RPP Hewani KD 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti (KI) KI-3 (Pengetahuan)



KI-4 (Keterampilan)



: : : : : :



SMK Negeri 1 Kuok Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Produksi Pengolahan Hasil Hewani XI/ Ganjil Pengendalian Mutu Bahan Baku Hewani 30 JP (6 Pertemuan)



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menerapkan pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani 4.1 Mengendalikan mutu bahan baku pengolahan hewani



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan pengendalian mutu bahan 3.1.1 Menjelaskan (C2) pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani . baku pengolahan hewani. 3.1.2 Menganalisis (C4) faktor yang



3.1.3 3.1.4



4.1 Mengendalikan mutu pengolahan hewani.



bahan



baku 4.1.1 4.1.2



mempengaruhi mutu bahan baku pengolahan hewani. Menganalisis (C4) penurunan mutu bahan baku pengolahan hewani. Menganalisis (C4) cara mencegah penurunan mutu bahan baku pengolahan hewani. Merancang (P2) proses pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani.



Mengendalikan (P3) mutu bahan baku pengolahan hewani.



D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui gambar dan studi kasus, peserta didik mampu menjelaskan pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani dengan aktif dan percaya diri. 2. Melalui tabel kriteria mutu berdasarkan SNI, peserta didik mampu menentukan mutu bahan baku pengolahan hewani dengan tepat dan teliti. 3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis faktor yang mempengaruhi mutu bahan baku pengolahan hewani dengan aktif dan rasa ingin tahu yang tinggi. 4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis penurunan mutu dan cara mencegah penurunan mutu baku pengolahan pangan hewani dengan aktif dan rasa ingin tahu yang tinggi. 5. Melalui kegiatan penugasan dan praktikum, peserta didik mampu merancang proses pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani dengan percaya diri. 6. Melalui kegiatan penugasan dan praktikum, peserta didik mampu mengendalikan mutu bahan baku pengolahan hewani dengan percaya diri. E. Materi Pembelajaran 1. Mutu dan pengendalian mutu. 2. Faktor yang mempengaruhi mutu. 3. Penurunan mutu bahan pangan. 4. Mencegah penurunan mutu. F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik-TPACK.  Model : Problem based learning.  Metode : Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan praktikum.



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masingmasing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang bahan hewani yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan inti Orientasi  Guru menampilkan dua gambar sebagai contoh peserta didik permasalahan kondisi pasar tradisional dan pasar kepada modern yang menjual aneka bahan hewani. masalah



25 menit



150 menit







Peserta didik menganalisis gambar tersebut dan menanggapi dengan responsif.  Guru memberikan pertanyaan: - Bagaimana kondisi pada gambar tersebut? Apakah kelebihan dan kekurangan pada kedua gambar? - Berdasarkan diskusi, apa yang dimaksud dengan mutu dan pengendalian mutu?  Peserta didik menjelaskan tentang pengertian mutu dan pengendalian mutu dengan aktif dan percaya diri. Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa mempelajari e-modul secara mandiri.  Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan.



25 menit



Pertemuan ke 2 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masingmasing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang bahan hewani yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan inti Mengorganisa  Guru menampilkan video cara memilih daging yang sikan peserta segar https://www.youtube.com/watch? didik v=324pFTjanAQ  Peserta didik menganalisis video yang ditampilkan.  Guru mengarahkan peserta didik bahwa untuk mengetahui mutu bahan hewani perlu diketahui terlebih dahulu tentang faktor yang mempengaruhi mutu bahan hewani  Guru menampilkan kriteria mutu bahan hewani berdasarkan SNI  Guru membagikan LKPD dan mengarahkan peserta didik memeriksa dan memecahkan masalah yang terdapat di LKPD tersebut. Kegiatan yang dilakukan yaitu: - Merancang proses pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani - Mengendalikan mutu bahan baku pengolahan hewani.  Peserta didik bersama guru mendisuksikan bahan baku hewani yang menjadi objek pengamatan. Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan



25 menit



150 menit



25 menit











menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa mempelajari e-modul secara mandiri. Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan.



Pertemuan ke 3 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan



Membimbing penyelidikan individu



Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masing-masing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang mutu bahan hewani yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini. Kegiatan inti  Guru menginstruksikan peserta didik untuk membuka LKPD yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya.  Peserta didik menganalisis bahan hewani sesuai instruksi dan langkah-langkah yang ada pada LKPD dengan penuh tanggung jawab dan antusias yang tinggi.  Objek yang diamati adalah:



25 menit



150 menit



-



Satu jenis bahan hewani dengan kondisi mutu yang berbeda atau beberapa jenis bahan hewani - Bahan hewani yang ditemui di rumah, pasar tradisional maupun modern, rumah potong hewan, atau lingkungan sekitar.  Peserta didik yang mengalami kesulitan atau kendala dapat bertanya langsung kepada guru.  Peserta didik menuangkan hasil pengamatan melalui LKPD dan mendokumentasikannya.  Peserta didik melanjutkan kegiatan selanjutnya yang terdapat di LKPD dan mengomunikasikan bersama guru. Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan. Pertemuan ke 4 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



25 menit



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masing-masing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi



25 menit







Mengembangk an dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang pengamatan yang dilakukan pada pertemuan sebelumya.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini. Kegiatan inti  Peserta didik menyajikan hasil analisis pada LKPD dan melakukan pembahasan.



