RPP KD 3.1 Kearsipan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021-2022 I.



Identitas Program Pendidikan Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: : : : :



SMK Negeri 3 Padang Kearsipan Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran X/ 1 3.1 Memahami arsip dan kearsipan 4.1 Melakukan pengelompokan arsip dan



Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu



kearsipan : Arsip dan Kearsipan : 1 : 1x4x45 Menit



II. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning



peserta didik dapat



memahami arsip dan kearsipan serta melakukan pengelompokan arsip dan kearsipan dengan mengembangkan sikap disiplin, rasa ingin tahu, berpikir kritis, aktif, berkolaborasi serta penuh tanggung jawab III. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : (15 Menit”) Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan nyata, sesuai dengan Surat AlBaqarah (67) Ayat 282 “Bila kita melakukan transaksi ,hutang piutang dengan masa waktu tertentu maka harus dicatat dengan sebenarnya , jangan memanipulasi”. Dan sesuai pula dengan pepatah minang “ Bak manatiang minyak panuah, bak mahelo rambuik dalam tapuang “ yang artinya suatu pekerjaan yang dikerjakan dengan hati-hati dan teliti, karena memikirkan akibatnya. Kemudian mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pelajaran, cakupan materi, kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian Kegiatan Inti : Tahap/sintaks Langkah pembelajaran Alokasi waktu Stimulation (Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk melihat video 145 Stimulus) melalui bahan tayangan, gambar dan dokumen Menit kantor yang telah dipersiapkan. (menumbuhkan rasa ingin tahu).  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru  Guru menugaskan peserta didik membaca buku



RPP Kearsipan



1



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



untuk Menerapkan konsep arsip dan kearsipan  .Peserta didik membaca buku berkaitan dengan konsep arsip dan kearsipan Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)



 Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan, gambar dan dokumen kantor tersebut.  Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan sikap berpikir kritis).



Pengumpulan data (Data Collection);



 Dengan berkelompok Peserta didik mengumpulkan informasi melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam kelompoknya tentang Konsep Arsip dan Kearsipan dan mengelompokannya (rasa tanggungjawab, aktif dan komunikatif)  Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan informasi berkaitan dengan Konsep Arsip dan Kearsipan dan pengelompokannya(rasa tanggungjawab, aktif dan komunikatif



Verification hasil)



 Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan yang sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya  Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya dan pengelompokan (konsep Arsip dan Kearsipan) dalam diskusi kelompok. (menumbuhkan sikap berpikir kritis).



Generalization (Menyimpulkan).



(Menguji



 Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang. konsep Arsip dan Kearsipan  Masing-masing kelompok Peserta didik mengkomunikasikan hasil kesimpulannya di depan kelas. (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi)



PENUTUP (20 Menit)  Meminta Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran konsep arsip dan kearsipan sesuai konsep dan fenomena yang faktual.  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik.  Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan tes pengetahuan  Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan harian dengan menelusuri informasi google dan sumber-sumber terkait (TM)  Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan  Bersyukur



IV. Penilaian Pembelajaran Ranah Sikap



RPP Kearsipan



Teknik Observasi



Bentuk Jurnal



2



SKM B



Ket



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



Pengetahuan Keterampilan



Penugasan Praktek



Tes Tertulis  Kinerja  Portofolio



Padang, Mei 2021 Mengetahui : Kepala Sekolah,



Guru Bidang Studi,



Zulkifli, SPd NIP. 19670430 199802 1001



Syams Murni Jaya,S.Pd NIP. 19770117 201406 2 001



Lampiran; Instrumen penilaian 1. Bentuk Penilaian: 1). Sikap a. Jurnal Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap Nama Sekolah



: SMK Negeri 3 Padang



Kelas/ Semester : X/I RPP Kearsipan



3



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



Tahun Pelajaran : 2021-2022 Nama Guru No



Tanggal



Nama



: Syams Murni Jaya, S.Pd Catatan Perilaku



Nilai Utama Penguatan Pendidikan Karakter



2).Penilaian Pengetahuan: a. Penugasan : 1) Penugasan 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis 2. Bentuk instrument : Soal Tes tertulis 3. Kisi-kisi Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan dan Tata Kelola Perkantoran Mata Pelajaran : Kearsipan Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami arsip dan kearsipan RPP Kearsipan



