RPP Kearsipan Kelas X [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

YAYASAN PENDIDIKAN BUDI BHAKTI SMK PELITA IV JL. POS Duri Raya No. 23-29 Tambora Jakarta Barat _________________________________________________________________________



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PAJARAN 2018 / 2019 Sekolah



: SMK PELITA IV



Mata Pelajaran



: Kearsipan



Kelas/Semester



: X/ Gasal



Alokasi Waktu



: 4 Minggu x 8 Jam Pelajaran @45 Menit



Materi Pokok



: Memahami konsep dasar Kearsipan Norma, Standar, prosedur dan Kaidah Kearsipan



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 3 Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,konseptual,operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja otomatisasi dan tata kelola perkantoran pada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional, regional dan internasional. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja. Otomatisasi dan Tata kelola perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimibingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan,menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir, RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 1



menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1 Memahami arsip dan kearsipan



3.3.1 33333 33333 33333 33333 33333



Indikator 3.1.1 Menjelaskan Pengertian arsip 3.1.2 Menyebutkan Daur Arsip 3.1.3 MenyebutkanNilai Guna Arsip 3.1.4 Mengidentifikasi Jenis Arsip 3.1.5 Menjelaskan Organisasi Kearsipan dan Fungsinya 3.1.6 Mengidentifikasi Prinsip Pengolahan Arsip



4.1 Melakukan pengelompokkan arsip dan4.144 4.1.1 Siswa mampu menganalisis arsip dan kearsipan kearsipan



4. 3.2 Memahami norma, standar, prosedur dan 4.3.2 3.2.1 Menjelaskan pengertian norma, standar, kaidah kearsipan prosedur dan kaidah kearsipan 33333 3.2.2 Siswa mampu mengidentifikasi standar kearsipan 33333 3.2.3 Menjelaskan pengelolaan arsip 33333 4.2 melakukan pengelompokkan norma, 33334 4.2.1 mampu menganalisis norma, standar, prosefur dan kaidah kearsipan standar,prosedur dan kaidah kearsipan 3.2.2



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat menemukan struktur, aspek kebahasaan teks eksposisi, membandingkan struktur dan aspek kebahasaan, menentukan gagasan pokok dan penjelas, serta menyusun teks eksposisi dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah. D. Materi Pembelajaran Memahami konsep dasar kearsipan: 1. Pengertain arsip RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 2



2. Daur arsip 3. Nilai guna arsip 4. Jenis arsip 5. Organisasi kearsipan dan fungsinya 6. Prinsip pengolahan arsip



E. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach Model Pembelajaran : Discovery learning ( pertemuan pertama) penugasan (pertemuan kedua) Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( @2 x 45 Menit ) Tahap 1.



2.



Langkah-Langkah Pembelajaran



Pendahuluan:1. Peserta didik merespon salam danmensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidikk dengan pertanyaan “Apa yang dimaksud dengan arsip dan kearsipan?; Setelah hal tersebut/pendapat dilanjutkan dengan apa? Apa contoh dari arsip? 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam pengertian arsip dan daur arsip.



Inti



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS



Alokasi Waktu 10 menit



Religius



Rasa ingin tahu



70 menit



DISCOVERY 1. Stimulation (pemberian rangsangan) Peserta didik membaca konse dasar kearsipan yang disediakan oleh guru dalam buku mata pelajaran kearsipan (buku siswa)



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Literasi



Page 3



2. Problem Statement (identifikasi masalah) Peserta didik menyimak penjelasan Pendidik untukmendiskusikan daur arsip.



Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative)



3. Data collection (Pengumpulan Data) Berpikir kritis (Critical Peserta didik berdiskusi thinking) kelompok untuk mendiskusikan Kerja sama isi tiap bagian daur arsip Berpikir kritis 4. Data Processing (Pengolahan Data) Peserta didik mendiskusikan isi bagian daur arsip yaitu:



Kerja sama Berpikir kritis



1.tahap kelahiran 2. tahap pemakaian 3.tahap pemusnahan dan atau pelestarian 5. Verification (Pemeriksaan data) Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi



Komunikatif (Communicative)



Perbedaan arsip dan kearsipan Tahap kelahiran Tahap pemakaian Tahap pemusnahan dan pelestarian 6. Generalisation (penarikan kesimpulan) Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Kreativitas (Creativity)



Page 4



daur arsip 3.



