RPP K13 Kelas 8 3.13 Songs [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Tema/Sub Tema Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP NEGERI 2 YOGYAKARTA VIII/2 Bahasa Inggris Message in a Song Songs about Friendship 4 x 40 menit (2 pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.13 Menafsirkan fungsi sosial dan 3.13.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan lirik lagu struktur teks dan unsur terkait kehidupan remaja kebahasaan lirik lagu terkait SMP/MTs. kehidupan remaja sesuai dengan konteks penggunaannya. (C1) Menguraikan informasi 3.13.2 tersurat yang ada di dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja sesuai dengan konteks penggunaannya. (C2) Menganalisis informasi tersirat 4.13 Menangkap makna secara 4.13.1 kontekstual terkait fungsi sosial yang ada di dalam lirik lagu dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja terkait kehidupan remaja sesuai dengan konteks SMP/MTs. penggunaannya. (C4) 4.12.1.2 Menghubungkan informasi yang didapat dalam lirik lagu sesuai dengan kehidupan pribadi sesuai dengan konteks. (C6)



C. Fokus Penguatan Karakter Disiplin, kerja sama, toleransi D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan lirik lagu Flashlight melalui kegiatan mendengarkan lagu dengan tepat. 2. Peserta didik dapat menguraikan informasi tersurat yang terdapat dalam lagu Flashlight secara berkelompok dengan tepat. 3. Peserta didik dapat menganalisis informasi tersirat yang terdapat dalam lagu Flashlight secara berkelompok dengan baik. 4. Peserta didik dapat menghubungkan lirik lagu Flashlight dengan kehidupan pribadi secara individu dengan baik. Pertemuan Kedua 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan lirik lagu Count on Me melalui kegiatan mendengarkan lagu dengan tepat. 2. Peserta didik dapat menguraikan informasi tersurat yang terdapat dalam lagu Count on Me melalui kegiatan mencocokan lirik secara berkelompok dengan tepat. 3. Peserta didik dapat menghubungkan lirik lagu Count on Me dengan kehidupan pribadi secara individu dengan baik melalui kegiatan refleksi.



E. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler  Fungsi sosial (fakta) a. To entertain the listeners. b. To teach moral value through the lyrics of the songs. c. To provide a way of managing the realitionship between our public and private emotional life. d. To express personal feeling and cultural values. e. To give someone to not only shares their emotions with others, but also to have an emotional connection that just can’t be experienced in any other way.  Struktur teks (konsep) The general structure of a song consists of verse-chorus-verse-bridge-chorus. It is better for us to learn more about the complete structure of songs. a. Intro The introduction establishes melodic, harmonic, and/or rhythmic related to the main body of song.



b. Verse It is the section of the song structure that tells the story. This is the exposition, describing the scene or the person, or an emotion. There are usually two or three verses in a row that have the same musical structure, the same rhyme and poetic meter, but different words. The second verse builds on the picture painted in the first verse, etc. c. Chorus of Refrain A chorus is the most repeated section, so it’s the easiest remembered. A chorus is the summary of the song’s story. All the verses have been leading up to the chorus, and is usually the part of the song people sing along with. A chorus can come at the beginning of the song structure; it can also start in the middle, or come at the end. In fact, some songs don’t have choruses at all. Some people are usually confused to differentiate between choruses and refrain. A refrain is any line that repeats in the song lyric, while a chorus is any group of lines that repeat. d. Break A break is actually a brief “rest” or “pause” for the core melody within a song used to add further dimension and excitement. It may include a quick instrumental solo or drum interlude or it may be a brief moment of silence, or acombination of each of these elements. e. Bridge This is the part of the song that shifts. It can suddenly change tempo, or volume, or instrumentation. The bridge is the section that gives the audience time to reflect on the story, or gives them the “climax” or conclusion of the story through verses and chorus. Bridges can be used to give the singer a break. f. Outro or Coda This is the end of the road for the song. It can repeat the intro, chorus or a refrain as an outro, or a bridge with an instrumental solo.  Unsur kebahasaan (konsep) Song lyrics can appeal to emotions, and they should also appeal to the ear. It can be assumed that different genres of songs will exhibit different styles of lyrics. The verse of songs contains the details of the song: the story, the events, images, and emotions that the writer wishes to express. Song are not always composed of simple sentence structure or grammar. Lyrics are characterized by the use of rhythms, conversational speech, and poetic expressions. The following are the leanguage features of songs. 1. Lyrics are written in first, second, or third person given on the specific perspective you choose. Often time point of views change in lyrics, but only when needed.



