RPP K-13 Kelas 9 Pak [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Sekolah Tema Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP : Gereja dan Masyarakat : IX / 1 : Karya Allah dalam Gereja : 3 X Pertemuan (9x40 menit)



A. Kompetensi Inti : 1. Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati,mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi dasar: 1. Menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia. 2. Bersikap menghargai karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia. 3. Memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia Indikator (Pengetahuan) · Peserta didik memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja mula-mula (Kisah Rasul 2:4147) · Peserta didik mampu menunjukkan ciri-ciri gereja yang bersaksi 4. Menelaah karya Allah dalam pertumbuhan gereja sebagai umat-Nya di dunia yang bergumul untuk menjadi saksi-Nya yang setia Indikator (Ketrampilan) · Siswa mampu menerapkan cara hidup gereja mula-mula di dalam kehidupan sehari-hari C.



Tujuan Pembelajaran



1. Pertemuan Pertama – Karya Allah dalam gereja · Peserta didik memahami bahwa gereja lahir atas inisiatif Allah · Peserta didik memahami bahwa gereja adalah suatu organisme



2. Pertemuan Kedua – Gereja yang bertumbuh · Peserta didik memahami bahwa gereja hidup di dalam persekutuan · Peserta didik mampu mengikuti suatu persekutuan gereja · Peserta didik mampu menjadi gereja yang melayani 3. Pertemuan Ketiga – gereja yang bersaksi · Peserta didik memiliki empati kepada orang lain yang membutuhkan · Peserta didik setia dalam persekutuan dengan Tuhan D. Materi Pembelajaran Pertemuan I : Karya Allah Dalam Gereja a. Gereja lahir dari inisiatif Allah b. Gereja yang dinamis Pertemuan II : Gereja yang Bertumbuh a. Gereja yang hidup dalam Persekutuan b. Gereja yang melayani Pertemuan III : Gereja yang Bersaksi a. Mengajar siswa empati terhadap orang yang membutuhkan b. Setia dalam persekutuan dengan Tuhan E. -



Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik Pembelajaran Kooperatif Diskusi



F. -



Media Pembelajaran Gambar/foto jemaat mula-mula (dan kegiatan yang dilakukan pada jaman itu) Video Klip mengenai kesetiaan



G. 1. a. 1. 2. 3.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit) Salam Pembuka dan Doa Apersepsi : Pengajar memberikan pertanyaan tentang arti “gereja” Guru memperlihatkan gambar gereja pada jaman jemaat mula-mula



b. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Mengamati · Peserta didik membaca dan membandingkan Kis. 2 : 41-47 dengan Mat. 16:18 2. Menanya · Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lainnya mengenai kata kunci tentang dasar gereja dari Mat. 16:18 3. Mengasosiasi · Peserta didik mendiskusikan ‘mengapa gereja didirikan atas inisiatif Allah?’ 4. Mengomunikasikan



· Peserta didik mampu menceritakan tentang gereja yang merupakan inisiatif Allah dan suatu yang dinamis c. Penutup (10 menit) 1. Peserta didik menerima tugas guru untuk membuat kliping tentang penghambatan gerejagereja di Indonesia 2. Peserta didik menyanyikan satu lagu rohani 3. Doa dan salam penutup



2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit) 1. Salam Pembuka dan Doa 2. Apersepsi : peserta didik (dipilih secara acak, 2-3 orang) mempresentasikan secara singkat isi kliping yang dibuat 3. Pengajar menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Mengamati dan Menanya · Peserta didik membaca Kis. 2 : 41-47 dan mengidentifikasi cara hidup jemaat mula-mula lalu menjelaskannya 2. Mengumpulkan data · Peserta didik mendata hal-hal apa saja yang mendorong kemajuan gereja 3. Mengasosiasi · Peserta didik menyanyi bersama lagu Bertemu Dalam Kasih-Nya · Peserta didik mendiskusikan dasar pertumbuhan gereja dari lagu tersebut 4. Mengomunikasikan · Peserta didik mengidentifikasi sikap jemaat yang bertumbuh · Peserta didik membuat laporan perbandingan mengenai cara hidup jemaat mula-mula dengan cara hidup jemaat masa kini c. 1. 2. 3.



