21 0 124 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10 Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu
: SMK BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : XII/6 : Desain Multimedia Interaktif : Pembuatan Produk Multimedia Interaktif : 16 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan
Indikator Pencapaian Kompetensi
pembuatan 3.10.1
produk multimedia interaktif berbasis waktu
Produk multimedia interaktif berbasis waktu
3.10.2
Mendiskusikan
tahapan
pembuatan
produk multimedia interaktif berbasis waktu 3.10.3 4.10 Mencipta produk multimedia 4.10.1 interaktif berbasis waktu
Pembuataan
produk
interaktif berbasis waktu Membuat kesimpulan pembuatan
produk
multimedia tahapan multimedia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi interaktif berbasis waktu 4.10.2
Hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu: 1. Peserta didik mengamati contoh produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar 2. Peserta didik mendiskusikan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar dan bergotong royong 3. Peserta didik mampu membuat produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar 4. Peserta didik mampu membuat kesimpulan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar 5. Peserta didik mampu menampilkan hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu secara benar CATATAN
: Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter” D. Materi Pembelajaran 1. Perancangan 2. Pembuatan 3. Pengujian 4. Publishing E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, praktik F. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit Deskripsi Kegiatan
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi). 4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. 5. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengolahan data Kegiatan Inti
6. Memberikan Pre Tes. Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) 1. Guru menayangkan kepada peserta didik tetang contoh produk multimedia interaktif berbasis waktu 2. Mendiskusikan
tahapan
pembuatan
produk
multimedia interaktif berbasis waktu 3. Membuat produk multimedia interaktif berbasis waktu 4. Membuat kesimpulan tahapan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu 5. Menampilkan hasil pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) 1. Guru menugaskan peserta didik tentang masalah produk multimedia interaktif berbasis waktu. 2. Peserta didik menyelesaikan masalah tentang produk multimedia interaktif berbasis waktu 3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang berhubungan dengan produk multimedia interaktif berbasis waktu.
700 menit
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 4. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan produk multimedia interaktif berbasis waktu. 5. Peserta didik berdiskusi tentang hasil produk multimedia interaktif berbasis waktu. 6. Peserta didik melakukan presentasi 7. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan
yang
muncul
pada
saat
presentasi. Menyusun Jadwal (Create a Schedule). 1. Peserta didik membuat tim dan menyusun jadwal pengumpulan bahan dalam pembuatan
produk
multimedia interaktif berbasis waktu 2. Guru menentukan jadwal kapan Project pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) 1. Peserta didik membuat perancangan dan desain produk multimedia interaktif berbasis waktu. 2. Guru
mengamati
aktivitas
peserta
didik
dan
mengamati kegiatan peserta didik selama proses praktik. 3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate 4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik 5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap tim 6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki produk multimedia interaktif berbasis waktu. Menguji Hasil (Assess the Outcome) Peserta didik menyajikan hasil project bersama Timnya dan Guru. Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap
Penutup
tim
lain.· Tim
yang
bersangkutan
memperbaiki project yang dirasa kurang pas. 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Melaksanakan evaluasi. 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap No
Nama Peserta didik/ Kelompok
Tanggung Tota Santun Jawab l 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Disiplin
Jujur
1. 2. 3. dst Keterangan: Indikator PenilaianSikap Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah. 4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4. Berperilaku sopan b. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Indikator Dasar 3.10.Menerapkan 3.10.1.Produk
Indikator Jenis Soal Soal Soal Peserta didik Tes 1. Jelaskan
pembuatan
multimedia
mampu
tulis
cara
produk
interaktif
mengolah
mengolah
multimedia
berbasis waktu
multimedia
multimedia
interaktif
3.10.2.Mendiskusikan
interaktif
interaktif
berbasis
tahapan
berbasis
berbasis
waktu
pembuatan
waktu
waktu
produk
2. Diskusikan
multimedia
Peserta didik
pengolahan
interaktif
mampu
tahapan
berbasis waktu
mendiskusika
pembuatan
n
produk
3.10.3.Pembuataan
tahapan
produk
pembuatan
multimedia
multimedia
produk
interaktif
interaktif
multimedia
berbasis
berbasis waktu
interaktif
waktu
berbasis 4.10 Mencipta
4.10.1.Membuat
waktu Peserta didik
Tes
1.Buatlah
produk
kesimpulan
dapat
tulis
kesimpulan
multimedia
tahapan
membuat
dan
cara
interaktif
pembuatan
kesimpulan
Prakt
membuat
berbasis
produk
tahapan
ek
tahapan
waktu
multimedia
pembuatan
pembuatan
interaktif
produk
produk
berbasis waktu
multimedia
multimedia
interaktif
interaktif
pembuatan
berbasis
berbasis
produk
waktu
waktu?
4.10.2.Hasil
multimedia
2.Jelaskan
interaktif
Peserta didik
cara
berbasis waktu
membuat
membuat
produk
produk
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal multimedia
Jenis Soal
Soal multimedia
interaktif
interaktif
berbasis
berbasis
waktu
waktu
c. Penilaian Keterampilan Aspek
Skor 4
Keselamata n Kerja
3
dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar
dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar
1
dengan banyak kesalahan Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik
3 2
4 3
dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan banyak bimbinga dari guru Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan sedikit bimbingan dari guru Tidak mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat tanpa bimbingan sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
2
tepat dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan
1 4
SOP Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan tepat Hasil kerja baik dan benar dan dapat berfungsi dengan baik Hasil kerja baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan
3 Hasil Kerja 2
Waktu
dan memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
2
1
Proses Kerja
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
dengan sedikit kesalahan Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
4
Persiapan Alat
Kriteria
1 4 3 2 1
baik Hasil kerja tidak baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan baik Tidak ada hasil kerja Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak Tidak menyelesaikan pekerjaan
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil, dan Waktu). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4 d. Konversi Skor
96-100
HASIL KONVERSI 4.00
91-95
3.67
A-
86-90
3.33
B
81-85
3.00
B+
75-80
2.67
B-
70-74
2.33
C+
65-69
2.00
C
60-64
1.67
C-
55-59
1.33
D+