Peserta didik mempresentasikan hasil karya secara bergantian  Guru dan peserta didik yang lain menanggapi atau memberi pertanyaan ataupun saran.  Peserta didik mengevaluasi hasil kerjanya.  Guru memonitoring jalannya presentasi dengan mengisi lembar sikap. Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan.



150 menit







Pertemuan ke 5 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



25 menit



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masing-masing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai



25 menit



kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang cara mencegah kebusukan daging hewani yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini. Kegiatan inti  Guru menyampaikan materi tentang penurunan mutu dan mencegah penurunan mutu bahan pangan hewani yang akan menjadi topik diskusi bagi peserta didik.  Peserta didik menganalisis penurunan mutu dan mencegah penurunan mutu bahan pangan hewani.  Peserta didik membuat ringkasan hasil diskusi yang sudah dilakukan, Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan. Pertemuan ke 6 (5 JP) Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



150 menit



25 menit



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, serta menyampaikan kabar masing-masing.  Guru mengecek kehadiran peserta didik



25 menit







Guru bersama peserta didik berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing.  Guru mengajak peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan YME dan memberikan motivasi agar siap memulai pelajaran. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi pada peserta didik tentang topic diskusi pada pertemuan sebelumnya.  Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran kali ini. Kegiatan inti  Peserta didik bersama guru merangkum materi pembelajaran tentang penurunan mutu bahan baku hewani.  Guru memberikan highlight hal-hal penting yang perlu dipahami peserta didik.  Peserta didik mengerjakan ulangan harian sebagai evaluasi pelajaran pada KD 3.1. Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Kegiatan refleksi yang dimaksud berupa kalimat tanya seperti berikut:  Apa yang telah kamu pelajari hari ini?  Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?  Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Guru bersama siswa berdo’a dan mengucap syukur atas ilmu yang sudah diperoleh sebelum mengakhiri pertemuan.



150 menit



25 menit



H. Media, Bahan, dan Alat Pembelajaran 1 Media pembelajaran : Gambar, video, slide power point, LKPD. 2 Bahan ajar : E-modul pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani, internet, buku Produksi Pengolahan Hasil Hewani Jilid 1, SNI bahan baku hewani. 3 Alat pembelajaran : Papan tulis dan spidol, ponsel pintar/laptop, bahan baku hewani. I. Penilaian Pembelajaran



Teknik Penilaian  Penilaian Pengetahuan  Penilaian Sikap  Penilaian Keterampilan



: Tes tertulis (pilihan ganda dan esai) : Observasi : Praktikum dan penilaian kinerja



Instrumen Penilaian:  Tes tertulis : Lembar soal tes pilihan ganda dan tes esai (Terlampir)  Observasi : Lembar pengamatan presentasi (Terlampir)  Praktikum : Lembar penilaian keterampilan (Terlampir) J. Remedial dan Pengayaan Remedial Analisa Soal Mata Pelajaran Kelas KD No



NIS



: : : Nomor soal dan skor maksimal Nama Pesert 1 2 3 4 5 6 7 a didik 1 1 1 1 1 4 4



Jumla h



Nila i



Tinda k Lanjut



1 2 3 4 ... Jumlah Skor Prosentase Keterangan Tindak lanjut Keterangan : T = Tuntas jika ≥ 75% Jawaban peserta didik benar TT = Tidak Tuntas jika < 75% Jawaban peserta didik benar P = Jika nilai ≥ KKM Program Remedial Teaching dilaksanakan pada soal yang IPK hasil analisis tidak tuntas yaitu belum mencapai 75% dilakukan dengan cara: a. Memberikan penjelasan contoh soal b. Mengkaji ulang pembelajaran yang lalu c. Menggunakan strategi pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya d. Menggunakan berbagai jenis media



PROGRAM REMEDIAL TEACHING



MATA PELAJARAN KELAS KD



No



Indikator Soal Nomor



: : : Persentase Ketuntasa n



Pembelajaran dalam silabus



Hasil Rencana Perbaikan Pembelajaran Pembelajaran Remedial



1 2 3 ... Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 75 dilaksanakan dengan cara : a. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya c (65 – 74) b. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai c- (55 - 64) c. Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai d kurang dari 55



Mata Pelajaran Kelas KD No



Nama



PROGRAM REMEDIAL TEST : : : Nilai Awal



Remedial Soal No



Bentuk Remedial



Hasil Remedial



1 2 3 4 ... Pengayaan Pengayaan dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM (tuntas) . Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun bentuk pengayaan yaitu a. Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (75 - 85) b. Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90) c. Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90



PROGRAM PENGAYAAN



MATA PELAJARAN KELAS KD No



Nama



: : : Nilai Awa l



Hasil Pengayaa n



Bentuk Pengayaan



1 2 3 4 5 ...



Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Kuok



Nurnaningsih, M.Pd NIP. 19740818 200212 2 004



Kuok, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,



Nurzakiah, M.Si NIP. -