RPP KD 3.5 Dan 4.5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMK Bina Putra



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: X/1



Materi Pokok



: Konsep Fungsi



Alokasi Waktu



: 10 JP ( 5 x pertemuan @ 2 x 45’)



A. Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya. 4.5 Menganalisa karakteristik masing –masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan Pertama 3.5.1



Menjelaskan dan menentukan fungsi linier secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.



Pertemuan Kedua : 3.5.2



Menjelaskan dan menentukan fungsi kuadrat secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.



Pertemuan Ketiga : 3.5.3



Menjelaskan dan menentukan fungsi rasional secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.



Pertemuan keempat 4.5.1



Menganalisa karakteristik grafik titik potong dengan sumbu pada fungsi linear



4.5.2



dan kuadrat Menganalisa karakteristik grafik titik puncak dan asimtot pada fungsi kuadrat



Pertemuan kelima 4.5.3 Menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat :



a. Menjelaskan dan konsep fungsi linier dengan santun. b. Menentukan nilai fungsi linier dengan teliti. 2. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat : a. Menjelaskan fungsi kuadrat dengan percaya diri b. Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan teliti. 3. Setelah melakukan diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat : a. Menjelaskan fungsi rasional dengan percaya diri. b. Menentukan nilai fungsi rasional dengan cermat. 4. Diberikan grafik tentang fungsi linear,



peserta didik terampil menganalisa



karakteristik grafik tersebut berdasarkan titik potong dengan sumbu x dan y dengan teliti. 5. Diberikan grafik kuadrat, peserta didik terampil menganalisa karakteristik grafik tersebut berdasarkan titik puncak dan asimtot dengan teliti 6. Diberikan grafik tentang fungsi rasional, peserta didik terampil menganalisa grafik tersebut berdasarkan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), | f(x)| dengan teliti. D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Linier dan grafiknya 2. Fungsi Kuadrat dan grafiknya 3. Fungsi Rasional dan grafiknya E. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, demonstrasi dan simulasi. F. Media Pembelajaran



: Power Point, LAS



G. Sumber Belajar : 1. Buku Paket



: Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1,



Halaman 50 – 82, Penulis: To’ali, Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. 2. Buku Penunjang



: Buku Matematika SMK kelas X, Halaman 69, Penulis:



Kasmina dan Toali, Penerbit : Erlangga H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu (2 Jp) (Discovery Learning) KEG



P E N



KEGIATAN PEMBELAJARAN







WKT



10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat.  Mengawali pembelajaran dengan berdoa



D A H







U



dipelajari dan dikembangkan sebelumnya



L U



berkaitan dengan







kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya







dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang







akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan







digunakan. Guru membagi



A N



 Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.  Mengecek kehadiran peserta didik  Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah



peserta



didik



atas



kelompok



kecil



yang



beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1.  Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian



gambar tentang fungsi linear.  Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan



rangsangan



guru berupa tayangan dalam gambar dengan



(stimulation) Fase



didik



untuk



mengindentifikasi permasalahan tentang materi



masalah



fungsi linier pada gambar grafik yang disajikan  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum



(Problem



N



Statement)



I



teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta



Identifikasi I T



2: 



dipahami tentang materi fungsi linier dengan 



santun. Guru memfasilitasi



peserta



didik



untuk



menanyakan tentang materi fungsi linear dalam bentuk gambar grafik, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.  Peserta didik lain merespon pertanyaan yang 



diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing



kelompok



berdiskusi tentang konsep dan nilai fungsi linier dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa hal .... atau matematika .... .  Peserta didik pada masing-masing kelompok



70’



berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi fungsi linier yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab.  Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan  3: 



Fase



pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah Guru meminta masing-masing



kelompok



Pengumpulan



mengumpulkan informasi dengan menugaskan



data



peserta didik untuk mencari sumber pada buku



(Data



Collection)



matematika kelas ... dengan materi fungsi linier.  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi linier yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh.  Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat.  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternatif pemecahan masalah