Penutup (10 menit) Pengajar dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri jemaat yang bertumbuh Pengajar mengapresiasi semua peserta didik Doa dan salam penutup



3. Pertemuan Ketiga a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit) 1. Doa 2. Menyanyikan Pujian KJ. 426 “Kita Harus Membawa Berita” 3. Apersepsi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan pengalaman dalam menolong orang lain



b. Kegiatan Inti (80 menit) 1. Mengamati Siswa melihat dan mendengar visualisasi Polikarpus di Collosium 2. Menanya Siswa menanggapi kisah tentang Polikarpus dalam kaitannya menjadi saksi Kristus 3. Mengumpulkan data Siswa dapat menyebutkan alasan mengapa Polikarpus setia 4. Mengasosiasi Siswa mendiskusikan sikapa dan tindakan yang dilakukan sebagai saksi Kristus 5. Mengkomunikasi a. Siswa menyimpulkan apakah mereka sudah menjadi saksi Kristus b. Siswa menunjukkan contoh sikap setia dalam persekutuan dengan Tuhan



c. 1. 2. 3.



Penutup (10 menit) Siswa membaca Matius 28:18-20 Siswa membaca dan menghafalkan Ibrani 10:25 Siswa menyanyikan “Bersaksi T’rus Sampai Tuhan Datang”



H. Penilaian 1. Spiritual Tehnik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-Kisi : No



Sikap / Nilai



1



Menghargai



2 3



Doa Bersyukur



Butir Instrumen Apakah siswa mampu menunjukkan sikap yang benar dalam membaca Alkitab Buatlah sebuah doa untuk sahabatmu Menyanyikan sebuah pujian syukur



2. Sikap Sosial Tehnik Penilaian : Penilaian antar teman Bentuk Instrumen : Daftar pernyataan Kisi-Kisi : No



Sikap / Nilai



1



Menghargai



2



Empati



3



Setia



Butir Instrumen Mampu menunjukkan sikap yang rendah hati dalam berdiskusi Senang memberi pertolongan antar sesama teman sekelas Siswa rajin berdoa



3. Pengetahuan Tehnik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-Kisi : No Indikator 1 Karya Allah dalam Gereja Mula-Mula 2 Cara hidup jemaat mula-mula 3



Menerapkan cara hidup gereja mulamula di dalam kehidupan sehari-hari



Butir Instrumen Jelaskan hakekat gereja Jelaskan cara hidup geraja mula-mula Tuliskanlah karangan singkat mengenai kesaksian hidupmu dalam Kristus ditengah keluarga dan teman-temanmu



4. Ketrampilan Tehnik Penilaian : Penilaian Diri Bentuk Instrumen : Lembar Panilaian Kisi-Kisi : No Ketrampilan



1



Saksi Kristus



Butir Instrumen Ke Gereja Membaca Alkitab Berdoa Memberi persembahan Memberi salam kepada guru Mendengar pendapat teman Menolong teman Berbicara sopan



Jakarta, 25 Maret 2014 Mengetahui, Kepala SMP



,…………………………..



Guru Mata Pelajaran



…………………………………………



LAMPIRAN 1.



Spiritual



No Nama



Aspek yang Dinilai Apakah siswa mampu menunjukkan sikap yang benar dalam membaca Alkitab



Skor Buatlah sebuah doa untuk sahabatmu



Keterangan



Menyanyikan sebuah pujian syukur



1 2 3



2.



Sikap Sosial



No Pernyataan Mampu menunjukkan sikap yang 1 rendah hati dalam berdiskusi Senang memberi pertolongan antar 2 sesama teman sekelas 3 Siswa rajin berdoa Keterangan : 1 = kurang sekali;



3.



2 = kurang;



1



2



3



4



3 = sering; 4 = selalu



Pengetahuan



No Instrumen



Kunci Jawaban Gereja merupakan inisiatif Allah yang tidak mungkin mati (Mat 16:18) Bertekun, sehati, bersekutu, berbagi, memuji Allah (Kis 2 : 41-47)



1



Jelaskan hakekat gereja



2



Jelaskan cara hidup gereja mula-mula



3



Tuliskanlah karangan singkat mengenai kesaksian hidupmu dalam Kristus Pengalaman pribadi siswa ditengah keluarga dan teman-temanmu



4. No 1 2 3 4 5 6 7 8



Ketrampilan Butir Instrumen Ke Gereja Membaca Alkitab Berdoa Memberi persembahan Memberi salam kepada guru Mendengar pendapat teman Menolong teman Berbicara sopan



1



2



3



4



ARTIKEL INI HASIL KERJA KELOMPOK PADA LOKARYA KURIKULUM PAK DARI IBU PDT. BLANDINA