2. They use rhyming words. Usually songs use a familiar catchy tune and rhyme. A rhyme is a linguistic style, based on consonance or similar sound of two or more syllables or whole words at the end of one line; rhymes are most commonly used in poetry and songs. 3. They use alliteration. It is a stylistic device in which a number of words, having the same first consonant sound, occur close together in a series, for example: A big bully beats a baby boy. 4. Some songs use poetic devices, such as figure of speech and imagery. While songs can paint a vivid picture since they are longer mediums, imagery can be found in just a single sentence as well. Imagery is vivid descriptive language that appeals to one or more of the senses (sight, hearing, touch, smell, and taste) for example: Her blue eyes were as bright as the sun, blue as the sky, but soft as silk. A figure of speech is a word or phrase that has a meaning something different than its literal meaning. 5. Some songs use amusing word play and slang language. A word play is the manipulation of language (in particular, the sounds, and meanings of words) with the intent to amuse; verbal wit. Slang is kind of language consisting of very informal words and phrases. Slang is more common in speech than in writing, for example: gonna, wanna, ain’t, etc.  Prosedural Mengangkap makna secara tersurat dan tersirat lirik lagu yang terkait dengan kehidupan remaja.  Metakognitif Peserta didik mengisi tabel berikut berdasarkan pengetahuan mereka. My favourite part of learning about song is…



In my opinion, songs are made for…



What I feel after learning about songs:



2. Materi Pembelajaran Remedial Peserta didik menulis kata-kata yang tidak dimengerti dalam lirik lagu Flashlight dan Count on Me, lalu menulis terjemahannya. Peserta didik kemudian membuat kalimat dari kata-kata tersebut. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Peserta didik mendengarkan dan menulis lirik lagu Roar dan menulis pesan tersurat dan tersirat yang ada di lirik lagu tersebut. F. Metode, Model dan Pendekatan 1. Metode Diskusi



2. Model Discovery Learning 3. Pendekatan Scientific Approach G. Media/Alat, Bahan 1. Media: 1. Power point 2. Video 2. Alat /Bahan : LCD Proyektor, Laptop, speaker. H. Sumber Belajar 1. Kemendikbud. 2016. Bahasa Inggris “When English Rings the Bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif. 2. Cambridge Press.2008. Cambridge Advance Learner’s Dictionary. Cambridge: Cambridge Press. 3. https://www.artikelbelajar.com/song-definition-socialfunction/ 4. https://open.spotify.com/track/4rkUEE5iTzG0szS8k8QzqR?si=ZAXgsL1vQZm4IOB E9jja1A 5. https://open.spotify.com/track/3B5UbSndRz907IZhhmUfLi?si=aaBE7X03RRue2Mg a_qtQUA 6. https://open.spotify.com/track/6F5c58TMEs1byxUstkzVeM?si=ZEzcM2qJSIWmVz X0qMBBTQ 7. https://www.azlyrics.com/lyrics/brunomars/countonme.html 8. https://www.azlyrics.com/lyrics/jessiej/flashlight.html I.



Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA No. Syntax Discovery Learning 1.



Langkah-langkah Kegiatan



Waktu



Pendahuluan : Orientasi  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Pemberian Acuan  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.  Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran kepada peserta didik.  Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam proses



15’



2. Stimulation



Problem Statement



Data Collection



Data Processing and Verification



Generalization



3.



pembelajaran. Kegiatan Inti :  Mengamati (Observing) a. Peserta didik mengamati video lagu Flashlight. b. Peserta didik menyanyikan lagu Flashlight bersama-sama.  Menanya (Questioning) Peserta didik mempertanyakan makna tersurat dan tersirat yang ada di lagu tersebut.  Mengumpulkan Informasi (Collecting Information) a. Peserta didik mendengarkan lagu Flashlight dan melengkapi lirik rumpang secara berpasangan (Task 1). b. Peserta didik memasangkan bagian lirik lagu Flashlight dengan maknanya secara berkelompok (Task 2).  Mengasosiasi (Associating) a. Peserta didik mendiskusikan pesan tersirat lirik lagu Flashlight secara berkelompok (Task 3). b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok di depan kelas.  Mengkomunikasikan (Communicating) Peserta didik menulis sebuah essay singkat yang menceritakan hubungan antara lirik lagu Flashlight dengan kehidupan pribadi. Penutup : a. Guru bersama-sama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.



