RPP Ipa Untuk Teori Ausubel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

67



DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN MARGOREJO



SD NEGERI SDN MARGOREJO 02 SURAT IJIN PENELITIAN Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah



SDN



Margorejo 02



memberikan ijin kepada : Nama



: Sri Rawit



NIM



: 262010639



Status



: Mahasiswa S1 PGSD



Keterangan



: Diberikan ijin mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul : “Meningkatan Prestasi Belajar IPA Tentang Berbagai Wujud Benda Pada Siswa Kelas IV SDN Margorejo 02 Kecamatan Margorejo Kabupaten Pati Semester 1 Tahun 2011/2012 Melalui



Metode



Eksperimen”. Demikian surat ijin ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Margorejo,10 November 2011 Kepala Sekolah SDN Margorejo 02



SUPARTININGSIH, S.Pd NIP. 19611128 198012 2 003



68



DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN MARGOREJO



SD NEGERI SDN MARGOREJO 02 SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan dibawah ini : Nama



: SUPARTININGSIH, S.Pd



NIP



: 19611128 198012 2 003



Jabatan



: Kepala Sekolah SDN Margorejo 02 Kec. Margorejo Kab. Pati



Menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama



: Sri Rawit



NIP



: 130840961



Status



: Guru Kelas



Benar-benar sebagai PNS tenaga pengajar di SDN Margorejo 02 mulai tahun 1985 sampai sakarang. Demikian surat keterangan ini kami buat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya.



Margorejo,10 November 2011 Kepala Sekolah SDN Margorejo 02



SUPARTININGSIH, S.Pd NIP. 19611128 198012 2 003



69



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I



Sekolah



: SDN Margorejo 02



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )



Kelas/Semester



: IV/1



Materi Pokok



: Benda



waktu



: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Metode



: Ceramah dan praktek



A. Standar Kompetensi



:



6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu C. Tujuan Pembelajaran** : 1. Setelah melakukan eksperimen siswa mampu membedakan sifat benda padat, benda cair, dan benda gas 2. Melalui diskusi siswa dapat mengetahui factor- factor yang menyebabkan perubahan pada benda 3. Setelah melakukan eksperimen siswa mengetahui benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin ( Discipline ), 2. Rasa hormat dan perhatian ( respect ), 3. Tekun ( diligence ) , 4. Tanggung jawab ( responsibility ) 5. Ketelitian ( carefulness)



70



D. Materi Essensial Benda 1. Sifat berbagai wujud benda a. Sifat benda padat b. Sifat benda cair c. Sifat benda gas 2. Benda dapat melarutkan benda lain E. Media Belajar 1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV 2. Pensil, penghapus pensil, plastisin, kotak pensil dan rautan 3. Alat eksperimen : lilin, kertas, korek api, kamper F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan Apersepsi a. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan b. Tanya jawab tentang materi sifat berbagai wujud benda



2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Siswa mengamati benda benda yang akan digunakan untuk eksperimen b. Siswa memahami sifat benda padat dan memberikan contoh benda padat. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang perubahan wujud benda serta memberi contoh b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok c. Guru membagikan bahan eksperimen kepada setiap kelompok



71



d. Guru memberi contoh dalam melakukan eksperimen e. Guru membimbing siswa dalam melakukan eksperimen Melakukan kegiatan eksperimen 1. Nyalakan sebatang lilin. Amati yang terjadi pada lilin yang dibakar 2. Bakarlah kertas. Perhatikan kertas terutama setelah apinya padam 3. Letakkan kamper di atas kertas putih dan letakkan di atas meja. Biarkan selama beberapa menit. Amati apa yang terjadi f.



Guru membimbing siswa dalam melakukan eksperimen



g. Guru menarik kesimpulan dari kegiatan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Memberikan kesimpulan dari kegiatan 2. Memberikan tugas



72



G. Penilaian: Indikator Pencapaian



Teknik



Bentuk



Kompetensi



Penilaian



Instrumen



1. Menunjukkan bukti



Tugas Individu Laporan dan dan Kelompok



tentang sifat benda



unjuk kerja



Instrumen/ Soal 1. Jelaskanlah bukti tentang sifat benda padat, cair dan gas.



padat, cair dan gas. 2. Mendeskripsikan benda



Uraian Objektif 2. Jelaskanlah benda dapat



dapat melarutkan benda



melarutkan benda lain



lain FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.



Aspek Konsep



Kriteria



Skor



* semua benar



4



* sebagian besar benar



3



* sebagian kecil benar



2



* semua salah



1



PERFORMANSI No. 1.



2.



3.



