8 0 308 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: SMAN Singaraja : Biologi : X/ 2
Materi : Anabolisme Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI/ KI KI 1 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong), kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR/ KD 1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. 3.2 Memahami peran enzim dalam proses metabolisme dan menyajikan data tentang proses metabolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature untuk memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup. 4.2 Melaksanakan percobaan dan menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja enzim, fotosintesis, respirasi anaerob secara tertulis dengan berbagai media. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan I 3.2.1 Menjelaskan komponen-komponen yang berperan dalam fotosintesis 3.2.2 Membedakan reaksi terang dan reaksi gelap pada mekanisme fotosintesis 3.2.3 Membedakan proses pembentukan ATP melalui jalur siklik dan non-siklik 3.2.4 Mengaitkan hubungan antara faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis dengan proses fotosintesis Pertemuan II 3.2.5 Membuktikan pengaruh cahaya terhadap fotosintesis melalui berbagai percobaan fotosintesis 4.2.1 Melakukan percobaan fotosintesis 4.2.2 Menyusun laporan hasil percobaan fotosintesis D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I 3.2.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan minimal tiga komponen yang berperan dalam proses fotosintesis melalui studi literatur. 3.2.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi tiap komponen yang berperan dalam proses fotosintesis melalui studi literatur dan diskusi kelompok 3.2.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi terang pada proses fotosintesis melalui studi literatur. 3.2.2.2 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi gelap pada proses fotosintesis melalui studi literatur. 3.2.2.3 Peserta didik dapat membedakan reaksi terang dan gelap pada proses fotosintesis melalui studi literatur dan diskusi kelompok 3.2.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan ATP melalui jalur siklik melalui studi literatur. 3.2.3.2 Peserta didik dapat menjelaskan proses pembentukan ATP melalui jalur nonsiklik melalui studi literatur. 3.2.3.3 Peserta didik dapat membedakan proses pembentukan ATP melalui jalur siklik dan non-siklik melalui studi literatur dan diskusi kelompok 3.2.4.1 Peserta didik dapat menyebutkan minimal empat faktor yang mempengaruhi fotosintesis melalui studi literatur. 3.2.4.2 Peserta didik dapat mengaitkan faktor yang mempengaruhi fotosintesis dengan proses fotosintesis melalui studi literatur dan diskusi kelompok. Pertemuan II 3.2.1.1 Peserta didik dapat membuktikan bahwa cahaya, suhu dan karbondioksida berpengaruh terhadap laju fotosintesis melalui percobaan ingenhouzs 3.2.1.1 Peserta didik dapat membuktikan bahwa pembentukan karbohidrat pada proses fotosintesis dibantu oleh cahaya melalui percobaan sachs 4.2.1.1 Peserta didik dapat melakukan percobaan ingenhousz tentang pengaruh intensitas cahaya terhadap laju fotosintesis 4.2.1.2 Peserta didik dapat melakukan percobaan sachs bahwa pembentukan karbohidrat pada proses fotosintesis dibantu oleh cahaya 4.2.2.1 Peserta didik dapat menyusun laporan hasil percobaan ingenhousz dan sachs secara tertulis melalui kegiatan percobaan serta studi literatur. E. MATERI PEMBELAJARAN Anabolisme Anabolisme adalah proses sintesis molekul kompleks dari senyawa-senyawa kimia yang sederhana secara bertahap. Senyawa hasil anabolisme dapat berupa karbohidrat, protein, maupun lipid. Salah satu Anabolisme karbohidrat pada makhluk hidup adalah melalui proses Fotosintesis. 1. Fotosintesis Fotosintesis merupakan proses sintesis senyawa organik dari senyawa an organik dengan bantuan energy cahaya matahari. Secara sederhana reaksi kimianya sebagai berikut: 6 CO2 + 6 H2O ------> C6H12O6 + 6 CO2 2. Komponen fotosintesis Cahaya matahari sebagai sumber energi dan kloroplas yang mengandung pigmen klorofil a dan b yang berfungsi menyerap energi cahaya matahari. 3. Mekanisme fotosintesis Fotosintesis meliputi dua tahap reaksi, reaksi terang yang diikuti dengan tahap reaksi gelap. Reaksi terang membutuhkan cahaya matahari, sedangkan reaksi gelap tidak membutuhkan cahaya. Reaksi terang sendiri dibagi menjadi dua yaitu reaksi siklik yang mempunyai berputar di fotosistem I dan rekasi non-siklik yang berawal
