RPP Ilmu Gizi Ii [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Kompetensi Dasar Alokasi Waktu:



: SMK Negeri 1 Buduran : Ilmu Gizi : X/1 : Menu Seimbang untuk Remaja : KD 3.6 Mengevaluasi Menu Seimbang untuk Remaja KD 4.6 Merancang Menu Seimbang untuk Remaja : 2 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)



A.



Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning peserta didik dapat (Mengevaluasi Menu Seimbang untuk Remaja) dan (Merancang Menu Seimbang untuk Remaja) dengan mengembangkan nilai karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, dan rasa tanggung jawab.



B.



Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom :  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai;  Guru mengecek kehadiran peserta didik;  Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;  Guru memberi apersepsi tentang Menu Seimbang untuk Bayi dan Balita melalui video https://www.youtube.com/watch?v=3QXM-MwzwV0  Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada sub Menu Seimbang untuk Remaja dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Menu Seimbang untuk Remaja  Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan 2. Kegiatan Inti Dalam Google Clasroom  Guru memberikan stimulus berupa diskusi tentang video yang telah diputar  Peserta didik mengidentifikasi Menu Seimbang untuk Remaja  Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik  Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi tentang Menu Seimbang untuk Remaja dengan studi literasi  Peserta didik mulai mengolah data/informasi tentang Menu Seimbang untuk Remaja  Peserta didik menyimpulkan dan menyusun Menu Seimbang untuk Remaja  Peserta didik mengevaluasi Menu Seimbang untuk Remaja 3. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom :  Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pelajaran yang telah dilaksanakan;  Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui google form ;  Memberikan tugas kepada peserta didik berupa contoh contoh Menu Seimbang untuk Remaja dalam kehidupan sehari-hari  Berdoa bersama dan memberikan salam.



C.



Penilaian a b c



Teknik Penilaian : Penilaian Sikap : karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian dan tanggung jawab. Penilaian Pengetahuan : Tanya Jawab, Diskusi kelas (melalui Whatssapp group), Tes Tertulis essay Penilaian Keterampilan : Portofolio



b



Bentuk Penilaian Observasi : Lembar pengamatan aktifitas peserta didik Tes Tertulis : essay



c



Portofolio : Penilaian kelompok



a



Kepala SMK Negeri 1 Buduran



Sidoarjo, Oktober 2020 Mahasiswa PLP UNESA 2020



Dra. Agustina, M.Pd NIP. 19660817 199103 2 012



Faishal Rachman, A.Md NIM. 17050394090