RPP Kampuh [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah/Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.



Kompetensi Inti



: SMK : Dasar Teknologi Menjahit : X / 2 (Genap) : Teknik Dasar Menjahit : 10 x 45 menit :



1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.



Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan dan berdiskusi 3.1. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dan melaporkan hasil pekerjaan 4.1 Memahami pengertian dan jenis kampuh 4.1.1. Mendeskripsikan pengertian kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 4.1.2. Menyebutkan macam-macam jenis kampuh 4.1.3. Mendeskripsikan ciri-ciri kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 4.1.4. Mengidentifikasikan kegunaan kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 5.1. Membuat macam-macam kampuh 5.1.1. Membuat kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok) 5.1.2. Membuat kampuh balik (balik asli dan semu) 5.1.3. Membuat kampuh pipih 5.1.4. Membuat kampuh sarung



C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan dan berdiskusi



3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dan melaporkan hasil pekerjaan 4. Menjelaskan pengertian kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 5. Menyebutkan macam-macam jenis kampuh 6. Mendeskripsikan ciri-ciri kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 7. Mengidentifikasikan kegunaan kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), kampuh balik, pipih dan sarung 8. Membuat macam-macam kampuh 8.1. Kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok) 8.2. Kampuh balik (balik asli dan semu) 8.3. Kampuh pipih 8.4. Kampuh sarung D. Materi Pembelajaran 1.Fakta 1.1. teks dan gambar menjahit kampuh buka, balik, pipih, dan sarung. 1.2. Teks dan gambar menjahit macam-macam kampuh hal. 105 (BSE Ernawati, dkk.) 2.Konsep a. Pengertian kampuh b. Macam-macam Kampuh (Kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung 3.Prinsip a. Ciri-ciri kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung b. Kegunaan kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung pada pembuatan busana. 4.Prosedur 4.1 Langkah Kerja Menjahit Macam-macam Kampuh (Kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : project based learning 3. Metode : demonstrasi, penugasan, latihan terbimbing F.



G.



Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: Power Point, fragmen macam-macam kampuh 2. Alat: LCD, laptop 3. Sumber Belajar: a. Modul Teknik Dasar Menjahit (Menjahit Kampuh) b.Tata Busana Jilid 1. 2008. Ernawati, dkk. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan, serta menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran. 2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kemanfaatan pembelajaran yang akan dilaksanakan bagi kehidupan. 4. Peserta didik bekelompok dengan teman yang berdekatan berjumlah 4 atau 5 anak . 1. Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai tujuan dan fungsi teknik dasar menjahit (mengamati). 2. Peserta didik mengamati fragmen macam-macam kampuh (Kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung (mengamati). 3. Peserta didik bertanya jawab tentang macam-macam teknik dasar menjahit melalui diskusi kelas (menanya). 4. Peserta didik bertanya jawab tentang tujuan dan fungsi teknik menjahit melalui diskusi kelas (menanya). 5. Secara individual peserta didik praktik menjahit macam-macam kampuh (Kampuh buka (obras, feston, zig-zag dan rompok), Kampuh balik (balik asli dan semu), Kampuh pipih,dan Kampuh sarung (mencoba). 6. Peserta didik secara individu mendata hasil praktik menjahit kampuh (asosiasi). 7. Peserta didik mendiskusikan data hasil praktik (asosiasi). 8. Peserta didik menyimpulkan hasil praktik (asosiasi). 9. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan langkah kerja membuat kampuh sesuai praktik yang telah dikerjakan (mengkomunikasikan). 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 3. Peserta didik menyepakati tugas dievaluasi dalam bentuk portofolio. 4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.



Penutup



Inti



Deskripsi



n Pendahulua



Alokasi waktu



Keg.



20 menit



15 menit 15 menit 10 menit 10 menit 250 menit 15 menit 15 menit 10 menit 60 menit



20 menit



A. Penilaian Autentik 1. Penilaian proses Penilaian Sikap



No



Aspek yang dinilai



1.



Religius



2.



Tanggung jawab



3.



Disiplin



4.



Proaktif



5.



Santun



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Pengamatan



Proses



Instrumen Penilaian



Lembar Pengamatan



2. Penilaian Hasil a. Penilaian Pengetahuan No 1. 2.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian kampuh Menyebutkan macam-macam kampuh



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Instrumen



Tes tertulis



uraian



Jelaskan pengertian kampuh busana!



Tes tertulis



uraian



Sebutkan macam-macam kampuh!



3 4



Menjelaskan ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung Menjelaskan kegunaan kampuh buka, balik, pipih dan sarung



Tes tertulis



uraian



Tes tertulis



uraian



Jelaskan ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung! Jelaskan kegunaan kampuh buka, balik, pipih dan sarung!



b. Penilaian Keterampilan 1. 2.



Menjahit kampuh buka (obras, zig-zag, rompok dan feston) Menjahit kampuh balik (asli dan semu)



Tes kinerja Tes kinerja



3.



Menjahit kampuh pipih



Tes kinerja



4.