dari fotosistem II berakhir pada fotosistem I. Secara keseluruhan, fotosintesis berlangsung dalam kloroplas 4. Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis dipengaruhi oleh beberapa faktor yakni faktor genetis dan faktor lingkungan (temperatur, intensistas cahaya, kangungan air dalam tanah, kandungan mineral, kandungan CO2 dan O2 di udara). F. PENDEKATAN, STRATEGI Pertemuan I Model : siklus belajar 3E Strategi : diskusi, presentasi, tanya jawab Pertemuan II Model : saintifik 5M, Strategi : praktikum, diskusi G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat : Alat tulis, gelas kimia ukuran 100 ml, corong kaca kecil, tabung reaksi, thermometer, bascom plastic, kawat, pipet tetes, tripod (kaki tiga), gunting, tabung reaksi, cawan petri, pinset Bahan : Es, air Panas 40 0C, NaHCO3, KOH, tumbuhan air Hydrilla verticillata, larutan yodium (lugol), alkohol 70%, daun tumbuhan, pembakar spiritus, kertas timah (Aluminium foil) Media : Proyektor, video mekanisme fotosintesis Sumber belajar : Rochmah, Siti Nur, dkk. 2009. Biologi SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Pertemuan I
No. 1.
Tahapan PENDAHULUAN
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru dan peserta didik saling 10 menit memberikan salam Guru mempresensi peserta didik Peserta didik mendapatkan perta nyaan dari guru seputar pembentukan energi pada tumbuhan seperti: Dari sejak masa SD kita tahu bahwa untuk memperoleh energi kita butuh makan. apasih sebenarnya energi tersebut? Bagaimana energi tersebut dapat dibentuk oleh tumbuhan? Memotivasi peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Apabila tidak ada peserta didik yang menjawab maka guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab Peserta didik mendapatkan penjelasan tujuan pembelajaran dari guru untuk hari ini
No.
Tahapan
2.
KEGIATAN INTI Eksplorasi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Mengamati 15 menit Peserta didik dibagi oleh guru menjadi enam kelompok heterogen yang terdiri atas empat hingga lima orang Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru tentang Anabolisme Karbohidrat LKPD terbagi menjadi enam, dua topik tentang pembentukan ATP jalur siklik, dua tentang jalur non-siklik dan dua tentang reaksi gelap. *Tiap topik terdiri dari dua LKPD yang berfungsi sebagai perbandingan ketika dipresentasikan
Peserta didik membaca review singkat tentang anabolisme karbohidrat secara umum yang terdapat dalam tiap LKPD Menanya Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan atau rumusan masalah sesuai dengan topik yang mereka dapat seperti "bagaimanakah proses pembentukan ATP melalui jalur siklik?" Pengenalan Konsep
Mengumpulkan data 40 menit Peserta didik mengumpulkan data untuk mengetahui mekanisme anabolisme karbohidrta melalui studi literatur
Mengasosiasi Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan mekansme anabolisme karbohidrat Peserta didik membuat kesimpulan dalam bentuk presentasi singkat mengenai mekanisme anabolisme karbohidrat Mengkomunikasikan Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan secara singkat mekanisme anabolisme karbohidrat *topik yang mereka dapat
Kelompok lain dengan topik yang sama akan mempresentasikan hasil diskusi mereka terlebih dahulu sebelum masuk dalam diskusi. Peserta didik saling berdiskusi, guru memberikan tanggapan dan penje
No.
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
3.
Alokasi waktu
lasan apabila terjadi kesalahan konsep. Setelah diskusi topik pertama selesai maka dilanjutkan presentasi dua topik berikutnya, begitu berulang sehingga semua kelompok selesai tampil ke depan.