Aspek Pengetahuan



Praktek



Sikap



Kriteria



Skor



* Pengetahuan



4



* kadang-kadang Pengetahuan



2



* tidak Pengetahuan



1



* aktif Praktek



4



* kadang-kadang aktif



2



* tidak aktif



1



* Sikap



4



* kadang-kadang Sikap



2



* tidak Sikap



1



73



LEMBAR PENILAIAN No



Nama Siswa



Performan Pengetahuan



Praktek



Sikap



Produk



Jumlah Skor



1. 2. 3. 4.



CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui Kepala Sekolah SDN Margorejo 02



Peneliti



SUPARTININGSIH, S.Pd NIP. 19611128 198012 2 003



SRI RAWIT, A.Ma NIM.26210639.



Nilai



74



SOAL TES FORMATIF



Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: IPA : IV / I : Perubahan benda



Berilah tanda silang (X) a huruf a,b atau c didepan jawaban yang paling tepat! 1. Zat yang dapat berubah wujud dari padat ke zair dinamakan…….. a. Mencair b. Melebur c. membeku d. menguap 2. Kertas jika dibakar akan menghasilkan abu arang dinamakan…….. a. perubahan sementara b. perubahan tetap c. perubahan fisika d. perubahan wujud 3. Kapur barus dari padat berubah menjadi gas karena terjadi perubahan........ a. menguap b. memuai c. menyublim d. melebur 4. garam dapur dilarutkan dalam air menjadi larutan garam, peristiwa ini dinamakan perubahan.......... a. sementara b. tetap c. kimia d. wujud 5. Gula pasir dilarutkan dalam air dihasilkan larutan gula, untuk menghasilkan zat asal perlu dilakukan......... a. dipanaskan b. diendapkan c. disaring d. dicampurkan zat lain



75



LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: IPA : IV / I : Perubahan benda



PETUNJUK UMUM • Selesaikan lembar kerja dibawah ini dengan benar • Diskusikan dengan teman sekelasmu 1. Sebuah gelas yang berisi air ditambahkan garam dan di aduk. Perhatikan apa yang terjadi. Jelaskan perubahan yang terjadi! ............................................................................................................ ............................................................................................................ ............................................................................................................ 2. Ke dalam air yang mendidih tersebut larutkan gula, amati perubahan yang terjadi pada gula Jelaskan perubahan yang terjadi! ............................................................................................................ ............................................................................................................ ............................................................................................................



Nama



: …………….



Kelas



: ……………..



76



LAMPIRAN-LAMPIRAN TES AWAL 1. Benda dapat memiliki wujud ..., ... dan .... 2. Sifat air yang dapat naik pada celah sempit disebut .... 3. Air mendidih mendidih pada suhu ....



TES DALAM PROSES 1. Contoh bahan yang mengalami penyubliman adalah .... 2. Hilangnya minyak wangi yang diteteskan pada pakaian terjadi karena proses .... 3. Perubahan wujud benda yang tidak terjadi di alam adalah dari .... TES PERBAIKAN 1. Segelas air panas di beri gula lalu diaduk 2. Segelas air diberi garam lalu diaduk samakah perubahan wujud yang terjadi pada garam dengan yang terjadi pada gula yang dipanaskan? diskusikan dan presentasikan?



TES PENGAYAAN Ceritakan 2 perubahan benda yang kamu ketahui



77



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II Sekolah



: SDN Margorejo 02



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )



Kelas/Semester



: IV/1



Materi Pokok



: Benda



waktu



: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Metode



: Ceramah dan praktek



A. Standar Kompetensi



:



6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu C. Tujuan Pembelajaran** : 1. Peserta mampu membedakan sifat benda padat, benda cair, dan benda gas 2. Peserta dapat mengetahui factor- factor yang menyebabkan perubahan pada benda 3. Peserta mengetahui benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses. a. Karakter siswa yang diharapkan : b. Disiplin ( Discipline ), c. Rasa hormat dan perhatian ( respect ), d. Tekun ( diligence ) e. Tanggung jawab ( responsibility ) f.



Ketelitian ( carefulness)



78



D. Materi Essensial Benda 1. Sifat berbagai wujud benda a. Sifat benda padat b. Sifat benda cair c. Sifat benda gas 2. Benda dapat melarutkan benda lain E. Media Belajar 1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV 2. Pensil, penghapus pensil, plastisin, kotak pensil dan rautan Alat eksperimen : Pemanas air/kompor atau kayu bakar, panci atau kaleng bekas susu, sendok, gelas, korek api, Bahan : Kertas, gula, air, lilin, kamper F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : a. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan



2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Memahami konsep tentang benda cair b. Memahami sifat benda cair dan memberikan contoh benda cair Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang perubahan wujud benda serta memberi contoh b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok c. Guru membagikan bahan eksperimen kepada setiap kelompok d. Guru memberi contoh dalam melakukan eksperimen



79



e. Guru membimbing siswa dalam melakukan eksperimen Melakukan kegiatan eksperimen 1. Panaskan air sampai mendidih, amati dan catat setiap ada perubahan. 2. Ke dalam air yang mendidih tersebut larutkan gula, amati perubahan yang terjadi pada gula 3. Larutan gula tersebut dipanaskan sampai kering. Amati dan catat apa yang terjadi. f.