Fase



4: 



dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan



Pembuktian



teman sekelompoknya untuk mengolah informasi



(Data



sesuai



processing



peserta didik menjawab soal no 1 - .. dari buku



dan



matematika kelas X . . .  Masing masing kelompok bekerjasama mengolah



Verification)



materi fungsi linier dengan menugaskan



informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhFase



5: 



sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk



Menarik



mengecek



simpulan/



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari



generalisasi



buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya



(Generalizatio



menjadi suatu kesimpulan.



kebenaran



hasil



pengolahan



data



n)



 Peserta didik pada masing masing kelompok mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain kemudian menyimpulkan dengan teliti.  Salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi



P



 Rangkuman







kelompoknya. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’



E



tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan



N



yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang



U



 Refleksi







sudah dilaksanakan dengan :  Melakukan test untuk penilaian harian  Melakukan penilaian  Meminta peserta didik memberikan masukan



T U P



untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan 



berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk



 Tindak lanjut 



tugas



kelompok/



perseorangan



(jika



diperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik



 Rencana



untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa



pembelajaran berikutnya







atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



2. Pertemuan Kedua: KEG



P



KEGIATAN PEMBELAJARAN







E N D A H







WKT



10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat.  Mengawali pembelajaran dengan berdoa  Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.  Mengecek kehadiran peserta didik  Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah



U



dipelajari dan dikembangkan sebelumnya



L U A N



berkaitan dengan







kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya







dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang







akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan







digunakan. Guru membagi



peserta



didik



atas



kelompok



kecil



yang



beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1.  Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian



dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi



rangsangan



fungsi kuadrat  Peserta didik melihat stimulus yang diberikan



(stimulation)



guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase



2: 



Identifikasi I



masalah



N



(Problem



T



Statement)



I



teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan permasalahan tentang materi fungsi linier  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi fungsi linier dengan







santun. Guru memfasilitasi



peserta



didik



untuk



menanyakan tentang materi yang sedang dipelajari , dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.  Peserta didik lain merespon pertanyaan yang 



diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing



kelompok



berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan



materi fungsi kuadrat dengan



menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain .  Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi



70’



fungsi kuadrat yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab.  Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan  3: 



Fase



pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah Guru meminta masing-masing



kelompok



Pengumpulan



mengumpulkan informasi dengan menugaskan



data



peserta didik untuk mencari sumber pada buku



(Data



Collection)



sesuai dengan materi fungsi kuadrat.  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi kuadrat yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh.  Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat.  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah



Fase



4: 



dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan



Pembuktian



teman sekelompoknya untuk mengolah informasi



(Data



sesuai materi fungsi kuadrat dengan menugaskan



processing



peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat



dan



pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal



Verification)



dan hal. Buku sumber)  Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-



Fase



5: 



sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk



Menarik



mengecek



simpulan/



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari



generalisasi



buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya



(Generalizatio



menjadi suatu kesimpulan.  Peserta didik pada masing masing kelompok



n)



kebenaran



hasil



pengolahan



data



mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P



 Rangkuman







menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’



E



tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan



N



yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang



U



 Refleksi







sudah dilaksanakan dengan :  Melakukan test untuk penilaian harian  Melakukan penilaian  Meminta peserta didik memberikan masukan



T U P



untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan 



berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk



 Tindak lanjut 



tugas



kelompok/



perseorangan



(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik



 Rencana



untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa



pembelajaran berikutnya







atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



3. Pertemuan Ketiga KEG



P



KEGIATAN PEMBELAJARAN







E N D A H U







U A



peserta didik dengan hangat.  Mengawali pembelajaran dengan berdoa  Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.  Mengecek kehadiran peserta didik  Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya



L 



WKT



10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa



berkaitan dengan



kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari



N







Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang







akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan







digunakan. Guru membagi



peserta



didik



atas



kelompok



kecil



yang



beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1.  Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian



dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi



rangsangan



fungsi rasional  Peserta didik melihat stimulus yang diberikan



(stimulation)



guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase



2: 



