RPP II Qurdis V [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Aall
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Subtema



1.3 2.3 3.3 4.3



: SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke: V/I1 (Genap) Alokasi Waktu : Aku Bisa Membaca Waqof dan Washal : Memahami hukum-hukum Waqaf dan Washal



Kompetensi Dasar (KD) Menyadari keutamaan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid Terbiasa membaca al-Quran dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari Memahami hukum bacaan Waqaf dan Washal Menerapkanhukum bacaan Waqaf dan Washal



   



:9 : 13 dan 14 : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



Indikator Hukum bacaan waqaf da washal Menerapkan hukum bacaan waqaf dan washal Menulis bacaan waqaf dan washal Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, cinta tanah air, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.



A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan pembelajaran, siswa dapat Memahami hukum bacaan Waqaf dan Washal dengan benar Pendekatan Metode



Materi Esense



Pendekatan dan Metode : Sientifik : Observasi, Diskusi, Presentasi dan Demontrasi



Media/Sumber Belajar Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 5 (A-Qur’an Hadits Kurikulum 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam 2014).  Tema: Aku Bisa Membaca Waqof dan Washal  Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 5 Peserta didik mampu: Memahami hukum-hukum Waqaf dan Washal 



B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2 3 4 5 6



Pendahuluan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak” Guru memberi kuis materi sebelumnya dengan surat al-Qadr. Media/alat peraga/gambar) atau multimedia berbasis ICT. model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk kedalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung / active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan penguatan secara langsung. Dipadukan dengan artikulasi (membuat/mencari pasangan untuk mengetahui daya serap peserta didik).



Kegiatan Inti



1 2 3 4 5



Mengamati  Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca Al- Qur’an. Didalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati dan carikan gambar berikut”. Setelah gambar, ada “ Ayo Bertanya”. Pada setiap akhir pelajaran terdapat hikmah, Hati-hati, Rangkuman, dan Ayo berlatih Menanya  Guru menanyakan hukum bacaan waqaf dan Washal Mengekplorasi/menalar.  Peserta didik diminta untuk mengamati contoh hukum bacaan waqaf dan Washal  Guru menjelaskan hukum bacaan Waqaf dan washal Mengasosiasi/mencoba.  Peserta didik diminta untuk menirukan contoh hukum bacaan waqaf secara berulang ulang sampai lancar dan benar  Peserta didik diminta untuk menirukan contoh hukum bacaan waqaf secara berulang ulang sampai lancar dan benar. Komunikasi/demonstrasi/Networking  Peserta didik diminta mendemonstrasikan contoh hukum bacaan waqaf dan Washal baik individu maupun klasikal lancar dan benar Penutup Peserta didik menyimpulkan tentang Memahami hukum-hukum Waqaf dan Washal Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya pada siswa lainnya Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik) Salam penutup



C. PENILAIAN  Penilaian soal uraian



Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Subtema



1.3 2.3 3.3 4.3



: SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Pertemuan Ke: V/I1 (Genap) Alokasi Waktu : Aku Bisa Membaca Waqof dan Washal : Menerapkani hukum-hukum Waqaf dan Washal



Kompetensi Dasar (KD) Menyadari keutamaan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid Terbiasa membaca al-Quran dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari Memahami hukum bacaan Waqaf dan Washal Menerapkanhukum bacaan Waqaf dan Washal



   



:9 : 15 dan 16 : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



Indikator Hukum bacaan waqaf da washal Menerapkan hukum bacaan waqaf dan washal Menulis bacaan waqaf dan washal Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, cinta tanah air, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.



A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan pembelajaran, siswa dapat Memahami hukum bacaan Waqaf dan Washal dengan benar Pendekatan Metode



Pendekatan dan Metode : Sientifik : Observasi, Diskusi, Presentasi dan Demontrasi



Materi Esense



Media/Sumber Belajar Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas 5 (A-Qur’an Hadits Kurikulum 2013, Direktur Jenderal Pendidikan Islam 2014).  Tema: Aku Bisa Membaca Waqof dan Washal  Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 5 Peserta didik mampu: Menerapkan hukum-hukum Waqaf dan Washal 



B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 2 3 4 5 6



Pendahuluan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak” Guru memberi kuis materi sebelumnya dengan surat al-Qadr. Media/alat peraga/gambar) atau multimedia berbasis ICT. model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk kedalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi langsung / active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan penguatan secara langsung. Dipadukan dengan artikulasi (membuat/mencari pasangan untuk mengetahui daya serap peserta didik).



Kegiatan Inti



1 2 3 4 5



Mengamati  Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca Al- Qur’an. Didalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati dan carikan gambar berikut”. Menanya  Guru bertanya tentang hukum bacaan waqaf dan washal yang sudah pernah dipelajari Mengekplorasi/menalar.  Peserta didik diiminta untuk membuka kembali catatan hukum bacaan waqaf dan washal  Peserta didik diminta untuk membaca kembali kembali hukum bacaan waqaf dan washal Mengasosiasi/mencoba.  Peserta didik diminta mencoba mempraktekan secara lisan .hukum bacaan waqaf pada contoh di buku teks  Peserta didik diminta mencoba mempraktekan secara lisan .hukum bacaan washal pada contoh di buku teks Komunikasi/demonstrasi/Networking  Pada kolom, Aku Bisa Membaca: peserta didik mencoba mempraktekan secara lisan hukum bacaan waqaf dan washal pada contoh di buku teks. Penutup Peserta didik menyimpulkan tentang Menerapkan hukum-hukum Waqaf dan Washal Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya pada siswa lainnya Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah satu siswa (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik) Salam



C. PENILAIAN  Penilaian Latihan penerapan waqaf dan washal Lebak, …………………………. 20… Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



https://iguru31.blogspot.com NIP. ……………………….



http://www.ilmuguru.org NIP. ………………………



Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal