RPP INGGRIS (1 Pertemuan) 1 - Teks Interaksi Transaksional [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII SMK NEGERI 1 CIJULANG Jalan Mayoor Raswian Kondangjajar Telephon: (0265) 2640354 Faksimil: (0265) 2640355 Website: http://smkncijulang.sch.id E-mail: [email protected] Cijulang 46394



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Negeri 1 Cijulang B. Inggris X / Ganjil Teks Interaksi Transaksional 1 (Satu) 3 x 45 Menit



A. Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya, Menguraikan ruang lingkup teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya, Mengemukakan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya, Mengemukakan fungsi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya, Serta mampu melakukan identifikasi ruang lingkup teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya, mengelompokan ruang lingkup teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi serta bekerjasama dengan baik B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Alat dan Bahan a. Buku guru, buku siswa, laptop, projector dan video b. Pertanyaan : - Coba lakukan introduction your self dengan temanmu ! - Buatlah sebuah percakapan yang berisi tentang introduction your self ! 2. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (sintak model pembelajaran) Sintak aktivitas - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja, foto/video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif dsb, yang berhubungan dengan Pengertian dan Ruang Lingkup teks interaksi transaksional -



Mengorganisasi peserta didik - Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasikan apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu diselesaikan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian dan ruang lingkup teks interaksi transaksional Mengembangkan dan menyajikan hasil karya - Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengertian dan ruang lingkup teks interaksi transaksional. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah - Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang pengertian dan ruang lingkup teks interaksi transaksional c. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan 3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok 4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasa PBM 5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada kegiatan berikutnya C. Penilaian Terlampir a. Sikap b. Keterampilan c. Pengetahuan



: Jurnal dan lembar observasi : Portofolio : Tes Tulis



Mengetahui, Kepala Sekolah



Drs. H. Ngadino Riadi, M.M NIP. 196601161986101001



Cijulang, 06 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Cijulang, 05 Juli 2020 Susilowati, S.Pd Guru Mata Pelajaran, NIP. 197611242007012005 Danang Ari Wibowo, S.Pd. NIP. 19870920 201503 1 001