13 0 137 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu
: SMK BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : XII/5 : Desain Multimedia Interaktif : Storyboard Dalam Multimedia Interaktif : 12 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
Menerapkan storyboard dalam
3.2.1
4.2
multimedia interaktif 3.2.2 Menyajikan hasil pembuatan 4.2.1
Mendiskusikan komponen storyboard Mengeksplorasi struktur flowchart
storyboard multimedia interaktif
Membuat
4.2.2
Berbagai contoh storyboard
kesimpulan
komponen
storyboard 4.2.3
Menyampaikan Storyboard
hasil
pembuatan
C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu: 1. Peserta didik mampu membuat berbagai contoh storyboard secara benar 2. Peserta didik mendiskusikan komponen storyboard secara benar dan bergotong royong 3. Peserta didik mengeksplorasi struktur flowchart secara benar 4. Peserta didik membuat kesimpulan komponen storyboard secara benar dan tepat 5. Peserta didik menyampaikan hasil pembuatan storyboard secara benar CATATAN
: Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter” D. Materi Pembelajaran
Flowchart
Struktur Linier
Struktur Hierarchical
Struktur Non-Linier
Struktur Composite
Komponen Storyboard
Template Storyborad
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, praktik F. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) G. Sumber Belajar Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet. H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit Deskripsi Kegiatan
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi). 4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. 5. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang berbagai jenis multimedia
Kegiatan Inti
6. Memberikan Pre Tes. Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) 1. Guru menanyakan kepada peserta didik berbagai storyboard dalam kehidupan sehari-hari 2. Mendiskusikan manfaat storyboard 3. Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang berbagai contoh storyboard Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) 1. Guru menugaskan peserta didik membaca Mudul, Tutorial storyboard. 2. Peserta
didik
menyelesaikan
masalah
tentang
manfaat storyboard 3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang berhubungan dengan manfaat storyboard. 4. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan manfaat storyboard. 5. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur pembuatan Project storyboard. 6. Peserta didik melakukan presentasi 7. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan
yang
muncul
pada
saat
presentasi. Menyusun Jadwal (Create a Schedule). 1. Peserta didik membuat tim dan menyusun jadwal pengumpulan storyboard
bahan
dalam
pembuatan
media
520 menit
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 2. Guru menentukan jadwal kapan Project pembuatan desain storyboard dapat dipresentasikan Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) 1. Peserta didik membuat perancangan dan desain storyboard. 2. Guru
mengamati
aktivitas
peserta
didik
dan
mengamati kegiatan peserta didik selama proses praktik. 3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate 4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik 5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap tim 6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki desain storyboard Menguji Hasil (Assess the Outcome) Peserta didik menyajikan hasil project bersama Timnya dan Guru. Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap
Penutup
tim
lain.· Tim
yang
bersangkutan
memperbaiki project yang dirasa kurang pas. 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Melaksakan evaluasi. 5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Nama Peserta didik/ Kelompok
No
Tanggung Tota Santun Jawab l 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Disiplin
Jujur
1. 2. 3. dst Keterangan: Indikator PenilaianSikap Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah. 4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4. Berperilaku sopan b. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan
Indikator 3.2.1. Berbagai
Indikator Jenis Soal Soal Soal Peserta didik Tes 1. Jelaskan
storyboard
contoh
mampu
dalam
storyboard
membuat
contoh
berbagai
storyboard
contoh
?
multimedia interaktif
3.2.2. Mendiskusikan komponen
tulis
berbagai
Kompetensi Dasar
Indikator Storyboard
Indikator Soal storyboard
Jenis Soal
Soal
Peserta didik mendiskusika n
komponen
Storyboard 4.2.1. Mengeksplorasi Peserta didik
4.2 Menyajikan
2. Jelaskan komponen Storyboard 1.Jelaskan
hasil
struktur
dapat
prosedur
pembuatan
flowchart
mengeksplora
Pembuatan
storyboard
4.2.2. Membuat
si struktur
struktur
flowchart
flowchart?
multimedia
kesimpulan
interaktif
komponen Storyboard 4.2.3. Menyampaikan
Peserta didik
2.Tuliskan
membuat
macam-
hasil
kesimpulan
macam
pembuatan
komponen
Struktur
Storyboard
Storyboard
flowchart?
Peserta didik
3.Bagaimana
menyampaika
cara
n hasil
Membuat
pembuatan
pembuatan
Storyboard
Storyboard
c. Penilaian Keterampilan Aspek
Skor 4
Keselamata n Kerja
Persiapan Alat
3
Kriteria Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar dengan sedikit kesalahan Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
2
dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar
1
dengan banyak kesalahan Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik
4 3
dan benar Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan banyak bimbinga dari guru
Aspek
Skor 2 1 4
Proses Kerja
3
Kriteria Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar dengan sedikit bimbingan dari guru Tidak mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik dan benar Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat tanpa bimbingan sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan tepat dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
2
tepat dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan
1 4
SOP Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan tepat Hasil kerja baik dan benar dan dapat berfungsi dengan baik Hasil kerja baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan
3 Hasil Kerja 2
baik Hasil kerja tidak baik dan benar dan tidak dapat berfungsi
dengan baik 1 Tidak ada hasil kerja Waktu 4 Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu 3 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu 2 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak 1 Tidak menyelesaikan pekerjaan Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil, dan Waktu). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4 d. Konversi Skor INTERVAL SKOR 96-100 91-95 86-90 81-85 75-80 70-74 65-69 60-64 55-59