamun dan terdiam



temannya.



3. Pengetahuan Muatan Bahasa Indonesia



Indikator



Teknik penilaian



Instrumen



3.8.1 Menentukan tema, judul dan amanat teks dongeng binatang (fabel ) 3.8.2 Mempraktekkan drama singkat singkat melalui media gambar bertema kerukunan 4.8.1 Menulis serta menceritakan kembali teks dongeng melalui metode membaca nyaring



Tes tertulis



Tes esay



4. Remideal Siswa yang belum terampil dalam membaca, menceritakan teks dongeng (fabel) dengan baik. Siswa dapat dibantu siswa lain yang telah terampil dan di bantu oleh guru. H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media/alat : Laptop, lcd Bahan :Sumber Belajar : Purnomosidi, Faisal, Taufi na, Irene Maria J. Astuti, dan Marina Novianti.. 2017. Buku Guru Kelas 2, Tema: 3 Tugasku Sehari-hari, Subtema : 4 Tugasku dalam kehidupan sosial. Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Hal 134-144. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2017



Refleksi Guru



7



Salatiga, ................., 2018



Mengetahui Guru Kelas II



Kepala Sekolah



(................................) NIP



(.................................) NIP



8