10’



5’



15’



10’



10’



15’



PERTEMUAN KEDUA No. Syntax Discovery Learning 1.



Langkah-langkah Kegiatan



Waktu



Pendahuluan : Orientasi Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.



15’



Apersepsi Guru menampilkan video lagu Flashlight dan mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama.



2. Stimulation



Problem Statement



Data Collection



Pemberian Acuan  Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.  Guru menyampaikan aktivitas pembelajaran kepada peserta didik.  Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Kegiatan Inti :  Mengamati (Observing) a. Peserta didik mengamati video lagu Count on Me. b. Peserta didik menyanyikan lagu Count on Me bersama-sama.  Menanya (Questioning) Peserta didik mempertanyakan makna tersurat dan tersirat yang ada di lagu tersebut.  Mengumpulkan Informasi (Collecting Information) a. Peserta didik mendengarkan lagu Count on Me dan melengkapi lirik rumpang secara berpasangan (Task 4). b. Peserta didik memasangkan bagian lirik lagu Count on Me sesuai dengan maknanya secara berkelompok (Task 5).



10’



5’



15’



Data processing and verification



Generalization



3.



J.



Penilaian 1. Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen



 Mengasosiasi (Associating) Peserta didik mendiskusikan pesan dalam lirik lagu Count on Me secara berkelompok, dan menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari (Task 6).



10’



 Mengkomunikasikan (Communicating) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok di depan kelas.



10’



Penutup : a. Guru bersama-sama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.



15’



: Penilaian Diri : Lembar Penilaian Diri



Nama Siswa : Kelas : Aspek SS S TS ST Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. Saya selalu memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. Saya bisa bekerjasama dengan baik dalam tugas kelompok. Saya selalu mengumpulkan PR tepat waktu. Saya selalu sampai ke kelas sebelum pelajaran dimulai. Keterangan: SS = sangat setuju; S = setuju; TS = tidak setuju; ST = sangat tidak setuju. a.



Pedoman Penskoran Pengisian pada kolom menggunakan kriteria, sesuai dengan pernyataan yang ada: 4 : SS 3:S 2 : TS 1 : ST NILAI AKHIR =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑋4



2.



Penilaian Pengetahuan a. Tes Tulis KISI –KISI PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI TEST TERTULIS



NO 1



KOMPETENSI DASAR Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs.



INDIKATOR SOAL Teks lagu terkait Disajikan lagu kehidupan terkait kehidupan remaja. remaja, siswa dapat menafsirkan fungsi sosial teks Fungsi sosial tersebut. MATERI



Struktur teks



Unsur Kebahasaan



Disajikan lirik lagu terkait kehidupan remaja, peserta didik dapat menemukan berbagai informasi dari lirik lagu terkait kehidupan remaja. Disajikan teks lirik lagu yang berkaitan dengan kehidupan remaja, siswa dapat menemukan sinonim atau antonym dari kosa kata dalam lagu dengan benar.



b. Pedoman Penskoran 1 skor benar nilai 1 NILAI AKHIR =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑋4



SOAL 1. What is the theme of Count on Me song?



2. Which parts/lyrics of the song that you like the most? Give me the reason! 3. What the moral lesson that you get from the Count on Me song? When tomorrow comes I’ll be on my own Feeling frightened of the things that I don’t know The synonym of underlined word is... A. Brave B. Scared C. Shy D. Weird



3.



Penilaian Keterampilan KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN



NO 1.