Menarik kesimpulan dari kegiatan eksperimen



Konfirmasi a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: a. Memberikan kesimpulan dari kegiatan: b. Memberikan tugas



G. Penilaian: Indikator Pencapaian



Teknik



Bentuk



Kompetensi



Penilaian



Instrumen



1. Menunjukkan bukti tentang sifat benda



Tugas Individu Laporan dan dan Kelompok



unjuk kerja



padat, cair dan gas. 2. Mendeskripsikan benda dapat melarutkan benda lain



Instrumen/ Soal 1. Jelaskanlah bukti tentang sifat benda padat, cair dan gas.



Uraian Objektif



2. Jelaskanlah benda dapat melarutkan benda lain



80



FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.



Aspek Konsep



Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah



Skor 4 3 2 1



PERFORMANSI No.



Aspek



1.



Kriteria



Pengetahuan



2.



Praktek



3.



Sikap



Skor



* Pengetahuan



4



* kadang-kadang Pengetahuan



2



* tidak Pengetahuan



1



* aktif Praktek



4



* kadang-kadang aktif



2



* tidak aktif



1



* Sikap



4



* kadang-kadang Sikap



2



* tidak Sikap



1



LEMBAR PENILAIAN No



Nama Siswa



Performan Pengetahuan



Praktek



Sikap



Produk



Jumlah Skor



1. 2. 3. 4. CATATAN :



1. Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 2. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui Kepala Sekolah SDN Margorejo 02



Peneliti



SUPARTININGSIH, S.Pd NIP. 19611128 198012 2 003



SRI RAWIT, A.Ma NIM.26210639.



Nilai



81



SOAL TES FORMATIF



Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: IPA : IV / I : Perubahan benda



Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Uap air yang menempel pada tutup panci akan menjadi butiran air jika mengalami .... 2. Tetesan air di rumput yang kamu lihat setiap pagi timbul karena proses .... 3. Debu merupakan contoh benda ... sedangkan asap merupakan contoh benda .... 4. Air dapat merambat naik dari akar ke daun karena bersifat .... 5. Perubahan bentuk benda dari padat ke gas disebut ....



82



LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / I Materi Pokok : Perubahan benda



PETUNJUK UMUM • Selesaikan lembar kerja dibawah ini dengan benar • Diskusikan dengan teman sekelasmu 1. Tulislah 5 sifat benda cair ! ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. 2. Tulislah 2 sifat benda gas! ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………….



Nama



: …………….



Kelas



: ……………..



83



LAMPIRAN-LAMPIRAN TES AWAL 1. Es merupakan contoh benda .... 2. Ketika kamu memasukkan air ke dalam kulkas, akan terjadi perubahan wujud benda dari ... ke .... 3. Benda yang bentuknya sesuai wadahnya adalah benda... dan benda ... TES DALAM PROSES 1. Perubahan wujud cair dari wujud cair menjadi gas disebut .... 2. Wujud benda yang memiliki sifat bentuk yang tetap adalah ....



TES PERBAIKAN 1. Jelaskan perubahan yang terjadi ketika kamper diletakan diudara terbuka 2. Benda dikatakan mengkristal jika perubahan wujud yang terjadi adalah .... TES PENGAYAAN Ceritakan 2 perubahan benda yang kamu ketahui beserta contohnya!



84



DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI PRA SIKLUS No 1



No Absen 001



2



002



3



003



4



004



5



005



6



006



7



007



8



008



9



009



10 11 12 13 14 15 16 17 18



010 011 012 013 014 015 016 017 018



Nilai 40



Ketuntasan Tuntas Belum V V



50



V



70



V



70



V



60



V



50



V



70 80



V V



40 80



V V



60



V



70 80 80



V V V



70 80 90 90



Jumlah



1230



Ketuntasan



38%



Tidak tuntas



62%



V V V 7



11



85



DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS I Ketuntasan No



No Absen



Nilai



1



001



2



Tuntas



Tindak Lanjut



Belum



Perbaikan



50



V



V



002



60



V



V



3



003



80



V



V



4



004



80



V



V



5



005



60



V



V



6



006



50



V



V



7



007



70



V



V



8



008



80



9



009



60



10



010



80



11



011



60



12



012



80



V



V



13



013



90



V



V



14



014



90



V



V



15



015



80



V



V



16



016



80



V



V



17



017



90



V



V



18



018



90



V



V



Jumlah



1330



11



Ketuntasan



61%



Tidak tuntas



38%



V



Pengayaan



V V



V



V



V V



7



V



7



11



86



DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS II No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Jumlah Ketuntasan Tidak tuntas