Aplikasi Konsep
Peserta didik mengerjakan soal atau 10 menit permasalahan yang terdapat di LKPD secara berkelompok
PENUTUP
Peserta didik diberi kesempatan guru 15 menit untuk merefleksi diri dengan cara membuat kesimpulan berdasarkan pelajaran yang didapat hari ini. Peserta didik mendapatkan info dari guru untuk membaca teentang percobaan ingenhousz dan sachs. serta membawa bahan-bahan untuk praktikum di pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan II
No.
Tahapan
1.
PENDAHULUAN
2.
KEGIATAN INTI
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru dan peserta didik saling 10 menit memberikan salam Guru mempresensi peserta didik Peserta didik mendapatkan perta nyaan dari guru mengenai materi kemarin seperti: Kemarin kita telah memahami mekanisme pembentukan karbo hidrat pada tumbuhan bukan? komponen apa saja yang dibutuhkan? produk apa yang dihasilkan dari fotosintesis? Memotivasi peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Apabila tidak ada peserta didik yang menjawab maka guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab Peserta didik diarahkan guru untuk mencari satu daun kemudian menutup sebagian dari daun tersebut dengan aluminium foil sebagai bahan praltikum sachs. Peserta didik mendapatkan penjelasan tujuan pembelajaran dari guru untuk hari ini Mengamati 70 menit
No.
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Peserta didik dibagi oleh guru menjadi 4-5 kelompok heterogen yang terdiri atas 7-8 orang Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru tentang percobaan Ingenhousz dan sachs Peserta didik membaca sedikit review studi kasus yang terdapat dalam LKPD , guru mengawasi kegiatan siswa di kelas Menanya Peserta didik berdiskusi dalam satu kelompoknya untuk merumuskan masalah tentang pengaruh intensitas cahaya terhadap laju fotosintesis serta pengaruh ada tidaknya cahaya terhadap produksi amilum
Mengumpulkan data Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum, sementara guru mengingatkan untuk selalu berahati-hati dalam menggunakan alat praktikum sekaligus mengisi jurnal penilaian sikap selama praktikum Peserta didik menuliskan hasil praktikum pada LKPD yang telah disediakan Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab LKPD yang berisi pertanyaan seputar kegiatan praktikum yang telah mereka lakukan Mengkomunikasikan Peserta didik membuat laporan praktikum sementara, sedangan guru meminta perwakilan kelompok untuk mengembalikan alat praktikum ke tempatnya *laporan praktikum resmi menjadi tugas rumah peserta didik
3.
Penutup
Peserta didik diberi kesempatan guru 10 menit untuk merefleksi diri dengan cara membuat kesimpulan berdasarkan pelajaran yang didapat hari ini.
No.
Tahapan
Alokasi waktu
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diingatkan oleh guru untuk mengumpulkan laporan praktikum resmi minggu depan Peserta didik diminta untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu materi genetik Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Pertemuan Macam Penilaia Penilaian ken
I
Instrumen Penilaian
Sikap sosial
Non tes
Observasi
Kognitif
Tes tulis
Soal Pilihan ganda
Lembar observasi dan rubrik sikap sosial Lembar soal dan rubrik penilaian soal
-
-
-
Keterampilan
II
Bentuk Instrument
Sikap sosial
Non tes
Observasi
Kognitif
Tes tulis
Soal Uraian
Keterampilan
Non tes
Observasi
Mengetahui Kepala SMAN 4 Singaraja
(Putu Gede Wartawan, S.Pd, M.Pd) NIP. 19700224 199503 1 003
Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap sosial Lembar soal dan rubrik penilaian soal Lembar observasi dan rubrik penilaian praktikum
Keterangan
Lampiran 1
Lampiran 2.A Lampiran 1
Lampiran 2.B
Lampiran 3
Singaraja, 1 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran Biologi
(Putu Eka Sri Pandreyati, S.Pd) NIP. 19670914 199003 2 009
Lampiran 1 . Penilaian Ranah Sikap (Afektif) FORMAT JURNAL PENILAIAN SIKAP OLEH GURU MATA PELAJARAN Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No .