KOMPETENSI DASAR Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs.



a. Kriteria Penilaian Kriteria Aspek Menampilkan secara lisan



INDIKATOR SOAL Teks lirik lagu Disajikan teks terkait lirik lagu kehidupan terkait remaja. kehidupan remaja, peserta didik dapat menangkap makna dari lagu tersebut. MATERI



SOAL Cause you’re flashlight



my



1. In your opinion, what is the meaning of “flashlight” in this lyric?



Deskripsi



1. Banyak kesalahan kosa kata sehingga sulit dipahami 2. Ada beberapa kesalahan kosa kata dan Kosa kata mengganggu makna 3. Ada kesalahan kosa kata namun tidak (vocabulary) mengganggu makna 4. Tidak ada kesalahan kosa kata sehingga mudah dipahami 1. Kalimat yang dihasilkan tidak sesuai topik 2. Hanya beberapa kalimat yang sesuai topik Ketepatan 3. Kalimat yang dihasilkan sesuai topik tapi ada kesalahan (Accuracy) 4. Kalimat yang dihasilkan sesuai topik dan tidak ada kesalahan 1. Banyak kesalahan pengucapan sehingga Pengucapan sulit dipahami (pronunciation) 2. Ada kesalahan pengucapan dan mengganggu makna 3. Ada kesalahan pengucapan tapi tidak mengganggu makna 4. Tidak ada kesalahan sehingga sangat mudah dipahami 1. Sering kali terputus-putus dan berhenti Kelancaran 2. Cukup lancar, hanya terputus-putus (fluency) 3. Lancar, hanya berhenti sejenak 4. Sangat lancar Ekspresi sikap 1. Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan nervous (gesture) 2. Tidak menggunakan gesture yang sesuai tapi tidak nervous



Menulis teks



Ide dan isi



Organisasi



3. Menggunakan gesture yang sesuai tapi masih nervous 4. Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak nervous 1. Keluar dari ide, hal yang tidak teridentifikasi, panjang, dan paragraph tidak cukup dikembangkan. Detail tidak konsisten, tidak jelas 2. Banyak teks bersifat mengulang dan seperti kumpulan ide yang tidak berhubungan (kurangnya kata penghubung). Kurang detail khusus dan banyak yang umum. Detail yang bersifat prediksi dan sederhana (kurang lengkap) 3. Secara umum, sesuai topik dan mengembangkan tema atau pesan yang jelas. Beberapa detail konkret dan beberapa masih bersifat umum. Beberapa detail pendukung bersifat prediksi dan sebagian bersifat umum. Mungkin ada bagian yang kurang sesuai 4. Satu ide yang jelas, fokus, dan sesuai topik. Adanya detail yang konkret dan spesifik. Detail yang menarik untuk mendukung ide. Semua bagian-bagian terintegrasi dan sesuai Satu ide yang jelas, fokus, dan sesuai topik. Semua detail konkret dan spesifik untuk mendukung ide. Banyak detail yang menarik dan asli untuk mendukung ide. Semua bagian-bagian terintegrasi dan sesuai 1. Awal yang tidak jelas. Kurangnya pengorganisasian secara umum. Urutan dan detail tidak beraturan. Akhir yang tidak sesuai. Tidak menggunakan transisi 2. Pembukaan yang lemah. Struktur paragraf cenderung kurang sesuai seperti indensi. Keterhubungan yang kurang logis. Akhir yang lemah. Hanya sedikit penggunaan transisi yang benar 3. Pembukaan yang efektif tetapi tidak menciptakan sense yang kuat. Semua bagian paragraf biasanya benar, kecuali satu dua yang tidak sesuai. Mencoba menggunakan hubungan yang logis. Mencoba menggunakan akhir yang efektif. Beberapa transisi masih ada yang kurang sesuai 4. Pembukaan menarik pembaca. Setiap paragraf disusun dengan konsisten. Sebagian besar ide berhubungan secara logis. Akhir yang efektif. Penggunaan



5.



Kosa Kata



1.



2.



3.



4.



5.



Mekanik



1.



2.



3.