NNo Absen



001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018



Nilai



Ketuntasan Tuntas



Belum



Tindak Lanjut Perbaikan



Pengayaan



80



V



V



80



V



V



80



V



V



80



V



V



80



V



V



70



V



V



80



V



V



80



V



V



80



V



V



90



V



V



90



V



V



80



V



V



100



V



V



100



V



V



80



V



V



80



V



V



100



V



V



100



V



V



1530



17



94% 6%



1



1



17



87



LEMBAR PENGAMATAN HASIL OBSERVASI SIKLUS I MATA PELAJARAN IPA KELAS IV



Nama Praktikan



: Sri Rawit



Mata Pelajaran



: IPA



Standar Kompetensi



: Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.



Kompetensi dasar



: Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu



Petunjuk : tulislah hasil pengamatan dengan memberi tanda cek (V) pada setiap angka sesuai dengan indikator pelaksanaan pembelajaran. 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik No 1



2



Kegiatan Pra Pembelajaran 1. Guru menyusun RPP 2. Mendesain model pembelajaran eksperimen. 3. Menyusun asesmen 4. menyusun instrument obeservasi Pelaksanaan Kegiatan Awal 1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. 2. Menata tempat duduk. 3. Mengumpulkan tugas/ PR 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi 6. Guru memotifasi siswa



1



2



3



4



v v v v



v v v v v v



88



Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang materi pembelajaran 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 3. Guru memberikan sebuah contoh eksperimen tentang tentang berbagai wujud Benda 4. Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan eksperimen sesuai dengan contoh. 5. Guru memberi petunjuk kepada kelompok siswa yang masih kurang mengerti dan berkomunikasi dengan masing-masing kelompok. 6. Masing masing kelompok membacakan hasil karyanya didepan kelas 3.



v v v v v v



Penutup 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 4. Guru memberikan evaluasi.



v



Jumlah



3



6



9



2



Prosentase (%)



15



30



45



10



v v v



Observer



NUR ASIMAH, S.Pd. SD NIP. 19570731 197701 2 002



89



LEMBAR PENGAMATAN HASIL OBSERVASI SIKLUS II MATA PELAJARAN IPA KELAS IV



Nama Praktikan



: Sri Rawit



Mata Pelajaran



: IPA



Standar Kompetensi



: Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.



Kompetensi dasar



: Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu



Petunjuk : tulislah hasil pengamatan dengan memberi tanda cek (V) pada setiap angka sesuai dengan indikator pelaksanaan pembelajaran. 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik No 1



2



Kegiatan Pra Pembelajaran 1. Guru menyusun RPP 2. Mendesain model eksperimen 3. Menyusun asesmen 4. menyusun instrument obeservasi Pelaksanaan Kegiatan Awal 1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. 2. Menata tempat duduk. 3. Mengumpulkan tugas/ PR 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi 6. Guru memotifasi siswa



1



2



3



4



v v v v v v v v v v



90



v



Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang materi pembelajaran 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 3. Guru memberikan sebuah contoh eksperimen tentang tentang berbagai wujud Benda 4. Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan eksperimen sesuai dengan contoh. 5. Guru memberi petunjuk kepada kelompok siswa yang masih kurang mengerti dan berkomunikasi dengan masing-masing kelompok. 6. Masing masing kelompok membacakan hasil karyanya didepan kelas 3.



v v v v



v



Penutup 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 4. Guru memberikan evaluasi. Jumlah



v v



v



0



Prosentase (%)



v 1



0% 10%



14



5



70%



25%



Observer



NUR ASIMAH, S.Pd. SD NIP. 19570731 197701 2 002



91



DAFTAR NILAI KELAS IV



NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



No Absen 001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018



Jumlah Nilai rata-rata Ketuntasan Tidak tuntas



PRA SIKLUS 40 50 70 70 60 50 70 80 40 80 60 70 80 80 70 80 90 90



NILAI SIKLUS I 50 60 80 80 60 50 70 80 60 80 60 80 90 90 80 80 90 90



1230 68 38% 62%



1330 73 61% 38%



SIKLUS II 80 80 80 80 80 70 80 80 80 90 90 80 100 100 80 80 100 100 1530 94% 6%



92



FOTO KEGIATAN PENELITIAN



93



FOTO KEGIATAN PENELITIAN



94



FOTO KEGIATAN PENELITIAN