4



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



Kelas



:X



Kompetensi Indikator Soal Dasar 3.1 1.Peserta didik dapat Memahami menjelaskan arsip dan pengertian arsip kearsipan dan kearsipan 2.Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik Arsip 3. Peserta didik dapat menguraikan fungsi Arsip 4. Peserta didik dapat mengemukakan Penggolongan arsip 5. Peserta didik mengemukakan nilai guna arsip



Soal dan RincianTugas Terdapat pada buku karangan Anwar,Syamsul, Drs. 2009. Kearsip an. Titian Ilmu; Bandung . Hal: 26 Jawablah pertanyaan yang ada pada buku tersebut.



4. Soal 1. Perkataan arsip berasal dari bahasa Yunani yang disebut / archium, artinya adalah….. a. Laci untuk menyimpan sesuatu b. Almari untuk meyimpan sesuatu c. Peti untuk menyimpan sesuatu d. Kotak untuk menyimpan sesuatu e. Bundel unutk menyimpan sesuatu 2. Kumpulan warkat yang disimpan menurut sistem tertentu karena mempunyai kegunaan agar saat diperlukan cepat dan tepat ditemukan adalah karakteristik dari…… a. Arsip b. Kearsipan c. Dokumen d. Dokumentasi e. Perpustakaan



RPP Kearsipan



5



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



3. Setiap catatan tertulis, bergambar, maupun terekam mengenai sesuatu hal atau peristiwa yang digunakan sebagai bahan pengingat adalah fungsi dari …… a. Arsip b. Warkat c. Surat d. Dokumen e. Pustaka 4. Berkas tempat menyimpan warkat-warkat yang akan disimpan disebut….. a. Arsip b. Warkat c. File d. Dokumen e. Kotak 5. Kegiatan menyimpan warkat secara sistematis, memelihara dan melindungi, sehingga bila diperlukan kembali dapat ditemukan dengan cepat dan tepat, disebut….. a. Kearsipan b. Arsip c. Finding d. Pemeliharaan arsip e. Dokumentasi 6. Dalam UU No. 7 tahun 1971 pasal 2, fungsi arsip dibedakan atas….. a. Arsip statis b. Arsip aktif c. Arsip pasif d. Arsip dinamis dan statis e. Arsip pasif dan aktif 7. Arsip yang dapat menggambarkan kejadian yang sebenarnya pada masa lalu adalah arsip yang mempunyai nilai…... RPP Kearsipan



6



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



a. Informatif b. Historis c. Yuridis d. Ilmiah e. Ekonomis 8. Arsip yang mempunyai fungsi sebagai pembuktian dalam sesuatu proses pengadilan disebut arsip yang bernilai….. a. Informatif b. Yuridis c. Ilmiah d. Historis e. Yudikatif 9. Yang tidak termasuk tujuan pengelolaan kearsipan adalah…… a. Menyimpan warat b. Memlihara warkat c. Menghemat waktu pikiran dan tenaga d. Mengirim arsip e. Menemukan arsip dengan cepat 10. Financial record, inventory record, personal record, dan sebagainya merupakan jenis record ditinjau dari segi…… a. Fisiknya b. Bentuknya c. Masalahnya d. Pemiliknya e. Sifatnya 5. Jawaban



RPP Kearsipan



1. C



6.



D



2. A



7.



B



3. B



8.



B



4. C



9.



D



5. A



10. C



7



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



6. Penskoran No. 1 Jika benar 10 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 No. 6



Jika benar 10 Jika benar 10 Jika benar 10 Jika benar 10 Jika benar 10



No. 7 Jika benar 10 No. 8 Jika benar 10 No. 9 Jika benar 10 No.10 Jika benar 10 2). Catatan/Resume Kelas : KD/Materi: No.



Nama



Aspek Penilaian Kelengkapan



Kerapian



Kebersihan



Ketepatan



Keterangan Penskoran : Kelengkapan 4 = Pemilihan materi tepat dan lengkap 3 = Pemilihan materi tepat atau lengkap 2 = Pemilihan materi tidak tepat atau tidak lengkap 1 = Pemilihan materi tidak tepat dan tidak lengkap Kerapian 4 = Penulisan materi tepat dan rapi 3 = Penulisan materi tepat atau rapi 2 = Penulisan materi tidak tepat atau tidak rapi 1 = Penulisan materi tidak tepat dan tidak rapi Kebersihan 4 = Penulisan 3 = Penulisan 2 = Penulisan 1 = Penulisan



materi jelas dan bersih materi jelas atau bersih materi tidak jelas atau tidak bersih materi tidak jelas dan tidak bersih



Ketepatan 4 = Penulisan materi menarik dan Waktu pengumpulan tepat 3 = Penulisan materi menarik atau Waktu pengumpulan tepat RPP Kearsipan



8



Jlh skor



Nilai



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



2 = Penulisan materi tidak menarik atau Waktu pengumpulan tidak tepat 1 = Penulisan materi tidak menarik dan Waktu pengumpulan tidak tepat b. Penilaian Harian : Tertulis, (3.1 Memahami arsip dan kearsipan) 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis 2. Bentuk instrument : Soal tes tertulis 3. Kisi-kisi NamaSekolah : SMK Negeri 3 Padang Kelas/ Semester : X/I TahunPelajaran :2021-2022 KompetensiKeahlian :Otomatisasidan Tata Kelola Perkantoran Mata Pelajaran :Kearsipan Penilaian :Penilaian Harian N o 1



Kompetensi Dasar 3.1 Memahami arsip dan kearsipan



Materi Arsip dan Kearsipan  Pengertian arsip dan kearsipan  Karakteristik Arsip  Fungsi Arsip  Penggolongan arsip  Nilai guna arsip  Asas Kearsipan  Daur Hidup Arsip



Ranah Kognitif C2



Indikator Soal 1.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian arsip dan kearsipan 2.Peserta didik dapat mengidentifika si karakteristik Arsip 3. Peserta didik dapat menguraikan fungsi Arsip 4. Peserta didik dapat mengemuka kan Penggolongan arsip 5. Peserta didik mengemuka kan nilai guna arsip



No Soal 1



Bentuk Soal Esay



2



3



4,5



4. Soal 1. Tuliskanlah pengertian arsip 2. Tuliskan 4 syarat sebuah warkat baru dapat dikatakan sebagai arsip? RPP Kearsipan



9



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



3. Apakah yang dimaksud dengan: a. Record b. File c. Disain 4. Jelaskan nilai guna arsip 5. Jelaskan jenis-jenis arsip dari segi sifatnya dan beri contoh masing-masing! 5. Jawaban 1. Pengertian arsip adalah kumpulan warkat yang disimpan secara



teratur



berencana,



karena



mempunyai



sesuatu



kegunaan agar setiap kali diperlukan dapat ditemukan kembali 2. Syarat arsip adalah a.Merupaka kumpulan warkat b.Disimpan menurut system tertentu c.Mempunyai nilai kegunaan d.Saat diperlukan cepat dan tepat ditemukan 3. a. record/ warkat adalah setiap catatan yang tertulis atau bergambar tentang sesuatu hal atau peristiwa yang dibuat untuk keperluan pengingatan. b. File/ berkas merupakan suatu lipatan karton dengan kawat penjepit ataupun tidak dipergunakan untuk menyimpan warkat. c. Desain merupakan suatu pola/system yang dipergunakan unutk menimpan record/warkat agar saat diperlukan cepat dan tepat ditemukan 4. Nilai guna arsip : a. Nilai penerangan, yaitu arsip sebagai bahan informasi dan pemberitahuan b. Nilai yuridis, sebagai alat pembuktian dalam persitiwa hukum



RPP Kearsipan



10



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



c. Nilai historsi, yaitu arsip yang dapat menggambarkan suatu peristiwa dari masa lampau. d. Nilai ilmiah yaitu dapat digunakan sebagai pengembangan ilmu pengetahuan e. Nilai guna fiskal yaitu memiliki nilai guna dalam bidang keuangan 5. Jenis arsip dari segi sifatnya: a. Arsip biasa: merupakan arsip yang semula mempunyai kegunaan penting akhirnya akan menjadi usang atau tidak berguna lagi pada saat arsip yang diinformasikan itu berlalu. Contonya surat lamaran pekerjaan, surat tagihan yang sudah lewat waktu, surat nota. b. Arsip



penting



(esesial):



merupakan



arsip



yang



ada



hubungannya dengan masa lalu dan masa yang akan datang contohnya: surat kontrak, sewa gedung, surat perjanjian, da lain sebgainya. c. Arsip tidak penting: merupakan arsip yang nilai kegunaannya bersifat



sementara,



hanya



kadang-kadang



diperlukan.



Contohnya: surat dinas biasa, surat undangan, surat pemberitahuan sederhana atau formulir-formulir yang isinya telah dikutip seperlunya. d. Arsip sangat penting (vital) : merupakan arsip yang dijadikan sebgai alat pengingat selama-lamanya. Contohnya: naskah proklamasi, sumpah pemuda, supersemar, ijazah, hasil penelitian ilmiah, SK dan lain sebagainya. e. Arsip rahasia: merupakan arsip yang isinya hanya boleh diketahui oleh orang tertentu saja dalam suatu organisasi. Contohnya:



arsip



strategi



pemasaran,



arsip



penilaian



pegawai, arsip pemberhentianpegawaai dan lain-lain. 6. Penskoran



No 1 jika benar 20 RPP Kearsipan



11



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



No 2 Jika benar 20 No 3 Jika benar 20 No 4 Jika benar 20 No 5 Jika benar 20 3).Penilaian Keterampilan 1.Kinerja: a. Kisi-kisi Nama Sekolah



: SMK Negeri 3 Padang



Kelas/ Semester



: X/I



Tahun Pelajaran



: 2021/ 2022



Mata Pelajaran



: Kearsipan



KompetensiDasar



: 4.1. Melakukan pengelompokan arsip dan kearsipan



No 1



Kompetensi Dasar 4.1. Melakukan pengelompok an arsip dan kearsipan



Materi Arsip dan Kearsipan  Pengertian arsip dan kearsipan  Karakteristik Arsip  Fungsi Arsip  Penggolongan arsip  Nilai guna arsip  Asas Kearsipan  Daur Hidup Arsip



Indikator Pencapaian 4.1.1Dipersiapkan beberapa alat dan bahan, peserta didik dapat mencontoh pengelompokan arsip dan kearsipan dengan rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif 4.1.2 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat melakukan pengelompokan arsip dan kearsipan dengan rasa tanggungjawab, aktif dan komunikatif



b. Tugas Mengelompokan Jenis dan Nilai Guna Arsip dari gambar macammacam dokumen . c. Penskoran Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Padang Kelas/ Semester: X/I TahunPelajaran : 2021/ 2022 Mata Pelajaran : Kearsipan Nama Siswa RPP Kearsipan



: 12



PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 PADANG Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: [email protected] Website : smk3padang.sch.id



Kelas



: X OTP…. Capaian Kompetensi/Skor BK CK K SK 0-64 65-69 70-84 85-100



No



Komponen/Sub Komponen



1



Persiapan (Skor Maksimal 100) Mempersiapkan penampilan diri Mempersiapkan alat Pelaksanaan (Skor Maksimal 100) Pengelompokkan Arsip Hasil (Skor Maksimal 100) Arsip terkelompok sesuai dengan jenis dan nilai gunanya



2 3



Penilaian Persiapan



Proses



Hasil



100 30



100 50



100 20



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Total



Total



- Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan - Cara Perhitungan Nilai ttal=



skor perolehan



×bobot



skor maksimal



No I



Komponen/sub Komponen Persiapan Mempersiapkan penampilan diri



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja



Kriteria unjuk kerja - Seragam digunakan dengan lengkap - Penampilan diri diperhatikan dengan baik - Bersikap tenang Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan penampilan yang menarik Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja Memenuhi