RPP Ikatan Kimia Dea Ayu Tamara [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA N 2 MUARA BUNGO : Kimia : X MIPA / Ganjil : Ikatan Kimia : 6 jp x 45 menit (2x Pertemuan)



A. Komptensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat



3.5.1



3.5.2 3.5.3 3.5.4 3.5.5 3.5.6 3.5.7



Indikator Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis). Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan ion Menentukan sifat logam dan non logam unsur dalam tabel sistem periodik Mengkaji literatur tentang kestabilan unsure ( kaidah duplet dan oktet) Menyimpulkan struktur Lewis pada beberapa unsure lain Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1.



Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).



2.



Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan ion.



3.



Menentukan sifat logam dan non logam unsur dalam tabel sistem periodik.



4.



Mengkaji literatur tentang kestabilan unsure ( kaidah duplet dan oktet).



5.



Menyimpulkan struktur Lewis pada beberapa unsure lai.



6.



Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.



7.



Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen.



8.



Menyesuaikan struktur Lewis pada beberapa unsur.



9.



Merancang terbentuknya ikatan ion.



10. Menyajikan hasil analisis perbandingan perbedaan pembentukan ikatan kovalen tunggal dan rangkap. 11. Mempertajam paparkan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen



12. Menganalisis hubungan antara keelektronegatifan unsur dengan kecenderungan interaksi antar molekulnya. D. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media : Tabel Periodik Unsur Alat



: LCD, Laptop



Sumber belajar



: Buku Paket Kimia Kelas X, Buku pelajaran kimia yang relavan,dan internet



E. Metode Pembelajaran 1. Metode



: Diskusi



2.



Pendekatan



: saintifik



3.



\Model



: Problem Based Learning.



F. Materi Pembelajaran  1. Fakta a.



Susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).



b.



Kestabilan unsur ( kaidah duplet dan oktet).



c.



Interaksi antar molekul ( gaya dipol-dipol, dipol –non dipol, non dipol – non dipol.)



2.



Konsep a.



Sifat logam dan non logam unsur dalam tabel sistem periodik



b.



Struktur Lewis pada beberapa unsur lain



c.



Struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen



3.



Prinsip a.



Unsur penyusun garam , air dan alkohol dalam tabel system periodik



b.



Perbedaan ikatan pada senyawa garam ,air dan alcohol



c.



Perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen



d.



Perbedaan pembentukan ikatan kovalen tunggal dan rangkap.



4.



Prosedur



a.



Proses terbentuknya ikatan ion



b.



Proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga



c.



Proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa



d.



Proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (3x45 menit) Tahapan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pelajaran dimulai 2. Guru memperhatikan kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari. 5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Hubungan Konfigurasi electron dengan system periodic:Guru memberikan 6 buah unsur : 11Na,20Ca,13Al,8O,9F, 10Ne, dan menyuruh siswa menuliskan konfigurasi elektron unsur dan tentukan gol, periode unsur tersebut ke papan tulis. Kegiatan siswa :Siswa membuat konfigurasi electron dengan baik(Appersepsi) 6. Menanyakan kepada siswa mana lebih stabil hidup sendiri atau berpasangan?”(Motivasi) 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau



Alokasi Waktu 15 Menit



Kegiatan Inti



kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik 9. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok Mengamati penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : struktur Lewis, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Menanyakan struktur Lewis dan ikatan ion yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu. Misalnya :  Apa penyebab perbedaan karakteristik sifat senyawa ikatan kimia?  Unsur – unsur penyusun garam dapur  Mengapa atom logam cenderung melepaskan elektron?  Mengapa atom nonlogam cenderung menerima elektron dari atom lain?  Bagaimana proses terbentuknya ikatan ion? Mengumpulkan Informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Membaca sumber lain selain buku teks mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari  Aktivitas Menganalisis unsur logam dan non logam Menganalisis pembentukan senyawa berdasarkan ikatan yang terjadi ( ikatan ion dan kovalen,berhubungan dengan kecenderungan atom untuk mencapai kestabilan). Menganalisis konfigurasi elektron dan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan ion. menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan membaca yang akan diajukan kepada guru mencatat semua informasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai struktur Lewis dan ikatan ion Mengasosiasikan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan: Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan: struktur Lewis, antara lain tentang : Ikatan kimia, Unsur logam dan non logam, Kestabilan unsur, proses terbentuknya ikatan ion dan peserta



105 menit



didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : struktur Lewis dan ikatan ion Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang struktur Lewis yang berisi : Ikatan kimia, Unsur logam dan non logam, Kestabilan unsur, proses terbentuknya ikatan ion



Penutup



Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 1. Guru membagikan postest berupa kuis tentang struktur lewis dan ikatan ion 2. Guru menyampaikan rencana pembelajara untuk pertemuan berikutnya.