Identifikasi I



masalah



N



(Problem



T



Statement)



I



teliti dan sungguh- sungguh Guru meminta peserta didik untuk menemukan permasalahan tentang materi fungsi rasional.  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi fungsi rasional dengan







santun. Guru memfasilitasi



peserta



didik



untuk



menanyakan tentang materi yang sedang dipelajari , dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.  Peserta didik lain merespon pertanyaan yang 



diajukan guru dengan santun Guru meminta masing masing



kelompok



berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi fungsi rasional dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain .  Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi fungsi rasional yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab.  Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan



70’







pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah



3: 



Fase



Guru



meminta



masing-masing



kelompok



Pengumpulan



mengumpulkan informasi dengan menugaskan



data



peserta didik untuk mencari sumber pada buku



(Data



Collection)



sesuai dengan materi fungsi rasional.  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi fungsi rasional yang ditugaskan guru dengan sungguhsungguh.  Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat.  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah



Fase



4: 



dengan toleransi. Guru menugaskan peserta didik berdiskusi dengan



Pembuktian



teman sekelompoknya untuk mengolah informasi



(Data



sesuai materi fungsi rasional dengan menugaskan



processing



peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat



dan



pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal



Verification)



dan hal. Buku sumber)  Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-



Fase



5: 



sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk



Menarik



mengecek



simpulan/



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari



generalisasi



buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya



(Generalizatio



menjadi suatu kesimpulan.  Peserta didik pada masing masing kelompok



n)



kebenaran



hasil



pengolahan



mengecek kebenaran hasil pengolahan data



data



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P



 Rangkuman







menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’



E



tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan



N



yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang



U



 Refleksi







sudah dilaksanakan dengan :  Melakukan test untuk penilaian harian  Melakukan penilaian  Meminta peserta didik memberikan masukan



T U P



untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan 



berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk



 Tindak lanjut 



tugas



kelompok/



perseorangan



(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik



 Rencana



untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa



pembelajaran berikutnya







atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



4. Pertemuan Keempat (2 Jp) KEG



P



KEGIATAN PEMBELAJARAN







E N D A H U



 



L A N



10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat.  Mengawali pembelajaran dengan berdoa  Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.  Mengecek kehadiran peserta didik  Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru mengecek PR (pada pertemuan ke-3 dst) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya



U 



WKT



berkaitan dengan



kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari







Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang







akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan







digunakan. Guru membagi



peserta



didik



atas



kelompok



kecil



yang



beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1.  Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian



dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi titik



rangsangan



potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot.  Peserta didik melihat stimulus yang diberikan



(stimulation)



guru berupa tayangan dalam gambar dengan Fase



teliti dan sungguh- sungguh  Guru meminta peserta didik untuk menemukan



2:



Identifikasi I



masalah



N



(Problem



T



Statement)



I



permasalahan tentang materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot.  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang titik potong dengan sumbu, titik 



puncak, asimtot. Guru memfasilitasi menanyakan



tentang



peserta materi



didik



untuk



yang



sedang



dipelajari, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.  Peserta didik lain merespon pertanyaan yang diajukan guru dengan santun  Guru meminta masing masing kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot, dengan menugaskan peserta didik membaca buku siswa atau sumber lain .  Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot yang ditugaskan guru dengan tanggung



70’



jawab.  Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan 



pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah



Fase



3:



 Guru meminta masing-masing kelompok



Pengumpulan



mengumpulkan informasi dengan menugaskan



data



peserta didik untuk mencari sumber pada buku



(Data



Collection)



sesuai dengan materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot.  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot yang ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh.  Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat.  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah



Fase



4:



dengan toleransi.  Guru menugaskan peserta didik berdiskusi



Pembuktian



dengan teman sekelompoknya untuk mengolah



(Data



informasi sesuai materi titik potong dengan



processing



sumbu, titik puncak, asimtot dengan menugaskan



dan



peserta didik menjawab soal-soal.yang terdapat



Verification)



pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal dan hal. Buku sumber)  Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-