Penutup



Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:



10 menit Kreativitas



Menyimpulkan perbedaan arsip dan daur arsip K



Kegiatan guru yaitu: 1.Melaksanakan penilaian 2.Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan kedua. 3.Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



HOTS



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 (@2 ×45 menit) Tahap Pendahuluan:



Inti



Langkah-Langkah Pembelajaran



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS



Peserta didik meresponsalam dan mensyukuri anugerahTuReligius handan saling mendoakan. 2. Pesertadidik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik Rasa ingin tahu dengan pertanyaan “apa saja yang termasuk kedalam nilai guna arsip?; Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam nilai guna arsip dan jenis arsip



Alokasi Waktu 10 menit



7 70 menit



DISCOVERY 1. Stimulation (pemberian rangsangan) Peserta didik membaca jenis-jenis arsip



Literasi



2. Problem Statement(identifikasi masalah) Peserta didik menyimak RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 5



penjelasan Pendidik untuk mendiskusikan jenis-jenis arsip.



Rasa ingin tahu



3. Data collection(Pengumpulan Data) Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mendiskusikan makna arsip dan jenis arsip 4. Data Processing(Pengolahan Data)



Kerja sama (Collaborative)



Peserta didik mendiskusikan isi bagian dari arsip dinamis yaitu: Arsip vital Arsip aktif Arsip inaktif 5. Verification(Pemeriksaan data) Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi



Berpikir kritis (Critical thinking) Kerja sama Berpikir kritis



Kerja sama Berpikir kritis



Jenis arsip dinamis Arsip vital Arsip aktif Arsip inaktif 6. Generalisation (penarikan kesimpulan) Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan Jenis arsip dinamis: A Arsip vital Arsip aktif Arsip inaktif Penutup



Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:



Komunikatif (Communicative)



Kreativitas (Creativity) 10 menit Kreativitas



Menyimpulkan nilai guna arsip RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 6



dan jenis arsip Kk Kegiatan guru meliputi: - Melaksanakan penilaian - Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan ketiga. - Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



HOTS



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 (2 X 45 menit)



Tahap



Langkah-Langkah Pembelajaran



Pendahuluan:1. Pesertadidik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan Pendidik tentang materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, “ Apa yang kalian ketahui tentang organisasi kearsipan dan fungsinya?” 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam Organisasi kearsipan dan fungsinya, prinsip pengolahan arsip Inti



Orientasi 1. Peserta didik dengan rasa ingin tahu, disiplin, dan bertanggung jawab menjelaskan organisasi kearsipan dan fungsinya, prinsip pengolahan arsip yang disajikan guru dengan menggunakan buku kearsipan kelas X (buku pegangan siswa) Mengorganisasikan Peserta didik melakukan pengelompokkan organisasi arsip yang telah diberikan oleh guru.



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS



Alokasi Waktu 10 menit



Religius



Rasa ingin tahu



70 menit Literasi



Rasa ingin tahu



Kerja sama RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 7



(Collaborative) M Membimbing Pendidik membimbing Peserta didikdalam proses pengembangann macam-macam arsip dalam kegitanKomunikatif kantor. (Communicative) Menyajikan Hasil Karya Peserta didik secara acak membacakan hasil karyanya dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau masukan .



Berpikir kritis (Critical thinking)



Mengevaluasi 1. Pendidik memberikan evaluasi yang bersifat membangun terhadap hasil pekerjaan siswa dan Pemantapan Karakter Berani berpendapat terhadap apa yang belum terjadi (mengkreasi)



Penutup



Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan dan menjawab tentang hal yang belum dipahami. 2. Menyimak penguatan yang disampaikan oleh Pendidik. Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:



10 menit Kreativitas



Membuat simpulan hasil pembelajaran. Merefleksi manfaat pembelajaran Menjelaskan prinsip pengolahan arsip.



Ke Kegiatan Pendidik yaitu: - Melaksanakan penilaian - Memberikan tugas - Menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu: norma, standar, prosedur dan kaidah kearsipan.



