RPP KD 3.10 Dan 4.10 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

AN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: : : : :



SMPN 4 Bengkulu Tengah Bahasa Inggris VIII/2 3.10. Simple Past Tense. 8 JP (4 Pertemuan)



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, badngsa, negara, dan kawasan regional. : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense).



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Peserta didik mengenali simple past tense dalam bentuk kalimat afirmatif, negatif, dan interogatif berdasarkan teks dan video. 3.10.2 Peserta didik mengubah berbagai kata kerja infinitive menjadi kata kerja past (V2). 3.10.3 Peserta didik menggunakan simple past tense sesuai konteks dengan melengkapi teks dan paragraf rumpang. 3.10.4 Menyebutkan teks lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau



4.10 Menyusun teks interaksi 4.10.1 Peserta didik terampil mengenali simple past transaksional lisan dan tulis tense dan memeragakan dialog simple past sangat pendek dan tense berdasarkan video. sederhana yang melibatkan 4.10.2 Peserta didik menuliskan kalimat simple past tindakan memberi dan tense dari kalimat simple present tense yang meminta informasi terkait diberikan 1



keadaan/ tindakan/kegiatan/ 4.10.3 Peserta didik menuliskan teks dalam bentuk kejadian yang simple past tense sesuai konteks berupa dilakukan/terjadi, rutin pengalaman di waktu lampau berdasarkan maupun tidak rutin, atau foto pribadi. menjadi kebenaran umum 4.10.4 Peserta didik menuliskan teks dalam bentuk di waktu lampau, dengan simple past tense sesuai konteks berupa memperhatikan fungsi pengalaman di waktu lampau dalam bentuk 5 sosial, struktur teks, dan buah kalimat. unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Fokus Penguatan Karakter: Tanggung Jawab, Kerjasama, dan Peduli



C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu dengan baik dan benar:  Pertemuan 1 : a. mengenali simple past tense dalam kalimat afirmatif, negatif, dan interogatif berdasarkan teks dan video. b. dapat secara terampil mengenali simple past tense dan memeragakan dialog simple past tense berdasarkan video.  Pertemuan 2 : a. dapat mengubah berbagai kata kerja infinitive menjadi kata kerja past (V2). b. mampu menuliskan kalimat simple past tense dari kalimat simple present tense yang diberikan.  Pertemuan 3 : a. dapat menggunakan simple past tense sesuai konteks dengan melengkapi teks dan paragraf rumpang. b. menuliskan teks dalam bentuk simple past tense sesuai konteks berupa pengalaman di waktu lampau berdasarkan foto pribadi.  Pertemuan 4 : a. menyebutkan teks lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau.



b. menuliskan 5 statements tentang aktivitas yang dilakukan oleh orang-orang yang ada disekitar atau kejadian pengalaman di masa lampau.  Pertemuan 5 : Ulangan Harian D. Materi Pembelajaran Simple Past tense 1. Fungsi Sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan kejadian yang dilakukan/ terjadi diwaktu lampau. 2. Struktur Teks  Memulai  Menanggapi (diharapkan/ di luar dugaan). 3. Unsur Kebahasaan  Kalimat deklaratif dan interogatif dalam bentuk simple past tense.  Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan. 4. Topik Kegiatan, Tindakan yang (rutin) terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan prilaku yang termuat di dalam KI



2



E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1  Pendekatan  Model Pembelajaran  Metode Pertemuan 2  Pendekatan  Model Pembelajaran  Metode Pertemuan 3  Pendekatan  Model Pembelajaran  Metode Pertemuan 4  Pendekatan  Model Pembelajaran  Metode



: Scientific Approach : Role-play Conversation : Audio Lingual Method : Scientific Approach : Jigsaw : Cooperative Learning : Scientific Approach : Pembelajaran Berbasis Project : Task-Based Instruction : Scientific Approach : Ceramah and discussion : Cooperative Learning



F. Media Pembelajaran  Video: Learn Past Tense Verbs #1 – Pattern Practice – Simple Past Tense. 2013. ELF Kids Video. https://www.youtube.com/watch?v=0b4rsDuzThE. Diunduh pada tanggal 10 November 2016.  Video: [Past Tense] What did you do? We Went to The Park. 2014. English Singsing. https://www.youtube.com/watch?v=aqMpREQdnCY. Diunduh pada tanggal 10 November 2016.  Video: English Grammar Past Simple Tense Regular Verbs. 2014. Online English Expert. https://www.youtube.com/watch?v=QlZXd-m6Pdw. Diunduh pada tanggal 10 November 2016.  Power Point: Simple Past Tense. 2016. G. Sumber Belajar Buku Peserta didik  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Bahasa Inggris SMP Kelas VIII When English Rings a Bell Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (pp. 152-180) Buku Referensi   



Anderson, Mark & Kathy Anderson. 1997. Text Types in English 1. Australia: Macmillan Education (pp. 48-79). Alexander, L.G. 1967. Practice and Progress: An Integrated Course for PreIntermediate Students. London: Longman Group (p. 17) Azar, Betty Schrampfer. 1989. Understanding and Using English Grammar. New Jersey: Prentice Hall (p. 24).



3



H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- 1



Kegiatan



Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran



 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)  Menyanyikan lagu kebangasaan Indonesia Raya.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali Pendahuluan kegiatan pembelajaran.  Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari Peserta didik.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Observing mengamati teks, video, dan powerpoint yang disediakan guru mengenai simple past tense. Questioning Mempertanyakan informasi yang tidak atau belum diketahui dan yang ingin diketahui terkait simple past tense. Experimenting and Associating Inti  Peserta didik mengamati beberapa kalimat, kemudian mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past tense.  Peserta didik menyimak video, kemudian mengidentifikasi penggunaan simple past tense, serta bermain peran di depan kelas berdasarkan video. Communicating Peserta didik bermain peran tentang meminta dan memberi informasi dalam bentuk past tense  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memeriksa pekerjaan Peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk Penutup penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Memberikan pekerjaan rumah berupa soal-soal di LKPD.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Waktu



10 menit



60 menit



10



Pertemuan 2  Pendahuluan



  



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius) Menyanyikan lagu kebangasaan Indonesia Raya. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4



10



 



Inti



Penutup



Merview materi pelajaran yang sudah dilakukan sebelumnya Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Observing  Peserta didik memperhatikan gambar dan teks tentang percakapan meminta dan memberi informasi terkait kegiatan yang dilakukan diwaktu lampau. Hal. 143 Asking Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan hal-hal yang masih dianggap belum jelas yang berkaitan dengan gambar terutama pada fungsi sosial, struktur serta unsur kebahasaan memberi dan meminta informasi terkait keadaan di masa lampau Collecting information Peserta didik mengumpulkan informasi terkait informasi yang relevan dengan teks dengan membaca sumber lain. Associating  Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok expert. Kelompok 1 mendiskusikan pola kalimat positif, kelompok 2 mendiskusikan pola kalimat negatif, kelompok 3 mendiskusikan pola kalimat interogatif, kelompok 4 mendiskusikan adverb of time simple past tense, kelompok 5 mendiskusikan pembentukan kata kerja V2 regular, dan kelompok 6 mendiskusikan pembentukan kata kerja V2 irregular.  Guru membentuk 6 kelompok home dimana setiap anggota berasal dari kelompok expert berbeda.  Peserta didik secara individu menjawab soal fill in the blank dengan mengubah verb present menjadi verb past. Communicating  Dalam kelompok home, peserta didik saling memaparkan materi yang didapat dari hasil diskusi di kelompok expert. Creating  Peserta didik menuliskan kalimat simple past tense dari kalimat-kalimat simple present tense.  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam jaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memeriksa pekerjaan Peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). 5



60 menit



10



 



Memberikan pekerjaan rumah berupa soal-soal di LKPD. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan 3 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)  Menyanyikan lagu kebangasaan Indonesia Raya.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Pendahuluan  Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari Peserta didik.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Observing  Peserta didik mengamati teks dialogue yang diberikan guru. Questioning  Peserta didik mempertanyakan informasi yang tidak atau belum diketahui dan yang ingin diketahui terkait simple past tense. Experimenting and Associating  Peserta didik mengerjakan soal latihan dengan cara memilih verb untuk melengkapi bagian-bagian rumpang dalam teks. Inti  Peserta didik menuliskan verb dalam bentuk simple past tense untuk melengkapi paragraf rumpang sesuai konteks (benar secara grammar dan makna). Creating  Peserta didik menuliskan kalimat simple past tense sesuai konteks berupa pengalaman di waktu lampau berdasarkan foto pribadi. Communicating  Peserta didik mengomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Memeriksa pekerjaan Peserta didik yang selesai langsung Penutup diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 6



10



60 menit



10



 



kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada berikutnya.



pertemuan



Pertemuan 4 



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)  Menyanyikan lagu kebangasaan Indonesia Raya.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Pendahuluan  Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari Peserta didik.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pnembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Observing.  Peserta didik memperhatikan dan membaca teks tentang keadaan, kegiatan dan tindakan yang terjadi di waktu lampau. Hal 152 -253. Asking.  Peserta didik diarahkan untuk menanyakan kata-kata kerja yang dicetak tebal terkait penggunaan kata kerja past tense.  Peserta didik mengucapkan kata-kata menggunakan tanda baca dengan benar secara keras jelas dan lantang. Hal. 154 Collecting Information.  Peserta didik berkelompok melaksanakan kegiatan card games dengan menyusun kata yang terdiri dari subject, Object, adverb of Place, dan adverb of time dalam bentuk past tense.  Setelah Peserta didik diberkan kartu oleh guru, Peserta didik Inti langsung maju ke depan kelas dan mengurutkan kata dengan benar berdasarkan posisi mereka.  Setelah 10 menit games selesai Association.  Peserta didik dalam kelompok membuat Salinan table kedalam buku latihan. Hal 160  Peserta didik bersama-sama dalam kelompok mengisi bagian rumpang dari kalimat pada klom “as a student in grade VII”.  Peserta didik membuat ulang kalimat dalam bentuk present pada kolom “Now as as student in grade VIII”. Communicating  Peserta didik dalam group membuat membuat 5 pernyataan tentang kegiatan tentang kita dan lingkungan sekitar kita lakukan atau alami dan kapan terjadi



7



10



   Penutup    



Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



10



I. Penilaian Hasil Belajar Terlampir H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan  Pembelajaran Remidial Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remidial dengan membaca teks pemaparan tentang simple past tense dan penjelasan ulang penggunaan simple past tense. Kemudian guru melaksanakan ujian remedial. diberi tugas untuk menuliskan pengalamannya setiap hari berbentuk kalimat simple past tense dalam bahasa Inggris.  Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai KKM diberi pengayaan dengan membaca teks pemaparan lebih dalam tentang simple past tense dan menuliskan pengalamannya setiap hari berbentuk parapgraph sederhana kegiatan/ tindakan yang pernah dilakukan di masa lampau past events dalam bahasa Inggris.



Bengkulu,



Juli 2018



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mapel Bahasa Inggris



.............................................. NIP.



...................................................... NIP.



8