Fase



5: 



sungguh. Guru meminta masing-masing kelompok untuk



Menarik



mengecek



simpulan/



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari



generalisasi



buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya



kebenaran



hasil



pengolahan



data



(Generalizatio



menjadi suatu kesimpulan.  Peserta didik pada masing masing kelompok



n)



mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P



 Rangkuman







menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’



E



tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan



N



yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang



U



 Refleksi







sudah dilaksanakan dengan :  Melakukan test untuk penilaian harian  Melakukan penilaian  Meminta peserta didik memberikan masukan



T U P



untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan 



berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk



 Tindak lanjut 



tugas



kelompok/



perseorangan



(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik



 Rencana



untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa



pembelajaran berikutnya







atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



5. Pertemuan Kelima (2 Jp) KEG



P



KEGIATAN PEMBELAJARAN







E N D A H U L



 



WKT



10’ Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan :  Memasuki ruangan dengan mengucap salam dan menyapa peserta didik dengan hangat.  Mengawali pembelajaran dengan berdoa  Mengecek kondisi kelas dan atribut peserta didik.  Mengecek kehadiran peserta didik  Melakukan Ice breacing ( Jika diperlukan) Guru mengecek PR (pada pertemuan ke-4 dst) Guru bersama peserta didik mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya



berkaitan dengan



U A N







kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya







dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang







akan dilakukan; Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan







digunakan. Guru membagi



peserta



didik



atas



kelompok



kecil



yang



beranggotakan 3-5 orang Model Pembelajaran : Discovery Learning Sintaks Kegiatan Pembelajaran Fase 1.  Guru memberikan stimulus berupa tayangan Pemberian



dalam bentuk gambar, sesuai dengan materi



rangsangan



menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat



(stimulation)



transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb  Peserta didik melihat stimulus yang diberikan guru berupa tayangan dalam gambar dengan



Fase



teliti dan sungguh- sungguh  Guru meminta peserta didik untuk menemukan



2:



I



Identifikasi



permasalahan tentang menganalisa perubahan



N



masalah



grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x),



T



(Problem



I



Statement)



|f(x)| dsb  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| 



dsb Guru memfasilitasi menanyakan



tentang



peserta materi



didik



untuk



yang



sedang



dipelajari, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.  Peserta didik lain merespon pertanyaan yang diajukan guru dengan santun  Guru meminta masing masing kelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb dengan menugaskan peserta didik membaca



70’



buku siswa atau sumber lain .  Peserta didik pada masing-masing kelompok berbagi tugas membaca buku siswa atau sumber lain untuk dapat menyelesaikan masalah tentang menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb yang ditugaskan guru dengan tanggung jawab.  Peserta didik mencatat hasil dari permasalahan yang didapat dan informasi penting yang dibutuhkan  Fase



3:



pada proses pembelajaran dengan teliti. Guru meminta masing-masing kelompok untuk merumuskan masalah  Guru meminta masing-masing kelompok



Pengumpulan



mengumpulkan informasi dengan menugaskan



data



peserta didik untuk mencari sumber pada buku



(Data



Collection)



sesuai dengan materi menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan (membaca sumber lain,) sesuai materi menganalisa perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb yang ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh.  Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat.  Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan alternative pemecahan masalah



Fase



4:



dengan toleransi.  Guru menugaskan peserta didik berdiskusi



Pembuktian



dengan teman sekelompoknya untuk mengolah



(Data



informasi sesuai materi menganalisa perubahan



processing



grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x),



dan



|f(x)| dsb dengan menugaskan peserta didik



Verification)



menjawab soal-soal.yang terdapat pada buku siswa/penunjang (sebutkan nomor soal dan hal. Buku sumber)



 Masing masing kelompok bekerjasama mengolah informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguhsungguh. Fase



5: 