HOTS



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4 (2 X 45 menit)



Tahap



Langkah-Langkah Pembelajaran



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS



Alokasi Waktu Page 8



Pendahuluan:1. Pesertadidik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan Pendidik tentang materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, “ Apa yang kalian ketahui tentang Norma dan standar Kearsipan?” 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam Norma, standar, prosedur dan kaidah kearsipan. Inti



Orientasi 1. Peserta didik dengan rasa ingin tahu, disiplin, dan bertanggung jawab menjelaskan norma, standar, prosedur dan kaidah kearsipan yang disajikan guru dengan menggunakan buku kearsipan kelas X (buku pegangan siswa) Mengorganisasikan Peserta didik melakukan pengelompokkan standar folder arsip yang telah diberikan oleh guru.



M Membimbing Pendidik membimbing Peserta didik dalam proses pemahaman tentang norma, standar, prosedur dan kaidahKo kearsipan. Menyajikan Hasil Karya Peserta didik secara acak membacakan hasil karyanya dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau masukan .



10 menit Religius



Rasa ingin tahu



70 menit Literasi



Rasa ingin tahu



Kerja sama (Collaborative)



kumunikatif (Communicative)



Berpikir kritis (Critical thinking)



Mengevaluasi 1. Pendidik memberikan evaluasi yang bersifat membangun terhadap hasil pekerjaan siswa dan Pemantapan Karakter Berani berpendapat terhadap apa yang RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 9



belum terjadi (mengkreasi)



Penutup



Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan dan menjawab tentang hal yang belum dipahami. 2. Menyimak penguatan yang disampaikan oleh Pendidik. Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:



10 menit Kreativitas



Membuat simpulan hasil pembelajaran. Merefleksi manfaat pembelajaran Mengidentifikasikan prosedur kearsipan.



Ke Kegiatan Pendidik yaitu: - Melaksanakan penilaian - Memberikan tugas - Menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu: norma, standar, prosedur dan kaidah kearsipan.



HOTS



G. Media/Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja, LCD 2. a. b. c. d.



Sumber Belajar : Buku Kearsipan Kelas X, Bumi Aksara Kurikulum 2013. Internet Video Buku/ sumber lain yang relevan.



H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor N Kode Nama Siswa o Skor Sikap Nilai BS JJ TJ DS 1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C 2 ... ... ... ... ... ... ...



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 10



Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian : Jumlah Skor Kode No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai Selama diskusi, saya ikut 1 serta mengusulkan 50 ide/gagasan. Ketika kami berdiskusi, 2 setiap anggota mendapatkan 50 250 62,50 C kesempatan untuk berbicara. Saya ikut serta dalam 3 membuat kesimpulan hasil 50 diskusi kelompok. 4 ... 100 Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 11



3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan - Penilaian Teman Sebaya Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya : Nama yang diamati : ... Pengamat : ... No 1 2 3 4 5



Pernyataan Mau menerima pendapat teman. Memberikan solusi terhadap permasalahan. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok. Marah saat diberi kritik. ...



Ya



Tidak



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



450



90,00



SB



100 100 100 100 50



Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) - Penilaian Jurnal (Lihat lampiran) b. Pengetahuan - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran) - Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 12



Praktek Monolog atau Dialog Penilaian Aspek Percakapan N o 1 2 3 4 5 6



Skala Aspek yang Dinilai



25



50



75



10 0



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



Intonasi Pelafalan Kelancaran Ekspresi Penampilan Gestur



- Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian. c. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut: Instrumen Penilaian No 1 2 3 4



Aspek yang Dinilai



Sangat Baik (100)



Baik (75)



Kurang Baik (50)



Tidak Baik (25)



Kesesuaian respon dengan pertanyaan Keserasian pemilihan kata Kesesuaian penggunaan tata bahasa Pelafalan



Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100) Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



100



75



50



25



Page 13



No 4



Aspek yang Dinilai Kemampuan menyelesaikan masalah



100



75



50



25



Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik - Penilaian Proyek (Lihat Lampiran) - Penilaian Produk (Lihat Lampiran) - Penilaian Portofolio Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Instrumen Penilain No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4



100



75



50



25



2. Instrumen Penilaian (terlampir) a. Pertemuan Pertama b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan Ketiga 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : 1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara! 2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian! 3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!



CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



: : : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Page 14



Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM



No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



: : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



1 2 3 4 5 6 dst b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar. Jakarta, 16 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK PELITA IV



Yohanes Sigit Widiatmaka, S.Pd



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Guru Mata Pelajaran



Indah Rimbun Diani S



Page 15



LAMPIRAN : LAMPIRAN 1 Ringkasan Materi Pembelajaran HAKEKAT KEARSIPAN 1. Pengertian Arsip A. Arsip pengertiannya yaitu : 



Segi bahasa Secara etimologi istilah arsip berasal dari bahasa yunani "Arche" yang berarti "permulaan", kemudian dari "Arche" berkembang menjadi "Ta Archia" yang berarti catatan, selanjutnya berubah lagi menjadi "Archeon" yang berarti "gedung pemerintahan" , dan kemudian dalam bahasa latinnya berbunyi "Archivium" . 2. Pendapat para ahli 



Sir Hilary Jenkinson dalam bukunya A manual of orchives administration (oxford 1922) , Archives diartikan sebagai dokumen yang disusun atau di gunakan selama transaksi administratif dan eksekutif.  Arsiparis Italia Evgenio Cosanova (1867-1957) dalam bukunya Archivistica (Seina 1928) , arsip sebagai penambahan secara tertib dokumen-dokumen yang diciptakan selama kegiatan oleh suatu lembaga atau perorangan.  Arsiparis Jerman, Adolf Brenneke (1875-1951) dalam bukunya Archivkunde (Leipzig 1953) , Arsip sebagai segala kertas-kertas dan dokumen-dokumen yang tumbuh dari kegiatan legal/niaga dari suatu badan / badan hukum. 3. kearsipan berarti penyimpanan secara tetap teratur waekat-warkat penting mengenai kemajuan organisasi , menurut UU No 7 tahun 1971 tentang ketentuan pokok kearsipan pasal 1 yang dimaksud arsip dalam Undang-Undang ini adalah :  Naskah-naskah yang dibuat dan diterima lembaga-lembaga negara dan badan-badan pemerintah dalam bentuk dan corak apapun baik dalam keadaan tunggal maupun berkelompok dalam langka pelaksanaan kegiatan pemerintahan  Naskah-naskah yang dibuat dan diterima oleh badan-badan swasta / perorangan , dalam bentuk dan corak apapun baik dalam keadaan tunggal ataupun krlompok, dalam rangka pelaksanaan kehidupan kebangsaan.



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 16



Pengertian Arsip Arsip adalah setiap catatan (record/warkat) yang tertulis,tercetak,atau ketikan dalam bentuk huruf,angka,atau gambar yang mempunyai arti atau tujuan tertentu sebagai bahan komunikasi dan informasi yang terekam pada kertas,kertas film,media komputer,dan lainlain yang disimpan menurut suatu aturan sehingga apabila diperlukan dapat ditemukan dengan mudah.



Pengertian Kearsipan Kearsipan adalah suatu proses kegiatan mulai dari penerimaan,pengumpulan,pengaturan,pemeliharaan,dan penyimpanan warkat menurut sistem tertentu sehingga saat diperlukan dapat ditemukan dengan cepat dan mudah.



Tujuan Penyelenggaraan kearsipan,antara lain: 1.Agar arsip terpelihara dengan baik,teratur,dan aman. 2.Agar mudah mendapatkan kembali arsip yang dibutuhkan dengan cepat dan tepat. 3.Untuk menghindari pemborosan waktu dan tenaga dalam mencari arsip yang dibutuhkan. 4.Untuk menghemat tempat penyimpanan arsip. 5.Untuk menjaga kerahasiaan arsip 6 Untuk menjaga kelestarian arsip. 7.Untuk menyelamatkan arsip yang berisi informasi tentang pertanggung jawaban,perencanaaan,pelaksanaan,dan penyelenggaraan kegiatan-kegiatan kemasyarakatan Surat/warkat baru dapat disebut sebagai arsip apabila memenuhi syarat-syarat sebagai berikut a. Mempunyai Arti b. Mempunyai Kegunaan. c. Disimpan dengan teratur Jenis- Jenis Arsip: 1.Jenis-jenis arsip berdasarkan bentuk fisiknya a. arsip yang berbentuk lembaran.Contoh : Surat,kuitansi,faktur,dan foto RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 17