: SMA Negeri Singaraja : 2016/2017 : XI / Semester II : Biologi Positif/ negatif
Waktu
Nama
Kejadian/pelaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.
16/06/2016
Yogi Pranata
Meninggalkan labora torium tanpa mem bersihkan meja dan alat bahan yang sudah dipakai
Tanggung Jawab
-
Dipanggil untuk membersihkan meja dan alat bahan yang sudah dipakai. Dilakukan pembinaan
2.
18/06/2016
Valeria Scarlet
Melapor kepada pen didik bahwa dia Memecahkan gelas kimia tanpa sengaja
Jujur
+
Diberi apresiasi atau pujian atas kejujurannya. Diingatkan agar lain kali lebih berhati-hati
Lampiran 2. Penilaian Ranah Pengetahuan (Kognitif) Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan (Kognitif)
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami peran enzim dalam proses metabolisme dan menyajikan data tentang proses meta bolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature un tuk memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menjelaskan komponen yang ber peran dalam proses fotosintesis
3.2.2 Membedakan reaksi terang dan reaksi gelap pada mekanisme fotosintesis
Jenis Soal
Kog nitif
menyebutkan minimal tiga komponen yang berperan dalam proses fotosintesis
Pil. ganda
C1
peserta didik dapat menjelaskan fungsi tiap komponen yang berperan dalam proses fotosintesis
Pil. ganda
C2
Pil. ganda
C2
Pil. ganda
C3
Indikator Soal
peserta didik dapat menjelaskan reaksi terang pada proses fotosintesis
Soal dan Kunci Jawaban 1. Organel yang terlibat dalam proses pembentukan ATP adalah ........ 1 . kloroplas 3 . mitokondria 2 . badan Golgi 4 . retikulum endoplasma Jawaban : A B C D E 2. Pada fotosintesis yang berlangsung di dalam kloroplas terjadi proses-proses : 1 . Penguraian air oleh energi cahaya matahari 2 . Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia 3 . Pengikatan karbondioksida dari udara 4 . Pengikatan oksigen dari udara Jawaban : A B C D E 3. Fungsi klorofil pada proses fotosintesis adalah ........ 1 . mentransfer energi matahari 2 . memfiksasi CO2menjadi glukosa 3 . merupakan donor elektron 4 . membentuk amilum dan glukosa Jawaban : A B C D E 4. Perhatikan gambar dibawah berikut:
Peristiwa fotosintesis yang terjadi pada bagian X adalah
Rubrik penilaian Jika jawaban benar mendapat skor 1 Jika jawaban salah mendapat skor 0 Jika nilai < KKM (80) maka siswa dinyatakan belum tuntas Jika nilai > KKM (80) maka siswa dinyatakan tuntas
Lampiran 3 . Penilaian Ranah Keterampilan LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PRAKTIKUM)
A. Petunjuk 1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi untuk KD 4.2 Melaksanakan percobaan dan menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja enzim, fotosintesis, respirasi anaerob secara tertulis dengan berbagai media. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai. B. Lembar Observasi Lembar observasi ini digunakan untuk menilai aspek keterampilan dalam pertemuan enam (6), yakni praktikum ingenhousz dan percobaan sachs Skor No .
Aspek yang dinilai
Kel. 1 4
1.
Menyiapkan alat dan bahan
2.
Menggunakan alat dan bahan dengan benar
3.
Mengikuti langkah kerja sesuai dengan prosedur
4.
Melakukan pengamatan menggunakan alat pengukuran atau indera
5.
Menyajikan data dalam bentuk tabel
6.
Melakukan analisis data
7.
Menyimpulkan hasil pengamatan
8.