15 Menit



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pertemuan Kedua: (3JP) Tahapan Pendahuluan



1. 2. 3. 4. 5.



Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pelajaran dimulai Guru memperhatikan kehadiran siswa. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari. Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu : struktrus lewis dari ikatan ion dalam NaCl (11 Na dan 17 Cl) Bandingkan dengan strukturLewis yang terdapat dalam O2 (Ar O = 8)  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.



15 Menit







Kegiatan Inti



Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan(Appersepsi) 6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 7. Apabila materi/tema//projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Ikatan kovalen(Motivasi) 8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 9. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk



105 menit



memusatkan perhatian pada topik tentang: Ikatan kovalen dengan cara :  Melihat (tampilan Ikatan kovalen atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto tentang zat kimia yang sederhana seperti O2 “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan ikatan kimia  Mendengar pemberian materi oleh guru tentang ikatan kimia Menanyakan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar :  Mengajukan pertanyaan tentang : Ikatan kovalen yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  Apa penyebab perbedaan karakteristik sifat senyawa ikatan kimia?  Unsur – unsur penyusun O2  Mengapa atom cendrung pemakaian bersama electron ?  Bagaimana proses terbentuknya Ikatan kovalen? Mengumpulkan Informasi: mencatat semua informasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai ikatan kovalen Mengasosiasikan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : ikatan kovalenantara lain tentang : proses terbentuknya ikatan kovalen dan peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara



   



 



lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : ikatan kovalen Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang ikatan kovalen. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran



. Penutup



1.



Guru membagikan postest berupa kuis tentang struktur lewis dan ikatan ion Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



2.



H.



15 Menit



Teknik Penilaian No. 1.



Aspek Sikap



Teknik Observasi kegiatan diskusi Penilaian diri Penilaian antar peserta didik Journal Test tertulis Penugasan Proyek



  



2.



Pengetahuan



3.



Ketrampilan



   







Bentuk Instrumen Lembar observasi



 



Lembar observasi Lembar observasi



   



Catatan Soal Uraian Tugas/PR Lembar Observasi a.



1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



Penilaian



: Pengamatan sikap : Lembar pengamatan



Nama



Jujur



Skor



Penilaian Tanggung Jawab



Disiplin



Nilai



Peduli Kerja keras



       



       



       



       



       



       



       



       



 



 



 



 



 



 



 



 



13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Jumlah skor maksimum = 15 Nilai =



jumlah skor Jumlah skor maksimum



x 100



Petunjuk penilaian : 3 = A (amat baik) 2 = B (baik) 1 = C (cukup)



Rentang nilai 77 ≤ nilai < 79 : C 80 ≤ nilai < 86 : B 87 ≤ nilai ≤ 100 : A Refreksi Diri (Penilain Diri) a.



Peserta didik diminta melakukan refleksi diri dengan memberikan tandang centang pada kotak yang dianggap sesuai



No



Materi



1



Menggambarkan struktur Lewis unsur-unsur.



2



Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.



3



Menjelaskan proses terjadinya ikatan ion dan ikatan kovalen serta contoh senyawanya.



4



Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.



5



Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi dan contoh senyawa sederhana.



6



Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisis logam.



7



Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori domaian elekton.



8



Menjelaskan perbedaan gaya antarmolekul (gaya Van der Waals dan ikatan hidrogen).



9



Memprediksi bentuk kepolaran molekul.



molekul



Tidak menguasai



terhadap



Mengusai



Sangat menguasai



Penilaian Teman Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya, ketika melakukan kerja kelompok . Kelompok 1 Peserta didik penilai : ............................................... Nama No



Angota



Kreativitas



Inisiatif



Kelompok 1 2     3     4     5     6     7     8     9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Jumlah skor maksimum : 15 Nilai =



jumlah skor Jumlah skor maksimum



Petunjuk penilaian 3 = A (amat baik) 2 = B (baik) 1 = C (cukup) Rentang nilai 77 nilai