b. Arsip yang tidak berbentuk lembaran.Contoh : disket,flashdisk,mikro film 2. Berdasarkan masalahnya, arsip dibagi sebagai berikut. a. Financial record, yaitu arsip-arsip yang berisi catatan – catatan mengenai masalah keuangan. Contohnya: kuitansi, giro, dan kartu kredit b. Inventory record , yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah barang inventaris. Contohnya: Merek, ukuran, dan harga. c. Pesonal record, yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah kepegawaian. Contohnya: surat lamaran kerja, curriculum vitae, dan surat keputusan. d. Sales record, yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah penjualan. Contohnya: perjanjian penjualan, daftar pelanggan, dan daftar harga. e. Production record, yaitu arsip-arsip yang berhubungan dengan masalah produksi. Contohnya: arsip tentang jenis bahan baku, jenis alat/mesin yang digunakan, dan jenis dan kualitas barang. 3. Jenis Arsip Berdasarkan Pemiliknya Berdasarkan pemiliknya, arsip dibagi sebagai berikut; a. Lembaga pemerintahan 1. Arsip Nasional di Indonesia (Arsip Nasional Republic Indonesia) 2. Arsip nasional di setiap ibu kota Daerah Tingkat I (Arsip Nasional Daerah) b. Instansi pemerintah/swasta 1 .Arsip primer dan arsip sekunder. Arsip primer adalah dokumen yang langsung terkena hentakan mesin ketik, cetakan printer, dengan tandatangan dan legalisasi yang asli, yang merupakan dokumen utama Sedangkan, arsip sekunderadalah dokumen yang proses pembuatannya tidak bersama dengan dokumen asli, tetapi memiliki kesesuaian dengan dokumen asli. 2. Arsip sentral dan arsip unit. Arsip sentral adalah arsip yang disimpan secara sentralisasi atau berada di pusat organisasi yang berkaitan dengan lembaga pemerintah. Arsip unit adalah arsip yang berada di unit-unit dalam organisasi yang berkaitan dengan lembaga pemerintah. 4. Jenis Arsip Berdasarkan Sifatnya Berdasarkan sifatnya, arsip dibagi sebagai berikut. a. Arsip tidak penting, yaitu arsip yang hanya mempunyai kegunaan informasi. Contohnya; surat undangan dan surat pemberitahuan. b. Arsip biasa, yaitu arsip yang semula penting, akhirnya tidak berguna lagi pada saat arsip yang diinformasikan berlalu. Contohnya; surat lamaran kerja dan surat tagihan RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 18



c. Arsip penting, yaitu arsip yang ada hubungannya dengan masa lalu dan masa yang akan datang, sehingga perlu disimpan dalam waktu yang lama. Contohnya; surat perjanjian dan surat kontrak. d. Arsip sangat penting, yaitu arsip yang dapat dijadikan alat pengingat selama-lamanya (bernilai sejarah/ilmiah). Contohnya; naskah proklamasi dan surat keputusan hasil penelitian ilmiah. e. Arsip rahasia, yaitu arsip yang isiya hanyaboleh diketahui oelh orang tertentu saja dalam suatu organisasi. Contohnya; hasil penelitian pegawai dan strategi pemasaran.