4.



transisi yang sesuai Pembukaan jelas dan menarik pembaca. Susunan paragraph, kalimat topik, jelas, konsisten, pendukung yang relevan, dan kalimat kesimpulan yang jelas. Urutan yang logis dan efektif. Penggunaan transisi yang yang konsisten, tepat, dan sesuai Tidak ada sense penggunaan tanda baca dan kalimat. Hanya kalimat simple dan fragments. Transisi hampir tidak ada Tulisan memiliki banyak fragment dan runon. Hanya menggunakan kalimat simple dan compound. Sedikit variasi di awal kalimat. Sedikit menggunakan transisi yang sesuai Mungkin ada dua fragment dan run on. Kadang-kadang menggunakan kalimat yang bervariasi. Beberapa variasi pada bagaian awal kalimat. Beberapa menggunakan transisi yang benar. Mungkin ada satu fragment dan run-on. Biasanya variasi tipe-tipe kalimat. Sebagian besar kalimat memiliki awal yang bervariasi. Menggunakan transisi yang sesuai. Semua ditulis dengan kalimat lengkap tidak ada run-on. Menggunakan variasi kalimat secara konsisten (complex, compound, dan simple). Menggunakan variasi kalimat awal yang konsisten, bertujuan, dan kreatif. Menggunakan kata penghubung yang konsisten, sesuai, dan menggunakan transisi antar kalimat Tulisan terlalu sulit dibaca, dipahami dan diinterpretasikan karena banyak kesalahan spelling. Tanda baca tidak ada. Penggunaan kapitalisasi yang berulang. Grammar dan usage hampir salah semua. Illegible, beyond messy, pembaca tidak dapat decipher teks Sering kesalahan dalam ejaan. Banyak tanda baca yang salah. Banyak kapitalisasi yang salah. Grammar dan usage sering salah. Tulisan yang ilegible membuat pembaca stumle dan messy Beberapa kata salah eja. Biasanya tanda baca benar. Kapitalisasi biasanya benar. Grammar dan usage biasanya benar. Tulisan agak legible dan paper agak bersih Pengejaan secara umum benar. Tanca baca secara umum benar. Kapitaliasi secara umum benar. Grammar dan usage benar.



Secara umum legible dan bersih 5. Pengejaan yang benar walaupun kata yang sulit. Tanda baca yang akurat, kreatif, dan membimbing pembaca. Pemahaman yang lengkap dan penerapan yang konsisten tentang kapitalisasi Grammar dan usage benar dan berkontribusi pada kejelasan dan style. Semua legible dan bersih Yogyakarta, 12 Desember 2018 Mengetahui, Guru Bahasa Inggris



Guru Bahasa Inggris PPL



Surahmi, S.Pd NIP. 196508061989022001



Titis Alycia Milda, S.Pd NIM. Kepala Sekolah



Widyat Umar, S.Pd., M.Pd., Si NIP. 19700313 199301 1 002



TEXT 1 Listen to the song and sing it together! "Flashlight" Jessi J When tomorrow comes I'll be on my own Feeling frightened of The things that I don't know When tomorrow comes Tomorrow comes Tomorrow comes And though the road is long I look up to the sky And in the dark I found, lost hope that I won't fly And I sing along, I sing along, and I sing along I got all I need when I got you and I I look around me, and see a sweet life I'm stuck in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the night Kick start my heart when you shine it in my eyes Can't lie, it's a sweet life Stuck in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the night 'Cause you're my flashlight (flashlight) You're my flashlight (flashlight), you're my flashlight Ooh I see the shadows long beneath the mountain top I'm not afraid when the rain won't stop 'Cause you light the way You light the way, You light the way I got all I need when I got you and I I look around me, and see a sweet life I'm stuck in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the night Kick start my heart when you shine it in my eyes Can't lie, it's a sweet life Stuck in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the night (Light, light, light, you're my flashlight) Light, light, you're my flashlight Light, light, light, light, light, oh (Light light light you're my flashlight)



You're my flash, oh I got all I need when I got you and I I look around me, and see a sweet life I'm stuck in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the night Kick start my heart when you shine it in my eyes Can't lie, it's a sweet life Stuck in the dark but you're my flashlight (You're my flashlight) You're getting me, getting me through the night 'Cause you're my flashlight 'Cause you're my flashlight You're my flashlight Ooh ooh Ooh ooh Ooh ooh ooh ooh ooh Ooh oh oh You're my flashlight Light, light You're my flashlight Light light ye-yeah (Light light light You're my flashlight Light light) You're my flashlight