Guru meminta masing-masing kelompok untuk



Menarik



mengecek



simpulan/



dengan mencari sumber yang relevan, baik dari



generalisasi



buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya



(Generalizatio



menjadi suatu kesimpulan.  Peserta didik pada masing masing kelompok



n)



kebenaran



hasil



pengolahan



data



mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan mengasosiasikannya P



 Rangkuman







E



tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan



N U



menjadi suatu kesimpulan, dengan teliti. Guru bersama peserta didk membuat rangkuman 10’



 Refleksi







yang telah berlangsung Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan :  Melakukan test untuk penilaian harian  Melakukan penilaian  Meminta peserta didik memberikan masukan



T U P



untuk perbaikan pembelajaran pada pertemuan 



berikutnya Guru mrencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk



 Tindak lanjut 



tugas



kelompok/



perseorangan



(jikadiperlukan). Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan meminta peserta didik



 Rencana



untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa



pembelajaran berikutnya







atau searching di internet Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



F. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.Pengetahuan



b. Teknik Penilaian c. Bentuk Penilaian d. InstrumenPenilaian No



Rumusan Soal



. A



Jelaskan konsep fungsi linier beserta



: Kuis, Tes Tertulis :Uraian : Rubrik/Kunci Jawaban



Sko r



contoh?



Contoh



1



Tentukan persamaan garis lurus



25



melalui (3,-4) dan (2,-6)



......5 ......10



......5 ......5



2.



Tentukan persamaan garis yang sejajar garis



y−3 x +1=0



melalui titik (2,-



4)



3.



10 ......5 ......5



Tentukan persamaan garis yang tegak



15



lurus 2 y+ x =1 melalui titik ......10



pangkal (0,0) ......5



B



Jelaskan konsep fungsi rasional beserta contohnya



Fungsi rasional adalah fungsi yang memiliki



p( x ) V ( x ) = bentuk d ( x)



dengan p merupakan



polinomial dan d ( x)≠ 0 , domain dari V(x) adalah semua bilangan real kecuali pembuat nol dari d Contoh : Fungsi rasional paling sederhana adalah grafik fungsi



1 x



Jumlah Skor Maksimum



50



e. Rumus Nilai : skorperolehan 100) NilaiPerolehan ( skormaksimal f. KKM = 75 I. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Penilaian c. InstrumenPenilaian 1



: Tes Tertulis : Lembar soal Uraian : y=3 x−9



Jika



y=0 maka x=3



Jika



x=0 maka y=−9



20 ......5



x+ 2 y =10 Jika



y=0 maka x=10



Jika



x=0 maka y=5



......5



Y Titik Potong (4,3)



-1 7 6 ......10 5 4 3 2 1 X -X-5-4-3-2-1 01 2 3 9 10 4 5 6 78 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -y



5



Jika grafik fungsi y = x2 + px + k



Pembahasan



mempunyai titik puncak (1,2), maka



Dari y = x2 + px + k



tentukan nilai p dan k.



diperoleh a = 1, b = p dan c = k.



10



Titik puncak (1,2) maka x = 1 dan y = 2. x=



−b =1 2a



→−



p =1 2.1



p →− =1 2



........ 10



→ p=−2



2



x + px +k =2 12+(−2) .1+k =2 1−2+k =2



k =3 ........ 10



Jadi :



p=−2 dan k=3



6



Lukislah transformasi grafik f2(x), 1/f(x), |f(x)| dalam satu koordinat cartesius



d. Rumus Nilai



skorperolehan 100) NilaiPerolehan ( skormaksimal e. KKM = 75 J. Analisis Hasil Penilaian : (Terlampir) K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: (Terlampir) L. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar M. Media



: Power Point



N. Alat



: Laptop dan LCD



O. Bahan



: Spidol dan kertas



P. Sumber Belajar : 1. Buku Paket : Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1, Halaman 50 – 82, Penulis: To’ali, Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. 2. Buku Penunjang : Buku Matematika SMK kelas X, Halaman 69, Penulis: Kasmina dan Toali, Penerbit : Erlangga



20



Mengetahui, Kepala SMK Bina Putra



Jakarta, 22 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran



H. Muhammad, S. Pd



Faqih Makhfuddin, S. Pd