5. Jenis Arsip Berdasarkan Fungsinya Penggolongan ini pada fungsi arsip dalam kegiatan pendukung organisasi. Berdasarkan penyataan tersebut, arsip dibagi sebgai berikut ; a. Arsip dinamis, yaitu arsip yang masih dipergunakan secara langsung dalam kegiatan organisasi yang bersangkutan. Arsip dinamis dapat dibedakan sebagai berikut. 1. Arsip aktif , yaitu arsip dinamis yang digunakan secara terus menerus dalam kegiatan kantor. 2. Arsip semi aktif, yaitu arsip dinamis yang frekuensinya sudah menurun. 3. Arsip inaktif, yaitu arsip dinamis yang sudah jarang dipergunakan. b. Arsip statis, yaitu arsip yang sudah tidak dipergunakan secara langsung dalam kegiatan. Contohnya; surat keluar dan surat masuk yang terdapat pada tiap instansi. Nilai Guna Arsip Arsip memiliki nilai guna sebagai berikut : 1. Nilai Penerangan,yaitu arsip yang mempunyai kegunaan sebagai bahaninformasi,pemberitahuan.Contoh : Surat Pengumuman. 2. Nilai Yuridis,yaitu arsip yang dapat digunakan sebagai bahan atau alat bukti dalam peristiwa hukum.contoh : akta kelahiran,surat perjanjian,dan kuitansi. 3. Nilai Historis,yaitu arsip yang dapat menggambarkan suatu kejadian/peristiwa dari masa lampau.Contoh : teks Proklamasi 4. Nilai Ilmiah,yaitu arsip yang dapat digunkan untuk pengembangan ilmu pengetahuan dan penyelidikan.contoh : hasil karya tulis 5. Nilai guna fiskal,yaitu arsip yang mempunyai kegunaan dalam bidang keuangan.Contoh : kuitansi dan bukti pembayaran pajak.



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 19



LAMPIRAN 2 Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama A. Lembar Observasi Sikap No.



Nama Siswa



Bekerjasama SL SR Kd



JR



SL



Disiplin SR Kd



JR



1 2 3 4 5 Keterangan : Kriteria untuk Indikator Bekerjasama: (1). Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan (2). Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi (3). Mendapat bagian dalam menyusun model-model............ (4). Mendapat bagian dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model.... Kriteria untuk Indikator Disiplin: Menunjukan komitmen untuk (1). Mencari informasi yang diperlukan (2). Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi (3). Terlibat aktif dalam menyusun model-model............ (4). Terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model.... Keterangan : SL = Selalu SR = Sering Kd = Kadang-kadang JR = Jarang



jika 4 kriteria muncul jika 3 kriteria muncul jika 2 kriteria muncul jika 1 kriteria muncul



B. Jurnal No.



Waktu



Nama Siswa



Kejadian/ Perilaku



Aspek Sikap



+/-



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5. 6.



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Page 20



LAMPIRAN 3 Soal Esai TES TERTULIS Indikator No. Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Memahami arsip dan kearsipan



Indikator Butir Soal 1. 2. 3. 4.



Pengertian kearsipan Nilai guna arsip Jenis-jenis arsip Daur arsip



Rumusan Soal 



































RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Jelaskan yang dimaksud arsip menurut Prof. Prajudi Atmosudirdjo! Sebutkan dan jelaskan 2 jenis arsip ! Terangkan pengertian arsip menurut Adolf Brenneke ! Jelaskan nilai guna arsip berdasarkan literatur yang disingkat dengan ALFRED ! Apa yang dimaksud arsip aktif ! Apa yang dimaksud dengan arsip inaktif ! Apa yang dimaksud dengan lembaga kearsipan ! Terangkan pengertian unit kearsipan ! Terangkan pengertian arsip statis !



Page 21







Sebutkan organisasi kearsipan !



LAMPIRAN 4 Rubrik Unjuk Kerja Presentasi



No



Nama Siswa



Kemampuan Bertanya 1



2



3



4



Kemampuan Menjawab / Argumentasi 1 2 3 4



Membari Masukan / Saran 1 2 3 4



Nilai Keterampilan



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Pedoman Penskoran: No Aspek 1.



Pedoman Penskoran Skor 4, apabila selalu bertanya Kemampuan Skor 3, apabila sering bertanya Bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya



2.



Skor 4, apabila materi / jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3, apabila materi / jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Kemampuan Skor 2, apabila materi / jawaban benar, tidak rasional, dan tidak menjawab / jelas Argumentasi Skor 1, apabila materi / jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas



3.



Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran Kemampuan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran memberi Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran Masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran



Nilai Keterampilan =



RPP KEARSIPAN KELAS X SMK PELITA IV



Jumlah Skor yg diperoleh ---------------------------------- x 100 Skor maksimal /12



Page 22