TASK 1 Listen to the song carefully and fill in the blank! "Flashlight" Jessi J When _______ comes I'll be on my own Feeling _________ of The things that I don't know When tomorrow comes Tomorrow comes Tomorrow comes And though the ______ is long I look up to the sky And in _______ I found, lost hope that I won't fly And I sing along, I sing along, and I sing along I got all I need when I got _______ I look around me, and see a _______ life I'm stuck in the dark but you're my _______ You're getting me, getting me, through the night Kick start my heart when you ______ it in my eyes Can't lie, it's a sweet life ______ in the dark but you're my flashlight You're getting me, getting me, through the ______ 'Cause you're my flashlight (flashlight) You're my flashlight (flashlight), you're my flashlight



night the dark



sweet flashlight



tomorrow shine



road you and I



stuck frightened



TASK 2 Listen to the song carefully and find part of the lyric that contain the given meaning. Example Tomorrow I will be alone. When tomorrow comes I’ll be on my own. 1. 2. 3. 4. 5.



I am afraid of something unclear. I lost in the dark. There are a lot of beautiful things around me. You help me to get through bad times. I am not afraid of bad things because of you.



KUNCI JAWABAN 1. Feeling frightened of the things that I don’t know. 2. And in the dark I found, lost hope and I won’t fly. 3. I look around me and see a sweet life. 4. You’re getting me through the night. 5. I got all I need when I got you and I.



TASK 3 Make a group of 4 and answer the questions below! What do you think about the song?



Based on your opinion, what is the song about?



Answer this question individually in a piece of paper. Who is the “flashlight” in your life?



TEXT 2 Listen to the song and sing it together! COUNT ON ME Bruno Mars If you ever find yourself stuck in the middle of the sea I'll sail the world to find you If you ever find yourself lost in the dark and you can't see I'll be the light to guide you We find out what we're made of When we are called to help our friends in need * You can count on me Like 1, 2, 3 I'll be there And I know when I need it I can count on you Like 4, 3, 2 You'll be there 'Cause that's what friends are supposed to do If you're tossin' and you're turnin' And you just can't fall asleep I'll sing a song beside you And if you ever forget how much you really mean to me Every day I will remind you We find out what we're made of When we are called to help our friends in need * You'll always have my shoulder when you cry I'll never let go, never say goodbye You know * You can count on me 'cause I can count on you



TASK 4 Listen to the song carefully and complete the lyric below! COUNT ON ME Bruno Mars _________________________________________ I'll sail the world to find you _________________________________________ I'll be the light to guide you We find out what we're made of _________________________________________ * You can count on me Like 1, 2, 3 I'll be there And I know when I need it I can count on you Like 4, 3, 2 You'll be there _________________________________________ If you're tossin' and you're turnin' And you just can't fall asleep I'll sing a song beside you _________________________________________ Every day I will remind you



KUNCI JAWABAN 1



If you ever find yourself stuck in the middle of the sea



2



If you ever find yourself lost in the dark and you can't see



3



When we are called to help our friends in need



4



'Cause that's what friends are supposed to do



5



And if you ever forget how much you really mean to me



TASK 5 Read the lyric carefully and match these lyrics with the meanings. Example I will cross the sea to meet you I’ll sail the world to find you 1. I can count on you. Like 4, 3, 2. You’ll be there.



a. I will help you in your hard time.



2. If you ever find yourself lost in the b. I will be there if you need me. dark and you can’t see, I’ll be the light to guide you. 3. And if you ever forget how much you really mean to me. Every day I will remind you.



c. You will be here if I need you.



4. You'll always have my shoulder when you cry



d. I will tell you every day that you are important to me.



5. You can count on me. Like 1, 2, 3. I’ll be there.



e. I will help you whenever you are sad.



KUNCI JAWABAN 1. C 2. A 3. D 4. E 5. B



TASK 6 Make a group of 4 and answer the questions below! What do you think about the song?



Based on your opinion, what is the song about?



Answer this question individually in a piece of paper. Tell a story why your best friend is your best friend.