Menjahit kampuh sarung



Tes kinerja



Job sheet Job sheet Job sheet Job sheet



Instrumen penilaian praktik (terlampir) Instrumen penilaian praktik (terlampir) Instrumen penilaian praktik (terlampir) Instrumen penilaian praktik (terlampir)



B. Instrumen dan Pedoman Penskoran a. Lembar pengamatan sikap N 1 2 3 4 5



Aspek yang dinilai Mensyukuri karunia Tuhan atas ketrampilan yang dimiliki Menunjukkan sikap tanggung jawab Menunjukkan sikap disiplin Menunjuk sikap proaktif dalam presentasi/tanya jawab Menunjuk sikap santun dalam menggunakan bahasa Indonesia



3



2



1



Keterangan



Rubrik Penilaian Sikap No



Aspek Yang dinilai



1



Mensyukuri karunia Tuhan atas ketrampilan yang dimiliki



Skor dan Kriteria 3. Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan karena atas ketrampilan yang dimiliki 2. Belum secara eksplisit menunjukkan atau mengucapkan ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap ketrampilan yang dimiliki 1. belum menunjukkan ekspresi rasa syukur terhadap ketrampilan yang dimiliki 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab yang besar dalam mengerjakan tugas individu sesuai prosedur yang telah ditentukan



2



Menunjukkan sikap tanggung jawab



2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas namun kurang sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan 1. Tidak menunjukkan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan tidak sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan 3. Menunjukkan sikap disiplin yang besar dalam menyelesaikan tugas tepat waktu, dan terlibat aktif dalam kegiatan



3



Menunjukkan sikap disiplin



2. Menunjukkan sikap kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas tepat waktu, serta kurang aktif 1. Tidak menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas secara tepat waktu, sulit terlibat aktif



4



Menunjukkan sikap proaktif dalam presentasi atau bertanya jawab



3. Menunjukkan sikap responsif dalam dalam presentasi atau bertanya jawab 2. Kurang menunjukkan sikap responsif dalam dalam presentasi atau bertanya



jawab 1. Tidak menunjukkan menunjukkan sikap responsif dalam dalam presentasi atau bertanya jawab 3. Menunjukkan sikap santun berbahasa dalam presentasi atau bertanya jawab 5



Menunjukkan sikap santun dalam menggunakan bahasa Indonesia



2. Menunjukkan sikap santun berbahasa dalam presentasi atau bertanya jawab namun belum menyeluruh selama kegiatan berlangsung 1. Tidak menunjukkan sikap santun berbahasa dalam dalam presentasi atau bertanya jawab



b. Penilaian Pengetahuan Indikator Kompetensi



Skor dan Kriteria Skor 3:



Mendeskripsikan pengertian kampuh



Jika siswa mampu mendeskripsikan pengertian kampuh dengan lengkap dan tepat. Skor 2: Jika siswa mampu mendeskripsikan sebagian besar pengertian kampuh dengan lengkap dan tepat. Skor 1: Jika siswa mampu mendeskripsikan sebagian kecil pengertian kampuh dengan lengkap dan tepat Skor 0 : Jika siswa tidak mampu menjawab.



Menyebutkan macam-macam kampuh



Skor 3: Jika siswa mampu menyebutkan macam-macam kampuh dengan lengkap dan tepat. Skor 2: Jika siswa mampu menyebutkan sebagian besar macam-macam kampuh dengan lengkap dan tepat. Skor 1: Jika siswa mampu menyebutkan sebagian kecil macam-macam kampuh dengan lengkap dan tepat Skor 0 : Jika siswa tidak mampu menjawab.



Mendeskripsikan ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung



Skor 3: Jika siswa mampu mendeskripsikan ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat. Skor 2: Jika siswa mampu mendeskripsikan sebagian besar ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat. Skor 1: Jika siswa mampu mendeskripsikan sebagian kecil ciri-ciri kampuh buka, balik, pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat Skor 0 : Jika siswa tidak mampu menjawab.



Skor 3: Jika siswa mampu mengidentifikasi kegunaan kampuh buka, balik, pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat. Mengidentifikasi Skor 2: Jika siswa mampu mengidentifikasi sebagian besar kegunaan kampuh buka, kegunaan kampuh balik, pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat. buka, balik, pipih Skor 1: Jika siswa mampu mengidentifikasi sebagian kecil kegunaan kampuh buka, balik, dan sarung pipih dan sarung dengan lengkap dan tepat Skor 0 : Jika siswa tidak mampu menjawab. c. Penilaian Keterampilan Indikator Kompetensi Menjahit kampuh buka (obras, zig-zag, rompok dan feston)



Kriteria Jika siswa mampu menjahit kampuh buka (obras, zig-zag, rompok dan feston) dengan lengkap dan tepat. Jika siswa kurang mampu menjahit kampuh buka (obras, zig-zag, rompok dan feston) dengan lengkap dan tepat. Jika siswa tidak mampu Menjahit kampuh buka (obras, zig-zag, rompok dan feston) dengan lengkap dan tepat.



Skor 3 2 1



Menjahit kampuh balik (asli dan semu)



Menjahit kampuh pipih Menjahit kampuh sarung Ket. : Nilai =



Jika siswa mampu menjahit kampuh balik (asli dan semu)dengan lengkap dan tepat. Jika siswa kurang mampu menjahit kampuh balik (asli dan semu) dengan lengkap dan tepat. Jika siswa tidak mampu Menjahit kampuh balik (asli dan semu) dengan lengkap dan tepat. Jika siswa mampu menjahit pipih dengan lengkap dan tepat. Jika siswa kurang mampu menjahit kampuh pipih dengan lengkap dan tepat. Jika siswa tidak mampu Menjahit kampuh pipih dengan lengkap dan tepat. Jika siswa mampu menjahit kampuh sarung dengan lengkap dan tepat. Jika siswa kurang mampu menjahit kampuh sarung dengan lengkap dan tepat. Jika siswa tidak mampu menjahit kampuh sarung dengan lengkap dan tepat.



Perolehan skor Jumlah skor maksimal



x 100



Lumajang, 4 Desember 2013 Guru Mata Pelajaran,



............................................



3 2 1 3 2 1 3 2 1