Membersihkan dan mengembalikan alat dengan tertib
3
2
Kel. 2 1
4
3
2
Kel. 3 1
4
3
2
1
C. Rubrik Penilaian Kegiatan Praktikum No .
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek yang dinilai
Menyiapkan alat dan bahan
Menggunakan alat dan bahan dengan benar
Bekerja sesuai dengan prose dur percobaan
Melakukan pengamatan menggunakan indera
Menyajikan data dalam bentuk tabel
Skor
Kriteria penilaian
4
Alat dan bahan disiapkan dengan lengkap dan bersih
3
Alat dan bahan disiapkan dengan lengkap dan tidak bersih
2
Alat dan bahan disiapkan dengan tidak lengkap dan bersih
1
Alat dan bahan tidak disiapkan dengan lengkap dan bersih
4
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian dan dilakukan secara mandiri
3
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian dan dilakukan dengan bantuan guru
2
Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian
1
Tidak merumuskan masalah
4
Melakukan prosedur pengamatan sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
3
Melakukan prosedur pengamatan sesuai dengan petunjuk dalam LKPD tapi ada 1 tahapan yang tertinggal
2
Melakukan prosedur pengamatan banyak yang tidak sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
1
Melakukan prosedur pengamatan lepas sama sekali dari petunjuk dalam LKPD atau tidak berurutan
4
Pengamatan cermat, bebas interferensi, mencatat data kuantitatif dan kualitatif
3
Pengamatan cermat, bebas interferensi, mencatat data kuantitatif atau kualitatif
2
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interferensi
1
Pengamatan tidak cermat
4
Data ditampilkan dalam bentuk table, berisi semua komponen yang diamati, mudah dibaca, dan terdapat judul
3
Data ditampilkan dalam bentuk table, berisi semua komponen yang diamati, dan mudah dibaca
7.
8.
9.
Melakukan analisis data
Menyimpulkan hasil pengama tan
Membersihkan dan mengembalikan alat dengan tertib
2
Data ditampilkan dalam bentuk table dan berisi semua komponen yang diamati
1
Data ditampilkan dalam bentuk tabel
4
Berdasarkan data, merujuk pada hipotesis, dan dilakukan secara berkelompok
3
Merujuk pada hipotesis dan dilakukan secara berkelompok
2
Dilakukan dengan bantuan guru
1
Tidak mampu menganalisis data
4
Kesimpulan merujuk pada data dan analisis data
3
Kesimpulan merujuk pada data atau analisis data
2
Kesimpulan tidak sesuai dengan data atau analisis data
1
Tidak membuat kesimpulan
4
Alat yang digunakan dikembalikan legkap pada tempatnya dalam keadaan bersih
3
Alat yang digunakan dikembalikan pada tempatnya tidak dalam keadaan bersih
2
Alat yang digunakan dikembalikan tidak lengkap pada tempatnya keadaan bersih
1
Alat yang digunakan tidak dikembalikan pada tempatnya tidak dalam keadaan bersih
Pengolahan nilai KD-keterampilan :
D. Rubrik Penilian laporan praktikum No. 1.
Elemen yang dinilai Halaman judul: - topik praktikum, nama anggota, menyebutkan nama instasi sekolah, dan waktu
Skor 5
2.
- Laporan praktikum tersusun dengan baik, mulai dari rumusan masalah, prediksi, data, analisis data, pembahasan dan kesimpulan - Rumusan masalah benar-benar digali dari keingintahuan tentang materi pokok - Prediksi disusun berdasarkan teori yang telah dipelajari sebelumnya
5 10 10
Data dan analisis data - Menampilkan data hasil pengamatan 3. - Data dianalisis dengan baik, bisa deskriptif atau jika bersifat hitungan dicantumkan rumus
20
30
4.
Pembahasan dan jawaban hasil diskusi - Membahas tentang hasil analisis data - Memuat tentang teori-teori yang mendukung - Menggunakan sumber-sumber yang dapat dipertanggung jawabkan (tidak anonim) - Jawaban hasil diskusi dijawab semua dan benar
10
5.
Kesimpulan dan saran - Hasil kesimpulan berdasarkan hasil praktikum - Mencantumkan saran yang bersifat membangun Terdapat daftar pustaka minimal 3 Laporan sementara dilampirkan Skor maksimal
5 5 100
6. 7.